Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок по математике "Уравнения, сводящиеся к квадратным"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике "Уравнения, сводящиеся к квадратным"

Выбранный для просмотра документ уравнения свод. к квадр.pptx

библиотека
материалов
Урок на тему: «Уравнения, сводящиеся к квадратным»
Из предложенных формул корней уравнения, выберете правильную
Установите соответствие между этапами алгоритма и пунктами решения биквадратн...
Из предложенных вариантов, выберете верное условие существования дроби
Укажите ошибку в решении Решение. И Ответ:
 ±3; ±½ ±2 1; -½ 1;2 2; ½ 3; ½ 1;3 ±4 Собери додекаэдр 1;4 ±1; ±½ 7; 3
±1; ±½ 1;4 3; ½ 1;2 ±4 1; -½ 1;3 ±3; ±½ 2; ½ ±2 7; 3 Спасибо за урок!
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок на тему: «Уравнения, сводящиеся к квадратным»
Описание слайда:

Урок на тему: «Уравнения, сводящиеся к квадратным»

№ слайда 2 Из предложенных формул корней уравнения, выберете правильную
Описание слайда:

Из предложенных формул корней уравнения, выберете правильную

№ слайда 3 Установите соответствие между этапами алгоритма и пунктами решения биквадратн
Описание слайда:

Установите соответствие между этапами алгоритма и пунктами решения биквадратного уравнения Преобразовать исходное уравнение Выполнить замену Записать новое уравнение Решить новое уравнение относительно t и проверить соответствие корней условию Выполнить обратную подстановку и решить получившееся уравнение Записать ответ

№ слайда 4 Из предложенных вариантов, выберете верное условие существования дроби
Описание слайда:

Из предложенных вариантов, выберете верное условие существования дроби

№ слайда 5 Укажите ошибку в решении Решение. И Ответ:
Описание слайда:

Укажите ошибку в решении Решение. И Ответ:

№ слайда 6  ±3; ±½ ±2 1; -½ 1;2 2; ½ 3; ½ 1;3 ±4 Собери додекаэдр 1;4 ±1; ±½ 7; 3
Описание слайда:

±3; ±½ ±2 1; -½ 1;2 2; ½ 3; ½ 1;3 ±4 Собери додекаэдр 1;4 ±1; ±½ 7; 3

№ слайда 7 ±1; ±½ 1;4 3; ½ 1;2 ±4 1; -½ 1;3 ±3; ±½ 2; ½ ±2 7; 3 Спасибо за урок!
Описание слайда:

±1; ±½ 1;4 3; ½ 1;2 ±4 1; -½ 1;3 ±3; ±½ 2; ½ ±2 7; 3 Спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ уравнения, свод. к квадратным.docx

библиотека
материалов

hello_html_m339e9b7e.gifКонспекты уроков с применением ИД по теме «Уравнения, сводящиеся к квадратным»

Урок 1. «Биквадратные уравнения»

Предмет

алгебра

Класс

8

Тема и номер урока в теме

«Квадратные уравнения»; 12 урок

Базовый учебник

«Алгебра 8», под ред. Ш.А. Алимов и др., Москва: Просвещение, 2009 г.










5. Цель урока: изучить вид и алгоритм решения биквадратного уравнения.

6. Задачи:

- обучающие: знать вид биквадратного уравнения; алгоритм решения биквадратного уравнения;

уметь решать биквадратные уравнения;

-развивающие: формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;

развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели;

-воспитательные: выработка объективной оценки своих достижений; формирование ответственности;

развитие навыков коллективного труда.

7. Тип урока: урок изучения нового материала.

8. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

9. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, ИД.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дидактичес-

ская струк-

тура урока

Методическая структура урока



Орг.

момент



Актуализация знаний




Формирование ЗУН




Закрепление




Контроль




Итог


Инструктаж домашнего

задания

Цель










Подготовка учащихся к работе на занятии

Обеспечить мотивацию, провести актуализацию опорных знаний и умений

Дать определение биквадратного уравнения, познакомить с алгоритмом решения биквадратного уравнения

Знать алгоритм решения биквадратного уравнения и уметь применять его при решении уравнений

Фронтальная работа по закреплению алгоритма решения биквадратного уравнения

Провести анализ и оценку успешности достижения цели занятия и наметить перспективы последующей работы

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения д.з.

Содержание учебного материала

























Уустный счет: решить квадратные уравнения, сопоставить ответы с буквами в таблице, прочитать название уравнений, решению которых будет посвящен урок.През., л.№2

Результаты выполнения заданий отметить в оценочных листах

1.Совместно с учащимися сформулировать цель урока

2.Заполнить таблицу 1 в оценочном листе

Прил. №1

3. Заполнение таблицы

уравнения/биквад.ур.

През. л.№3

4.Алгоритм решения биквад.ур.(раздать таблицы с алгоритмом)Прил.№2,

запись решения ур-я

Реши уравнение

и проверь свое решение Прил.№3



Уравнение А решает сильный ученик у доски

Б решение уравнения с подсказкой

В решение без подсказки с тремя вариантами ответов



Проверка решений През. Л.№4, л.5

На доске в произвольном порядке и произвольной нумерации находятся этапы алгоритма решения биквад.ур. ,

уч-ся в тетрадях должны составить верную логическую цепочку соответствия алгоритму През. Л.№6

В оценочных листах за каждое верно решенное уравн. поставить 1 балл

В таблице 1 заполнить столбик

«конец урока»(самооценка знаний и умений по теме), сравнить с аналогичной оценкой на начало урока, сделать вывод о результ. своей работы

В соответствии с количеством баллов, начисленных за правильное решение уранений записать д/з През. Л..№7.

Методы обучения


Частично-поисковый

Репродуктивный

Репродуктивный

Частично-поисковый, поисковый, самоконтроль

Самоконтроль

Самоконтроль

Формы орг. познаватель-

ной д-ти


Фронтальная

Индивидуальная, фронтальная

Фронтальная

Индивидуальная

Индивидуальная

Фронтальная

Реальный результат




Все учащиеся включи-лись в работу

Учащиеся подготовились к активной учебно- познавательной деятельности

Познакомить с биквадратными уравнениями и алгоритмом их решения

Учащиеся знают как решать биквадратные уравнения

Уч-ся составлено представление о степени усвоения уч-ся изученного материала, о достижениях и пробелах в изученной теме

Уч-ся проведена самооценка знаний и умений по теме, сделан вывод о результативности своей работы

Созданы условия для выполнения домашней работы










Урок 2. «Дробно рациональные уравнения»

Предмет

алгебра

Класс

8

Тема и номер урока в теме

«Квадратные уравнения»; 13 урок

Базовый учебник

«Алгебра 8», под ред. Ш.А. Алимов и др., Москва: Просвещение, 2009 г.










5. Цель урока: изучить вид и алгоритм решения дробно рационального уравнения.

6. Задачи:

- обучающие: знать вид дробно рационального уравнения; алгоритм решения дробно рационального уравнения;

уметь решать дробно рациональное уравнение;

-развивающие: формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;

развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели;

-воспитательные: выработка объективной оценки своих достижений; формирование ответственности;

развитие навыков коллективного труда.

7. Тип урока: урок изучения нового материала.

8. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная; индивидуально-групповая.

9. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, ИД.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дидактичес-

ская струк-

тура урока

Методическая структура урока



Орг.

момент



Актуализация знаний




Формирование ЗУН




Закрепление




Контроль




Итог


Инструктаж домашнего

задания

Цель










Подготовка учащихся к работе на занятии

Обеспечить мотивацию, провести актуализацию опорных знаний и умений

Дать определение дробно- рационального уравн. и познакомить со способом его решения

Знать способ решения дробно рацион. Уравн. и уметь применять его при решении уравнений такого вида

Дифференцированная работа по карточкам(3 уровня) для выполнения усвоения изученного материала

Провести анализ и оценку успешности достижения цели занятия и наметить перспективы последующей работы

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения д/з

Содержание учебного материала

























Сегодня мы на уроке продолжить решать уравнения. Какие виды уравнений вы знаете? Помогите мне классифицировать уравнения, согласно их виду:

Лин./квадр./биквадр.

/дробно-рац.През. л.№2

1.Заполнение оценочного листаПрил.№1

2..Какие виды уравнений умеете решать, а какие нет?

3.Совместно с учащимися сформулировать цель урока

4.Повторить условие равенства дроби 0 През. Л. №3

5. Решение уравнения учителем


№ 470 (5) решение уравнение учеником у доски

1. Самостоятельная работа Прил.№2



2. Проверка решения През. Л.№ 4,5,6

В оценочных

заполнить столбик

« конец урока», сравнить с аналогичной оценкой на начало урока, сделать вывод о результате. своей работы

Подсчитать кол-во «+» во втором столбике оценочного листа и в соответствии с результатами, записать д.з. През. Л.№7

Методы обучения


Частично-поисковый, репродуктивный

Репродуктивный

Репродуктивный

Частично-поисковый, поисковый, самоконтроль


Самоконтроль

Самоконтроль

Формы орг. познаватель-

ной д-ти


Фронтальная

Индивидуальная, фронтальная

Фронтальная

Индивидуально-групповая

Индивидуальная

Фронтальная

Реальный результат




Все уч-ся включи-

лись в рабочую обстановку

Учащиеся подготовились к активной учебно- познавательной деятельности

Уч-ся познакомились с дробно-рац. уравн. и способом их решения

Учащиеся знают как решать дробно- рациональные уравнения

Уч-ся составлено представление о степени усвоения уч-ся изученного материала, о достижениях и пробелах в изученной теме

Уч-ся проведена самооценка знаний и умений по теме, сделан вывод о результатах своей работы

Созданы условия для выполнения домашней работы





Урок 3. «Уравнения, сводящиеся к квадратным»

Предмет

алгебра

Класс

8

Тема и номер урока в теме

«Квадратные уравнения»; 14 урок

Базовый учебник

«Алгебра 8», под ред. Ш.А. Алимов и др., Москва: Просвещение, 2009 г.










5. Цель урока: закрепить алгоритмы решения биквадратного и дробно рационального уравнения.

6. Задачи:

- обучающие: знать вид биквадратного и дробно рационального уравнения; алгоритм решения биквадратного

и дробно рационального уравнения; уметь решать биквадратное и дробно рациональное уравнение;

-развивающие: формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;

развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели;

-воспитательные: выработка объективной оценки своих достижений; формирование ответственности;

развитие навыков коллективного труда.

7. Тип урока: урок закрепления знаний.

8. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная; групповая.

9. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, ИД.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дидактичес-

ская струк-

тура урока

Методическая структура урока



Орг.

момент



Актуализация знаний




Формирование ЗУН




Закрепление




Контроль




Итог


Инструктаж домашнего

задания

Цель










Подготов-ка учащихся к работе на уроке

Обеспечить мотивацию, провести актуализацию опорных знаний и умений

Повторить алгоритм решения биквадр. ур-й и способы решения дробно-рац. уравнений

Зн ать алгоритм решения биквадр. ур-й и способы решения дробно-рац. уравнений и умение применять их на практике

Работа в группах

Провести анализ и оценку успешности достижения цели занятия и наметить перспективы последующей работы

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения д/з

Содержание учебного материала

























Мы сегодня будем додекаэдр. Чтобы закрепить грани додекаэдра, нужно решить определенного вида уравнения. Какого вида уравнения научились решать на предыдущих уроках?

1.Совместно с уч-ся сформулировать цель урока

2.Повторить алгоритм решения биквадратного уравнения;

условия равенства дроби 0;

формулу корней квадр. уравнения

1. Предложено несколько вариантов формулы корней кв. ур. - выбрать правильную През. Л.№2

2.Установить соответствие между этапами алгоритма и пунктами решения бикв. ур-я През. Л.№3

3.Выбрать из трех вариантов ответов условие существования дроби През. Л.№4

4.Найди ошибку в решении ур. През. Л.№5

Разноуровневые по составу группы выполняют задания по карточкам. Прил №1

На слайде расположены грани додекаэдра с правильными ответами. През. л. №6. Каждой команде заранее присвоен цвет, если команда правильно решила уравнения, то ее выбранные грани будут соответствовать ее цвету в трех местах. По окончанию работы учащиеся проверяют результаты построения развертки додекаэдра. През.л.№7


Учитель совместно с учениками подводят итог выполненной работы.

Работа над ошибками: исправить решение уравнений классной работы, в которых были ошибки

Методы обучения


Репродуктивный

Репродуктивный

Частично-поисковый

Частично поисковый, поисковый, самоконтроль

Самоконтроль

Самоконтроль

Формы орг. познаватель-

ной д-ти


Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Групповая

Индивидуальная, фронтальная

Фронтальная

Реальный результат




Все уч-ся включи-лись в рабочую обстановку

Учащиеся подготовились к активной учебно- познавательной деятельности

Уч-ся познакомились с уравнениями, сводящимися к квадратным и способами их решения

Учащиеся знают, как решать уравнения, сводящиеся к квадратным

Уч-ся составлено представление о степени усвоения ими изученного материала, о достижениях и пробелах в изученной теме

Уч-ся проведена самооценка знаний и умений по теме, сделан вывод о результате своей работы

Созданы условия для выполнения домашней работы


