Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок музыки и пения
4 класс
2 слайд
Дружная музыкальная семья – оркестр русских народных инструментов
3 слайд
Тема урока:
Оркестр русских народных инструментов. Балалайка.
4 слайд
БАЛАЛАЙКА
– щипковый трёхструнный музыкальный инструмент с мягким, звонким звуком, является музыкальной символикой русского народа. А, по мнению исследователей русских слов, самим значением этого слова являются русские слова балабонить, балагурить, балакать, а сам инструмент называли «балабайка», что приводит к общеславянскому слову bolbol, имеющему такое же значение и передаёт суть этого музыкального инструмента – забавного, бренчливого и лёгкого.
Они использовались как сольные концертные, оркестровые и ансамблевые инструменты. Знаменитыми виртуозными балалаечниками считались А. Архиповский и В. Андреев.
5 слайд
Балалайка, балагурить, баловаться.
6 слайд
Балалайка
7 слайд
Балалаечник
8 слайд
Семейство БАЛАЛАЕК
9 слайд
Размеры балалайки достигают от самых маленьких – балалайка-прима (600-700 мм), до максимальных – балалайка-контрабас
(до 1,7 м). Корпус балалайки деревянный, слегка изогнутый, треугольный, а в XVIII—XIX веках он имел овальную форму. Струны у современных инструментов металлические, нейлоновые или карбоновые, на грифе 16 - 31 металлических ладов.
10 слайд
В деревне нынче празднично, резвится детвора
И слышно балалаечку из каждого двора
11 слайд
Как звучит балалайка?
Не спеша
Подвижно
Неторопливо
Радостно
Очень скоро
Живо
Тревожно
Бодро
Ласково
Игриво
Плавно
Шаловливо
Медленно
Задорно
Печально
Легко
12 слайд
Музыкальная пауза
13 слайд
Покатайся вместе со Снеговиком
(гласный звук - а)
14 слайд
Пройдись со Снеговиком по горкам.
(гласный звук - о)
15 слайд
Заберись на горку и прокатись вместе со Снеговиком (гласный звук - и)
16 слайд
Спой мелодическую линию
(гласный звук - у)
17 слайд
Вечер начинается
Луна в небо поднимается.
Вот и ночь кончается,
Луна опускается.
Проделай голосом небесный путь вместе с луной
(любой гласный звук)
18 слайд
ДОМИК ВОЗГЛАСОВ
ЭХЕ-ХЕ!
ОХО-ХО!
Кхе-кхе!
ХА – ХА – ХА!
ХИ – ХИ – ХИ!
ХО – ХО – ХО!
Хе – хе - хе!
ОЙ-ОЙ-ОЙ
ай-АЙ-АЙ!
ТС-С-С!
ЧШ-Ш-Ш!
АХ! ОХ!
ОЙ-ОЙ-ОЙ!
19 слайд
Полетаем вместе с пчёлкой (дз…., ж….)
20 слайд
Чистоговорки
жа – жа, жа – жа
жу – жу, жу – жу
же – же, же – же
жи – жи, жи – жи
21 слайд
Чистоговорки
ли – ли, ли – ли
ло – ло, ло – ло
ля – ля, ля – ля
лю – лю, лю – лю
22 слайд
Музыкальная загадка
23 слайд
«Солнечная капель»
С.Соснин, И.Вахрушева
…..плакали
…..таяли
…..капали
…..оставили
Дин – дон
24 слайд
2 куплет
Пляшут капельки – горошинки
И на мартовской проталинке
Протянул ладоши к солнышку
Голубой цветочек маленький
ПРИПЕВ: Дин - дон
25 слайд
1
2
3
4
5
6
балалайка
домра
гармонь
баян
ложки
аккордеон
3
26 слайд
3
балалаечник
домрист
гармонист
баянист
ложкарь
аккордеонист
27 слайд
Домры
Балалайки
Духовые
инструменты
Баяны
Ударные
музыкальные
инструменты
Инструменты русского народного оркестра
28 слайд
Домашнее задание
- нарисовать русский народный инструмент - балалайку
учить наизусть 1 – 2 куплет песни «Солнечная капель»
С.Соснина, И.Вахрушев
29 слайд
Спасибо за урок !
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Оркестр русских народных инструментов. Балалайка.
Цели:
Познакомить обучающихся с русским народным музыкальным инструментом балалайка: с его особенностями, строением инструмента и звучанием.
Формировать знания о музыкальных инструментах русского народного оркестра. Расширять словарный запас обучающихся посредством употребления музыкальных терминов: музыкальные инструменты, музыкальные профессии.
Развивать тембровый и ритмический слух, вокально-хоровые навыки.
Воспитывать интерес и любовь к русскому народному музыкальному искусству.
Оборудование: презентация к уроку, музыкальные инструменты для ритмических упражнений, аудиозапись звучания балалайки, оркестра русских народных инструментов, чистоговорки.
Ход урока
I. Организационный момент.слайд 1
Музыкальное приветствие.
Сегодня, ребята мы продолжим очередное путешествие по удивительному миру музыки.
II. Повторение.
- Давайте вспомним, как называют большую дружную семью музыкальных инструментов?
- Оркестр
А кто главный в оркестре?
- Дирижёрслайд 2
- А для чего дирижёр нужен в оркестре?
- Он управляет всем оркестром.
Молодцы, правильно!
В таком оркестре собраны все музыкальные инструменты русского народа.
А чтобы узнать о каком инструменте пойдёт речь сегодня, постарайтесь отгадать загадку.
Ой! Звенит она звенит.
Всех игрою веселит!
А всего – то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая, отгадай-ка,
Это наша… (балалайка).
III. Сообщение темы урока.слайд 3
IV. Изучение нового материала.
слайд 4
Балалайка, балалайка,
Веселее заиграй-ка!
- Послушайте, как она звучит
(Звучит фрагмент русской народной мелодии).
Вампонравилось как звучит балалайка, а из чего она сделана, на что похожа, как вы думаете?
Балалайка - известна на Руси не одну сотню лет.В 18 – 19 веках была она, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. Инструмент для развлечений сельских жителей - немудрёная балалайка.
Балалайка – струнный щипковый инструмент. У нее деревянный треугольный корпус, длинный гриф, на который натянуто 3 струны. Извлекается звук щипками или ударами указательного пальца по всем струнам сразу.
Собирали её из подручного деревянного материала.
Под нее плясали, пели песни. Про нее складывали сказки.
слайд 5
Её название происходит от слова балагурить, баловаться.
слайд 6
А музыкант, который играет на балалайке, называется балалаечник.
слайд 7
Балалаек целое семейство:прима, альт, бас, контрабас.
Бренчит балалаечник на своем инструменте - народ вокруг пляшет, веселится.
слайд 8
В деревне нынче празднично, резвится детвора,
И слышно балалаечку из каждого двора.
Звучит русская народная мелодия.
слайд 9
Как звучит балалайка?
- Выберите из опорных слов, те слова, которые характеризуют звучание балалайки.V. Музыкальная пауза.
Игра в оркестр. Ребята играют на музыкальных инструментах (ложки, маракасы)
Молодцы, отдохнули и продолжаем работу.
VI.Пение.
1.Ладотональная настройка
- Перед тем как сыграть на балалайке её настраивают, ну а нам надо подготовить, настроить наш голосовой аппарат для дальнейшей работы на уроке.
слайд 12 – 18 фонопедические упражнения
слайд 19 – 20 чистоговорки
слайд 21музыкальная загадка
2.Разучивание 2 куплета песни «Солнечная капель» С. Соснин, И. Вахрушева.
- Вспомним слова 1к. по опорным словамслайд 22
- Разучивание 2к. слайд 23
- Исполнение песни по желанию ребят (хором или инд.)
3. Повторение.
Мы пели про солнечную капель, а за окном у нас ещё зима.
Вспомните, что это за песня? Звучит музыкальный фрагмент. (Ответы детей)
- вспомнить слова 1, 2, 3 куплетов песни, мелодию куплета и припева
Петь хором всю песню, можно выбрать солистов.
VII. Этап закрепления знаний.
слайд 24
Подошло время вспомнить, о чём мы с вами говорили сегодня на уроке и что нового вы узнали?
Слушайте внимательно загадки, дружно называйте отгадки!
1.Собой хвалиться я не смею,
Всего лишь три струны имею,
Но я тружусь, я не лентяйка,
Я- озорная…..(балалайка)
2.Играет, а не гитара
Деревянная, а не скрипка
Круглая, а не барабан,
Три струны, а не балалайка.
(домра)
3.В руки ты её возьмешь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая. Нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь.
Как зовут её... (гармонь).
4.У него рубашка в складку
Любит он плясать в присядку.
Он и пляшет и поёт –
Если в руки попадёт.
Сорок пуговиц на нём
С перламутровым огнём
Весельчак и буян
Голосистый мой… (баян)
5.Деревянные сестрички, друг о друженьку стучат,
всю округу веселят… (ложки)
6 664 116 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ковадло Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
8 ч.