Тема: «Полевые
растения: рожь, кукуруза, овёс. Части растений».
Цель: формирование
речевой деятельности у детей с нарушением интеллекта.
Задачи: - Активизировать
глагольную лексику, формировать умение
самостоятельно
описывать предмет с опорой на заданные образцы;
- Коррегировать
зрительную память на основе упражнений в
Запоминании;
- Воспитывать
эмоциональную адекватность поведения.
Оборудование: различные
полевые растения, сюжетные картинки с
изображением поля
в разное время года; полевые растения в разное
время (развитие).
Ход урока.
I. Организационный
момент.
а) Упражнение по активизации
словаря:
Учитель выставляет 7-10 картинок с
изображением полевых растений.
- Назовите растения и подберите
слова-действия: растёт, колышется, шумит, созревает, вянет, сохнет, зеленеет,
цветёт.
б) Упражнение в запоминании:
- Запомните, что нарисовано, и
опишите картину по памяти.
(Демонстрируется картина «Поле»
(с.10), затем 1 ученик выходит к доске и описывает картинку. После этого
учитель вновь демонстрирует эту же картинку ученику и просит его назвать те
предметы, которые он забыл перечислить).
II. Введение в тему.
Вводная беседа по картинке
«Растения поля». (см. учебник)
- Рассмотрите рисунки, прочитайте
названия этих растений.
- Какие из них известны вам?
- Назовите несколько полевых растений:
зерновых, овощных.
Сообщение темы, целей урока.
III. Изучение нового
материала.
а) Упражнение в уточнении словаря:
игра «Собери растения».
Карточки: 1 – корень, 2 – стебель,
3 – лист, 4 – колос, 5 – зерно.
- В какой последовательности можно
расположить эти карточки?
- Для чего необходима та или иная
часть растению?
б) Упражнение в описании:
определение основных и частных признаков.
На доске 3 картинки с изображением
кукурузы, овса, ржи.
- Что общего у всех растений?
- А чем они отличаются друг от
друга? (различные стебель, лист, плод, семя.)
в) Словарная работа: колос,
початок, ость, зерно.
Чтение слов. Составление
предложений с новыми словами.
IV. Физминутка.
Мы поставим печь пирог
И достанем из печи
Из трубы идёт дымок такой приятный
Пекарь Булочка живёт
В большом доме у реки
И печёт нам всем пирог ароматный.
V. Продолжение
этапа изучения нового материала.
г) Рассказ учителя.
- Овёс, рожь, кукуруза - это
зерновые растения, которые человек выращивает, т.к. они очень ценны. Все они –
полевые растения, которым нужно много солнца, тепла и воды. Из них делают муку.
А из муки пекут хлеб, печенье, торты. Мы завтракаем, обедаем, ужинаем всегда с
хлебом. Хлеб надо беречь…
Мы очень часто пьём чай с …
(сахаром). Сладкий сок получают из сахарной свёклы, которая тоже растёт на
полях. Из её сока и делают сахар.
На полях выращивают также
картофель, капусту. Это – овощные растения. А вот из зёрен подсолнечника, кукурузы,
льна делают масло.
д) Постановка проблемы.
- Представь себе, что у тебя нет
хлеба и сахара дома; нет их в школе. Какие чувства ты будешь при этом
испытывать? Что будешь делать?
VI. Закрепление.
а) Обобщающая беседа.
- Назовите общие части растения.
- Покажи их на таблицах.
- Опиши их.
б) Упражнение в узнавании и
различении:
- Покажи то, о чём я говорю:
Это мощная высокая зелёная
культура. У неё длинный сочный стебель с большими свисающими листьями… Из её
зёрен делают масло… (кукуруза)
Это самое высокое неприхотливое
злаковое растение. Из его зёрен пекут ржаной хлеб… (рожь)
Это злаковое растение имеет
колос-«метёлку»… (овёс)
в) Упражнение в самостоятельном
описании предметов:
- Загадай загадку другу, описав
растение.
Ученик берёт карточку с
названием растения и начинает его описывать.
«Это зерновое, злаковое растение,
которое…»
VII. Итог.
- С какими растениями мы
познакомились на сегодняшнем уроке?
- Чем они похожи?
- Зачем их выращивает человек?
VIII. Домашнее
задание.
«Самоподготовка» (учебник)