Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Живая и не живая природа

Живая и не живая природа

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Урок «Неживая и живая природа»

Цель: формирование знаний о живой и неживой природе, на отдельных примерах раскрыть связи между неживой и живой природой.

Планируемые результаты: учащиеся научаться осознавать ценность природы; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; различать объекты живой и неживой природы.

Оборудование: тема урока записана на доске, иллюстрации с изображением живой и неживой природой

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

- Что относиться к природе? ( Это то что нас окружает)

Тест

  1. Скажите что сделано руками человека

а ) облако

б ) космический корабль

в) стол

г ) трава

д ) воробей

е ) солнце

2) Скажите, что не сделано руками человека

а ) река

б ) кит

в ) парта

г ) вода

д ) небо

е ) дом

3) Какое выражение правильно

а ) Природой называется все то, что окружает человека

б ) Природой называется все то, что сделано руками человека

в ) Природой называется все то, что окружает человека

4) Скажите объекты природы

а ) шкаф

б ) глина

в ) стекло

г) обувь

д ) воздух

III. Самоопределение к деятельности

( Учитель показывает учащимся несколько картинок с изображением живой и неживой природой, и одну картинку предмет сделанную руками человека, например: рыба, бабочка, компьютер.)

IV. Работа по теме урока

- Откройте учебник .

-Расскажите по фотографиям, что относится к живой и неживой природе.

V. Физминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

  1. Беседа

- Может ли жива природа существовать без неживой природы?

- Приведете свои примеры взаимосвязи живой и неживой природы? (Ответы детей)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

- Какая картина в ряду лишняя, что не подходит?

- Объясните свой выбор

3.Творческая работа

- Нарисуйте что вам особенно нравиться в живой и неживой природе.

VII. Рефлексия

- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

- Какое задание вам понравилось?








3


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

