Бозжигитова Ляззат Конакбаевна
учитель
русского языка и литературы
средней
школы № 23 города Атырау
Предмет: литературное чтение
Класс: 5
Тема: Н. Носов «Как Незнайка сочинял
стихи»
Цели урока:
1. Познакомить
учащихся с творчеством Н.Носова, проанализировать юмористическое произведение,
учить осознанному и выразительному чтению, работать с текстом, научить видеть
смешное в жизни, научить различать стихи от прозы;
2. Развивать
монологическую и диалогическую речь учащихся, обогащать словарный запас новыми
словами, развивать чувство юмора, творческие способности;
3. Воспитывать
культуру речи, уважительное отношение друг к друг
Задачи:
1. Глубже
раскрыть образ главного героя произведения, формировать умение определять
причину поступков этого героя;
2. Развивать
внимание к музыке стиха: ритму, рифме, звукописи;
3. Содействовать
развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления,
умением аргументировать, анализировать, обобщать;
4. Развивать
познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять читательский
кругозор;
5. Способствовать
активизации каждого ребенка в творческой деятельности;
6. Создание
устойчивой положительной мотивации к чтению книг Н.Носова
Тип
урока: урок изучения нового материала
Методы:
беседа, частично-поисковый, словесно-наглядный, мозговая атака, синквейн
Оборудование:
интерактивная доска, «Толковый словарь» С.И.Ожегова, книги Н.Носова
Медиапродукт:
Учебная презентация POWER POINT
ХОД УРОКА:
I.
ОРГМОМЕНТ.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
Итак, ребята, с этой четверти по литературе мы начали изучать новый раздел. Как
он называется?
Ученик:
«Почему нам бывает смешно?»
Учитель:
Как вы думаете, какие произведения по своему содержанию входят в этот раздел?
Ученик:
Веселые, смешные
Беседа.
Как меняется
выражение лица человека, когда он смеется? Покажите мне свои улыбающиеся лица,
своему соседу по парте. Посмотрите на героев мультфильмов, появившихся на
слайде. Какие чувства, эмоции они у вас вызвали? (Веселые, смешные) (Слайд 1)
Учитель:
Веселые рассказы вызывают у людей улыбку, смех. А смех – дело серьезное. Совсем
не смешно, если человек смеется над неудачей своего товарища. Важно научиться
видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь
самому рассказать о забавном случае. Именно этому мы будем учиться на уроке.
Наш урок посвящен знакомству с рассказом «Как Незнайка сочинял стихи»
известного детского писателя Николая Николаевича Носова, историей его жизни и
творчества.
III.
Сообщение
темы и цели урока.
-Сегодня
на уроке мы начинаем изучать новый раздел. Прочтите его название на слайде. («Посмеемся
вместе»)
— Как вы думаете,
какие произведения входят в этот раздел? (Веселые, смешные)
Героем
сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадаете,
прослушав мою загадку.
·
Работа
над загадкой.
Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его…. . (Незнайка) (слайд 2)
·
Беседа
─
Откуда
знаком вам этот персонаж? (Читали книги, смотрели м\ф)
— Что вы о нем
знаете?
Наш
урок будет посвящен знакомству с отрывком из повести-сказки «Как Незнайка
сочинял стихи» известного детского писателя Николая Николаевича Носова, историей
его жизни и творчества.
IV.Изучение
нового материала
1.Показ видеоурока о
творчестве Н.Н.Носова (Диск «Детям о писателях» videuroki.net -2014)
2.Работа
над произведением.
А)Включается
аудиозапись и дети слушают рассказ «Как Незнайка сочинял стихи»
Б) Словарная
работа: подбирать – таңдап алу; сочинять – шығару,
жазу; сочинять стихи – өлең жазу; смысл – мән, мағына
Авоська- разговорное название сетки,
сетчатой, сплетённой из
верёвки хозяйственной сумки, используемой
преимущественно для
посещения магазинов. В сложенном виде
авоська занимает очень мало места…
Издевательство- злая насмешка,
оскорбление, а также оскорбительный поступок, поведение по отношению к
кому-нибудь, чему-нибудь.
Дразнилки- вид детского фольклора: прибаутки,
стишки, песенки, в которых предметом вышучивания, безобидного осмеяния и иногда
издевки являются имена ("Федя-медя, Съел медведя"), физические
недостатки и внешность.
Рифма-
однозвучие конечных слогов, в стихах
В) Анализ
произведения.
- Давайте определим
литературный жанр произведения. Итак, роман-сказка называется «Приключения
Незнайки и его друзей». Уясним смысл слова приключение, заглянем в
словарь С.Ожегова . Приключение – происшествие, неожиданный
случай в жизни, роман - повествовательное произведение со
сложным сюжетом и многими героями, сказка - один из жанров
устного народного творчества, волшебного, бытового характера с фантастическим
вымыслом, рассказ – повествовательное произведение небольшого
размера.
В о п р о с н о –
о т в е т н а я б е с е д а :
1.
- Эта сказка народная или литературная? (литературная)
Кто главный герой? Что сказочного в рассказе? Аргументируйте ответ
доказательствами. ( 1) действующие лица коротышки, 2) действие происходит в
сказочном Цветочном городе, на улице Колокольчиков, 3) имена коротышек.
2.
Кто главный герой рассказа? Что означает это имя? (Незнайка – человек, который
мало знает или ничего не знает).
2. - Какова тема
рассказа?
Тема: Незнайка
хочет стать поэтом
3.-
Какую проблему поднимает автор в рассказе?
Проблема:
Что нужно, чтобы стать поэтом?
4.-
Какова идея произведения?
Идея:
Чтобы быть поэтом, надо учиться наблюдательности, трудолюбию, приобретать
знания.
5.Составим план
рассказа
Тип текста :
повествование
П
Л А Н
1. Вступление
. Незнайка решил сделаться поэтом.
2. Завязка
. Незнайка учится у Цветика.
3. Развитие
действия. Незнайка сочиняет стихи.
4. Кульминация
. Не стихи, а дразнилки.
5. Развязка
. Друзья обиделись на Незнайку.
6. Заключение.
Незнайка решил больше не сочинять стихи.
6.Работа над
образом главного героя.
- Кто учит
Незнайку сочинять стихи? Что советует Цветик? (сочиняй так, чтобы был и смысл,
и рифма). Что такое рифма, поэт? Рифма – созвучие концов
стихотворных строк., поэт – писатель, автор стихотворных
поэтических произведений.
- Что делает
Незнайка, придя домой? Какие стихи он сочинил и про кого? Найдите в тексте,
прочитайте вслух .(Незнайка сочинил стихи про Знайку, про Торопыжку, про
Авоську)
- Как восприняли
друзья стихи? Почему им не понравились эти стихи? Правильно ли Незнайка
подобрал рифмы в своих стихах?(Стихи не понравились друзьям, в стихах он
дразнит друзей, говорит неправду).Давайте обратимся к толковому словарю и
выясним значение слов дразнилки, издевательство.
Дразнилки
–прибаутки, стишки, песенники, в которых
предметом вышучивания , осмеяния и иногда издевки являются имена, физические
недостатки и внешность.
Издевательство-
злая насмешка, оскорбление, а также оскорбительный поступок, поведение по
отношению к кому-нибудь, чему-нибудь.
- Расскажите, как
Незнайка понимал поэзию? Подтвердите словами из текста.
- Почему у
Незнайки не получились стихи? ( В сочинении стихов важен не только подбор
рифмы, но нужно учитывать и смысл слов, заложенный в слова стихотворения.
Стихи Незнайки переросли в дразнилки, он ущемил достоинство своих друзей, навел
на себя их обиду и негодование. Острота ума, мудрость, меткость, смекалка –
основа стихотворения. Значит, чтобы сочинять стихи нужен особый подход, нужны
знания и умения. Ведь поэзия – это искусство слова, поэтому стихотворение
должно иметь эстетическое воздействие на человека, у слушателя должно быть
интересное восприятие произведения.
- Давайте дадим
характеристику главному герою. Незнайка – какой он по характеру? (Смешной,
неунывающий, веселый, забавный, фантазер, общительный)
- Эта история
смешная? (Да, это – юмористический рассказ)
-Что такое юмор?
Найдите толкование в словаре.
Юмор
– беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо.
- Что смешного в
этом рассказе? Что высмеивает автор? (Это веселый, смешной рассказ, автор
изображает героев в смешном виде, с юмором показывает человеческие недостатки,
тем самым доступно сообщает что-то интересное, полезное. Носов высмеивает
незнание, неумение, поверхностное отношение к делу, отсутствие чувства юмора,
взаимопонимания).
IV.
Закрепление знаний
3. Обобщающая
беседа.
─ Ребята, а
каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?
─ Как сам
Носов относится к Незнайке?
─ Хорошо или
плохо закончился отрывок из сказки?
─ Что бы вы
посоветовали Незнайке?
( Чтобы быть
поэтом, художником, музыкантом, надо учиться наблюдательности, трудолюбию,
понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать, дразниться, надо
дружить.)
─
Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие
выводы вы сделали для себя?
(Нужно поверить
в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить – это плохо.
Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее
почувствует свою вину и скорее исправится)
5. Лексическая работа
─ Да. Вот он
какой, Незнайка! Разносторонний, любознательный, неунывающий и, главное,
невероятно похожий на любого (совсем даже не сказочного, а реального)
мальчишку.
─ А знаете
ли вы, что у Незнайки был прототип?
─ Перед вами
на партах лежат толковые словари. Найдите, пожалуйста, определение слова
«прототип». Прочитайте его.
(Прототип – первоначальный
образец, прообраз, действительное лицо как источник для литературного образа).
1.
Работа в группах. Игра «подбери рифму»:
1.Улетел
орел домой Улетел орел домой
Солнце скрылось
под…горой
2.Мы делили
апельсин,
Много нас, а
он…один
3.Шевелились у
цветка
Все четыре… лепестка
4.Доедая с маслом
булку,
Братья шли по… переулку.
5.В небе плыли
облака,
Под горой текла
… река.
6.На болоте стоит
пень
Обойти его мне
… лень.
7.На полянку вышел
зайка
Видит там
синичек … стайка,
Он открыл свою
шкатулку,
Дал синицам с
маком … булку.
8.Коротышка
озорной
В яркой шляпе …
голубой,
Неумейка и
зазнайка,
И зовут его …
Незнайка.
2.
Выберите наиболее подходящую к содержанию
рассказа пословицу:
1. Не
зная броду, не суйся в воду
2. Не
стыдно не знать, стыдно не учиться
3. Где
нет знаний, там нет и умений
V.
Обобщение и систематизация знаний.
1. Что
вы посоветуете Незнайке? А его друзьям? (Незнайке не хватало умений и знаний в
стихосложении, а его друзьям - чувства юмора. Если бы друзья приняли бы стихи
Незнайки за милую шутку, то, возможно, между ними не было бы обиды. Значит
иметь чувство юмора нам на пользу.)
2. Самостоятельная
работа - составление сенквейна.
1.
Незнайка
2.
Веселый, смешной
3.
Выдумывает, сочиняет, хвастается
4.
Любит увлекаться чем-нибудь
5.
Фантазер
VI.
Подведение итогов урока.
- Можно ли
научиться я писать стихи? Чему учит рассказ Н.Носова?
Учитель:
Сегодняшнюю нашу работу над произведением Носова я бы хотела подытожить
стихами про Незнайку:
Прежде чем
промолвить слово,
Ты все взвесь и не
спеши,
Чтобы все сказать
толково
Все обдумай и
реши.
Хоть случайно,
хоть шутя,
Вежлив будь с
людьми всегда.
В жизни истина
одна –
Не болтай впустую
зря!
Знания – вот это
сила,
Грамотность всегда
нужна.
Разум, мудрость,
похвала –
В жизни важные
слова
Оценка
знаний учащихся
VII.
Домашнее задание:Выразительное
чтение по ролям, ответить на вопросы после текста, подобрать рифмы к стихам на
стр.70.