Класс: 8 «А», «Б». Дата
_________________
Тема урока: "Информация.
Информация и управление"
Цели урока: - Закрепить знания об информации,
ее видах, формах и способах обработки.
-
Развивать интерес к познанию окружающему миру.
-Воспитывать ответственное и бережное
отношение к оборудованию и информации, которые используются широким кругом лиц.
Тип урока: Совершенствование знаний.
Форма
организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Методы
обучения: словесные, практические, дедуктивные.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Повторение
правил ТБ и поведения в кабинете. Регистрация в журнале по ТБ.
3. Повторение материала
за прошлый год.
Что такое
информация?
Информация –
сообщения, сведения об окружающем мире, процессах, протекающих в нем.
Какие информационные
процессы вы знаете?
Информационные
процессы – хранение, передача и обработка информации.
Какими
свойствами должна обладать информация?
Информационный
объем полезной, полной, объективной, новой.
Как
количественно можно оценить информацию (чему равен информационный объем
сообщения?)
Информационный
объем сообщения равен количеству символов в сообщении.
Какие единицы
измерения информации вы знаете?
Наименьшая
единица информации – 1 бит.
1 байт – 8
бит.
1Кбайт -1024
байта.
1Мбайт – 1024
Кбайт.
1Гбайт – 1024
Мбайт.
4. Введение
новых знаний.
В зависимости
от области знания существуют различные подходы к определению понятия
информации.
В неживой природе
понятие информации связывают с понятием отражения, отображения.
Под информацией в быту
(житейский аспект) понимают сведения об окружающем мире и протекающих в нем
процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами.
Под информацией в технике
понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов.
Под информацией в теории
информации понимают не любые сведения, а лишь те, которые снимают полностью
или уменьшают существующую до их получения неопределенность. По определению К.
Шеннона, информация – это снятая неопределенность.
Если вы хотите
учитывать смысл сообщения, то вам придется обратиться к лингвистике. Там
под информацией понимают не любые сообщения, а только те из них, которые обладают
новизной или полезностью.
Человечество тысячи
лет обрабатывало информацию, прежде чем изобрело машину для ее обработки, которая
вам известна как электронно-вычислительная машина (ЭВМ) или компьютер.
Параллельно с этим возникли чисто практические задачи хранения, поиска и передачи
уже имеющихся знаний (информации).
В теории связи под
информацией принято понимать любую последовательность символов, не учитывая их
смысл.
В кибернетике
под информацией понимается только та часть сообщения, которая участвует в
управлении.
Наиболее общим будет
следующее определение: информация – это отражение внешнего мира с помощью
знаков и сигналов.
5. Изучить
материала учебника (тема 1.1)
6. Закрепление
знаний.
Задание
1. Заполните таблицу словами, которые на ваш взгляд, связаны по смыслу с приведенными
в первом столбце понятиями.
Понятия
|
Слова, связанные по
смыслу
|
Информация
|
|
Информатика
|
|
Наука
|
|
Вещество
|
|
Энергия
|
|
Задание
2. Заполните таблицу. В каждом из приведенных примеров вещество, энергия или
информация либо передаются, либо хранятся, либо обрабатываются. Причем эти
процессы происходят или в природе, или в обществе, или в технике.
№
|
Процесс
|
В
– вещество
Э
– энергия
И
- информация
|
П
– передача
Х
– хранение
О
- обработка
|
П
– природа
О
– общество
Т
– техника
|
1
|
Идет
дождь
|
В
|
П
|
П
|
2
|
Именинник
получает подарки
|
В
|
П
|
О
|
3
|
Нефть
течет по нефтепроводу
|
|
|
|
4
|
Запасы
газа находятся под землей
|
|
|
|
5
|
На
складе находится неприкосновенный запас продуктов
|
|
|
|
6
|
Светит
солнце
|
|
|
|
7
|
На
складе лежит заряженная батарейка
|
|
|
|
8
|
Соловей
поет свою песню
|
|
|
|
9
|
Учитель
учит учеников
|
|
|
|
10
|
Идет
популярная телепрограмма
|
|
|
|
11
|
Многие
животные используют запахи для того, чтобы отметить свою территорию
|
|
|
|
12
|
В
библиотеке хранятся книги
|
|
|
|
13
|
На
жестком диске компьютера хранятся сведения о работе фирмы
|
|
|
|
14
|
Переводчик
работает на переговорах
|
|
|
|
15
|
Идет
прием факса
|
|
|
|
7. Подведение
итогов, выставление оценок.
Дата____________ Проверил__________________