Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные.
Цель: -
расширить знания о существительном
как о части речи; уделить
внимание отработке правил правописания имён собственных и классификации их по
значению;
- развивать орфографическую зоркость,
речевой слух, навык графического обозначения орфограмм;
- содействовать воспитанию культуре общения, позитивного отношения
друг у другу
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Задание на логическое
мышление. Шарады. (Слайд)
Дремлют два предлога около порога,
Потому- то тишь, и не пискнет мышь.
(К - от)
Смотрю: змея,
союз, предлог –
И я от страха
занемог. (Уж – а - с)
Всего две ноты и предлог.
Построить я на даче смог. (До – ми - к)
Учитель.
Какой частью речи являются отгадки шарад?
- Что такое имя существительное?
- Морфологические признаки.
- Синтаксическая роль.
III.
Распределительный диктант.
Учащиеся должны записать в два столбика слова,
распределив их по группам:
одушевлённые
|
неодушевлённые
|
|
|
Дорога (2), крестьянство (1), крокодил (1),
улитка (1), олимпиада (2), ветеран (1), кукла (1), рыбалка (2), рыбак (2),
сучья (2), водоросли (2), мертвец (1).
Учитель. Какие имена существительные называются одушевлёнными, а какие
неодушевлёнными?
IV. Сообщение темы и цели урока. Целеполагание.
Учитель. Ребята,
сегодня мы узнаем еще один признак существительного. Посмотрите на доску и скажите,
чем одни имена существительные отличаются от других.
(Слайд) Белка и Стрелка, мороженое, кинотеатр «Синема», пароход «Светлый»,
облака, Чёрное море, Аркадий Петрович, мыло.
Учитель. Верно. Имена
собственные и нарицательные – это и есть тема нашего урока.
- Чем отличаются имена собственные от имен
нарицательных? (Имена собственные
– названия единичных предметов, а имена нарицательные – однородных; имена
нарицательные пишутся с маленькой буквы, а имена собственные с большой; для
обозначения единичных предметов могут быть использованы не только отдельные
слова, но и словосочетания.)
Учитель. (Слайд) По значению
имена существительные делятся на:
нарицательные
|
собственные
|
Обозначают что-то общее, одинаковое
|
Обозначают единственные в своём роде
предметы: имена, отчества, фамилии, названия городов, гор, рек, озёр,
исторические события, названия книг, газет, журналов, картин, кинофильмов,
предприятий, клички животных.
|
N: доброта,
лес, няня, книга, телефон, айфон, мышка.
|
N: Омск,
Светлана Ивановна, Балхаш, Африка, газета «Правда»
|
(Слайд) Собственные имена существительные могут состоять из одного слова
или нескольких слов. Такие сочетания представляют собой один член предложения.
Например: Пётр Ильич Чайковский – великий русский композитор.
(Почему в этом предложении необходимо поставить знак
препинания – тире?)
Задание:
Составьте похожее предложение, используя своё имя, отчество и фамилию.
(Слайд) Названия книг, журналов, газет, кораблей,
произведений и т.д. пишутся с заглавной буквы и заключаются в кавычки.
Например: Журнал «Умелые руки», пароход «Адмирал Нахимов», рассказ «Кавказский
пленник».
V. Закрепление нового материала.
1. Запись под диктовку. 1 ученик у доски.
1.В центре Алматы сооружён памятник
двум девушкам. Одна из них – Маншук Маметова. 2. На второе полугодие мы выписали
несколько газет: «Лидер», «Степой маяк» и «Комсомольскую правду».
- Указать имена собственные и нарицательные.
- Составить схему второго предложения.
Учитель: (Слайд) Запомните! Названия жителей какой-либо местности
пишутся с маленькой буквы: алматинец, кубинец, москвич и др.
2. От данных слов с помощью суффиксов –ец, -ич,
-анин(-янин), -ин образуйте существительные, обозначающие жителей названной
местности:
(Слайд) Париж, юг, Киев,
Минск, Курск, Караганда, Осетия, Душанбе, Кострома.
3. Заполните таблицу.
Имена
существительные
|
Нарицательные
|
Собственные
|
Нарицательные и собственные
|
здание
|
Кокшетау
|
Курган, курган
|
|
|
|
Слова для диктовки: комната, Астана, лист, Енисей, гитара, бинокль,
(В, в)ера,
(О, о)рёл, Арктика,
(О, о)гонек, (М, м)осквич, Греция, (Н,н)адежда,
(Ш,ш) арик, (Р,р)одина.
(«Родина» - кинотеатр, название
фильма)
4. Игра «Наоборот».
Учитель.
Что такое антонимы? (Ответы
детей) Подберите антонимы к
названиям книг.
1. «Зелёный
беретик» - «Красная шапочка»
2. «Мышь босиком»
- «Кот в сапогах»
3. «Петушок
бесцветный» - «Курочка Ряба»
4. «Девочка с
ладошку» - «Мальчик с пальчик»
Задание:
Составьте с этими сочетаниями предложения:
мальчики: с прямой речью и
обращением;
девочки: СПП.
VI. Рефлексия
«Одним словом». (Слайд)
Учащиеся должны выбрать три слова из 12, которые более
точно передают их состояние на уроке:
-раздражение
-злость
-радость
-равнодушие
-удовлетворение
-вдохновение
-скука
-тревога
-покой
-уверенность
-неуверенность
-наслаждение.
VII. Домашнее задание. §55 правило, упр.461