Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Порядковые числительные (6 класс)
Тип
урока: изучение нового материала.
Форма
урока: комбинированный
Метод: частично-поисковый. проблемный.
Цель
урока: обучение особенностям порядковых числительных
Задачи
урока:
1. Образовательные:
·
организовать деятельность учащихся по изучению порядковых
числительных;
·
развить умение формулировать определение понятий;
·
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать
информацию;
·
обогащать словарный запас учащихся;
·
совершенствовать орфографические и грамматические
умения.
2. Развивающие:
·
осуществление системно-деятельностного подхода;
·
развитие критического мышления;
·
развитие внимания;
·
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
·
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
·
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
·
развивать умение применять новые знания;
·
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
·
формирование логических умений;
·
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный
опыт;
·
развитие умения формулировать проблему;
·
развитие умения работы в группах, парах
3. Воспитательные:
·
воспитание интереса и уважения к родному языку;
·
воспитание ценностного отношения к слову;
·
развитие коммуникативных УУД:
·
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности,
уважения и сотрудничества;
·
взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к
другу.
Оборудование:
·
ПК;
·
мультимедийный проектор;
·
мультимедийная презентация к уроку;
·
информационный лист, рабочий лист.
·
Лист самооценки
·
Сигнальные карточки
Структура
урока:
1. Организационный
этап.
2. Актуализация
знаний.
3. Постановка
учебной задачи.
4. Усвоение
новых знаний и первичное закрепление.
5. Физ.
минутка.
6. Закрепление
изученного материала.
7. Рефлексия
деятельности (подведение итогов занятия).
8. Информация
о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Принципы системно-деятельностного подхода,
формируемые УУД.
|
|
1. Организацион- ный момент, мотивация к учебной
деятельности
|
Приветственное слово учителя:
Добрый день, дорогие ребята!
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Я рада, что у
вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и
активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь (Слайд 1)
|
Приветствие учащихся.
|
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.Цель – создание
доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
|
2.Актуализация
знаний
3. Постановка учебной цели.
|
Запишите
число, классная работа (Слайд 2)
Класс
поделить на 3 группы, каждая стоит у своей зоны.
Первый
ученик каждой группы просит ребят рассчитаться по порядку, после расчета,
говорит: «Группа к уроку готова!».
Фронтальный опрос.
А
как мы с вами рассчитывались? ( на первый, второй…). И у каждой группы есть
номер (первая, вторая, третья). На что указывают эти числительные? (на
порядок). Делаем вывод, какие это числительные?
Значит
тема сегодняшнего урока? ( порядковые числительные). Учащиеся записывают тему
урока.
Запишем её в тетрадях.
- Итак,
попробуйте сформулировать цель нашего урока
|
Запись
учащимися числа, «Классная работа»
отвечают на поставленные вопросы
Учащиеся: Это порядковые числительные.
Записывают тему урока
Формулируют цель урока
|
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное
формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую
деятельность.
|
4.
Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка (пауза релаксации)
|
(Создание проблемной ситуации).
А какие праздники у нас впереди? (23 февраля, 8 марта, 1мая, 9
мая).
- Как вы думаете, самый великий из названных праздников это…
(Победа нашего народа в Великой Отечественной войне). Война длилась долгие
четыре года, много испытаний, горя, страдания пришлось пережить людям в
годыВеликой Отечественной войне.
А какой год был самым тяжелым?
Запись в тетради предложения: произвести синтаксический
разбор предложения.
Первый год войны был самым тяжелым для русского народа.
(Возникновение проблемной ситуации) Слайд
№3
Ребята, с какой проблемой мы столкнулись? ( слово первый является
определением, так как отвечает на вопрос: какой?, а выражено…) Попробуем
разобраться.
(побуждение к формулированию проблемы, и выдвижению гипотезы).
Задание№1: Из предложения
выпишите словосочетания
Первый год Тяжелый год Слайд
№4.
При разборе словосочетаний, учащиеся замечают, что и
числительное и прилагательное отвечают на вопрос какой?, стоят в одном
падеже, числе и роде.
Гипотеза: докажем, что
порядковые числительные изменяются так же, как и прилагательные.
(Задания по решению проблемы)
Задание №2
Склонение прилагательного
И. п. тяжелый год
Р. П. тяжелого года
В.п. тяжелый год
Д. п. тяжелому году
Т.п. тяжелым годом
П.п. о тяжелом годе Слайд №5
Самостоятельно просклонять числительное
И. п. первый год
Р. п. первого года
В.п. первый год
Д. п. первому году
Т.п. первым годом
П.п. о первом годе Слайд №6
Учащиеся формулируют правило: порядковые
числительные обозначают порядок при счете и отвечают на вопросы какой? какая?
какие?, изменяются по падежам, как и прилагательные.
Учитель: давайте посмотрим, изменяются ли числительные по родам
и числам?
Задание № 3 придумайте
словосочетание (числительное + существительное) на военную тему, чтобы у
числительных был другой род и другое число.
Первая битва (ед.ч., ж.р.)
Первое сражение (ед.ч.,с.р.)
Первые победы ( мн.ч.) Слайд
№7
Вывод: порядковые
числительные изменяются по родам и числам так же, как и прилагательные.
Гипотеза подтвердилась.
|
Коллективная работа
(1 ученик у доски) остальные на местах
У доски и на местах
Самостоятельно с проверкой
Совместная работа
Физкульт-минутка
|
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные,
регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание
благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием
логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек
рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с предложениями).
|
Закрепление изученного материала
|
Задание №1. Прочитайте
предложение: Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз в
1941 году.
Самостоятельная
работа.
Просклонять
числительное тысяча девятьсот сорок первый. Самостоятельно
в тетрадях. 2 ученика у доски. Выделить окончания.
Тысяча
девятьсот сорок первый
Тысяча
девятьсот сорок первого
Тысяча
девятьсот сорок первому
Тысяча
девятьсот сорок первый
Тысяча
девятьсот сорок первым
О тысяча
девятьсот сорок первом
Учитель: Что
можно сказать об этом числительном? (оно состоит из нескольких слов, значит
оно составное). Какой еще вывод можно сделать?
Задание №2. Из
предложения: Слайд №8
Тамбовская
область с ее почти двухмиллионным населением
внесла огромный вклад в победу нашей страны над фашистской Германией.
выпишите
числительное. Какое это числительное?
Двухмиллионный
Порядковое
числительное
Количественное
числительное в Р. п.
Учитель: ребята,
давайте обратим внимание на правописание числительного. Списать в тетрадь
кластер. Чтобы понять, почему оно пишется слитно, вспомним правописание
сложных прилагательных.
железная
дорога – железнодорожный Слайд №9 сельское
хозяйство- сельскохозяйственный
двух
миллионов – двухмиллионный
пять десятков – пятидесятый
шесть сотен
- шестисотый
Учащиеся: Состоит
из 2 слов (количественного числительного в Р.п и порядкового числительного),
но пишется слитно. Это числительное - сложное.
Задание № 3
Словарная работа. Рассмотрите примеры в таблице. Слайд № 10
Сложные
порядковые числительные
-
десятый
|
-сотый
|
-тысячный
|
-миллионный
|
пятидесятыйшестидесятыйсемидесятый
|
двухсотый трёхсотыйчетырёхсотый пятисотыйшестисотый семисотыйвосьмисотыйдевятисотый
|
Двухтысячный трёхтысячныйчетырёхтысячныйпятитысячныйшеститысячныйсемитысячныйвосьмитысячныйдевятитысячный
запомнить:девяностотысячный
стотысячный
|
Двухмиллионныйтрёхмиллионныйчетырёхмиллионныйпятимиллионныйшестимиллионныйсемимиллионныйвосьмимиллионныйдевятимиллионный
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель
диктует слова, а дети записывают в тетради. Семидесятый,
четырёхсотый, девятитысячный, шестисотый, девяностотысячный, стотысячный. Затем
осуществляется проверка.
Задание № 4 Ребята, 9 мая
мы будем поздравлять ветеранов с праздником. Давайте им подпишем
поздравительные открытки. А как правильно подписывать открытки? Используя порядковые
числительные? Существует правило.Слайд № 11.
1) При
указании даты после порядкового числительного название месяца ставится в Р.п.
Д.п. Р.п. Т.п. Р.п.
К восьмому
марта перед первым апреля
2) Если
перед числом будут стоять слова: дата, день, праздник, то порядковое
числительное будем ставить в Им. п., писать с большой буквы, а название
месяца – с маленькой.
И.п. Р.п.
С праздником
Восьмое марта
Учитель: Итак, ребята,
мы подкованы, теорию изучили. Теперь практическая работа.
Дети получают
карточки и выполняют в них по 3 задания.
Уровень выбирают сами Приложение
|
Самостоятельно в тетрадях. 2 ученика у доски.
Ответ учащихся: В составных порядковых числительных склоняется
последнее слово.
Составляется кластер
У доски и на местах
Работа в парах
работа осуществляется
в группах
|
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные
(опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия,
сотрудничества).
|
Рефлексия
деятельности.
|
Итог урока. Слайд № 12
-какие
числительные сегодня на уроке мы изучали? (порядковые)
-как
изменяются порядковые числительные? (как и прилагательные: по родам, числам и
падежам).
-от
чего зависит род, число, падеж порядкового числительного? (от
существительного, к которому оно относится).
|
Коллективная работа
|
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
|
Домашнее
задание.
|
Домашнее задание: (1 мин)
1. Упражнение 404 (по заданию)
2. Упражнение 405 (по заданию)
3. Упражнение 406 (по заданию) Слайд
13
|
Запись учащимися задания в дневники.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Количественноечислительное в Р.п.
Порядковое числительное
Двухмиллионный