Изменение глаголов по временам.
Цель: познакомить с изменением глагола по временам и с
особенностью каждой временной формы глагола.
Предметные УУД: формировать умение правильно определять форму
времени глаголов.
Метапредметные УУД:
- создать условия для формирования коммуникативных
универсальных действий, (работать в парах, умение договариваться,
действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);
- создать условия для формирования регулятивных универсальных
действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы,
осуществлять оценку результативности;
- создать условия для формирования познавательных универсальных
действий.
Личностные УУД: уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: карточки с заданием, толковый словарь С.И.
Ожегова, проектор, учебник, сигнальные карточки.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Быстренько
проверь, дружок,
– Ты готов начать урок?
– Всё ль на месте,
– Всё ль в порядке,
– Ручка, книжка и тетрадки?
– Все ли правильно сидят?
– Все ль внимательно глядят?
– Каждый хочет получать
– Только лишь оценку “пять”!
Слайд № 2.
Учитель: Сейчас начнется урок русского языка, на котором мы будем думать,
спорить, высказывать свои мысли, мнения, делать выводы и многое другое. Урок
требует от вас внимания, сосредоточенности, активности, вежливости, умения
слушать друг друга.
2. Проверка домашнего
задания упр.194, с.111
(индивидуальная работа по карточкам – 3
человека)
Карточка №1
- Прочитайте глаголы
с частицей -не- и разделите их в два столбика, раскрывая скобки:
(не)читать
(не)доумевать
(не)навидеть
(не)знать
(не)писать
(не)домагать
(не)годовать
(не)считать
Лексическое значение
незнакомых слов узнать в словаре.
3. Каллиграфическая
минутка.
-На минутке красивого письма будем писать букву
В.
- Что знаем об этой
букве? (буква «в» - обозначает согласный, звонкий, парный звук,
может обозначать мягкий и твёрдый звук)
Ввя Ввю Ввэ Ввы
Вву . . .Слайд №3
- Определите закономерность
букв в данной цепочке и продолжите ее.
4. Словарная
работа. Слайд № 4.
-На доске записаны слова, прочитайте,
что у них общего?
Вч..ра, в..гон,
вет..р, в..сток, время.
- Запишите их,
вставляя пропущенные буквы.
Слайд № 5.
(проверка с помощью сигнальных карточек)
- Какое слово было лишнее? Почему? (слово
«время», т.к. это не словарное слово)
- Как вы понимаете слово «время»?
- А вот что говорится
о времени в толковом словаре С.И.Ожегова. Слайд № 6.
(Время – это
промежуток той или иной длительности, в которой совершается что-нибудь,
последовательная смена часов, дней, лет).
- Подберите
однокоренные слова к слову время и разберите их по составу.
(времечко,
временной, повременить).
5. Актуализация
знаний
- Прочитайте предложения.
Слайд № 7.
Время летит.
Время разум даёт.
Делу время, потехе
час.
-Как вы их понимаете? Слайд № 8.
( запишите пословицу и слово потехе разберите
как часть речи)
На доске:
Время идет.
Время прошло.
Время пройдет.
- Прочитайте
предложения и назовите глаголы.
- Сравните их. Чем
они отличаются?
- Сформулируйте тему
урока.
- Сегодня мы будем
говорить о временных формах глагола. Слайд № 9.
6. Открытие новых
знаний. Слайд № 10.
- Прочитайте
написанные на доске предложения и перечислите имеющиеся в них глаголы.
Весной солнце
светит и греет.
Зимой оно мало
светило и хуже грело.
Летом солнце будет
ярко светить и сильнее греть.
- Почему вы считаете,
что это глаголы? (они обозначают действие предмета). Слайд № 11.
-Найдите в одном из
предложений глаголы, которые обозначают действие, происходящее в данный
момент.
- Поставьте вопрос к
глаголу. Это глаголы настоящего времени. Слайд № 12.
(записать предложение в тетрадь)
- Найдите в одном из
предложений глаголы, которые обозначают действие, которое уже совершилось.
-Поставьте вопрос к
глаголу. Это глагол прошедшего времени. Слайд № 13.
(записать предложение в тетрадь)
- Найдите в одном из
предложений глаголы, которые обозначают действие, которое будет происходить.
- Поставьте вопрос к
глаголу. Это глагол будущего времени. Слайд № 14.
(записать предложение в тетрадь)
-Обобщите наши рассуждения.
Слайд № 15.
Сверим наш вывод с
правилом в учебнике с.111
7. Физкультминутка.
Слайд № 16.
8. Работа по теме
урока.
Работа по учебнику у доски упражнение № 195, с.111 и №197с.112
Вывод: Какие формы
времени мы знаем? На какие вопросы они отвечают?
9. Работа с
индивидуальными карточками в парах.
- Прочитайте отрывки из стихотворений. Найдите в них
глаголы, определите их время. Слайд № 17.
Снег теперь уже не
тот –
потемнел он в поле.
на озёрах треснул
лёд,
будто раскололи.
(С.Маршак)
|
Пройдёт зима
холодная,
Наступят дни
весенние,
Теплом растопит
солнышко,
как воск, снега
пушистые.
(С.Дрожжин)
|
Солнце ласково
смеётся,
Светит ярче,
горячей,
А с пригорка звонко
льётся
Разговорчивый
ручей.
(Я.Колас)
|
-Прочитайте сначала
отрывок из стихотворения с глаголами настоящего времени. К каждому глаголу
поставьте вопрос. Слайд № 18.
-Что значит «солнце
ласково смеётся»?
-Прочитайте отрывок
из стихотворения с глаголами прошедшего времени.
Слайд № 19.
- Прочитайте отрывок
из стихотворения с глаголами будущего времени.
Слайд № 20.
-Найдите в этом
отрывке сравнение.
- Что с чем сравнивается?
Почему? Слайд № 21.
(запишите понравившийся отрывок в тетрадь)
10. Подведение
итогов урока.
- С каким
грамматическим признаком глагола познакомились?
-На какие вопросы
отвечают глаголы в настоящем времени?
- На какие вопросы
отвечают глаголы в прошедшем времени?
- На какие вопросы
отвечают глаголы в будущем времени?
-Оценки за урок.
11. Домашнее задание.
Упражнение № 199, стр. 113. Слайд № 22.
12. Рефлексия. Слайд № 23.
- Что вам показалось
важным на уроке?
-Над чем ещё надо
поработать?
- Оцените свою работу
(разноцветные кружки).