3
КЛ.
ТЕМА:
«Две безударные гласные в корне слова»
ЦЕЛЬ:
формирование умения правописание двух безударных гласных в коне слова;
усвоение алгоритма работы с двумя
безударными гласными в корне слова;
ЗАДАЧИ:
- формировать умение правильно писать слова с двумя
безударными гласными.
-Составить алгоритм проверки правописания корня с
двумя безударными гласными;
- Обогащать словарный запас учащихся;
развивать орфографическую зоркость учащихся,
каллиграфический навык; творческую активность.
- воспитывать культуру учебного труда..
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Применяемые методики, технологии,
системы: проблемное обучение, развивающее обучение,
личностно – ориентированное обучение.
ОБОРУДОВАНИЕ:
КОМПЬЮТЕР, КЛАССНАЯ ДОСКА,КАРТОЧКИ, ОПОРНЫЕ СХЕМЫ, ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ, ДНЕВНИКИ
УРОКА, УЧЕБНИКИ, ТЕТРАДИ,
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ОРГ МОМЕНТ
Добрый
день, дорогие ребята и наши гости.
Все
друг к другу повернулись,
Все
друг другу улыбнулись.
Повернулись
и ко мне, улыбнитесь-ка и мне.
(звучит музыка)
Я
– человек
Я
– умею смеяться и удивляться
Я – умею дружить и понимать,
Слушать
и отвечать,
Я
– могу ошибиться,
Я
– умею учиться,
Я
– хочу учиться.
2.
Минутка чистописания.
Буква
И.
Что за буква составляет узор?
3. СЛОВАРНАЯ
РАБОТА:
Перед вами чудо сад: в нем слова
везде висят.
Кто может
поставить учебную задачу на данном этапе? (объяснение
правописания словарных слов).
Вот что растет у нас в саду:
- очень вкусное и сладкое, сочное и
наливное, это … ? (яблоко).
- Яблочко «живое»,
форма этого фрукта помогает запомнить правописание слов. Какая буква пишется на
месте красивых яблочек? (о)
Ученик: многие
думают, что этот фрукт появился у нас недавно. А вот и не так. Еще 300 лет
назад богатеи охотно лакомились привозимыми фруктами. Их называли «китайскими
яблоками». По голландски аппель – яблоко, сина – Китай. Эти два
слова стали обозначать один фрукт, какой? (апельсин).
Выполним орфографический анализ
слова.
Апельсин
Ударение падает на 3 сл, безударные
гласные а и е.
Ученик: если
рассказать об этом слове совсем коротко, то получится «золотое яблоко». А
происходит это слово от итальянского «помидоро».
Какой овощ можно найти в нашем
саду? (помидор).
Орфографический анализ.
Помидор. Ударение
падает на 3 сл. Безударные гласные о и и.
Ученик: это слово
восходит к латинскому языку и буквально обозначает «скороспелый». Слово новое
для нас, попробуйте сложить его из данных частей.
Кос+аб+ ри
Орфографический анализ.
Абрикос: ударение
падает на 3 сл., безударные гласные а и и.
Запишите однокоренные слова к слову
апельсин. Обозначьте орфограммы. (слайд №3)
Апельсин -
новый, ..нчик.
Апельсин,
апельсиновый, апельсинчик.
Выставление
оценок в дневник урока.
4. Актуализация знаний
Слайд №4.
Красивая лиса
Посидела на лавочке
Могучие леса
Голова посидела.
- обозначьте задание к выполнению
(вставить пропущенную букву).
(с каждым словосочетанием работаем
отдельно)
- объясни выбор буквы.
Пример
рассуждения:
Красивая л…иса – вставим
букву и, проверочное слово лисы, под ударением в слове «лисы» в
корне лис отчетливо слышится и.
-сколько букв пропущено в каждом
слове? (одна).
- в какой части пропущены буквы? (в
корне).
- с какой орфограммой будем
работать?
(безударная гласная в корне слова,
проверяемая уд)
- как мы будем работать с данной
орфограммой? ( подбираем проверочное слово так, чтобы проверяемая гласная
стояла под ударением )
В жизни трудящихся
звуков
Разное может
случиться:
Могут они
оказаться
В слабой и сильной
позиции.
Под ударением мы
пишем,
Все без сомненья,
что слышим,
Если звук без
ударенья,
Вызывает он сомненья.
5. Сообщение темы
и цели урока.
6. Локализация
проблемы исследовательско-проектной деятельности.
- посмотрите на словосочетания и
обозначьте тему нашего урока. Слайд №5
З…л…неет травка,
резвая л…ш…денка.
-безударная
гласная в корне слова, проверяемая ударением.
- отличаются ли данные слова от
тех, с которыми мы работали раньше по этой орфограмме?
- отличаются тем, что в
предложенных словах две пропущенные безударные гласные.
- как вы думаете, какую проблему вы
будете решать в ходе исследования?
- мы найдем объяснения тому, как
правильно написать две безударные гласные в корне слова.
Предлагаю вам провести исследование
и попытаться решить этот непростой вопрос.
Результаты ваших исследований лягут
в основу алгоритма «Правописание двух безударных гласных в корне слова», кроме
того вы попробуете самостоятельно разработать тест для проверки знаний своих
одноклассников по данной теме.
На доске:
З..л…неет травка, резвая
л…ш..денка.
Обозначим задачу к выполнению.
(вставить буквы).
Вот интересные слова – сомнительных
здесь звука – два.
7. Построение
проекта выхода из затруднения
Постепенное построение алгоритма.
Какое действие мы выполняем со словом первым? (читаем и т.д.)
8. Составления
алгоритма, Таблицы.
Зеленеет (зелень,
зеленый) ТРАВКА.
РЕЗВАЯ ЛОШАДЕКА (лошадь,
лошадка)
- Прочитай слово.
- Поставь ударение.
- Выдели корень.
- Подчеркни безударные гласные в корне.
- Подбери проверочные слова. Сколько безударных
гласных, столько и проверочных слов.
- Напиши слово, вставь буквы.
Обозначь орфограмму.
9.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
10. Реализация
проекта.
З…л…неет травка – в слове
«зеленеет» ударение падает на 3 сл., в корне слова 2 безударных гласных, значит
подбираем два проверочных слова: зелень, зеленый. Вставим две буквы е.
Резвая л…ш…денка – в слове
«лошаденка» ударение падает на 3 сл., значит подбираем два проверочных слова:
лошадь, лошадка. Вставим букву о и букву а, обозначим орфограмму.
1 1. Первичное
закрепление. Разноуровневые задания (работа по карточкам)
- Что вы заметили?
- эти слова помогают проверить друг
друга. Здесь есть проверочные слова.
-назовите в каждой строчке
проверяемое слово с двумя безударными гласными в корне, его вы будете
записывать последним.
- о какой орфограмме мы говорим на
уроке? (безударная гласная в корне слова).
В словах зеленеет, лошаденка сколько
безударных гласных в корне? (две).
-Есть ли у нас слово с двумя
безударными гласными в корне? Назовите его. (голова).
- как объяснить правописание слова
«голова»? (нужно подобрать два проверочных слова)
- назовите проверочные слова для
этого слова. (головка, головы).
- как работает наш алгоритм?
(помогает пошагово проверить написание слов с двумя безударными гласными в
корне слова)
Запишем сначала проверочные слова,
а потом проверяемое.
Далее работа продолжается
аналогично.
12. Сам-ая работа
с самопроверкой по образцу. Задания ловушка.
Слайд №7.
- сформулируйте задание:
Х…л…док, к…л…тил,
п…л…с, м…л…дой.
- вставь
пропущенные безударные гласные в корне. Обозначить орфограммы. Для проверки
подбираем два слова.
Самопроверка по образцу.
Самоанализ выполнения задания.
При анализе ошибок работа проходит
по алгоритму.
Выставление оценки в дневник урока.
13.
Массаж рук.
- возьмите
карандаш. Зажав его между пальцами, растирайте их, перекатывая карандаш,
постепенно увеличивая усилие до появления ощущения в ладонях приятного
тепла.
- После этого кистью правой руки
растирайте карандашом тыльную поверхность левой кисти. Затем то же левой
рукой.
- а теперь разотрите каждый палец
движениями вдоль пальца.
прислоните руки к
лицу. Ощущаете тепло? Руки ласковые, теплые, как у мамы.
14. Включение
в систему знаний и повторений.
Какие знания вы сегодня усвоили на
уроке? (правописание в корне двух безударных гласных)
Где это знание вам может
пригодиться? (при оформлении разных документов)
Каждый из вас сейчас заполнит
биографическую справку.
Форма раздаточного
материала.
- Имя, фамилия.
- Я р…дился в
- Мой папа работает .
- моя мама д…мохозяйка.
- я учусь в третьем классе.
- я люблю сп…ртивные соревнования, заниматься
оз…л…нением классной комнаты, в…ч…рком пос…деть на лавочке с родителями.
Слайд №8
Проверка по образцу. Анализ ошибок,
выставление оценок в дневник урока.
15. Домашнее
задание. Рефлексия. Итог урока.
Задавание домашнего задания:
подобрать по 5 слов по исследованной проблеме для составления тестов по
проверке умения правописания двух безударных гласных в корне слова.
- в течении урока вы вносили в дневник
урока себе оценки.
Прокомментируйте их. Выставление
оценок
Планирование
урока для каждого учащегося
РУССКИЙ
ЯЗЫК – 3 КЛАСС.
ТЕМА:
«ДВЕ БЕУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА»
Ход
урока.
Порядок
задания.
|
Раздел
темы.
|
Задание
|
Дневник
оценок.
|
|
|
Я
– человек
Я
– умею смеяться и удивляться,
Я – умею
дружить и понимать,
Слушать
и отвечать,
Я
– могу ошибиться,
Я
– умею учиться,
Я
– хочу учиться.
|
|
|
Минутка чистописания.
|
Буква
и (узор).
|
|
1
|
Словарная работа.
|
«Чудо
сад».
Ябл…ко, ап…льсин, пом…дор, абр…кос.
Задание: обозначьте
орфограммы.
Апельсин, …новый, …нчик.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
|
|
2
|
Актуализация знаний.
|
Задание:
- обозначьте задание к выполнению.
- объясни выбор буквы.
КРАСИВАЯ Л…СА, МОГУЧИЕ Л…СА.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
|
|
3
4
5
6
7
8
9
|
Исследовательская работа.
Построение алгоритма.
Реализация проекта.
Разноуровневое задание.
Самостоятельная работа.
Повторение.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
РЕФЛЕКСИЯ.
|
Задание: посмотрите
на словосочетание и обозначьте тему нашего урок, .вставь пропущенные буквы.
З…л…неет травка, резвая л..шаденка.
- прочитай слово.
- поставь ударение.
- выдели корень.
- подчеркни безударные гласные.
- подбери проверочные слова. Сколько
безударных гласных, столько и проверочных слов.
- напиши слово, вставь буквы.
- обозначь орфограмму.
- ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
З…л…неет травка, резвая л..шаденка.
Задание:
Запиши сначала проверочное слово, а
затем проверяемое.
- сформулируйте задание.
Х…л…док, м…л…дой.
Обозначь орфограммы, для проверки
подбирай два слова.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
- Имя, фамилия.
- я родился в селе
- Мой папа работает .
- Моя мама д…мохозяйка.
- Я учусь в третьем классе.
- Я люблю сп…ртивные соревнования,
заниматься оз…л…нением, пос…деть на лавочке с родителями.
ВЫСТОВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
Подобрать по 5 слов по
исследованной проблеме для составления тестов по проверке умения правописания
двух безударных гласных в корне слова.
|
|