чайковский .mp3
StepanovaVV_Konkurs1_opisanie.docx
StepanovaVV_Konkurs1_konspect.docx
Описание урока, занятия
|
Организационная информация |
||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
«Как животные готовятся к зиме» |
|||||||||||||||||||||
|
Предмет |
Окружающий мир |
|||||||||||||||||||||
|
Класс |
1 класс |
|||||||||||||||||||||
|
Автор урока (ФИО, должность) |
Степанова Валентина Викторовна, учитель |
|||||||||||||||||||||
|
Образовательное учреждение |
МБОУ «Гимназия № 26» |
|||||||||||||||||||||
|
Методическая информация |
||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
|||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Расширить и углубить знания учащихся о зимовке животных |
|||||||||||||||||||||
|
Задачи урока |
1. Познакомить ребят с животными, которые запасают корм на зиму и с теми, которые не запасают корм на зиму. 2. Помочь учащимся выделить некоторые особенности жизни животных в связи с подготовкой к зимнему периоду. 3. Формировать у учащихся умение сравнивать, сопоставлять животных и классифицировать их на разные группы. 4. Воспитывать бережное отношение к животным и умение проявлять к ним заботу. |
|||||||||||||||||||||
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют / приобретут / закрепят / др. ученики в ходе урока |
· знать животных, которые запасают корм на зиму и тех, которые не запасают корм на зиму; · уметь сравнивать, сопоставлять животных и классифицировать их на разные группы; · закрепить бережное отношение к животным и умение проявлять к ним заботу. |
|||||||||||||||||||||
|
Необходимое оборудование и материалы |
Компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Notebook |
|||||||||||||||||||||
|
Краткий конспект урока |
||||||||||||||||||||||
|
Мотивация учащихся |
Учитель мотивирует учащихся на изучение темы, используя приёмы внутренней и внешней мотивации (прослушивание фрагмента музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года», чтение стихотворения учителем и проведение дидактической игры «Рассели животных») |
|||||||||||||||||||||
|
Ход и содержание урока |
|
|||||||||||||||||||||
|
Проверка и оценивание УУД |
Формирование универсальных учебных действий на уроке происходит через использование таких исследовательских умений и навыков, как умение ставить цель и планировать свою деятельность, умение задавать вопросы, умение выражать свои идеи и доказывать их, умения и навыки наблюдения, умения и навыки классификации, умение делать выводы и умозаключения. (Дидактическая игра «Рассели животных») |
|||||||||||||||||||||
|
Рефлексия деятельности на уроке |
Какие чувства вы испытали на уроке? (Жалость к животным, сострадание) Ребята, давайте же возьмёмся за руки и скажем друг другу: - Все мы, и люди, и звери - дети одного большого царства - Природа. Она наш дом, а дом надо беречь и защищать.
|
|||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание |
Учащимся предлагается выполнить задание по выбору: нарисовать одного из животных, рассмотренных на уроке, или прочитать сказку «Зимовье зверей». |
|||||||||||||||||||||
|
Дополнительная
необходимая
|
|
|||||||||||||||||||||
|
В помощь учителю |
||||||||||||||||||||||
|
Использованные источники и литература (если имеются) |
1. Федотова О.Н. и др. Окружающий мир: 1 кл.: Методическое пособие / О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. – [Доп. Вариант «Наш мир, 2005»] – М.: Академкнига / Учебник, 2007. – 97 с. 2. http://zagadochki.ru/zagadka-hozyain-lesnoy-prosypaetsya-vesnoy.html. 3. http://www.magiclamp.ru/detki/biblioteka/igor_maznin/druzba/druzba.htm (Игорь Мазнин). |
|||||||||||||||||||||
|
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить |
Использование на уроке окружающего мира мультимедиа делает урок более ярким и интересным. Помогает учащимся погрузиться в атмосферу природы, наглядно и доступно провести закрепление. За счет новизны деятельности у учащихся активизируется мыслительная деятельность и повышается интерес к данному предмету. В дополнение к активным методам работы своевременно проводится двигательная физминутка. |
|||||||||||||||||||||
|
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим |
|
|||||||||||||||||||||
|
Другое |
|
|||||||||||||||||||||
Урок окружающего мира в 1-а классе
Учитель: Степанова В.В.
Тема: «Жизнь лесных зверей зимой».
Цель: расширить и углубить знания учащихся о зимовке животных.
Задачи урока:
Оборудование и материалы:
· раздаточный материал карточки с изображением животных;
· персональный компьютер;
· мультимедийный проектор;
· интерактивная доска;
· экран.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-исследование.
|
Ход урока Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Наглядность |
|
1. Организационный этап |
« Я желаю всем добра, Ты желаешь всем добра, Мы желаем всем добра» |
Повернулись друг к другу и улыбнулись |
|
|
2. Актуализация знаний |
- Сегодня я приглашаю Вас в гости к прекрасному времени года (звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года», «Декабрь») Учитель на фоне музыки читает стихи: «Всё кругом бело-синее, Всё в тонком кружеве теней, А лес укрыт пушистым инеем, Уснул до первых вешних дней». - Вы догадались к какому времени года я приглашаю Вас в гости? (к зиме)
- Назовите приметы зимы (дети называют приметы зимы)
- Какие зимние месяцы вам известны Вам?
- А кто-нибудь знает пословицы, поговорки о зимних месяцах?
Взялась за свою волшебную кисть Зима. Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших валенках, ступает тихо, неслышно. Белым, ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы какой – то гигантской книги. И кто ни пройдет по ним, всяк распишется. «Здесь был такой – то»… Днем идет снег. Кончится – страницы чистые. Утром придешь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, черточек, точек, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что – то делали. Кто был? Что делал? ( В.Бианки) |
· Солнце зимой занимает низкое положение на небосводе. · Устанавливаются короткие дни, длинные ночи. · Земля покрывается снегом. · В это время года мы наблюдаем снегопад, гололёд, изморозь, вьюгу, метель.
Декабрь, январь, февраль
Декабрь - «ветрозим», месяц долгих ночей, морозных узоров Декабрь год кончает, а зиму начинает. Январь - «студень», самый холодный месяц. Январь - году начало, зиме – середина. Февраль - «лютый», «снежень». Говорят: Вьюги да метели под февраль прилетели.
|
слайд №1
слайд №2
|
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
- Зима - красивое время года, но очень суровое. - А кому труднее всего зимой? - Сегодня на уроке мы узнаем о жизни лесных зверей зимой. - Отправляемся в зимний лес. - Почему трудно животным зимой?
|
Труднее всего животным, птицам…
Голодно, холодно, трудно найти корм |
слайд №3
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
5. Физминутка
6. Первичная проверка понимания
7. Первичное закрепление
8. Рефлексия
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
1. «Хозяин лесной, Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой». (медведь) 2. «Серенький недотрога, Живёт в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки ни одной». (ёжик) 3. «Спит в норе, а не в берлоге У норы большущий сук, А в норе лежит… (барсук)
-Заранее готовятся эти животные к зиме. Летом и осенью усиленно питаются, жиреют. Они расходуют жир зимой, как естественный запас питания. Барсук к зиме жиреет, натаскивает в норку массу листьев и делает большой запас пищи. Ежи делают в ямке на земле небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. В нем он и залегает в спячку. -Почему они залегают в спячку? 4. «Зверька узнали мы с тобой По двум таким приметам, Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке летом» (белка)
Запасают корм на зиму белки, мыши и бобры. Бобры заготавливают много веток, уносят их под воду и складывают в кучу около своего жилья.
5. «Не любит семечек и шишек, А ловит бедных серых мышек. Среди зверей она - краса! Плутовка рыжая …(лиса)
6. «Кто зимой холодной Бродит в лесу Злой, голодный…(волк)
7. «Шуба серая для лета, Для зимы другого цвета» (заяц)
-А вот этот красавец лесной носит на голове красивое украшение.
8. «Травы копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко» (лось) -Белая и холодная зима пришла на землю. Утонул в снегу лес. Трудно прокормиться животным во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода. - Как могут люди помочь животным и птицам?
- Как вы думаете, по какому признаку можно разделить этих животных?
Мы пришли в зимний лес – ходьба на месте. Снежинки в небе кружатся – руки фонариком, кружатся вокруг себя. На землю красиво ложатся – движение рук (фонарики) Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал – прыжки на двух ногах. Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет - руки на поясе, наклоны. Вот мы спрячемся сейчас, не найдёт тогда он нас - приседаем. В лесу тишина и покой, а мы пришли домой – садимся на свои места.
Дидактическая игра «Рассели животных».
- Что нового узнали на уроке? - Чему научились на уроке? Учитель подводит итог урока: «Животным и птицам очень трудно зимой. Вот почему все, кому дорога природа, все, кто любит наших пернатых друзей, должны делать все, чтобы помогать им. Останется ли наша Земля зеленой и цветущей, будут ли на ней петь птицы и резвиться звери – вот такой вопрос должен задать для себя каждый. И непросто задать вопрос, а сделать так, чтобы Земля всегда оставалась красивой сегодня и на будущие поколения. Все в наших руках».
Ребята, давайте же возьмёмся за руки и скажем друг другу: - Все мы, и люди, и звери - дети одного большого царства - Природа. Она наш дом, а дом надо беречь и защищать.
Нарисовать по выбору учащегося одного животного из любой группы (впадающие в спячку; ищущие корм в природе зимой; использующие запасы, накопленные летом и осенью). Прочитать белорусскую сказку «Зимовье зверей» |
Дети заранее готовили загадки дома
Для них в природе нет корма зимой.
На своем пришкольном участке мы можем высаживать деревья, которые не только будут радовать глаз, но и принесут практическую пользу: свежий воздух, тень в жаркие дни. А плоды, которые вырастут на наших деревьях, зимой будут хорошим сюрпризом для птиц. Кормушки, которые мы изготавливаем своими руками, тоже размещаем на пришкольных деревьях. Это реальные пути решения проблемы помощи птицам и сохранения нашей природы. А еще мы являемся участниками зимней акции: «Просто насыпь просо». А еще кормушки изготавливают для лосей, в них кладут хлеб и насыпают поваренную соль. Все это говорит о том, что зверей нужно подкармливать в этот трудный период их жизни.
Животные зимой: · ищут корм в природе; · впадают в спячку; · используют накопленные летом и осенью запасы.
Дети делятся на 3 группы для работы с заранее заготовленными карточками с изображениями животных. Каждая группа должна разделить животных по выше названным признакам. Далее идет проверка с использованием интерактивной доски.
- Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас любили и зверь, и птица. И доверяли повсюду нам, Как самым верным своим друзьям. Давайте, будем беречь планету, Во всей Вселенной похожей нет. Во всей Вселенной совсем одна, Что будет делать без нас она.
|
слайд №4
слайд
№ 5, 6 (фото из архива семьи Лебедевых, снято в Ильменском заповеднике)
слайд №7
слайд № 8, 9 о бобре летом, зимняя хатка бобра, (фото из Ильменского заповедника)
слайд №10
слайд №11
слайд №12
слайд №13
слайд №14,15 кормушки для зверей, фото из Ильменского заповедника
слайд №16 |
Урок окружающего мира в 1-а классе
Учитель: Степанова В.В.
Тема: «Жизнь лесных зверей зимой».
Цель: расширить и углубить знания учащихся о зимовке животных.
Задачи урока:
Оборудование и материалы:
· раздаточный материал карточки с изображением животных;
· персональный компьютер;
· мультимедийный проектор;
· интерактивная доска;
· экран.
Тип уТип урока: изучение нового материала.
Вид уВид урока: урок-исследование.
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям