Урок по
русскому языку в 8 классе по теме «Обособленные обстоятельства, выраженные
деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями»
Цель:
активизировать знания о деепричастных оборотах, познакомить с особенностями
обособления и не обособления деепричастных оборотов и одиночных деепричастий.
Задачи
урока:
обучающие
- углубить
представление учеников об обособлении обстоятельств, выраженных одиночными
деепричастиями и деепричастными оборотами; сформировать умение постановки
знаков препинания в предложениях, осложнённых обособленными второстепенными
членами;
развивающие
- вырабатывать
пунктуационный навык; показать различие между деепричастиями и наречиями, от
них образованными; развитие устной и письменной речи учащихся;
воспитывающие
- чувства такта,
умение слушать, анализировать. обобщать; уважение к русскому языку; навыки
выразительного чтения.
Тип урока: Урок
«открытия» нового знания (в основе системно-деятельностный подход)
Методические
приёмы: повторение, тренировочные упражнения, волшебный квадрат
"крестики-нолики", тест, формулировка выводов, обобщение, работа с
учебником.
Ход урока:
•
Мотивация
к учебной деятельности.
Эпиграф к уроку слайд № 2
Перед вами громада – русский язык !
Наслаждение глубокое зовет вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость
его и изловить чудные законы его.
( Н. В. Гоголь )
- Эпиграфом сегодняшнего урока стали слова
Н. В. Гоголя (чтение эпиграфа)
- Как передает писатель свое восхищение
русским языком ? Что его волнует?
- С помощью чего достигается
эмоциональность ,выразительность этого высказывания?
- Что значит для Гоголя «наслаждение
погрузиться», «изловить законы»? (понять)
- А как движется познание человека, мысль?
(от известного к неизвестному)
- Да, путь от известного к неизвестному
представляет универсальное свойство человеческого мышления . Мы с вами сегодня
так же , оттолкнувшись от знакомого , двинемся по пути постижения нового
•
Актуализация
и пробное действие.
Работа в парах. Каждому выдаётся рабочий
лист.
Даны предложения и таблица (1
–обособленные определения, 2 - обособленные приложения), нужно прочитать
предложения, расставить знаки препинания и занести номер предложения в таблицу.
На
уроке вы ставите себе в лист самоконтроля плюсы и минусы за
работу.
•
Выявление
места и причины затруднения.
Проверяется задание.
Слайд № 3, 4 Демонстрация
предложений.
Выяснение причины обособления.
•
Ребята,
а почему не отметили остальные предложения?
Слайд № 5
Давайте разберёмся. Составим
таблицу обособления, которая есть у вас на партах.
(
записать число, классная работа)
Работаем в рабочих
листах.
•
Запись
1 предложения и разбор
Река пенилась, вздымая валы.
Нужно ли
обосабливать, почему?
Почему поставили
запятые?
Что такое
деепричастный оборот? (деепричастие с зависимыми от него словами, он всегда
обособляется)
Как произносятся?
(выделяются по смыслу и интонационно)
А когда мы
выделяем по смыслу и интонационно?
Что такое
обособление? (это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с
целью придать им синтаксическую самостоятельность в предложении)
Какой
второстепенный член обособляется в этом предложении?(обстоятельство),
подчекните.
Чем осложнено
предложение? (деепричастный оборот)
Вывод:
обособляется …… запись в таблицу
Запись 2
предложения
Листья, падая, шепчутся.
Нужно ли
обосабливать?
Почему поставили
запятые? (одиночное деепричастие)
Вывод:
Какова тема нашего
урока?
Слайд№6
( «Обособление
деепричастных оборотов и одиночных деепричастий»)
Каковы
задачи нашего урока? Что будем отрабатывать?
(
Выяснить: уметь определять обособление, выделять деепричастные обороты,
одиночные деепричастия)
Для чего нам это
нужно?
Запись 3
предложения
Задачу я решил шутя.
Нужна ли здесь
запятая?
Нужно ли выделить
слово шутя?
4.
Целеполагание и построение проекта выхода из-за труднения.
Где мы можем
найти информацию?
Чтение
параграфа №196, 3 абзац3
Как сказал великий
немецкий поэт Гёте: "Суха теория. мой друг. а древо жизни пышно
зеленеет", перейдём от теории к практике.
Почему перешло в
наречие? Давайте посмотрим
Слайд № 7
Задачу я
решил шутя.
- Наречие, наречное значение, синоним «легко»
Смеясь и шутя, мы
побежали к реке. – дополнительное действие
Где стоит
одиночное деепричастие?
На какой вопрос
отвечает? Имеет ли добавочное действие? (утратило свои главные св-ва)
Каким членом
предложения является?
К какой части речи
приближается?
Слайд 8
Не вставайте,
отвечайте сидя. - синоним «с места»
Махнём не глядя,
как на фронте говорят. – «вслепую»
Не рекомендуется
читать лёжа. - «в горизонтальном положении»
Вывод:
Деепричастие утратило свои глагольные признаки, по значению приближается к
наречию. такие деепричастия не обособляются.
Слайд № 9
Запись:
лёжа, сидя, стоя, молча, не глядя, нехотя, играя, шутя.
Вывод:
Деепричастия перешедшие в наречия никогда не обособляются
Слайд № 10
Запись последнего
предложения
Серёжа
бежал сломя голову
Что значит – сломя
голову?
Что такое
фразеологизмы? (устойчивые сочетания)
Замените
фразеологизм наречием. (быстро)
Какую роль играют
фразеологизмы в нашей речи? (делают речь более выразительной)
Вывод:
деепричастные обороты, представляющие собой фразеологические обороты не
обособляются.
У нас
получилась такая таблица "Обособляются не
обособляются"
•
Реализация
построенного проекта.
Запись предложения, объясняя обособление
или не обособление (у доски по одному).
По ходу чтения предложений определите,
есть в них обособление или нет.
1.Река, набегая на глинистый берег,
неслась куда-то.
2.Трудились мы не покладая рук.
3.Разозлившись, он вдарил кулаком по
столу.
4.Это упражнение выполняют сидя.
5.Я люблю смотреть телевизор, сидя в
большом папином доме.
6.Мальчики работали спустя рукава.
Вывод: Обособляются обстоятельства,
выраженные…..
Не обособляются……
Слайд№11 ОТВЕТЫ
•
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Поиграем в «Крестики- нолики» (работа в
парах)
Прочитайте предложения, расставьте знаки
препинания, если есть обособление – поставьте букву о в соответствующий
квадрат, если нет – букву н
1.Долго стояла Оксана, раздумывая о
странных речах кузнеца.
2.Она слушала затаив дыхание.
3.Катер, набирая скорость, дал сигнал.
4.Не нужно было это делать спустя рукава.
5.Широкие круги, плавно перекатываясь,
закачались и пошли к берегу.
6.Мы сломя голову неслись по ухабам.
7.Жёлтый месяц, опускаясь на юг, замер
на бледной завесе мглы.
8.Она сидела молча.
9.Задумчиво, опустив головы, люди молчали.
1о
|
2н
|
3о
|
4н
|
5о
|
6н
|
7о
|
8н
|
9о
|
Слайд№12
•
Речевая
минутка (это интересно)
Прочитайте предложения из
произведений А.П.Чехова.
1)Подъезжая к сией
станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
2)Добрые люди уже чаю напившись, а вы всё
никак глаз не продерёте.
3)Будучи болен, некому мне даже воды
подать.
Вы, наверное, улыбнулись,
читая эту фразу. Из-за чего она выглядит смешной?(неправильное употребление
деепричастий)
Для создания комического эффекта многие
писатели умышленно неправильно употребляют деепричастные обороты. Объясните,
почему следующие примеры из произведений А.П.Чехова звучат смешно.
(Шляпа, конечно
же, не могла сама подъезжать к станции и глядеть в окно. Подъезжал и глядел
кто-то, у кого слетела шляпа. А.П. Чехов не дает характеристику этого человека,
но мы видим, что запись в «Жалобную книгу» сделал человек необразованный, плохо
говорящий на русском языке.)
Герой Чехова, сочинивший
нелепое предложение про шляпу, подъезжавшую к станции, не учел одного очень
важного правила. Вот оно:
Деепричастие должно обозначать действие
того же лица (предмета),
которое производит основное действие.
Основное действие,
обозначенное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, обозначенное
деепричастием, по смыслу относятся к одному и тому же лицу или предмету.
Исправьте ошибки:
1.Подъезжая к деревне, собаки залаяли.
2.Открыв книгу, из неё выпал листок.
•
Включение
в систему знаний и повторений
Тест
Ответы (Взаимопроверка) Слайд № 13
Слайд№14
Творческая работа
1задание Мини -сочинение
по теме "Большая перемена в нашей школе" с использованием
фразеологических оборотов: "сломя голову", "положа руку на
сердце", "несолоно хлебавши", "повесив нос",
"раскрыв рот".
2 задание. Замените
выделенные слова фразеологизмами.
1.Проигравшие ушли с поля
пригорюнившись.(повесив нос)
2.Я быстро бежал домой сообщить новость.
(сломя голову)
3.Дети слушали сказку с большим интересом.
(открыв рот)
4.Сегодня
мальчики работали неважно.(спустя рукава)
•
Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
Цель: выявить уровень
осознания содержания пройденного материала.
Обратимся к эпиграфу урока. Слайд №15
С каким законом русского языка мы с вами
познакомились?
Путь от известного к неизвестному
представляет универсальное свойство человеческого мышления . Мы с вами сегодня
так же , оттолкнувшись от знакомого , двинемся по пути постижения нового
Слайд№16
Рефлексия
•
Сегодня
я узнал (а)….
•
Было
трудно….
•
Я
научился…
•
Теперь
я могу…
•
Самым
интересным моментом на уроке…
•
Я
научился…
•
Сегодняшний
урок дал мне…..
Итак, оценки за
работу на уроке вы поставили себе в лист самоконтроля. Благодарю всех за
сотрудничество и прошу, уходя с урока подумать о том, как прошёл он лично для
вас, и "выстрелить" в своеобразную мишень с графами:
"Полезно", "интересно", "Скучно", "Трудно".
Слайд№17
•
Домашняя
работа
Чем будем заниматься на следующем уроке?
Учить параграф №196
Упр. 372
Написать сочинение-миниатюру на тему «Зима
в лесу», используя обособленные деепричастные обороты и одиночные деепричастия.
Рабочий
лист урока
учени___8класса_______________________________________________
Тема
урока__________________________________________________
Задание 1.
Работа в парах.
Даны предложения и таблица, нужно
прочитать предложения, расставить знаки препинания и занести номер предложения
в таблицу.
1.Свежий ветер дувший с моря подгонял
лодку.
2.Мелкий дождь предвестник осени кропит
землю.
3.Мы врачи обязаны лечить людей.
4.Котёнок по прозвищу Рыжик грелся на
солнышке.
5.Река пенилась вздымая валы.
6.Был зимний день ясный и морозный.
7.Листья падая шепчутся.
8.Задачу я решил шутя.
9.Серёжа бежал сломя голову.
Обособленные
определения
|
Обособленные приложения
|
|
|
Задание 2.
По ходу чтения предложений определите,
есть в них обособление или нет.
1.Река, набегая на глинистый берег,
неслась куда-то.
2.Трудились мы не покладая рук.
3.Разозлившись, он вдарил кулаком по
столу.
4.Это упражнение выполняют сидя.
5.Я люблю смотреть телевизор, сидя в
большом папином доме.
6.Мальчики работали спустя рукава.
Вывод: Обособляются
обстоятельства, выраженные…..
Не обособляются……
Задание 3.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Поиграем в «Крестики- нолики» (работа в
парах)
Прочитайте предложения, расставьте знаки
препинания, если есть обособление – поставьте букву о в соответствующий
квадрат, если нет – букву н
1.Долго стояла Оксана раздумывая о
странных речах кузнеца.
2.Она слушала затаив дыхание.
3.Катер набирая скорость дал сигнал.
4.Не нужно было это делать спустя рукава.
5.Широкие круги плавно перекатываясь
закачались и пошли к берегу.
6.Мы сломя голову неслись по ухабам.
7.Жёлтый месяц опускаясь на юг замер на
бледной завесе мглы.
8.Она сидела молча.
9.Задумчиво опустив головы люди молчали.
Задание 4.
Тест Вариант 1
Задание: найдите соответствия
(цифре букву), расставьте знаки препинания.
1.Листья падая с деревьев
ложились на землю.
2.Ребята весь день работали
засучив рукава.
3.Валера взялся за работу
нехотя.
4.Он подумав решил задачу.
А – предложение с обособленным
обстоятельством, выраженное деепричастным оборотом.
Б – предложение с обособленным
обстоятельством, выраженное одиночным деепричастием
В – предложение с необособленным
обстоятельством, выраженное наречием.
Г - предложение с необособленным
обстоятельством, выраженное фразеологическим оборотом.
Тест
Вариант 2
Задание: найдите соответствие (цифре
букву), расставьте знаки препинания.
1.Я проснулся услышав шум за стеной.
2.Аркадий в автобусе ехал стоя.
3.Умывшись он вышел к столу.
4.Валера
работал спустя рукава.
А –
предложение с обособленным обстоятельством, выраженное деепричастным
оборотом.
Б – предложение с обособленным
обстоятельством, выраженное одиночным деепричастием
В – предложение с необособленным
обстоятельством, выраженное наречием.
Г - предложение с необособленным
обстоятельством, выраженное фразеологическим оборотом.
Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа с.Новоспасск»
Урок
по русскому языку в 8 классе
по
теме «Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и
одиночными деепричастиями»
Учитель
русского языка и литературы
Воронова
Гульшат Рафисовна
2013 год