Урок немецкого языка
в 5 классе ГБОУ ООШ с. Абашево»
по материалам учебника И. Л. Бим «Schritte 1»
Урок 22 с использованием ИКТ.
Тема урока: «Я и моя семья»
Цели урока: 1.
Развитие коммуникативных навыков уч-ся по теме: «Я и моя семья»
а) научить уч-ся
умению инициировать беседу, сообщая краткие данные
о себе самом;
б) научить ребят
умению вести диалог-расспрос о собеседнике;
в) научить уч-ся
умению представлять членов своей семьи и умению их
характеризовать (краткое монологическое высказывание).
2. Общеобразовательные
цели:
а) развитие на уроке:
памяти, мышления, внимания.
б) развитие
интереса к изучению немецкого языка.
3. Воспитательные
цели:
а) воспитание любви к родным и близким, о которых дети составляют
рассказы;
б) развитие у
детей навыков культурного общения, применяя вежливые слова и
правила хорошего тона.
Оборудование: 1) компьютер, 2)
мультимедийная установка, 3) магнитная доска,
4) магниты, 5)
карточки с цифрами от 21 до 30; от 10 до 100;
6) карточки с
прилагательными, 7) семейные фото детей на слайдах, 8) индивидуальная карта для
каждого ученика.
Ход урока
I.
Организационный момент: (приветствие, дата, тема, цели урока)
Lehrer: Schüler:
- Guten
Tag! Liebe Kinder! -Guten Tag!
-Der wie vielte
ist heute? -Heute ist der … ….
-Wer fehlt
heute? - Heute sind alle da!
-Danke
schön! Es ist sehr gut!
-Wiederholen wir das Abzählreim: (Die Kinder wiederholen im
Chor)
- 1, 2,
3 – Hurra! -1, 2, 3 –
Hurra!
- Heute sind alle
da - Heute sind alle da!
- Das Thema unserer Stunde heiβt « Ich und meine Familie».
- Heute lernen wir über unsere
Familien erzählen.Wir können schon über sich selbst erzählen.
Wir machen heute Dialogen und
präsentieren unsere Familien. Die Arbeit ist heute so schwer,
aber interessant. Viele
Schüler bekommen heute gute Noten und kleine Geschenke.
-Seid, bitte, fleiβig und
aufmerksam!
II. Повторение числительных:
а) от1 до 10;
-
Zuerst, wiederholen wir die Zahlen von 1 bis 20. <Рисунок 1>
(Я читаю числа, дети повторяют
хором за мной)
-Beantwortet, bitte, meine Fragen!
-Wie alt bist du, Jaroslawa?
- Ich bin 10 Jahre alt.
-Und du,
Alex? Und du … ? - Ich bin … Jahre alt.
б)
от 21 до 100;
-Wie alt bin
ich?
- Ich bin 53
Jahre alt.
-Wie alt ist
deine Mutter, Nastja? -Meine Mutter ist 30 Jahre
alt.
-Danke schön!
-Jetzt
wiederholen wir alle Zahlen.
( На доске
карточки с цифрами от 21 до 100, дети читают хором и запоминают
числительные, их произношение и написание.) <Рисунок 2>
в) индивидуальное задание для
слабоуспевающих детей, которое состоит из карточек, типа:
zwei
|
fünf
|
neun
|
eins
|
sechs
|
zehn
|
vier
|
drei
|
sieben
|
elf
|
zwölf
|
acht
|
и чисел: 1, 2, 3,
4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. (уч-ся должны подобрать к словам соответствующие
цифры) и, наоборот, к числам соответствующие слова: eins,
zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben, acht, neun, zehn, elf, zwölf.
3
|
10
|
11
|
6
|
9
|
1
|
2
|
5
|
12
|
7
|
8
|
4
|
г) с
остальными учащимися повторяем рифмовку:
-Bitte, steht auf! Wiederholen wir den Abzählreim!
-1, 2 – Polizei.
-3, 4 – Offizier.
-5, 6 – eine Hexe.
-7, 8 – gute Nacht!
-9, 10 –schlafen geh! < Рисунок
3>
д.) проверка индивидуальных заданий, данных уч-ся на карточках.
III. Повторение прилагательных.
-Wiederholen wir die Adjektiven: (на доске вывешены
прилагательные, которые многократно
повторяю
с детьми хором и индивидуально). < Рисунок 4>
IV. Рассказы уч-ся осебе по Р. О. <
Рисунок 5>
-Jetzt,
können wir über sich selbst erzählen.
- Wer will
antworten? (2-3 ученика рассказывают о себе.)
V.
Повторение Л.Е. по теме «Семья».
-Wiederholen wir
die Wörter über die Familie.
-Machen
wir das wie ein Kettenspiel!
(дети по цепочке называют слова по теме: «Семья») < Приложение. Слайд 2>
VI.
Считалка. (Для снятия
усталости у детей)
-Steht
auf! Sagt und zeigt, bitte, wie ich!
-Ich bin ich
-Und du bist du.
-Ich heiβe ------.
-Und wie heiβt du? < Приложение. Слайд 3>
VII.
Диалог: «Кто ты»?
-Nun, machen wir
den Dialog.
-Ein Schüler stellt Fragen, der
anderen antwortet. < Приложение. Слайд 4>
VIII.
Что мы можем рассказать о наших родителях?
-Ihr habt gut gearbeitet. Sehr
schön!
- Und was können wir über unsere Eltern sagen oder
erzählen? < Приложение. Слайд 5>
(при необходимости перевожу задания на русский язык)
IX.
Презентация учащихся: «Я и моя семья»
- Jetzt, präsentieren einige Schüler die Erzählungen über ihre Familien.
- Hört zu und seid
aufmerksam! < Приложение. Слайды 5 - 29>
(последние слайды в презентации даны специально без письменного
сопровождения для
того, чтобы дети самостоятельно рассказывали о своих
близких без опоры на текст.)
X. Заполнение
индивидуальной карты.
- Danke schön, meine liebe!
- Jetzt gebe ich die
Karten.
- Ihr sollt diese Karten
ausfüllen. (заполнить) < Приложение. Слайд 30>
XII. Заключительный этап урока: (подведение итога урока, выставление оценок, раздача
подарков, сбор индивидуальных карт, прощание)
- Ihr
habt sehr schön gearbeitet!
-Wir haben eine gute Präsentation
über unsere Familien gemacht.
- Ich gebe euch gute Noten und
schenke die kleinen Geschenken.
- Gebt mir, bitte, die Karten
“Ich und meine Familie“.
- Danke schön! Auf Wiedersehen!