Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему "Наша Родина" (3 класс)

"Моя малая родина" Конспект урока "Разговор о важном" для 3 класса

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
334
5
11.02.2025

Материал разработан автором:

Смотрин Дмитрий Александрович

Преподаватель информатики

Разработок в маркетплейсе: 27
Покупателей: 88

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Смотрин Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником

Данный конспект предназначен для проведения урока "Разговор о важном" в 3 классе по теме "Моя малая родина". Он направлен на расширение знаний учащихся о своём родном крае, развитие исследовательских навыков и творческого подхода к изучению истории, природы и культуры родного региона. Методика урока включает работу с картой, групповую деятельность, обсуждения и интерактивные задания, что делает его увлекательным и познавательным. Конспект чётко структурирован и рассчитан на активное вовлечение учеников.

Краткое описание методической разработки

Данный конспект предназначен для проведения урока "Разговор о важном" в 3 классе по теме "Моя малая родина". Он направлен на расширение знаний учащихся о своём родном крае, развитие исследовательских навыков и творческого подхода к изучению истории, природы и культуры родного региона.

Методика урока включает работу с картой, групповую деятельность, обсуждения и интерактивные задания, что делает его увлекательным и познавательным. Конспект чётко структурирован и рассчитан на активное вовлечение учеников.

Развернуть описание

урок на тему "Наша Родина" (3 класс)

Скачать материал

Тема: Наша Родина.

Класс: 3 каз класс

 

Цель урока: познакомить с рассказом Алимбаева «Наша Родина»; ввести в активный словарный запас учащихся слова Родина, река, поле, жить, любимый; развивать технику чтения, учить выразительному чтению стихотворения С.Муленова;активизировать в речи учащихся пословицу

 «Родина любимая»; привиавать любовь учащихся к родному краю, Родине.

 

Оборудование: илюстрация символики Казахстана. Портреты Абая,Жамбыла,Кажымукана.

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока

 

І. Организационный этап.

Приведствие.  Психологический настрой.

-Знакомство:Меня зовут...,а тебя?

-Оргонизация внимания учащихся.

 

ІІ. Проверка домашнего задания.

Составить небольшой рассказ о семье.

 

ІІІ. Работа над связным текстом.

-Вступительное слово учителя о Родине.

-Рассматривание иллюстраций учебника (стр. 18) учащимися и беседа по картинке.

-Словарная работа.(этапы работы над словом:расскрытие значения новых слов; обучение произношению и чтению;) чтение текста «Наша Родина» учителем. Ответы на вопросы учащихся. Как называется на Родина? Что у нас есть? Чтение текста учащимися. Ответы на вопросы к тексту.

 

ІҮ.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.

-Беседа с учащимися по модели: Кто это? Это кони. Что это? Это горы. У нас есть что? У нас есть герб. (см упр.4 стр.20)

-Письменное выполнение упр.5,стр.21.

 

Ү. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Родина».

-Чтение текста наша Родина и пересказ ими текста по вопросам.

-Работа в парах по активизаций речевых моделей.

-Чтение и обучение выразительному чтению стихотворения С.Мауленова о Родине. (упр.6,стр.20)

-Учащимися с высоким уровнем владения техникой чтения можно дать упр.7

-Работа над раскрытием значения, чтением и запоминанием пословицы. (упр.8,стр.21)

 

ҮІ.  Этап информаций о домашнем заданий.

Упр.5 стр.21.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Наша Родина" (3 класс)"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
