Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии и информатике на тему "Внутреннее строение млекопитающих" (7 класс)

Урок по биологии и информатике на тему "Внутреннее строение млекопитающих" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внутреннее строение млекопитающих 7 класс.docx

Внутреннее строение млекопитающих 7 класс

Интегрированный урок биологии и информатики

                                                                             Учитель биологии Соложнина Н.И.

Учитель информатики Кугушева А.А.

                                                               МБОУ НГО «СОШ №10»

                                                                   П. Лобва Свердловская обл.

Цель урока - сформировать знания о строении и деятельности систем внутренних органов млекопитающих и показать применение программ Word и Paint при изучении данной темы.

Задачи:

Образовательные:

- опираясь на знания учащихся о внутреннем строении ранее изученных животных (типа хордовые), сформировать знания учащихся о внутреннем строении млекопитающих.

 Развивающие:

- развивать общеучебные навыки и умения работать в группах малого состава;

 - развивать навыки самообразования;

 - развивать коммуникативные умения и навыки;

- совершенствовать умения работать с векторной графикой редактора Word и программой Paint;

-закрепить умения работать с рисунками и текстом учебника, строить схемы с помощью программ Word и Paint.

Воспитательные:

- продолжить формировать навыки самооценки;

- формировать коммуникативные качества, ответственность не только за собственные знания, умения, навыки, но и за знания, учебные успехи каждого учащегося группы;

- формировать информационную культуру личности.

Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: компьютер, презентация, проектор, экран, ноутбуки, учебник В.М. Константинов, В.Г.Бабенко Биология. Животные. 7 класс, М. «Вентана-Граф»,2004.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель биологии: Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок – интегрированный урок биологии и информатики. На этом уроке мы будем работать  с рисунками и текстами учебника. Информацию вы будете обрабатывать на компьютере с помощью изученных вами на уроках информатики компьютерных программ. Поэтому вашу работу будут оценивать два учителя: учитель биологии и информатики. Выша работа будет проходить в группах.

Учитель информатики: У каждой группы на столах два ноутбука. На одном для вас приготовлен справочный материал.(приложение 1). Откройте папку на Рабочем столе «Материалы к уроку». Обратите внимание на таблицу «Оценка работы», откройте её. В первый столбец по ходу урока внесите фамилии участников вашей группы. С помощью этой таблицы вы выполните самооценку и взаимооценку. На втором ноутбуке вы будете выполнять практическое задание.

Актуализация знаний. (слайд 2-3)

Учитель биологии: Сейчас мы повторим то, что изучали на прошлых уроках. На слайде фразы, которые надо закончить. Работают группой. (1-2мин). Отвечают поочерёдно.

В черепе млекопитающих наиболее развит … отдел. (мозговой)

У жирафа и слона … шейных позвонков. ( 7)

В позвоночнике млекопитающих выделяют… отделов. (4)

Пояс передних конечностей состоит из….. и …… . (лопатки и ключицы)

Рёбра и … образуют … клетку. (грудина, грудную)

Скелет передних конечностей состоит из …, …..,……. (плечо, предплечье и фаланги пальцев)

Зубы обычно подразделяют на …..,…..,…..   . (клыки, резцы и коренные)

2.Изучение новой темы.

Учитель биологии: 

-У большинства млекопитающих постоянная температура и довольно высокая тела. У песца при температуре внешней среды до -60 градусов температура тела равна 39 градусам. О чём говорят эти данные? (слайд 4)

-  Как удаётся млекопитающим сохранять постоянную температуру тела при низкой температуре окружающей среды?

- С работой каких систем органов связан высокий уровень обмена веществ и поддержание теплокровности?

Ответы: Кровеносная, дыхательная, пищеварительная, выделительная. (слайд 5)

Сформулируйте тему урока (Внутреннее строение млекопитающих) (слайд 6)

Какую цель вы себе поставите исходя из изложенных фактов?

Цель: раскрыть особенности систем органов млекопитающих, как высокоорганизованных позвоночных. (слайд 7)

Каждая группа рассмотрит одну из систем органов и докажет, что она является наиболее высокоорганизованной, что позволяет поддерживать постоянную температуру тела этих животных и распространённость по всему земному шару.

Учитель информатики: А также вы составите схему строения указанных систем органов, применяя знания, полученные на уроках информатики. Для этого вспомним, какие программы мы уже изучили (Word и Paint). Какие знания и умения помогут вам сегодня при построении схем? (векторная графика в Word, инструменты Paint).

Группа 1. Пищеварительная система(слайд 9-13)

Стр. 249 Прочитайте текст.

1.Что такое пищеварение? Какие изменения претерпевает пища  в пищеварительном тракте? Каким образом из организма удаляются остатки пищи?

2.Какие отделы присутствуют в пищеварительной системе млекопитающих, какова их последовательность, зная, что млекопитающие это хордовые животные.

3. Какие общие и отличительные черты строения пищеварительной системы вы видите у птиц и млекопитающих, пресмыкающихся и млекопитающих животных. Объясните их причины.

4. Постройте модель или схему пищеварительной системы млекопитающих, используя программу Word, и расскажите по ней об особенностях пищеварительной системы зверей.

5. Расскажите, как вы строили схему в Word, что для этого использовали.

Группа 2. Кровеносная система (слайд 14-15)

Стр.252

1. Чем отличается кровеносная система зверей от кровеносной системы птиц?

2. Найдите на рисунке органы (отделы) кровеносной системы.

3. Используя  схемы на компьютере, внимательно рассмотрите строение сердца.

4. Сколько кругов кровообращения? Какие? Составьте схемы движения крови по организму животного с помощью программы Paint и представьте рассказ о кровеносной системе классу.

5. Расскажите, как вы строили схему в Paint, что для этого использовали.

Группа 3. Дыхательная система. (слайд 16)

Стр. 251

1.Чем отличается дыхательная система птиц от дыхательной системы млекопитающих животных?

2.Рассмотрите на схеме в компьютере органы дыхательной системы. Объясните, каким образом  у них происходит вдох и выдох, какие особенности строения лёгких способствуют быстрому насыщению крови кислородом.

3. Как изменились дыхательные органы в связи с переходом  животных  к наземному образу жизни? Каковы особенности  дыхательной системы у различных представителей наземных позвоночных?

4.Составьте схему строения дыхательной системы  зверей, используя программу Word, и расскажите по ней о строении дыхательной системы классу.

5. Расскажите, как вы строили схему в Word, что для этого использовали.

Группа 4. Выделительная система. (слайд 17)

Стр. 252

1.Каковы особенности выделительной системы млекопитающих? Чем она отличается от выделительной системы птиц?

2. Найдите на рисунке в учебнике органы выделительной системы.  Используя программу Paint,  составьте схему  выделительной системы и расскажите по ней классу о строении выделительной системы.

3. Расскажите, как вы строили схему в Paint, что для этого использовали.

Группа 5. Нервная система. (слайд 18-19)

Стр. 249.

1.Из каких органов состоит нервная система позвоночных животных? Рассмотрите рисунок учебника.

2.На компьютере рассмотрите схемы строения головного мозга птиц, пресмыкающихся и млекопитающих. Найдите общие и отличительные черты в строении.

3. Объясните, почему поведение млекопитающих  отличается большей сложностью по сравнению с пресмыкающимися? 

4. Составьте схему строения нервной системы зверей, используя компьютерную программу на выбор,  и расскажите по ней о строении нервной системы классу.

5. Расскажите, как вы строили схему в выбранной программе, что для этого использовали.

По окончании работы с карточками, обучающиеся представляют свою работу классу и рассказывают о данной им системе органов, отвечают на поставленные вопросы. Учитель комментирует ответы,  корректирует схемы составленные школьниками.

Остальные слушают, задают вопросы и заполняют таблицу по внутреннему строению млекопитающих. (слайд 8)

Система органов

органы

Особенности строения

пищеварительная

 

 

дыхательная

 

 

выделительная

 

 

кровеносная

 

 

нервная

 

 

Учитель биологии:  (слайд 20)

Вывод: Таким образом, мы видим, что млекопитающие имеют особые черты в строении систем органом. Благодаря их совершенству у млекопитающих поддерживается высокий уровень обмена веществ и высокая постоянная температура тела. В связи с этим  они достигли высокого разнообразия и заселили различные места обитания.

С многообразием класса млекопитающих мы познакомимся на следующих уроках.

Учитель информатики: Оцените свою работу и работу товарищей на данном уроке (таблица оценивания на компьютере).

Рефлексия: определите своё отношение к данному уроку с помощью предложенных смайликов на компьютере в таблице и покажите нам, какого цвета смайлик вы выбрали.

Посмотрим общее отношение к уроку (на экране).

Скажите, что понравилось или не понравилось на данном уроке.

 Домашнее задание:  п. 52. (слайд 21)

Сообщения – презентации (особенности строения и представители)

1)отряд насекомоядные

2)отряд рукокрылые

3)зайцеобразные

4)хищные

5)ластоногие

6)китообразные

7) парнокопытные

8)непарнокопытные

9)приматы

Литература

1.Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология. Животные.7 класс. М.: Вентана-Граф, 2010.

2.О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова Поурочные разработки по биологии 7-8 классы, М. «ВАКО», 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии и информатике на тему "Внутреннее строение млекопитающих" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ картинки систем органов.docx

Приложение 1

Пищеварительная система млекопитающих

 

Дыхательная система млекопитающих

http://www.biovitar.ru/wp-content/uploads/2010/09/Respiratornaya-podderzhka-pri-terminalnyih-sostoyaniyah-u-melkih-domashnih-zhivotnyih.jpg

 

 

 

Кровеносная система млекопитающих

Сердце млекопитающих и птиц. Сравните.

 

http://fs1.ppt4web.ru/images/5418/69882/310/img8.jpghttp://biolgra.ucoz.ru/Ilustrations/Anatomy/vudel1.jpg

 

http://images.myshared.ru/765421/slide_19.jpg

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/509ecd69-3bac-4421-853b-c7079b74fc4a/%5bBI7ZD_13-03%5d_%5bIL_01%5d-k1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии и информатике на тему "Внутреннее строение млекопитающих" (7 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ строение млекопитающих.ppt

Скачать материал "Урок по биологии и информатике на тему "Внутреннее строение млекопитающих" (7 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель биологии Соложнина Н.И.
Учитель информатики Кугушева А.А.
МБОУ НГО «С...

    1 слайд

    Учитель биологии Соложнина Н.И.
    Учитель информатики Кугушева А.А.
    МБОУ НГО «СОШ №10»
    П. Лобва Свердловской области

    Интегрированный урок
    биологии и информатики

  • блиц-опрос В черепе млекопитающих наиболее развит … отдел. 2. У жирафа и слон...

    2 слайд

    блиц-опрос
    В черепе млекопитающих наиболее развит … отдел.
    2. У жирафа и слона … шейных позвонков.
    3. В позвоночнике млекопитающих выделяют… отделов.
    мозговой
    7
    4
    4.Пояс передних конечностей состоит из…… и …… .
    лопатки
    ключицы
    5.Рёбра и … образуют … клетку.
    грудина
    Грудную
    6. Скелет передних конечностей состоит из …, …..,…….
    Плечо, предплечье и фаланги пальцев
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    2

  • Скелет млекопитающих26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее стро...

    3 слайд

    Скелет млекопитающих
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    3

  • У большинства млекопитающих постоянная и довольно высокая температура  тела....

    4 слайд

    У большинства млекопитающих постоянная и довольно высокая температура тела. У песца при температуре внешней среды до -60 градусов температура тела равна 39 градусам. О чём говорят эти данные?
    ?
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    4

  • -  Как удаётся млекопитающим сохранять постоянную температуру тела при низкой...

    5 слайд

    - Как удаётся млекопитающим сохранять постоянную температуру тела при низкой температуре окружающей среды?
    ?
    С работой каких систем органов, связан высокий уровень обмена веществ и поддержание теплокровности?
    Кровеносная, дыхательная, пищеварительная, выделительная.
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    5

  • Внутреннее строение млекопитающих26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Вну...

    6 слайд

    Внутреннее строение млекопитающих
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    6

  • Цель: раскрыть особенности систем органов млекопитающих, как высокоорганизова...

    7 слайд

    Цель: раскрыть особенности систем органов млекопитающих, как высокоорганизованных позвоночных……
    Работа в группах
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    7

  • 26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"8

    8 слайд

    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    8

  • Внутренне строение млекопитающих26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внут...

    9 слайд

    Внутренне строение млекопитающих
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    9
    Диафрагма

  • Строение ротовой полости26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее...

    10 слайд

    Строение ротовой полости
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    10
    губы
    зубы
    язык
    резцы
    клыки
    коренные

  • Строение желудка 26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строени...

    11 слайд

    Строение желудка
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    11
    Желудок собаки
    Желудок коровы
    1
    2

  • Слепая кишка26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение мле...

    12 слайд

    Слепая кишка
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    12
    Слепая кишка человека

  • Строение пищеварительной системы птиц и млекопитающих26.07.2015Соложнина Н.И....

    13 слайд

    Строение пищеварительной системы птиц и млекопитающих
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    13

  • Строение кровеносной системы26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутренн...

    14 слайд

    Строение кровеносной системы
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    14

  • Строение сердца26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение...

    15 слайд

    Строение сердца
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    15
    Сердце млекопитающих
    Сердце птиц

  • 1223альвеолаСтроение 
дыхательной системы 
млекопитающихТрахея
Легкие
Бронхи...

    16 слайд

    1
    2
    2
    3
    альвеола
    Строение
    дыхательной системы
    млекопитающих
    Трахея
    Легкие
    Бронхи

    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    16

  • Выделительная система26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее стр...

    17 слайд

    Выделительная система
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    17

  • Строение нервной системы26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее...

    18 слайд

    Строение нервной системы
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    18

  • 1. Передний мозг 2. Мозжечок 3.Продолговатый мозг26.07.2015Соложнина Н.И.,КУг...

    19 слайд

    1. Передний мозг 2. Мозжечок 3.Продолговатый мозг
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    19

  • Вывод: 
Млекопитающие имеют особые черты в строении систем органом. Благодаря...

    20 слайд

    Вывод:
    Млекопитающие имеют особые черты в строении систем органом. Благодаря их совершенству у млекопитающих поддерживается высокий уровень обмена веществ и высокая постоянная температура тела. В связи с этим они достигли высокого разнообразия и заселили различные места обитания.
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    20

  • Домашнее задание:  п. 52, таблица Сообщения.
1)отряд насекомоядные
2)отряд ру...

    21 слайд

    Домашнее задание: п. 52, таблица
    Сообщения.
    1)отряд насекомоядные
    2)отряд рукокрылые
    3)зайцеобразные
    4)хищные
    5)ластоногие
    6)китообразные
    7) парнокопытные
    8)непарнокопытные
    9)приматы
    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    21

  • 26.07.2015Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"2...

    22 слайд

    26.07.2015
    Соложнина Н.И.,КУгушева А. А. "Внутреннеее строение млекопитающих"
    22
    Литература и интернетресурсы
    1. http://900igr.net/fotografii/biologija/Krovenosnaja-sistema-krov/002-Krovenosnaja-sistema.html
    2. http://www.link-spb.com/index.php?option=com_content&view=article&id=36&Itemid=101
    3. http://www.myshared.ru/slide/784811/
    4. http://www.umnydom-nn.ru/?p=3051
    5. http://www.biovitar.ru/respiratornaya-podderzhka-pri-terminalnyih-sostoyaniyah-u-melkih-domashnih-zhivotnyih/
    6. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/509ecd69-3bac-4421-853b-c7079b74fc4a/%5BBI7GI_13-03%5D_%5BIL_01%5D.html
    7. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология. Животные.7 класс. М.: Вентана-Граф, 2010.
    8.О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова Поурочные разработки по биологии 7-8 классы, М. «ВАКО», 2004.




Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
