- 10.01.2015
- 2226
- 3
Курсы
Другое
Конспект урока по чтению . Тема "Лиса и журавль", русская народная сказка
Гущина Р.А., учитель русского языка и литературы
Цель: познакомить учащихся со сказкой “Лиса и журавль”, закрепить знания о видах сказок.
Задачи:
· познакомить с содержанием русской народной сказки “Лиса и журавль”;
· развивать умения выделять главную мысль произведения и характеризовать героев;
· развивать навык выразительного чтения по ролям;
· воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, стремление делать добрые дела.
Оборудование: презентация, иллюстрации к сказке, карточки со словами, с пословицами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
“Жили - были…..”, “В некотором царстве, в некотором государстве...” Эти слова только услышишь - сразу догадаешься, что дальше будет. Дальше будет сказка.
У каждого народа есть свои сказки. Это сказки про людей и животных, волшебные и почти без волшебства.
- И сегодня мы с вами отправимся в мир сказок!
Нет, наверное, человека, который бы не рассказывал или не читал сказку.
- А что такое сказка?
В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи. Вместе с героями сказок мысленно переносимся мы в тот сказочный мир, где живут эти герои.
Сказка обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Недаром многие русские народные сказки имеют такую концовку .
Слайд 1. “Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”.
- Как вы понимаете эти слова?
Сказки бывают разные.
- На какие группы делятся сказки?
Слайд 2.1. Народные и авторские.
- У авторских сказок есть известный автор. А у народных сказок автор народ.
- Что это значит?
Кто-то сочинил сказку и пересказал другим. Другой человек не только хорошо ее запомнил, но еще что-то изменил в ней, что-то добавил от себя и в свою очередь рассказал еще кому-то. А тот еще кому-то. Так что у народной сказки много авторов, ее сочинял народ.
Слайд 3. 2. Волшебные, о животных, бытовые.
- Есть волшебные или фантастические.
- Какие герои встречаются в этих сказках? (Баба Яга, Кощей Бессмертный…)
Все в волшебных сказках необыкновенно. Люди, земля, горы, реки, деревья, даже вещи – предметы быта, орудия труда приобретают чудесные свойства.
Слайд 4. Есть сказки бытовые.
-Какова особенность этих сказок?
В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия происходят в обычных домах, деревня
Слайд 5. Сказки о животных.
Главные герои этих сказок - животные со своими повадками и особенностями.
- Сегодня у нас в гостях Лиса. Опишите ее. (иллюстрация на доске)
- Какие сказки, о лисе вы знаете?
- Какая она в этих сказках? (Хитрая, умная, обманщица.)
Но не все звери и птицы поддаются уговорам лисы, не все верят ей.
Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план. А сказка, над которой мы будем сегодня работать, называется "Лиса и Журавль".
Слайд 6. Тема урока: " Лиса и Журавль", русская народная сказка.
В этой сказке, ребята, вам встретятся незнакомые слова.
Слайд 7.Словарная работа.
· Пир - большой званый обед, а также вообще обильное угощение.
· Потчевать - угощать.
· Не обессудь - не отнесись строго, не осуди.
· Несолоно хлебавши - ни с чем.
Работа с текстом сказки.
1.Чтение сказки учителем.
- Понравилась вам сказка? Если понравилась, то чем? Если не понравилась, то почему?
- Какая эта сказка? (Сказка про животных).
- Кто является главными героями? (Лиса и Журавль)
2.Чтение сказки учащимися самостоятельно.
- Что же случилось? (Лиса и Журавль поссорились).
- А сначала как они жили? (Дружно).
- Как называли они друг друга? Найдите в тексте. (Кума, куманёк, дорогой, кумушка - ласковыми словами называли они друг друга)
Да, Лиса и Журавль были ласковы, угощали друг друга, но всё-таки поссорились.
- Почему это произошло? (Лиса обманула Журавля, а Журавль обманул Лису).
Журавль это красивая птица (показ картинки). Опишите ее.
- Каков журавль в этой сказке? (Журавль был умный, спокойный. Он не подал вида, что понял Лису; ведь лиса первая его обманула, поэтому он также поступил. "Как аукнется, так и откликнется").
В сказке лиса хочет перехитрить журавля.
- Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете?
- К кому из наших героев можно отнести эти пословицы? Почему?
Слайд 8.
1. Каков гость, таково ему и угощение.
2. На что и звать, коли нечего дать.
3. Не потчуй меня тем, чего я не ем.
- Какой фразой начинается сказка? Можно ли назвать лису и журавля друзьями? Почему?
- Какое угощение приготовила лиса журавлю? (Иллюстрация).
- Получился ли званый пир? Почему?
- Почему лиса решила угостить журавля?
- О чём думала лиса?
- Что получилось с ее планом?
- Какой урок преподал журавль лисе?
- Почему лиса перестала дружить с журавлем?
- Была ли это настоящая дружба?
3. Чтение сказки по ролям.
4. Пересказ сказки с опорой на иллюстрации.
4. Итог урока.
- Чему учит нас эта сказка?
Лиса позвала журавля в гости, но оставила его голодным, и журавль отплатил лисе тем же. Скупость хитрой лисы превратилась в глупость. Она надеялась обмануть журавля, но просчиталась. Журавль преподал хороший урок кумушке лисе. Так нельзя дружить. Лиса и Журавль - плохие друзья.
5. Домашнее задание.
1. Подготовить иллюстрации к сказке, пересказ.
2. Читать по ролям.
Настоящий материал опубликован пользователем Гущина Римма Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Титова Елена Николаевна
учитель начальных классов
Об авторе
Учащие учатся работать с текстом произведения, находить главную мысль, давать характеристики героев, находить эпизоды текста по заданным темам, работать со словарями, находить пословицы, объяснять их смысл.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели:
- познакомить учащихся со сказкой "Лиса и Журавль";
- закрепить знания о видах сказок.
Задачи:
-познакомить с содержанием русской народной сказки "Лиса и журавль";
-развивать умение выделять главную мысль произведения и характеризовать героев;
-развивать навык выразительного чтения по ролям;
-воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, стремление делать добрые дела.
Оборудование: презентация, иллюстративный материал к сказке, карточки со словами и пословицами.
На уроке даётся характеристика сказкам народным и авторским, волшебным, о животных, бытовым.
На уроке учащиеся учатся составлять характеристики на героев сказки.
7 367 309 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 364 688 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.