МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»
Урок
окружающего мира на тему
"Мы
– граждане России"
(1 класс)
Учитель:
Трусова Н.М.,
учитель 1 «б»
класса
г. Балахна,
2012г.
Цель: познакомить детей с основными правами и
обязанностями граждан России.
Задачи:
- дать понятие о
правах и обязанностях граждан России;
- развивать желание жить в соответствии с законами РФ;
- воспитывать чувство уважения к своей Родине.
Оборудование: звуковая запись гимна РФ, иллюстрация герба России,
флага России, текст гимна России, изображение флагов России, Франции,
Югославии, Конституция РФ, Мультфильм про Смешариков «Азбука прав ребёнка»,
карточки со словами Конституция, гражданин, права, обязанности, жить,
трудиться, путешествовать, отдыхать, учиться, творить, защищать, тест.
Ход урока
I.
Организационный момент
Приветствие детей.
II.
Сообщение темы и цели урока
-Тема нашего урока
«Мы граждане России»
- А сейчас, зная
тему урока, попробуйте предположить, о чём пойдёт сегодня наш разговор.(ответы
детей)
-Сегодня на уроке
мы познакомимся с правами и обязанностями граждан нашей страны.
III.
Повторение пройденного
- Жителями какой
страны вы являетесь? (России.)
- Как любое другое
государство, Россия имеет государственные символы. Какие государственные
символы нашей Родины вы знаете? (Флаг, гимн, герб.)
- Скажите, какого
цвета герб? (Иллюстрация на доске.) Что этот цвет обозначает? (Красный
цвет обозначает храбрость и мужество.)
- Что ещё
изображено на гербе? (На гербе изображён Георгий Победоносец верхом на
коне. Он поражает копьём змея. Ещё мы видим двуглавого орла - символа власти.)
- Подумайте и
скажите, какой из флагов является флагом России? (На доске изображение
похожих флагов трёх разных государств: Югославии, Франции и России.)
- Что такое гимн?
Как принято слушать гимн? (Гимн - это торжественная песня. Гимн принято
слушать стоя.)
- Я предлагаю вам послушать
гимн России. (Дети встают, слушают и подпевают гимн стоя.)
«В некотором царстве, в некотором
государстве жил-был король…»
- Вы, ребята, наверное, помните, что
многие сказки начинаются именно так. В давние времена почти всеми странами
правили царь или король (на доску вывешивается портрет И. Грозного),
власть их передавалась по наследству (от отца к сыну). И были они либо добрыми,
либо жестокими, но всё в государстве делалось так, как они приказывали, слово
царя было законом, ослушаться его значило, лишиться головы.
Прошло время, и народы стали выбирать
правителей сами.
- Кто управляет Россией сейчас? (на
доску вывешивается портрет Д.А. Медведева)
IV. Работа
над новой темой
1) Рассказ учителя.
- Что значит, быть
гражданином своей страны? (Это значит: жить в этой стране и любить её.)
Каждый человек в
нашей стране имеет права и обязанности. Государство защищает граждан. Для
защиты прав людей оно использует милицию, суд, армию. Государство заботится о
своих гражданах: строит детские сады, школы, больницы, театры, музеи, стадионы.
V.
Физминутка
2) Работа с учебником. (С. 43 - 45)
3) Осознание и осмысление учебного материала.
1 в. – откройте учебник на стр. 43.
Внимательно читаете записи справа от чёрных точек (их 4), а потом нам
называете права, которые мы имеем.
2 в. – откройте учебник на стр. 45.
Внимательно читаете записи справа от чёрных точек (их 2), а потом нам называете
обязанности, которые мы должны выполнять.
(Дети читают тексты в
учебнике.)
- Какие права даёт нам государство?
Какими обязанностями наделяет?
- Что значит
защищать Родину?
- Как вы уже сейчас
можете защищать Родину? (Беречь и защищать природу.)
4) - Чтобы узнать,
полный это список или нет, нужно почитать …. (Конституцию.) Но эта книга для
взрослых. А ещё можно посмотреть мультфильм, героями которого являются
Смешарики. Предлагаю прямо сейчас посмотреть два мультфильма.
- О каком праве ребёнка рассказали нам в этом
мультфильме?
- Что вы узнали из этого мультфильма?
VIII.
Чтение учителем стихотворения С. Маршака «Кот и лодыри»
- Как вы думаете,
для чего нужно учиться в школе?
VII.
Проверка уровня усвоения знаний и умений (тест)
- Выполните тест. У
вас на партах есть карточки с надписями. Положите справа карточки с правами
людей, слева- с обязанностями. (На доске работают 2 человека)
|
|
заниматься любым трудом
честно жить и хорошо трудиться
жить, где захочется и путешествовать
учиться
отдыхать
защищать свою Родину
|
ПРАВА
|
|
|
ОБЯЗАННОСТИ
|
|
Вот как должна выглядеть правильно
выполненная работа.
- Чья пара выполнила это задание без
ошибок? Поднимите руку. Молодцы!
- Мы неплохо поработали, а теперь
отдохнём.
- Объясните, как вы
понимаете слова: «Учиться всегда пригодится».
IX. Итог
урока
- А теперь вернёмся к предположениям, которые вы
сделали в начале урока. Они подтвердились?
- Почему мы с вами изучали права и обязанности?
- Подумайте и закончите предложение: Нужно знать
права и обязанности, чтобы (потому что)… .
- Наш урок заканчивается. Скажите, чью работу на уроке
вы бы отметили? Спасибо за ваш
труд.
- Назовите, какие
права имеют граждане России?
- Назовите
обязанности граждан России.
Список
литературы
1. Виноградова Н.Ф.
Окружающий мир: 1-й класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.
– 3-е изд., дораб.- М.: Вентана-Граф, 2008г.-192 с.
2. Конституция
Российской Федерации – М.: Юрайт-М, 2000.- (Серия «Российское федеральное
законодательство»).- 48 с.
3. Ожегов С.И.,
Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 72500 слов и 7500 фразеол.
выражений, Российская АН. Ин-т рус.яз.: Российский фонд культуры.- М.: Азъ
Ltd., 1992.- 960 с.
4.
Флаги и гербы городов
Российской Федерации. – М. : Эксмо, 2009. – 192 с.