Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку в 5 классе "Понятие о глаголе" по программе М. М. Разумовской

Урок по русскому языку в 5 классе "Понятие о глаголе" по программе М. М. Разумовской

Скачать материал

 

 

 

 

 

Понятие о глаголе.

Цель:

Повторить понятия о глаголе, как части речи;

Формировать умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи;

выяснить роль глаголов в речи;

Развивать умение правильно употреблять глаголы в речи, подбирать подходящие по смыслу глаголы, развивать орфографическую зоркость, совершенствовать навыки работы с учебником, развитие таких психологических процессов как внимание, память, эмоции, мышления и его операций: анализ, синтез, сравнение;

Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, уважительное отношение к окружающим, наблюдательность, прививать интерес к предмету.

Ход урока

I.                   Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.

II.               Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим,  о какой стране я говорю.

 Наш урок мы начинаем с отгадывания загадки:

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – 
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет. 

Догадались, как называется эта страна? Правильно, путешествовать мы будем по стране «Глаголии».

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR2OfXxT5gvTqyiIgi7uMYgcQlEmkVeIzBVqmao3x2E8a76vSuO

 О какой части речи говорится в загадке?

– Как вы определили это?

– О чем пойдет речь на уроке, как вы думаете?

– Чему мы будем учиться на уроке?

– Да, сегодня мы начинаем изучение большой темы «Глагол».

Задача сегодняшнего урока – вспомнить, что нам известно об этой части речи, ее особенностях; будем учиться находить глаголы в тексте, сравнивать с другими частями речи.

III.             Сообщения о глаголе.

 1).На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели и лингвисты (языковеды).Например, Николай Греч писал : «Глагол придает речи жизнь, - присутствием своим животворит отдельные слова». Высказывание Николая Греча вы видите на доске в качестве эпиграфа на сегодняшнем уроке русского языка.

Приложение 1.

   Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».

 Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще».

   Именно в этом смысле употребил его А.С .Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей». Глагол – это важнейшая часть речи в русском языке. Уже в самом названии подчеркивается его особая значимость. Глагол как часть речи обозначает «процесс». С помощью глагола мы узнаем, как все в этом мире двигается, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя.

   2).Работа с учебником. Лингвистический текст об известном русском лингвисте  А.М Пешковском, который утверждал, что «глаголы – это слова, оживляющие все, к чему они приложены». И это действительно так. Приложение 2.    С помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает. Имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, но только глаголы могут «оживить» окружающий нас мир.

   Языковедами  глагол выделяется как самая сложная и ёмкая самостоятельная часть речи. По подсчетам ученых глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.

   Причем в текстах разных стилей глаголу отводится неодинаковая роль. Так в официально – деловом стиле – примерно 6% глаголов, в научном – около 10%. В художественной речи глагол употребляется гораздо чаще: до 15% всех слов художественного текста – глаголы. Мастера русской речи умело использовали в своих произведениях прямое и переносное значение глаголов.

  

Давайте же все вместе будем учиться пользоваться всем многообразием глагольной лексики и выбирать наиболее точные для каждой речевой ситуации глаголы.

IV.            Работа с текстом. По каким признакам мы определили, что это текст?

  ( карточки распечатаны на каждого ученика)

Над  полями  и  лесами  яркое  солнце.  В  полях  дороги.  На реке  лёд.  В долинах  звонкие ручьи.  На деревьях  смолистые  почки.  На  ивах  мягкие   пуховки.
 


V.               Разбейте глаголы на группы по смыслу (работа в парах – раздаточный материал

VI.             

 

 

Над полями  и лесами  светит яркое солнце. Потемнели в полях дороги. Посинел на реке лёд.  В долинах зажурчали звонкие ручьи. Надулись на деревьях смолистые почки. На ивах появились мягкие пуховки.
 

 

 

 

 


1.      Как изменился  текст?   

2.      Почему неподвижная картина  ожила и даже как бы зазвучала?   

3.      С помощью какой части речи это произошло?

 - На доске записываем  предложение На ивах появились мягкие пуховки. Делаем синтаксический  разбор. Выясняем, какую  синтаксическую роль выполняет глагол в предложении.

V. Обратимся ещё раз к словам А. М. Пешковского «глаголы – это слова, оживляющие все, к чему они приложены».

-  Работа в парах с раздаточным материалом. Приложение3

- Разбейте глаголы на группы по смыслу.

Каждая работа имеет начало. Вот и мы с вами в начале пути. А с чего начинается глагол?   -  Обратите внимание на смысловую группу «Движение». Что мы видим на иллюстрации?  О чём она нас предупреждает? (Повторяются правила дорожного движения)

(Обращаемся к смысловой  группе «Состояние».  Назовите глаголы, которые вы собрали в данную  категорию. На какие вопросы они отвечают? Что это за вопросы? Да, вы правы – это вопросы начальной формы глагола ( ввожу понятие неопределённая форма глагола и инфинитив).  Открываем таблицу, и делаем вывод об окончании глагола в инфинитиве –ТИ, - ТЬ; обращаем внимание, что –ЧЬ  входит в основу глагола и окончанием не является.  Приложение 4.

 VI.Работа в тетрадях. Приложение 3

-          Запишите глаголы первой смысловой группы. Внимательно прочитайте и исключите лишнее. Почему глагол моет лишний?  Работа по таблице «ГЛАГОЛ» Указываем постоянные и непостоянные признаки глагола.

 

Индивидуальная работа по карточкам с самопроверкой и выставление оценки в Маршрутный лист. Приложение 5.

1.	Открыва… (…спр.) весну грачи. На всех проталинах появля…ся (…спр.) их стаи.
2.	В тростнике вдоль реки беж…(…спр.) небольшая стройная  птичка. Она беспрерывно покачива…(…спр.) своим  чёрным  хвостиком, на ходу  склёвыва…(…спр.) насекомых.
3.	Ближе к воде голубе…(…спр.) незабудки, благоуха…(…спр.), беле…(…) зонтики дудника и дягиля, благоуха…(…спр.) кремовые султаны тавологи.
4.	Красивы прибрежные скалы, особенно на закате, но заходящие в порт корабли  обход…(…спр.) их стороной.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.               Итак, наша работа на первом этапе путешествия закончилась. Давайте подведём итоги.

Раздаточный материал: закончите предложения

Сегодня на уроке мы изучали глагол, о котором я знаю____________________

Глаголы могут относиться к разным тематическим группам _________________

В тексте глагол играет важную роль: с его помощью обозначаются не только_______________, но и называются _________________________

- А сейчас на листах из приложения оставьте, пожалуйста, свои впечатления и отзывы от нашего урока.

Пусть наши знания будут впрок,
Спасибо всем вам за урок.

 

 

 

 

 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/ff/Nikolay_Grech.jpg/250px-Nikolay_Grech.jpg

 

Никола́й Ива́нович Греч (3 (14) августа 1787, Санкт-Петербург — 12 (24) декабря 1867, Санкт-Петербург) — русский издатель, редактор, журналист, публицист, беллетрист, филолог, переводчик.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/57/1815_Grech.JPG/160px-1815_Grech.JPG                       Н.И. Греч

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение2.

 

 

 

 

 

Приложение 3.  (Все слова разрезаны и перемашаны;  работают в парах)

 

Моет               строит             лечит              учит            водит

 

Едет               бежит               идёт               плывёт     остановился

 

Грустит         сердится       удивляется         веселится          радуется

 

Вечереет     рассветает        теплеет         тает      распускаются      

 

Лопочет        сообщает         говорит       кричит        шепчет

 

Краснеют      желтеют        зеленеет       розовеют       белеют      

 

Моет               строит             лечит              учит            водит

 

Едет               бежит               идёт               плывёт          остановился

 

Грустит         сердится       удивляется         веселится          радуется

 

Вечереет     рассветает        теплеет         тает      распускаются      

 

Лопочет        сообщает         говорит       кричит        шепчет

 

Краснеют      желтеют        зеленеет       розовеют       белеют      

 

 

 

 

Разбейте глаголы на группы по смыслу

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQD0x0Q4D85BDrySenZadl6k9_2L7gTVEg-tTIOI_5kzwDQ7p3naA                            https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSle2rLQkABhfscDD0YJWv3nm-QbiWBr4j_YKVjNkkuy42M7T390A    

      Трудовой процесс                                                           Движение

 

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ0iGyCVgEdxEl8OJsZMRVaa3ejA2BLzQgwt7dEE_VegOnhDg-yEQ                 Сказочные иллюстрации - Сутеев В.Г.

   Состояние человека                                                Состояние природы  

 

 https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQLB2JnadtYMt4ZWdYh8P7Ozn6pVKpRHnXHavBaCuVAjJAVprDaBg           https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTp8bXF9w1qzoZu7MVGAuozsBhKdU4scPMQAl3FkL_qjvJHRd4U      

           Процессы речи                                                  Проявление  цвета

 

 

 

 

Разбейте глаголы на группы по смыслу

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQMczTi1aVigvasKUPRNCQeybOfikNdR7AfzDbIoO_GnHPf6Gql                  https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSS6iu0ChiL8Mh_rZD8ywBM__pa0xRjwFvlqVr9gaQVUjD9daycSg

Трудовой процесс                                                           Движение                                                        

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQcUuSTAwRTvnuCQ5OmyA4daCEKAuHkpJFo88lJvvNEtWnduE5jYg                          https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRn4qCsXxvmFRVE_vI4E95BYBAPkRJ9d4yoFlAtgNmf_W-WBnXzWQ  

         Состояние человека                                        Состояние природы   

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRT28IjVNbHFvs7FSZ_LRoWw0vO5NM3-FNTUz0U3OHUdX1Rcf7f                   https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRzHV-PyxfdE8xE7J7I-7RNilSaFit0X_8_RtODngsSFprxXl-48w

 

 

          Процессы речи                                                  Проявление  цвета

 

Разбейте глаголы на группы по смыслу

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTJQlRCwIvLJM_a1opjNVTnsRtlMtqY8SdcsJqMnH5-NDk3UKsI            https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQx_U63KiwZJqtl5EKB9o19hDJ6IheEqIiaOYfUikVGZdujt8uudA

    Трудовой процесс                                                           Движение                

 

Сказочные иллюстрации - Сутеев В.Г.                   https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRf1C01clYS2YDp8hrGfO8VrmR6n6D4cmnKeYO3MnbEu3SqtuivTw 

           Состояние человека                                        Состояние природы   

 

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRyWMpAG6SGVJtwMCYjRArPPRCUkBMLSx04qt_0SVW8IeKUGU_ZdA                       https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQIikEMERlUTzb2q-fToL0h76XHTQHLmAik4jdHDJdsRkCeblSgng

  

          Процессы речи                                                  Проявление  цвета

 

Разбейте глаголы на группы по смыслу

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRVud2ttmJG-MOPZxKJyq5WIPs6Oq0fmyVvmPhcewG5mYe_C_JLpA                               https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSaVKsnNppYlyV3Mo1O_gLffT-HsFcc6Fa1VP5eB57DiiSSBiXm2w   

      Трудовой процесс                                                           Движение

 

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQu_TjBrFTvuAMeBnNDcZ9OvrUos4WvxyDTzF95fL98erl2ZALDjA                                    https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRk3GCruAWPauY0yMfE7WlrF9y2teLuYBYUrKARDaNMh_vY_XemfQ 

   Состояние человека                                        Состояние природы   

 

 https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQoivTvuuNNB_d1P03R4EJQow4hUwDdcNURgj3rmmOFPwyybWTS                          https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTs-ovhLQWStZFMa8u7yZaT3kYXCUzMi2mmxg6VCcvynEOfgyPA  

          Процессы речи                                                  Проявление  цвета

       

 

                                                           

      Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется    инфинитивом

 Приложение 4.                     Инфинитив.

      Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется    инфинитивом

      Инфинитив – неизменяемая форма глагола: не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо; только называет действие.

      Инфинитив имеет суффиксы  - ть – ти: играть, нести  

      У глаголов, оканчивающихся на ЧЬ : лечь, печь, стеречь  -чь- входит в состав корня.  При изменении глагола возможно чередование:

лечь- лёг, печь – пёк, стеречь – стерёг.

Основой инфинитива является часть слова без  - ть – ти:

Кроме суффиксов –ть, -ти в инфинитиве выделяются суффиксы 

                          -а, -и, -е, -ова, -ну

Инфинитив  имеет  следующие грамматические свойства:  возвратность и невозвратность

 

Инфинитив.

      Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется инфинитивом.

      Инфинитив – неизменяемая форма глагола: не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо; только называет действие.

      Инфинитив имеет суффиксы  - ть – ти: играть, нести  

      У глаголов, оканчивающихся на ЧЬ : лечь, печь, стеречь  -чь- входит в состав корня.  При изменении глагола возможно чередование:

лечь- лёг, печь – пёк, стеречь – стерёг.

Основой инфинитива является часть слова без  - ть – ти:

Кроме суффиксов –ть, -ти в инфинитиве выделяются суффиксы 

                          -а, -и, -е, -ова, -ну

Инфинитив  имеет  следующие грамматические свойства:  возвратность и невозвратность

 

Инфинитив.

      Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется инфинитивом.

      Инфинитив – неизменяемая форма глагола: не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо; только называет действие.

      Инфинитив имеет суффиксы  - ть – ти: играть, нести  

      У глаголов, оканчивающихся на ЧЬ : лечь, печь, стеречь  -чь- входит в состав корня.  При изменении глагола возможно чередование:

лечь- лёг, печь – пёк, стеречь – стерёг.

Основой инфинитива является часть слова без  - ть – ти:

Кроме суффиксов –ть, -ти в инфинитиве выделяются суффиксы                            -а, -и, -е, -ова, -ну

Инфинитив  имеет  следующие грамматические свойства:  возвратность и невозвратность

 

Приложение 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Над полями  и лесами светит яркое солнце. Потемнели в полях дороги. Посинел на реке лёд.  В долинах зажурчали звонкие ручьи. Надулись на деревьях смолистые почки. На ивах появились мягкие пуховки.
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку в 5 классе "Понятие о глаголе" по программе М. М. Разумовской"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
