"Музыка звучит в баснях".
(урок литературы и музыки в 5 классе с использованием ИКТ)
Цели:
· продолжить
изучение темы по литературе « Басни И.А.Крылова» и тему по музыке "Что
стало бы с литературой, если бы не было музыки";
· показать,
что музыка часто звучит не только в сказках и стихах, но и в баснях;
· через
рабочую наглядность (слайд-фильм) раскрыть тему урока по литературе и музыке в
увлекательной и доступной форме.
Задачи:
· направить
обучающихся на осмысление музыкального образа в литературе, в частности в
баснях;
· развивать
образное восприятие, самостоятельность мышления; умения слышать и выделять
главное. Через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки
выразительного исполнения;развивать читательскую компетенцию.
· воспитывать
чувство прекрасного через произведения искусства.
Тип урока: урок углубления и расширения
темы.
Методы:
организации и
осуществления учебно-познавательной деятельности:
·
объяснительно-иллюстративный
· частично-поисковый
· репродуктивный
стимулирования и
мотивации учебно-познавательной деятельности:
·
метод эмоциональной драматургии
·
создание нравственных переживаний
·
ситуация занимательности
·
прием сопоставления
·
сравнение, анализ, обобщение
по источнику
информации и характеру деятельности:
· словесные
· наглядные
·
практические
по назначению и дидактическим задачам
·
приобретение знаний
·
формирование умений и навыков
·
применение знаний
·
повторение
методы педагогики искусства:
· побуждение к переживанию в обстановке внутреннего эмоционального
приятия художественного произведения
Форма обучения: фронтальная.
Литературный материал: басни И.А.Крылова
Музыкальный материал:
1. А.Ермолов.
«Добрые сказки» - слушание (фрагмент)
2. В.
Шаинский. "В мире много сказок" - исполнение
3. И.Крылов.
«Квартет» - слушание
4. Йозеф
Гайдн. Квартет ля мажор. Opus 2 №1.
Часть 1. Allegro -
слушание 2
5.
раза
6. А.Ермолов.
«Всё ещё впереди» - исполнение
Оборудование:
мультимедиапроэктор, слайд-фильм, проигрыватель, грамзаписи, CD - записи.
Ход урока
Оргмомент.
Со звонком
дети входят в класс под музыку А.Ермолова «Добрые сказки»
Учитель: На предыдущих уроках мы увидели,
как много бы потеряла музыка, если бы не было литературы, и начали
разговор о том, важна ли музыка в литературе.
Напомните проблемный вопрос, на который мы с вами пытались ответить?
Дети: "Что
стало бы с литературой, если бы не было музыки?" (слайд № 1)
Учитель: Давайте вспомним, какие литературные
жанры мы знаем( кроссворд)
(слайд № 2)
(1 -стих,
2- сказка, 3 - басня, 4 - рассказ, 5 - повесть, 6 - роман ,7 - миф, 8 -
легенда)
Учитель: Как вы
считаете, какой из литературных жанров самый музыкальный? Что было бы со
стихами, если бы не было музыки?
Дети: Стихи,
поэзия. Если бы не было музыки, многие стихи так и не стали бы песнями. А ведь
многие из них писались специально для того, чтобы стать песней. Народные стихи часто появлялись вместе с музыкой, т.к.
могут существовать только вместе с музыкой.
Учитель: Не только
музыка и поэзия имеют схожие черты. И не только песнями обогащает музыка
литературу. Музыке и музыкантам посвящаются целые поэмы, повести и романы. Все
это означает, что музыка не только содружествует с литературой, но и находится
среди важнейших тем самой литературы. Часто музыка становиться главным героем
литературных произведений, где проявляет свою волшебную силу: помогает в
трудную минуту. Пробуждает чувства, останавливает зло. И уж конечно невозможно представить себе сказки, в которых бы не звучала
музыка.
(На фоне
звучания песни В.Шаинского "В мире много сказок" появляется (слайд №
3), на котором содержится припев песни, где говорится о значимости сказок.)
Исполнение
песни
«В мире много сказок» В.Шаинского
Учитель: Почему нельзя прожить на свете
без сказок? Чему учат сказки? Назовите
сказки, в которых звучит музыка.
Ответы учащихся.
Учитель: Отправимся
на выставку в картинную галерею (слайд № 4 - 6). Сегодня там представлены
живописные произведения из различных сказок ("Соловей" Г.Х. Андерсен,
"Садко" сказка-былина, "Золушка" Ш. Перро). Назовите, из
каких они сказок и какую роль в них играет музыка?
Изучение нового материала.
Учитель: Музыка
"звучит" не только в сказках народов мира. Она «звучит» и в баснях.
Дайте
определение «басня».
Из каких
частей состоит басня?
Слайд №7.
«Музыка звучит в баснях» (запись темы урока в тетрадях)
Слайд №8, портрет И. А. Крылова, иллюстрации к басням И.А.Крылова.
Назовите басни И.А.Крылова, в которых звучит музыка.
Дети: «Осел и соловей», «Скворец», «Кукушка и петух», «Квартет»
и др.
Учитель:
Послушайте басню И.А.Крылова и попробуйте догадаться, что для музыканта
самое главное.
Просмотр
клипа «Квартет», читает А.Папанов
Учитель: Так что же самое главное?
Дети: Умение.
Учитель: Верно, а еще терпение,
внимательность и трудолюбие. Почему у зверей ничего не получилось?
Дети: Потому что они спешили и ссорились между собой, потому,
что они решили,
будто смогут играть сразу, а учиться не обязательно.
Учитель: Действительно, чтобы приобрести
это самое «умение», надо долго и упорно учиться, не опускать руки, если
что-то не получается. Какова мораль данной басни? Зачитайте строки, в которых
содержится мораль басни. А как называлась басня?
Дети: «Квартет»
Учитель: Что же это за странное слово?
Давайте посчитаем, сколько было зверей.
Дети: Мартышка - раз,
осёл - два, козёл - три, медведь - четыре.
Учитель: Правильно, четыре. Попробуйте
сами объяснить, что такое квартет.
Дети: Это когда играют вчетвером.
Запись в
тетради определения «квартета» (Слайд №9)
Слайд
№10-12. Различные квартеты
Учитель: Как вы думаете, имел ли Иван
Андреевич Крылов какое- нибудь отношение к музыке?
Действительно,
И.А.Крылов был хорошим музыкантом. Больше всего он любил играть в квартете.
Современники
вспоминали, что обычно он брал на себя партию альта. И хотя этот инструмент
нельзя назвать главным, ведущим в этом составе часто оказывался Иван
Андреевич. К его чутким и верным замечаниям нельзя
было не прислушаться, его тонкому музыкальному слуху нельзя было не
верить.
Давайте послушаем, как звучит квартет.
(Видеофрагмент
квартета. Иозеф Гайдн. Квартет ля мажор. Opus 2 №1)
Учитель: Посмотрите как сидят музыканты.
Стулья стоят полукругом, чтобы исполнители друг друга хорошо видели и
слышали. Иногда знак к началу произведения
дает первая скрипка, но чаще музыканты даже делают вместе вдох и
начинают играть. Первая и вторая скрипки ведут мелодию, альт её украшает, а
виолончель - это опора, фундамент всего квартета. Если мы прослушаем произведение целиком, то услышим, что у
каждого инструмента своя партия, каждый немножко «побыл главным», но
музыканты внимательно слушают друг друга, поэтому у них получается стройная,
слаженная и очень красивая музыка.
Учитель:Сейчас хотелось бы прослушать
басню Крылова «Квартет» в вашем исполнении (чтение по ролям, театрализация).
Каждый из вас, ребята, мастерски сыграл свою роль. Вы все ещё раз
убедились насколько важно прислушиваться дрг к другу, действовать сообща.
Итог урока.
Учитель: Давайте в заключении урока
разгадаем кроссворд:
Большой певческий коллектив (хор)
Ансамбль из
четырех исполнителей (квартет)
Автор песни «Все
ещё впереди» (Ермолов)
Автор басни
«Квартет» (Крылов)
Заключение.
Учитель: Что нового узнали на уроке?
Как понимаете
значение слова «квартет»?
Сколько участников
входит в состав квартета?
Как нужно играть,
чтобы получилась красивая музыка?
Появились ли бы
басни о музыке и музыкантах, если бы не было музыки?
Домашнее задание.
Выразительное
чтение басни И.А. Крылова