524248
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку в 1 классе по программе

Урок по русскому языку в 1 классе по программе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Начальная школа

Урок по русскому языку в 1 классе по программе «Школа 2100»

Тема: «Повторение написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн в словах»

Тип урока: повторение изученного материала

Цель: научить правильно подбирать проверочные слова

Задачи:

  1. Повторить и обобщить знания детей по русскому языку, которые они получили в ходе изучения пропедевтического курса русского языка по Букварю и прописям;

  2. Осуществить плавный переход к изучению предмета «Русский язык»;

  3. Развивать одно из важнейших общеучебных умений- умение работать с учебной книгой(учебником русского языка),а также умение делать записи, выполнять упражнения в рабочей тетради по русскому языку;

  4. Скорректировать графические навыки детей.

  5. Формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.

  6. Развивать концентрацию, устойчивость внимания.

  7. Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: учебник по русскому языку Бунеева Р.Н. ,Бунеевой Е.В. , плакаты со стихами, карточки для словарной работы, интерактивная доска



Ход урока:

I. Организационный момент

У.: Прозвенел уже звонок, начинается урок. Здравствуйте. Садитесь. Я рада видеть, что все готовы к уроку и, думаю, занятие принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач.

II. Актуализация знаний. Определение темы урока

Слайд №1

Хоровое чтение:

В сочетаниях жи - ши

Только и всегда пиши!



В сочетаниях ча ­- ща

Пишем только букву а!

В сочетаниях чу - щу

Пишут только букву у!

III. Минутка чистописания

Учитель: Открыли свои тетради. Записали число, классная работа. И пропишем с вами:

1) Слоги под диктовку: ок, ву, ша, юр, че, ам, ил, зя

2) Словарная работа:

Дети составляют из разбросанных букв слова и записывают их:

чукри (хочу) кащу (щука) вельща (щавель) шкача (чашка)

жиу (ужи) лоши (шило) чкадо (дочка) чнойно (ночной)

Затем отвечают на вопрос:

«Что объединяет эти слова?

Почему они так пишутся?»

IV.Сообщение темы и цели урока

-Рассмотрите рисунок на с.35 учебника.

-Почему учитель Карандаш схватился за голову?

-Какие правила не знает обезьянка? Напомните их ей.

-Чтобы никто из вас не допускал похожие ошибки, мы повторим написание

буквосочетаний в словах.

Учитель: А какие это буквосочетания?

Чтение детьми «Сказки».Слайд №2

Чтение детьми плакатов. Слайды №3,№4,№5

-Прочитайте тему раздела.

-Проверьте, все ли сочетания вы назвали.

V.Физкультминутка

VI.Повторяем то, что знаем

  1. Упр.39,с.36.Вставь нужную букву:

Подогрела ч…йка чайник

Пригласила восемь ч…ек.

-Приходите все на ч…й.

Сколько чаек,отвеч…й!



Плавниками трепещ…,

И зубаста, да тощ…,

Пищи на обед ищ…,

Ходит щ…ка вкруг лещ…!

Я их в речке поищ…,

Червячками угощ…!



Ты кричишь, и я крич…,

Ты молчишь, и я молч…,

Я тебе мешать работать,

Право слово, не хоч…!



В поле травы хорош…,

А на речке камыш…,

Мимо поля,мимо рж…

Шли колючие еж…!

Слайд №6

Папа шагает по улице с до……ой,

До……а соба……у ведет на цепо……е,

Держ…т собака в зубах поводок,

А в поводке выступает щенок,

Так и не смог я в тот вечер понять,

Кто же кого из них вывел гулять.

VII. Рефлексия

У.: Как пишутся сочетания жи-ши? ча-ща? чу-щу?

Д.: Ответы

У.: Что надо помнить про сочетания чк, чн?

Д.: Ответы

У.: Что нового узнали на уроке?

Д.: Ответы

У.: Запишите в транскрипции слово тучка [туч,ка].

У.: Оцените свою работу на уроке. Объясните выбор своего смайлика.

Молодцы.

Автор: Пуканова Евгения Геннадиевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МАОУ СОШ №17
Месторасположение: Краснодарский край, город Краснодар












Слайд№1

В сочетаниях жи - ши

Только и всегда пиши!



В сочетаниях ча ­- ща

Пишем только букву а!



В сочетаниях чу - щу

Пишут только букву у!









Слайд№2

Жили-были шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю ,И ,А ,Я.



Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало



водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных



местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули,



хорошо ищут, шуршат кругом -нашли уже многих. Вот только никак не могут



найти три гласные Ы, Ю,Я. Искали-искали, с ног сбились ,до вечера



проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти



домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чем



не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками.



Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они



вместе, а только так: ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ!

Слайд№3

Жи и ши , жи и ши

С буквой и всегда пиши :

Мыши, ёжики ,ужи,

Лыжи, лужи, камыши.

Чижи ,ужи ,ежи, стрижи,

Жирафы ,мыши и моржи; Кружи, дружи ,служи ,спеши-

Запомни слоги жи и ши.











Слайд№4

Ча и ща, ча и ща-

Роща, чаща и свеча,

Пища , туча , саранча-

С буквой а и ча и ща.

Пища , чаща, роща , куча,

Саранча, кочан и туча.

-Дача , гуща и свеча-

Все слова на ча и ща.







Слайд№5



Я грамотно писать хочу,

Слова на чу и щу учу.

Чулок, и чудо, и чугун,

Чудак ,и щука и ворчун,

Чумазый ,чучело ,чурбан,

Чудесный, чувство и чулан,

Кричу ,ворчу ,ищу, тащу-

Я с у пишу и чу и щу.









Слайд№6

Папа шагает по улице с до……ой,

До……а соба……у ведет на цепо……е,

Держ…т собака в зубах поводок,

А в поводке выступает щенок,

Так и не смог я в тот вечер понять,

Кто же кого из них вывел гулять.
