1257155
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по русскому языку в 5 классе по теме "Кто - кто в алфавите живёт?"

Урок по русскому языку в 5 классе по теме "Кто - кто в алфавите живёт?"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Русский язык 5 кл

Тема: Кто-кто в алфавите живёт?

Цели: дать понятие об алфавите, истории его возникновения, его значении в жизни человека, роль буквы, отличие буквы от звука; развивать навыки в звукобуквенном анализе слов, в умении читать алфавит наизусть, в умении пользоваться орфографическим словарём; способствовать воспитанию у учащихся патриотизма, любви к Родине

Оборудование: «Азбука – к мудрости ступенька», таблица «Алфавит», карточки «Словарные слова»

Литература: Граник «Секреты орфографии»



Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Сообщение темы урока, целей

  1. Синтаксический разбор предложения

Лист…я осен…ю шуршат, лопочут, скачут, качаются (на) паутинках.

  1. Подготовить устный связный рассказ на тему «Что я знаю о согласных звуках»

  2. Словарный диктант (диктант проводит ученик, в роли учителя)

Брошюра, жюри, парашют, восклицательное, здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, извините, фиолетовый, лиловый, маршрут, правильный, велосипед, велогонки, пианино, гитара конфета, корзина, костюм, грамотный

  1. Фронтальный опрос-повторение

- Какой новый раздел науки о языке мы сейчас изучаем?

- На какие две группы делятся все звуки речи?

- Чем отличается буква от звука?

- Что вам известно о гласных звуках- Что вам известно о согласных звуках?

III. Знакомство с новой темой

  1. Слово учителя. Тему урока вы узнаете после того, как отгадаете мою загадку.

Загадка. Какое слово состоит из трёх слогов и указывает на 33 буквы. (Открывается тема урока)

  1. Понятие об алфавите

Алфавит – расположение букв в определённом, обязательном порядке



- Какое слово, сходное по значению можно подобрать к слову алфавит?



Азбука – синоним. (Азбука – к мудрости ступенька)



  1. Кто из вас может наизусть прочитать алфавит? (Чтение алфавита»

  2. Буквы располагаются в определённом порядке, который нужно хорошо запомнить. В этом вам поможет песенка – азбука Б. Заходера

( Зачитывается песенка)

- Какие буквы опоздали? Найдите их место в алфавите. Обратите внимание на название согласных букв

5. Хоровое проговаривание алфавита вслух

6. Значение алфавита. (А зачем нам нужен алфавит?)

- размещает слова в словарях и справочниках;

- название учреждений, фамилии жителей в телефонных справочниках, фамилии авторов в библиотечной картотеке и т.д.

Опрос.

- Сколько букв в алфавите? (33)

- Сколько гласных? (10)

-Сколько согласных? (21)

- Какие буквы звуков не обозначают? (ъ, ь)

(Чтение басни «ъ и ь»

  1. Практическая работа

  1. Расположите книги в алфавитном порядке ( по фамилии авторов)

  2. Сделать список учащихся 5 класса МКОУ Новоспасской СОШ по алфавиту

  3. 3. Упр. 269 (резерв времени)

  1. Итог урока

  2. Так кто же в алфавите живёт?

  3. Д/з Параграф 45, упр. 273

  4. Оценки




