Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок по музыке в 6 классе

урок по музыке в 6 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

6 класс презентация.pptx Жанна Бичевская - Матушка,что во поле пыльно.mp3 Из кинофильмов - Лев и Брадобрей (минус).mp3 конспект урока 6 класс.docx Песня из кф - Ваши глаза (минус).mp3 Робертино Лоретти - Jamayka.mp3

Выбранный для просмотра документ 6 класс презентация.pptx

Скачать материал "Урок по музыке в 6 классе"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема : «Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения»

    1 слайд

    Тема : «Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения»

  • Русская народная песня«Матушка, что во поле пыльно»

    2 слайд

    Русская народная песня
    «Матушка, что во поле пыльно»

  • Искусство прекрасного пения « bel canto»С итал. « прекрасное пение»

    3 слайд

    Искусство прекрасного пения
    « bel canto»
    С итал. « прекрасное пение»

  • 4 слайд

  • Лучано Паворотти

    5 слайд

    Лучано Паворотти

  • Хосе Каррерас

    6 слайд

    Хосе Каррерас

  • Пласидо Доминго

    7 слайд

    Пласидо Доминго

  • Робертино Лоретти

    8 слайд

    Робертино Лоретти

  • Родился в Риме в 1947 году

    9 слайд

    Родился в Риме в 1947 году

  • « O Sole mio»« O, мое солнце»

Как прекрасно утро, когда солнце всходит,Как б...

    10 слайд

    « O Sole mio»
    « O, мое солнце»

    Как прекрасно утро, когда солнце всходит,Как безмятежен воздух после бури!Прозрачный воздух приносит праздник,Как прекрасно утро, когда солнце всходит!

  • « Santa Lucia»                   «Санта Лючия»

1-й куплет:
Лунным сиянием мо...

    11 слайд

    « Santa Lucia»
    «Санта Лючия»

    1-й куплет:
    Лунным сиянием море блистает,
    Попутный ветер парус вздымает.
    Лодка моя легка, вёсла большие.
    Санта Лючия!Санта Лючия!


  • БаркаролаПесня венецианского лодочника- гондольера.

    12 слайд

    Баркарола
    Песня венецианского лодочника- гондольера.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • «Jamayka»                            «Ямайка»

    15 слайд

    «Jamayka»
    «Ямайка»

  • «Ваши глаза»Музыка: Евгений Крылатов

    16 слайд

    «Ваши глаза»
    Музыка: Евгений Крылатов

  • «Лев и Брадобрей»Музыка: Максим Дунаевский

    17 слайд

    «Лев и Брадобрей»
    Музыка: Максим Дунаевский

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока 6 класс.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МБОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 20" г.Набережные Челны

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

 

 

Предмет: музыка

Класс: 6

Тема: "Образы песен зарубежных композиторов. Прекрасное искусство пения "

 

 

 

 

 

 

Урок разработал:

учитель музыки молодой специалист

Пантелеева Валентина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

г.Набережные Челны, 2015.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Краткое описание: разработка урока для 6 класса по программе Критской, Сергеевой.

Цель урока: знакомство с вокальным искусством прекрасного пения бельканто, с исполнителями этого стиля.

Задачи:

Образовательные: освоение вокального жанра серенада, знакомство с певцом Робертино Лоретти и другими итальянскими певцами, понятием "bel canto", .

Развивающие: развивать вокально- хоровые навыки в песнях "Sante Lucia", "Лев и Брадобрей", "Ваши глаза", развивать слуховые навыки в разделе слушания музыки, развитие слушательской и исполнительской культуры учащихся, развивать память и внимание через знакомство с музыкальным материалом, активизировать воображение детей, развивать творчество детей, формирование личностного отношения к музыке, умение анализировать музыки.

Воспитательные: воспитание музыкальной отзывчивости на музыку, воспитывать интерес к музыке, культуре Италии.

Оборудование:

1) фортепиано 2) план- конспект 3) презентация  4)нотный материал ( "Музыка, здравствуй", песня "Ваши глаза"5) аудио материал (песня "Ямайка", "O Sole Mio", "Santa Lucia".

План:

1) Организационный момент, муз. приветствие " Музыка, здравствуй";

2)Повторение пройденного материала на прошлом уроке ( рус. нар. песня "Матушка, матушка, что во поле пыльно"); 

3) Знакомство с биографией  певца Робертино Лоретти, искусством  "bel canto " и песней " O Sole mio, "Santa Lucia".

4)Распевание.                                                                                                       

5) Разучивание первого куплета "Santa Lucia", понятие "баркаролла".

6) Знакомство с песней "Jamaika ";

7) Динамическая минутка под песню "Ямайка" в исполнении Р. Лоретти;

8) Повторение песен "Ваши глаза", "Лев и Брадобрей"

9)Итог.

 

 

 

 

 

 

План

Задачи

Ход урока

Методы

1.Орг. момент, муз.приветствие

 " Музыка, здравствуй"

Настроить детей на урок музыки, поприветствовать друг друга.

У.- Здравствуйте, 6 класс. Дружно поприветствуем друга друга и пожелаем хорошего настроения.

(У. играет на фортепиано "Музыка здравствуй")

Практический,

наглядно- слуховой.

2. Повторение пройденного материала на прошлом уроке ( рус. нар. песня "Матушка, матушка, что во поле пыльно".)

Повторить пройденный материал, древнерусский обряд свадьбы, романс "Матушка, что во поле пыльно" в исполнении Жанны Бичевской.

У.-  Тема прошлого урока называлась "Обряды в творчестве композиторов". Мы говорили с вами от таком обряде, как свадьба. Кто помнит, на какие части делился  этот обряд?

Д.- Во время первой части невеста прощается с домой, родителями. Во время второй части все гуляют, празднуют, отмечают саму свадьбу.

У.- Верно. На прошлом уроке мы слушали романс в исполнении двух певиц. Давайте послушаем и вспомним его название. (У. ставит аудиофрагмент).

Д.- Романс называется "Матушка, что во поле пыльно", исполняет его певица Жанна Бичевская.

У.- Хорошо. О чем пелось в романсе и к какой части свадебного обряда его можно отнести?

Д.- Невеста прощается с домом, родителями, она слышит, что жених уже подъезжает к дому, невеста не хочет замуж, прощается с мамой. А мы все прекрасно помним, что раньше выходили замуж не по любви, а по расчету. Мама не хочет отпускать дочку замуж. Идет диалог между дочкой и матерью.

Словесный, наглядно- слуховой, беседа, наглядно- зрительный,

вопрос- ответ. метод сопоставления.

3.Знакомство с жизнью певца Робертино Лоретти, искусством  "bel canto " и песней " O Sole mio, "Santa Lucia.

Познакомить с искусством пения "bel canto";

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с певцом Робертино Лоретти;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песней "O Sole mio";

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песней "Santa Lucia"

 

У.- Сегодня наша тема называется "Искусство прекрасного пения "bel  canto". Сразу возникает  вопрос,  а что же такое bel canto. Бельканто с итальянского переводится как "прекрасное пение". Для этого пения характерны  блестящая виртуозная техника исполнения, красивый, насыщенный тембр, плавные переходы в исполнении. И не с проста это слово итальянское. Именно Италия стала колыбелью вокального искусства. Со всего мира в Италию съезжаются самые одаренные певцы учиться у прославленных учителей- мастеров. Очень много итальянских певцов прославились на весь мир. Такие как Лучано Паворотти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас.  Все они начали свою карьеру взрослыми людьми.

Ну а сегодня мы с вами познакомимся с талантливы певцом, который стал популярен еще в детстве благодаря своему прекрасному голосу. Имя его- Робертино Лоретти. Он завоевал мировую известность в подростковом возрасте в первой половине 60-х годов. Родился  в 1947- м году в Мадриде. С детства мальчик пел в церкви, а затем и в Итальянском оперном театре. Много известных итальянских песен исполнил Робертино Лоретти. Это неаполитанская народная песня "O Sole mio",  переводится как "Солнце мое". Послушайте ее и подберите слова, характеризующие голос Робертино Лоретти. ( У. ставит аудиофрагмент).

Д.- Его голос звонкий, блестящий, волнующий, кристально чистый, подобен звучанию колокольчика.

У.- Верно. Следующая песня, которую мы послушаем, называется "Santa Lucia".   Это неаполитанская народная музыка. Текст песни описывает красочное прибрежное местечко Санта Лючия на берегу Неаполитанского залива. Сейчас послушаем эту песню в исполнении Робертино Лоретти и определим ее характер. (У. ставит песню).   

Д.- Песня звучала очень мелодично, протяжно,  спокойно.

У.- Верно. Мы сейчас с вами попробуем петь как итальянцы и выучим первый куплет   "Santa Lucia", но прежде распоемся. 

Беседа, вопрос- ответ, слуховой, наглядный.

4.Распевание

Развитие вокально- хоровых навыков, настроиться на правильное пение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать навыки исполнения на legato,  подготовить детей к новой песне.

Развитие четкой дикции, подготовить детей к новой песне.

 

У.- Ребята, пришло нам время распеться. А чтоб нам правильно петь, нам необходимо распеться и разогреть наш голосовой аппарат. Итак, сначала я показываю, затем вы повторяете за мной по моей руке, будьте внимательны.

1 распевание:

 

 

Ма- мэ- ми- мо -му.

2 распевка:

 

 

Са- нта Лю-чи-я

Практический, слуховой

5.Разучивание первого куплета "Santa Lucia", знакомство с понятием "баркаролла".

 

Разучить первый куплет "Santa Lucia"

У.- Итак, разучим первый куплет по фразам.(сразу же начинается вокально- хоровая работа: четкая дикция, точное интонирование в припеве,  точное пропевание и выдерживание длительностей).

У.- Жанр  итальянской песни- баркарола. Баркаролла- песня итальянского лодочника- гондольера. Гондола- это лодка, на которой передвигаются по городу на воде Венеции. Гондола- один из символов Венеции. Изначально баркаролла был вокальным жанром, но затем композиторы, такие как Чайковский, стали писать и для фортепиано инструментальную баркароллу.

Вокально- практический, слуховой, наглядный.

6.Знакомство с песней "Jamaika".

Познакомить детей с этой песней, определить характер.

У.- Сейчас мы с вами познакомимся еще с одной песней, которая называется "Ямайка". Послушайте и определите характер песни.( У. ставит аудиофрагмент)

Д.- Музыка звучала очень задорно, ярко, блестяще, живо.

У.- Верно.

 Словесный, слуховой, практический.

7.Динамическая минутка.

Развить пластику движений, чувство ритма и метра, познакомить детей.

 

 

У.- М с вами подвигаемся. Ваша задача будет  придумать движения, которые будут соответствовать характеру песни.

Практический

слуховой, наглядный

8.Повторение песен "Ваши глаза", "Лев и Брадобрей"

Повторить песни, развитие вокально- хоровых навыков.

У.- Сейчас мы с вами вспомним песни, которые мы уже хорошо знаем и споем на оценку. Сначала будем петь "Брадобрей", а затем "Ваши глаза".

Вокально- практический, слуховой.

9. Итог

Актуализировать полученные знания на уроке.

У.-И так, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, с каким певцом мы сегодня познакомились.

Д.- Робертино Лоретти.

У.- Верно. А какие песни в его исполнении мы сегодня послушали?

Д.- "Santa Lucia", "O Sole mio", " Jamaika".

У.- Верно. Урок окончен. До свидания.

Словесный.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке в 6 классе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
