Класс: 8 «А», «Б» Дата
_________________
Тема
урока: Системы счисления.
Цели
урока: - Обеспечить
в ходе урока усвоение следующих основных понятий: система счисления
-
Развивать интерес к познанию окружающего мира.
-
Воспитывать ответственное и бережное отношение к оборудованию и информации,
которые используются широким кругом лиц.
Тип
урока: формирование и закрепление знаний.
Форма
организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная
Методы
обучения: словесные, практические, дедуктивные.
Ход
урока:
- Оргмомент.
- Опрос.
Дайте определение понятию информатика.
Что означает термин информатика и
каково его происхождение?
Что такое новые информационные
технологии.
- Новая
тема. Объяснение с презентацией.
В 7-м классе мы уже встречались с
понятием системы счисления при кодировании информации.
Числа принято изображать с помощью
специальных символов называемых цифрами.
Несколько десятков
лет назад ученые-археологи обнаружили стойбище древних людей. В нем они нашли
волчью кость, на которой 30 тысяч лет тому назад какой-то древний охотник нанес
пятьдесят пять зарубок. Видно было, что, делая эти зарубки, он считал по
пальцам. Узор на кости состоял из одиннадцати групп, по пять зарубок в каждой.
При этом первые пять групп он отделил от остальных длинной чертой.
Много тысячелетий
прошло с того времени. Но и сейчас швейцарские крестьяне, отправляя молоко на
сыроварню, отмечают число фляг такими же зарубками.
Чтобы с успехом
заниматься сельским хозяйством, понадобились арифметические знания. Без
подсчета дней трудно было определить, когда надо засевать поля, когда начинать
полив, когда ждать потомства от животных. Надо было знать, сколько овец в
стаде, сколько мешков зерна положено в амбары.
И вот более восьми
тысяч лет назад древние пастухи стали делать из глины кружки - по одному на
каждую овцу. Чтобы узнать, не пропала ли за день хоть одна овца, пастух
откладывал в сторону по кружку каждый раз, когда очередное животное заходило в
загон. И только убедившись, что овец вернулось столько же, сколько было кружков,
он спокойно шел спать. Но в его стаде были не только овцы - он пас и коров, и
коз, и ослов. Поэтому пришлось делась из глины и другие фигурки.
Нумерация индейцев
Майя
Эта нумерация очень
интересна тем, что на ее развитие не повлияла ни одна из цивилизаций Старого
Света. Однако в ней использованы все те же принципы. Сначала эта нумерация
обслуживала пятеричную систему счисления, а потом ее приспособили для
двадцатеричной. Записывались цифры числа в столбик, начиная со знаков , затем знаки , а потом больших значений и заканчивая меньшими.
Китайская нумерация
Эта нумерация одна из старейших и самых
прогрессивных, поскольку в нее заложены такие же принципы, как и в современную
арабскую, которой мы с Вами пользуемся. Возникла эта нумерация около 4 000
тысяч лет тому назад в Китае. Записывались цифры числа начиная с больших
значений и заканчивая меньшими. Если десятков, единиц, или какого-то другого
разряда не было, то сначала ничего не ставили и переходили к следующему
разряду. (Во времена династии Мин был введен знак для пустого разряда - кружок
- аналог нашего нуля). Чтобы не перепутать разряды использовали несколько
служебных иероглифов, писавшихся после основного иероглифа, и показывающих
какое значение принимает иероглиф-цифра в данном разряде.
Славянская
глаголическая нумерация
Эта нумерация была создана для переписки
чисел в священных книгах западных славян. Использовалась она нечасто, но
достаточно долго. По организации она в точности повторяет греческую нумерацию.
Использовалась она с VIII по XIII в. Записывались цифры числа начиная с больших
значений и заканчивая меньшими, слева направо. Если десятков, единиц, или
какого-то другого разряда не было, то его пропускали
Славянская
кириллическая нумерация
Эта нумерация была создана вместе со
славянской алфавитной системой для переписки священных книг для славян
греческими монахами братьями Кириллом (Константином) и Мефодием в IX веке. Эта
форма записи чисел получила большое распространение в связи с тем, что имела
полное сходство с греческой записью чисел. Если посмотреть внимательно, то
увидим, что после "а" идет буква "в", а не "б"
как следует по славянскому алфавиту, то есть используются только буквы, которые
есть в греческом алфавите. До XVII века эта форма записи чисел была официальной
на территории современной России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Венгрии,
Сербии и Хорватии. До сих пор православные церковные книги используют эту
нумерацию. Записывались цифры числа начиная с больших значений и заканчивая
меньшими, слева направо. Если десятков, единиц, или какого-то другого
разряда не было, то его пропускали.
Системы счисления
Когда
людям приходилось считать на пальцах очень большие совокупности чисел, к счету
привлекали больше участников. Один считал единицы, второй - десятки, а третий -
сотни, то есть десятки десятков. Он загибал один палец лишь после того, как у
второго участника счета оказывались загнутыми все пальцы обеих рук.
Такой
счет единицами, потом десятками, затем десятками десятков, а там десятками
сотен и т. д. лег в основу системы счисления, принятой почти у всех народов
мира.
Специальные символы
называются цифрами. Способ представления цифр называют системой счисления. Системы
счисления разделяются на две группы: позиционные и непозиционные.
4.
Закрепление.
Перевести римскую запись в арабскую, и наоборот.
I -
единица
V - пять
X - десять
L -
пятьдесят
C - сто
D -
пятьсот
M - тысяча
Если знак,
обозначающий меньшее число, стоит справа от знака, обозначающего большее число,
то меньшее число следует прибавлять к большему, если - слева, то вычитать.
VI - 6, т. е. 5+1
IV - 4, т. е. 5-1
XI - 11, т. е. 10+1
IX - 9, т. е. 10-1
LX - 60, т. е. 50+10
XL - 40, т. е. 50-10
CX - 110, т. е. 100+10
XC - 90, т. е. 100-10
XXX - 300, т. е. 100+100+100
MDCCCXII - 1812, т. е.
1000+500+100+100+100+10+1+1
MCMXVII - 1917, т. е.
1000+1000-100+10+5+1+1
Задание.
MMMCCLXV=3265 153=CLII
CDXXIV=424 679=DCLXXIX
LXIV=64 1628=MDCXXVIII
DXXII=522
5.
Любая
позиционная система счисления характеризуется своим основанием. Основанием
позиционной системы счисления называется число используемых цифр в системе. За
основание системы можно принять любое натуральное число – два, три, четыре и
т.д.
В
компьютерах, как правило, применяется двоичная система счисления. Работа с
учебником. Правило перевода из двоичной в десятичную систему счисления. Решение
примеров стр. 16 задание 2.
6.
Подведение
итого, выставление оценок.