Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок на тему: Что такое конфликт?

Урок на тему: Что такое конфликт?

Скачать материал

Предмет: Основы здоровья 3 класс

 

Тема: «Безопасность в школе. Что такое конфликт»

 

Цели урока: познакомить учащихся с позитивными и негативными эмоциями с тем, как они влияют на отношения между людьми, дать представление, что такое конфликт, его причины, развивать навыки предупреждения конфликтов и их разрешения, побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию, способствовать формированию позитивного отношения к людям, воспитывать чувства дружбы и товарищества.

Оборудование: учебник, тетрадь, бланк – тест для домашнего задания, карточки со словами, рисунок острова, дерева, разноцветные листочки, деформированные предложения для работы в группах.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний

А) Представьте, что вы оказались на необитаемом острове. Подумайте, чего больше всего вам там будет не хватать?

(Вода, еда, одежда, общение и т. д.)

Каждый день вы получаете новые знания, информацию, всё это происходит в процессе общения.

- Вспомните, какие вы знаете правила общения?

- Всегда ли общение бывает приятным?

 Б) Посмотрите небольшую сценку. (Н. Носов «Как Незнайка сочинял стихи»)

- Приятное ли общение было у героев сценки?

 

 

 

Сценка:

Незнайка принялся сочинять стихи. Целый день он ходил по комнате, и что – то бормотал про себя. Наконец, стихи были готовы, и он сказал:

Незнайка. – Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.

Знайка. – Ну- ка , ну – ка, про что же это стихи?

Незнайка.- Это я про вас сочинил, - Вот стихи про Знайку:

Знайка шёл гулять на речку,

Перепрыгнул через овечку.

Знайка.- Что? Когда это я прыгал через овечку?

Незнайка.- Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы.

Знайка.Так ты из – за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять?

Незнайка. - Конечно, зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.

Знайка.- Вот попробуй ещё, так узнаешь? Ну – ка, что ты там про других сочинил?

Незнайка.- Вот послушайте про Торопыжку :

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.

Торопыжка. - Братцы, что он про меня сочиняет? Никакого холодного утюга я не глотал!

Незнайка.- Да ты не кричи! Это я просто для рифмы сказал, что утюг был холодный.

Торопыжка. - Так я же ведь никакого утюга не глотал, ни холодного, ни горячего!

Незнайка.- А я и не говорю, что ты проглотил горячий, так что можешь успокоиться. Вот послушайте. Я ещё про Пилюлькина сочинил!

Пилюлькин. - Братцы, надо прекратить это издевательство! Неужели мы будем спокойно слушать, что Незнайка тут врёт про всех?

Знайка.- Довольно! Мы не хотим больше слушать.

Пилюлькин. - Это не стихи, а какие – то дразнилки.

Торопыжка.- Пусть читает! Раз он про нас прочитал, так и про других пусть читает!

Все:- Не надо, мы не хотим.

Незнайка. - Ну раз вы не хотите, то я пойду соседям почитаю.

Все: - Что?

Знайка.- Ты ещё пойдёшь перед соседями нас срамить?

Пилюлькин. - Только попробуй.

Торопыжка. - Можешь тогда и домой не возвращаться!

В)  Беседа.

- Приятное ли было между ними общение?

- Что произошло с друзьями?

2. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы будем говорить о конфликте. Выясним, что это такое, каковы его причины, и научимся находить выходы из сложных ситуаций.

3. Новый материал

1) Мозговой штурм

Упражнение «Дерево»

- Что вы представляете, когда слышите слово «Конфликт»?

Свои ответы запишите на разноцветных листочках, которые у вас на столах. (Ссора, драка, злость, крик, грубость и т. д.) Листочки крепятся к дереву.

Все эти слова могут способствовать конфликту!

2) Работа по учебнику  (с.66)

Самостоятельно прочитайте два первых абзаца, дайте пояснение:

- Что же такое конфликт?

Чтение третьего абзаца вслух.

- Какая бывает причина конфликтов между детьми?

3) Физкультминутка

Вот мы руки развели

Словно удивились

И друг – другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

4) Просмотр мультфильма «Яблоко»

5) Обсуждение ситуации

- Что произошло между животными?

- Что стало причиной конфликта?

- К чему он привёл?

- Почему они сами не могли разрешить конфликт?

- Кто им помог разобраться?

- Что он им посоветовал?

- Чему он их научил?

6) Работа в группах

- А что же делать, чтобы не допустить конфликта?

Каждой группе задание: собрать из данных слов совет, как избежать конфликта.

- А теперь все советы соберём в одно правило.

 (Советы вывешиваются на доску.)

Выясни причину конфликта.

Высказывай своё мнение так, чтобы не обидеть другого.

Сдерживай свои чувства.

Старайся неприятную ситуацию обратить в шутку.

Избегай тех, кто затевает ссору или драку.

7) Работа в тетради (с. 27)

- Прочитайте советы,  данные в тетради.

- Допишите несколько советов  из тех, что мы составили.

Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других.

8) Игра «Убери преграду»

Я буду называть причины, по которым может возникнуть конфликт, если вы согласны с тем, что они мешают общению – хлопните один раз в ладоши.

Слова: спор, неправда, обида, доброта, крик, нехорошие слова, недоверие, злость, вежливость, зависть, злые слухи.

9) Разрешение конфликтов

- Если вы были не правы, сможете признать свою вину?

- Как вы это сделаете?

4. Итог урока

- Что такое конфликт?

- Как его избежать?

- Можно ли научиться выходить из конфликтных ситуаций?

- Как себя будут чувствовать люди, если конфликтов не будет?

5. Оценивание детей

6. Домашнее задание

Тест – карточка

Как вы будете действовать в конфликтных ситуациях?

Сдержите  свои чувства;

Обидите другого в ответ;

Посчитаете до 10, чтобы успокоиться;

Ударите того, кто вас обидел;

Спокойно выясните причину конфликта;

Заплачете.

Урок можно закончить такими словами:

В жизни по разному можно жить

В горе можно и в радости

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде

Рукой обожженной солнце достать

И подарить его людям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: Что такое конфликт?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
