Итоговый урок по
теме: «Производная
и ее применение».
Цели урока:
v
обучающие цели:
Ø
систематизация и обобщение
знаний учащихся по теме;
Ø
проверка усвоения
учащимися пройденного материала;
v
развивающие цели:
Ø
развитие познавательного
интереса;
Ø
развитие мыслительной
деятельности;
Ø
развитие навыков обработки
информации;
v
воспитательные цели:
Ø
воспитание
ответственности;
Ø
воспитание духовности и
культуры.
Оборудование:
·
мультимедийная установка,
·
сигнальные карточки,
·
копировальная бумага,
·
раздаточный материал:
карточки для теста, фрагменты текста.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Математический диктант (учащиеся пишут “под
копирку” с последующей проверкой):
№ Зад.
|
I вариант
|
II вариант
|
1)
|
Записать
определение производной с помощью математических символов.
|
Записать правила
дифференцирования.
|
2)
|
Чему равна
производная степенной функции.
|
Чему равна
производная логарифмической функции.
|
3)
|
Условие возрастания
функции на промежутке.
|
Необходимое условие
экстремума
|
4)
|
Достаточное условие
экстремума.
|
Условие убывания
функции на промежутке.
|
5)
|
Геометрический
смысл производной.
|
Уравнение
касательной.
|
III. Задачи картинки: (учащимся выдаются
карточки с цифрами 1, 2, 3, через проектор показываются картинки, после
обдумывания по команде учителя учащиеся поднимают сигнальные карточки с номером
верного ответа и фиксируют ответ в бланке ответов.)
1.
Какое значение принимает
производная функции в точке А? Ответы:
$ 1) f’(x)=0;
$ 2) f’(x) <0;
$ 3) f’(x)> 0.
2.Какое значение принимает производная функции y=f(x) в
точке В?
Ответы:
1) f’(x) =0;
2) f’(x) < 0;
3) f’(x) >0.
3.Назовите
промежуток возрастания функции.
Ответы:
1) х <0;
2) x>0;
3) -¥ <x <+¥.
4.Назовите промежуток убывания функции.
Ответы:1) 0 <x <3;
2) 0
<x <2
3) x >2.
5. Назовите точки, в которых производная
равна нулю.
Ответы: 1) ; 1.
2) 0; 1.
3) 0; ; 1.
IV. Тест: нахождение наибольшего и наименьшего
значения функции на отрезке.
В какой из точек указанного отрезка функция
достигает наибольшего (I, IV
вариант), наименьшего (II, III
вариант) значения?
I.Вариант: y=x3-3x
|
[-3;-2]
|
[-2;-1]
|
[-2;0]
|
[-2;2]
|
[-2;3]
|
Только на левом
конце
|
|
|
|
|
|
Только на правом
конце
|
|
|
|
|
|
Только во
внутренней точке
|
|
|
|
|
|
Более чем в одной
точке
|
|
|
|
|
|
Ни в одной точке
|
|
|
|
|
|
II.Вариант: y=x3-3x2
|
[-3-1]
|
[-1; 0]
|
[-1;1]
|
[-1;2]
|
[-1;3]
|
Только на левом
конце
|
|
|
|
|
|
Только на правом
конце
|
|
|
|
|
|
Только во
внутренней точке
|
|
|
|
|
|
Более чем в одной
точке
|
|
|
|
|
|
Ни в одной точке
|
|
|
|
|
|
III.Вариант:
X2,
X≠0
Y=
0, X=0
|
[-3;-1]
|
[-1;0]
|
[0;1]
|
[1;3]
|
[3;5]
|
Только на левом
конце
|
|
|
|
|
|
Только на правом
конце
|
|
|
|
|
|
Только во
внутренней точке
|
|
|
|
|
|
Более чем в одной
точке
|
|
|
|
|
|
Ни в одной точке
|
|
|
|
|
|
IV.Вариант:
X, X≠1
Y=
0, X=1
|
[-4;-2]
|
[-2;0]
|
[-1;1]
|
[0;1]
|
[1;5]
|
Только на левом
конце
|
|
|
|
|
|
Только на правом
конце
|
|
|
|
|
|
Только во
внутренней точке
|
|
|
|
|
|
Более чем в одной
точке
|
|
|
|
|
|
(Учащимся нужно отметить знаком «+» каждое найденное
соответствие между вопросом и ответом. I и II варианты – более лёгкие, III
и IV варианты – более сложные. Уровень
сложности выбирают сами учащиеся. )
V.Верно ли, что:
а) если производная функции в некоторой точке равна
нулю, то в этой точке имеется экстремум?
б) наибольшее или наименьшее значение функции на
некотором отрезке наблюдается или в стационарных точках, или на концах отрезка?
в) функция f(x) и функция (f(x)) n,
где n-натуральное число, на некотором промежутке принимают
наибольшее (наименьшее) значение в одной и той же точке?
г) если производная больше нуля на некотором
промежутке, то функция возрастает на этом промежутке?
д) в точке перегиба дифференцируемая функция меняет
направление выпуклости?
При ответе на данные вопросы
учащиеся должны поднять карточку с цифрой «0»,если утверждение неверно, или с
цифрой «1», если утверждение верно.
VI.Запиши ответ (учащиеся пишут “под
копирку” с последующей проверкой):
1.запиши
промежутки монотонности функции и назови её экстремумы:
а)
б)
в)
2) сравните, не прибегая к вычислениям, следующие значения производной функции,
график которой изображен на рисунке:
а) f’(-2) и
f’(1);
б) f’(2) и f’(3).
VII.Домашнее задание («Математика
вокруг нас»):
а) Исследование свойств функции:
Отправимся в путь на автомобиле по шоссе из города А в
город В. Будем внимательно приглядываться к рельефу дороги. Ровный участок
дороги ассоциируется с термином «константа». Дорога идет под уклон-это монотонное убывание. Кончился спуск, и води-тель включает газ, отмечая
тем самым точку минимума. Дорожный знак указывает подъем, а у
математика наготове свой термин – монотонное
возрастание. Перевалим через
гребень холма - пройдена точка максимума. И снова началось монотонное убывание-спуск.
На холмах дорога выпукла, в ложбинах вогнута, не отмеченные дорожными знаками
стыки таких участков дороги математик отметит про себя как точки перегиба.
Математические понятия, о которых шла речь в этом
описании, делятся на две группы : одни описывают поведение функции в
окрестности некоторых характерных точек, другие - в некоторых промежутках.
Чтобы в общих чертах воспроизвести профиль дороги, достаточно описать поведение
функции сначала в окрестностях характерных точек, а затем в промежутках между
этими точками. Воспроизведите профиль дороги.
б) Сказка про Функцию.
Жила-была тетушка Функция, и было у неё много-много
дочек-точек. Жили они все в некоторой области Определения. Дружная была семья,
работящая. Дочери росли и выросли, наконец, настоящими красавицами. Пора
настала им замуж выходить. В соседней области, которая называлась область
Значений, было много парней, так, что каждая точка смогла найти своего
суженного.
Решила мать-Функция собрать своих дочерей и узнать
кого они выбрали в мужья. Вот собрались они все, уселись рядком и стали о своих
женихах рассказывать. Все рассказывают. Только две сестры сидят важно, словом
не обмолвятся. Стали их расспрашивать. Наконец промолвила одна: «Что там ваши
парни, ничем они не примечательны, да и правду сказать, каковы невесты таковы и
женихи. Хорошо, что хоть кто-нибудь на вас позарился. Вот мой суженный в своей
окрестности самый большой и имя у него красивое - Максимум».
Обиделись сестры, но промолчали. А тут другая заговорила:
«Правду молвишь, сестрица. Скучно вы, остальные точки, будете жить. Разве с
вашими будущими мужьями можно чего-нибудь добиться? Вот у меня муж будет тоже
особенный - самый маленький в своей окрестности. И не важно, что маленький,
главное, самый».
Рассердилась мать и решила проучить дочерей-зазнаек. И
говорит она им: «Ну, дочери мои разлюбезные, благославляю я вас. Живите с
мужьями своими в любви да согласии. А от меня, на жизнь новую, приданое
примите. Есть у меня для каждой из вас штуковина одна, производная называется.
Дарю я вам шкатулочки, где лежит столько золота, каков модуль значения
производной, соответствующего каждой из вас. Поблагодарили дочери мать,
поклонились в пояс и отправились каждая со своим приданным в новую жизнь.
Больше всех радовались наши зазнайки. Уж у нас-то, думают, наверняка, самое
лучшее приданное, раз у нас женихи самые-самые. А как открыли они свои шкатулки
- даже золотой песчинки не нашли.
О какой теореме шла речь в сказке?
Чему равно значение производной в этих точках?
Нарисуйте пример графика функции о которой могла идти
речь.
в) Обратимся к классикам…
(Задача Льва Толстого):
В рассказе Л.Н.Толстого «Много ли человеку земли надо»
идет речь о том как Пахом, который мечтал о собственной земле и, собрав наконец
желаемую сумму, предстал перед требованием старшины: «Сколько за день земли
обойдешь - вся твоя будет за 1000 рублей, но если к заходу солнца не
возвратишься на место, с которого вышел, пропали твои деньги.»
Выбежал утром Пахом, прибежал на место и упал без
чувств, обежав четырехугольник перимет-ром 40 км.
1) Какую площадь в данном
случае имеет участок?
2) Является ли данная
площадь наибольшей?
3) Из прямоугольников данного периметра выбрать тот, у которого площадь
наибольшая.
г)
Творческое задание:
Придумать или подобрать в литературе пример
использования свойств производной функции в жизненных ситуациях.
VIII Итог урока:
Повторить:
для решения каких задач используется производная;
алгоритмы решения основных задач с использованием производной.
На
каждом этапе урока деятельность учащихся оценивается и в конце урока каждому
выставляется итоговая оценка.