Урок обучения грамоте
УМК системы Л.В.Занкова
Тема: Двузвучные
гласные буквы Е, Ё, Ю, Я. Одна буква – два звука
Оборудование:
Нечаева Н.В., Белорусец К.С. Азбука:
Учебник по обучению грамоте и чтению. - Самара: Издательство «Учебная литература»:
Издательский дом «Федоров», 2013г.
Цель: создать
условия для знакомства учащихся с новой позицией букв е, ё, ю, я.
Задачи: способствовать
усвоению новых знаний о буквах е, ё, я, ю: могут обозначать два звука, если они
стоят после букв гласных звуков; развивать фонематический слух учащихся; познавательные
процессы; воспитывать бережное отношение
к окружающей природе.
Результаты:
Личностные УУД:
формирование элементов самооценки, стремления преодолевать учебные затруднения;
иметь представление о языке как средстве общения;
Метапредметные
УУД.
Регулятивные: принимать учебную задачу;находить несколько вариантов
решения учебной задачи;
Познавательные: искать нужную информацию на странице учебника,
«считывать» информацию с рисунков; устанавливать причинно- следственные связи в
изучаемом круге явлений.
Коммуникативные: иметь представление о правилах общения в классе.
Предметные УУД: расширение представлений о «работе» букв е, ё, ю, я;
формирование умения характеризовать звуки, выполнять звуковой и звукобуквенный
анализ слова.
Ход урока
I. Орг.
момент
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Я,Е,Ё,Ю – «хитрые
буквы». Объяснить, почему. /Эти буквы особенные, они обозначают два звука,
когда стоят в начале слова или после букв гласных звуков и обозначают один
звук, когда стоят после букв согласных звуков/
Цель нашего урока
– вспомнить особенности этих букв.
III. Актуализация
знаний. Открытие нового знания.
Буква Я.
1.
Чтение
слов /на доске, столбики/ -
Я -
Что прочитали?
/букву, слог, слово/ Я
доложить готова, что она буква, слог и слово!
як
Зоя молния красная сеял
яма Рая заяц
милая лаял
язык /имена /кто,что? /какая? /что
делал?
ягода собственные/
предмет/ признак/ действие/
яблоко
ящерица
- Найдите
многозначное слово – язык.
Работа по
Азбуке, стр.84 – рисунки, пословицы.
2.
Письмо – Я,я
У Яны
яркая лента. – Что можете сказать про букву я?
3.
Загадка
– Он в своей лесной палате носит пестренький халатик. Он деревья лечит,
постучит и легче /дятел/
Рассматривание
рисунка дятла /есть пестрый, красноголовый –желна/
Описание
дятла /черный жилет, красный берет, нос как топор, хвост как упор/
- Почему
дятла называют лесным доктором?
4. Чтение
слогов: ня, дя, бя, ся, зя, мя, тя, ря. – найдите слог, с которого начинается
слово дятел /дя/
5.
Рассматривание картинок птиц. Чтение названий.
Беседа о
бережном отношении к птицам
Запись
слов: Зяблик, дятел, цапля, овсянка, трясогузка.
-
Подчеркнуть мягкое слияние.
Физминутка
Руки подняли
и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Крылья сложили назад.
Буква Ё.
1.
Загадка
– Летом катится клубок, у него колючий бок, он охотится ночами за жуками и
мышами /ЁЖ. Показ рисунка ежа, рассказ о нем. Ёж – лесной, ёж морской/.
Звукобуквенный анализ. Сколько слогов, что слышим в начале слова?
Вывод 1: [йо] – в
начале слова и после гласных обозначается буквой ё.
-
Составьте предложение: Ёж нёс гриб.
Вывод 2- в слове нёс
буква ё обозначает один звук [о] после мягкого согласного.
2.
Письмо
Ё,ё
3.
Чтение
слов в столбиках:
ёж ёрш
поёт моё лёд гусёнок жёлтый
ёжик ёршик даёт твоё мёд утёнок шёлковый
/работа
над значениями слов/
4.
Открытие
1 «секрета» буквы ё.
- Почему у
буквы ё две точки?
/Читаю
рассказ- Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались
деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась
от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались
шишки. От этого она превратилась в другую букву – букву Ё.
5.
Открытие
2 «секрета» буквы ё.
Запись
слов: Ёж, ёлка, котёнок, клён, ревёт.
- Поставьте
ударение. Что заметили?
Вывод:
буква ё всегда ударная.
6.
Работа
по Азбуке, с. 79
Чтение
стихотворения наизусть.
Чтение
выражений-фразеологизмов с заданием: объяснить значения выражений, найти слова
с буквой ё.
7.
Открытие
3 «секрета» буквы ё. – Чтение статьи в Азбуке, с.82
Буква Ю.
1.
Письмо
букв Ю,ю.
2.
Беседа
о «хитростях» этой буквы
3.
Письмо:
Юрта, юмор, юнга, Юра, Юля, июль.
4.
Ответы
на вопросы.
Кто какой
голос подает /слова на доске/ Кто что делает? /по рисункам/
Птицы
Дети /рисуют/
Собаки Мальчики
/копают/
Волки Девочки
/читают/
Письмо
слов-действий: поют, лают, воют, рисуют, копают, читают/
5.
Чтение
текста по ролям /на доске/
Юра и Юля
играют в шахматы. Юра говорит:
- А я знаю
другую игру.
- Какую?
- Шашки.
6. Списывание
1 предложения.
7. Чтение
слов с добавлением слогов: Надя - На __ ша, Ваня - Ва __ша,
Андрей -
Анд ___ша, Катя - Ка __ ша, Илья – И __ ша, Ксения – К __ ша.
6.
Запись
слогов из слов: ню рю тю сю дю лю мю пю
7.
Письмо
предложений: Люся и Андрюша читают книгу про вишню.
8.
Работа
по Азбуке, с.83 Я и мои друзья.
IV. Итог урока Рефлексия
- Что
вспомнили и узнали про буквы я, е, ё, ю?
V. Дом./задание
–Азбука, с.86