Урок окружающего
мира
1 класс
Тема: Изменения в природе.
Цель: расширить представления учащихся об
окружающем мире посредством обобщения наблюдений учащихся за природой.
Задачи:
Предметные
·
средствами
обыгрывания обобщить знания учащихся об изменениях в природе;
·
способствовать
расширению кругозора об изменениях в природе, посредством обобщения знаний,
полученных в процессе наблюдений.
Метапредметные
·
создание
условий для осознания школьниками процесса обучения;
·
способствовать
развитию наблюдательности учащихся, монологической речи, умения анализировать,
делать выводы;
·
создание
условий для формирования умений и навыков в групповой работе;
·
работать
над развитием эмоционально- чувственной сферы учащихся.
Оборудование. Детские рисунки
об осени, таблицы «Изменения в природе», изображения деревьев, загадки,
пословица, опавшие листья с деревьев, клей, белый картон.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Введение
в тему.
Мои
дорогие ученики, вот уже почти месяц вы осваиваете школьные науки. Какие
изменения в себе вы увидели?
Сегодня
на уроке мы будем говорить об изменениях в окружающем мире. Что это за
изменения? (погода, природа и т.д.) (запись на доске)
Уточнение
темы урока.
3.
Какие
изменения в природе вы можете назвать?
Давайте
понаблюдаем, все ли вы назвали. Расскажите, как вы сегодня оделись? Почему? Как
вы были одеты летом? Почему? Назовите причины? О каких изменениях мы с вами
говорим? Назовите времена года.
Прочитайте
пословицу. (День да ночь- сутки прочь) О каких изменениях рассказывает она?
А
могут ли происходить изменения в природе в течение одного урока? (дети
рассказывают о дожде, который они наблюдали во время урока обучения грамоте, и
какие изменения они почувствовали).
ФИЗПАУЗА
По
дорожке, по дорожке
Скачем
мы на правой ножке.
И
по этой по дорожке
Скачем
мы на левой ножке.
На
лужайке, на лужайке
Мы
попрыгаем как зайки.
Стоп.
Немного отдохнем
И
опять читать начнем.
Рассмотрим
учебник на с. 4-5. (или таблицы об изменения в природе)
Сравните
рисунки. Что можете сказать? (изменения в течение дня, суток, года)
Вывод: в природе постоянно происходят изменения
за любой промежуток времени.
А
каким изменениям посвящены ваши рисунки? Назовите признаки осени.
Послушайте
рассказ. (Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир 1 класс»)
Книжка про осень.
Мама
купила Саше новую книжку. В ней были три картинки. На первой- деревья были с
желтыми листьями, такие же листья покрывали землю. Светило солнце, и деревья
казались золотыми. Веселая была картинка.
На
второй картинке листьев на деревьях было меньше, небо затянули тучи, шел дождь.
Грустная была картина. А на третьей картинке почти все деревья стояли голые,
только дуб не сбросил листву. В воздухе кружился и медленно падал на землю
снег.
-Как
называется первая картинка?- спросил Саша маму.
-Осень,-
ответила мама.
-А
вторая картинка?
-Осень,-
ответила мама.
-А
эта?- спросил мальчик и показал на третью картинку.
-Осень,-
снова сказала мама.
Удивился
Саша:
-Почему
про осень нарисованы три разные картинки?
А
вы как думаете?
В
старину говорили: В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, кружит,
мутит, рвет, сверху льет и снизу метет.
ФИЗПАУЗА-ИГРА
«ДА» «НЕТ»
Е. Трутнева «Осень»
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто- часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать:
Куртки, шапки надевать?
4.
Групповая
работа
А знакомо ли вам такое осеннее явление как листопад?
Что это такое?
Давайте
устроим маленький листопад. Я загадываю загадку, а дети, которые принесли
листики от этого дерева выходят и наклеивают их.
5.
Итог
урока.
Посмотрите
на этот великолепный ковер из листьев. Что можете сказать о нем?
Расскажите,
что вы сегодня узнали нового на уроке? Что понравилось? О чем расскажете
родителям?
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.
Береза
|
Что же эта за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Ель
|
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
Липа
|
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы.
Рябина
|
Летом снег!
Просто смех!
Снег по городу летает.
Почему же он не тает?
Тополь
|
Сижу на тереме,
Мала как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мед.
Вишня
|
Что за дерево стоит-
ветра нет,
а лист дрожит?
Осина
|
Синий мундир,
белая подкладка,
а в середине сладко.
Слива
|
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой
Клен
|
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок.
Дуб
|
Кудри в речку опустила,
И о чем-то загрустила,
А о чем грустит,
никому не говорит.
Ива
|
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки,
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели,
В меха его одели.
Дерево
|