Урок окружающего мира во 2 классе
Подготовила:
Головачева Оксана Викторовна
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
Тема: "Звери и птицы. Группировка
животных"
Цель:
- выявить характерные признаки птиц и млекопитающих;
-
развивать умение выражать
свои мысли убедительно, опираясь на доказательства;
-
учить самостоятельно
добывать информацию и использовать ее для объяснения;
-
развивать навыки
коллективной деятельности, соблюдая условия работы в группах;
-
воспитывать желание
получать знания, учить учиться;
-
воспитывать бережное
отношение к природе.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Оборудование: компьютер, экран, проектор; карта животного мира; иллюстрации
животных; индивидуальные карточки с заданиями; энциклопедии; учебник Окружающий
мир: Учебник для 2 класса : В 2ч. – Самара : Издательство «Учебная литература»
Издательский дом «Федоров», 2013.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
-
(СЛАЙД 1) Мы начинаем
очередное собрание Клуба почемучек. В нашем Клубе собрались настоящие знатоки и
любители природы.
II.
Актуализация
опорных знаний.
-
(СЛАЙД 2) Как разнообразен
животный мир нашей планеты! Что мы относим к живой природе? (животные,
растения, человек)
-
Какие группы животных вы
знаете? (звери, птицы, насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные)
-
Сегодня мы поговорим о
двух группах животных, а о каких, вы узнаете, выполнив задание.
-
(СЛАЙД 3) Распределите
животных на две группы и дайте название каждой группе. (На слайде -
иллюстрации животных: сова, бобр, пингвин, снегирь, белый медведь, лось, корова,
верблюд, кот. Учащиеся работают самостоятельно, получают три варианта
группировки: 1 группа - хищные и растительноядные, 2 группа - домашние и
дикие, 3 группа - звери и птицы)
III.
Изучение нового
материала.
-
(СЛАЙД 4) К какой группе
относится пингвин? (одни учащиеся считают - птица, другие - зверь)
-
Чтобы определить к какой
группе относится животное, что нужно знать?
(Характерные
признаки вида.)
-
Сегодня мы постараемся
выявить характерные признаки птиц и зверей.
-
Работая самостоятельно в
группах, выявите признаки характерные для зверей и птиц. Дополнительная
литература вам поможет.
Работа в группах (если группа не может найти признаки, то учитель
переворачивает на столе опорную таблицу – рисунок (учебник, стр.81).
-
(СЛАЙД 5) Назовите характерные
признаки птиц и зверей.
птицы звери
тело покрыто
перьями тело покрыто шерстью
два крыла, две
ноги две пары ног
на голове
клюв рождают живых детенышей
развиваются из
яиц вскармливают детенышей молоком
"Ученые" дополняют ("ученые" - ученики, которые заранее
получили задание):
-
(СЛАЙД 6) Благодаря
особенностям своего строения млекопитающие заселили все среды обитания -
наземную, воздушную, океаны и толщу почвы. Существует 4500 видов млекопитающих,
которые расселились по всему свету - от сухих и жарких пустынь до ледяных
областей планеты.
Самое высокое млекопитающее - жираф.
Самое быстрое - гепард.
Самое крупное на суше - африканский слон.
-
(СЛАЙД 7) Известно более
9000 видов птиц, обитающих во всех частях света.
Самая маленькая птичка - колибри длиной всего 5
см.
Самая большая - страус, который достигает в высоту 2 с половиной метра.
Яйца у птиц различны по цвету и величине. Вес самых крупных яиц - 9
кг, а самых маленьких - полграмма.
- (СЛАЙД 8) К какой группе относится пингвин? (Это птица, т. к.
тело покрыто перьями, есть крылья, но используются как плавники, на голове
клюв, развиваются из яиц.)
"Ученые"
дополняют:
-
Все пингвины - колониальные
птицы, гнездятся по сотне, тысяче птиц. Перья у пингвинов растут равномерно по
всему телу, они короткие и плотно прилегают к телу, поэтому тело обтекаемое и
пингвины хорошо плавают - со скоростью до 27
км/ч. под кожей у пингвинов слой жира до 3
см, поэтому им не страшен никакой мороз.
-
Питаются пингвины рыбой,
кальмарами, крабами, рачками. В море охотятся стаями. Врагов у этих птиц мало.
В море - акулы, касатки; на берегу - буревестники, крысы, которые таскают яйца
и птенцов.
Физминутка.
-
(СЛАЙД 9) Я называю и
показываю вам животное. Если это птица, то вы имитируете полет, если животное -
характерные движения. (страус, медведь, кенгуру, гаичка, орел, лев, пеликан,
лиса, волк, сова)
IV.
Первичное
закрепление знаний.
1.
Работа в группах.
-
Вы определили характерные
признаки, а теперь, используя их, определите к какой группе относится животное.
Иллюстрация животного и план, по которому вы подготовите ответ, перед вами на
столе. (СЛАЙД 10)
План.
1. Название животного.
2. К какой группе животных относится (указать
признаки).
3. Чем питается.
4. Где обитает.
5. Какое значение имеет в природе.
2. Обсуждение.
(СЛАЙД 11) 1 группа - дельфин (это млекопитающее, рождает живых
детенышей, вскармливает их молоком, ноги превратились в хвост и плавники)
"Ученые"
дополняют:
-
Дельфины относятся к
отряду зубатых китов. У них 272 зуба. В последние годы много говорится о
выдающемся интеллекте дельфинов, о редких способностях. Их обучали даже
английскому языку, и они сносно говорили "бай - бай", "о
кей".
Бесспорно, дельфины очень сообразительны. В морях они спасают
своих раненых собратьев, сообща выталкивают их из воды, чтобы пострадавшие
могли дышать, и не раз спасали, таким образом, людей.
Мать чутко охраняет своего детеныша - дельфиненка.
Других дельфинов к нему не подпускает. Если малыш не слушается, мать наказывает
его, прижимая мордой ко дну, и держит полминуты "в углу".
Спят дельфины, распластавшись недалеко от поверхности
воды. Не просыпаясь, с ударом хвоста поднимаются к поверхности и дышат.
Фрагмент документального фильма "Дельфины".
(СЛАЙД 12) II группа - морской котик (млекопитающее,
рождает живых детенышей, вскармливает их молоком, ноги превратились в ласты и
хвост).
"Ученые"
дополняют:
-
Морские котики - это отряд
ластоногих. Распространены по всем холодным морям. Животные морские, на берег
или на лед выходят только для того, чтобы появились детеныши.
Фрагмент документального фильма "В дельфинарии: морские
котики".
(СЛАЙД 13) III группа - летучая мышь (млекопитающее, рождает
живых детенышей, вскармливает их молоком, крылья - это выросты кожи)
"Ученые"
дополняют:
-
Летучие мыши -
представители отряда рукокрылых. Все представители рукокрылых днем спят, а
ночью - активны.
По земле летучие мыши бегают неплохо, некоторые проворно. Вода
им не страшна: хлопая крыльями и прыгая по воде, довольно быстро выбираются на
берег.
Многие летучие мыши улетают зимой, зимовать на юг, где нет
морозов. Обычная пища летучих мышей - насекомые (жуки, комары, сверчки,
мотыльки).
Врагов у летучих мышей немного: совы и другие хищные птицы.
V.
Итог урока.
"Ученые"
:
-
Все мы - люди, звери,
птицы, растения - живем на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо
дышать, есть, пить. За миллион лет все животные и растения приспособились друг
к другу. В природе установилось равновесие. Но человек своей безрассудной
деятельностью часто нарушал природное равновесие. Сейчас люди стараются
исправить допущенные ошибки. Вы сказали, что многие животные занесены в Красную
книгу, т. е. человек охраняет их.
А мы должны изучать законы живой природы для того, чтобы не
нарушать природное равновесие, постараться сохранить природу. Помните - человек
сам часть природы. Красная книга есть и в нашем округе - "Красная книга
ЯНАО", в которую занесены редкие и исчезающие животные и растения нашего
округа.
-
(СЛАЙД 14) Собрание Клуба
почемучек подходит к концу. Спасибо всем за работу, мы узнали сегодня много
нового и интересного.
VI.
Информация о
домашнем задании.
-
(СЛАЙД 15) Для следующего
собрания предлагаю вам подготовить сообщения.
Выберите себе
то, которое больше нравится.
(Учащиеся выбирают
индивидуальную карточку с понравившимся заданием)
1. Приготовься к ответу по теме "Звери и
птицы" по учебнику. (с. 76 - 77)
2. Распредели животных на 2 группы, дай название
каждой группе. Дополни каждую группу. (Кит, белка, дятел, ворона, страус,
индюк, крот, еж)
3. Как член Клуба почемучек подготовь сообщение о
птице или млекопитающем.