Конспект урока в 5 классе.
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Сказки Пушкина на уроках
математики.
Продолжительность
урока: 45 минут.
Учебник: «Математика. 5 класс», Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С.,
Шварцбурд С. И.
Тип урока: урок повторения, обобщения и закрепления материала.
Место темы по
планированию:
при 5 часах в
неделю на изучение математики по учебному плану на тему «Сложение и вычитание смешанных чисел» программой предусмотрено 5 часов.
Цели урока:
- Обобщение и
систематизация изученного материала.
- Закрепление
теоретических и практических умений и навыков, полученных при изучении
темы «Сложение и вычитание смешанных чисел».
- Развитие
логического мышления.
Оборудование:
Компьютер,
проекционный экран, проектор, презентация.
Ход урока:
- Организационный
момент.
Приветствие.
Раскрытие общей цели урока (продолжаем изучать тему «Сложение и вычитание
смешанных чисел»; наша задача – закрепить правила сложения и вычитания
смешанных чисел; вспомнить решение текстовых задач, в которых данные в задаче
выражены смешанными числами). В тетрадях записываем число, классная работа.
- Устная
работа.
№1 Используя таблицу умножения, найдите буквы, соответствующие числам.
Запишите в тетради эти буквы и прочитайте полученные слова (актуализация знаний)
Х
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
6
|
Н
|
Ь
|
А
|
С
|
К
|
7
|
К
|
У
|
С
|
П
|
З
|
8
|
И
|
И
|
К
|
З
|
Ю
|
9
|
А
|
К
|
Ш
|
А
|
Б
|
42
|
48
|
36
|
56
|
28
|
32
|
|
49
|
35
|
54
|
45
|
40
|
24
|
63
|
|
С
|
К
|
А
|
З
|
К
|
И
|
П
|
У
|
Ш
|
К
|
И
|
Н
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель:
Александр Сергеевич
Пушкин – гениальный поэт прозаик, драматург, критик XIX
века.
Пушкин родился 6
июня 1799 года в Москве в дворянской семье.
Пушкин великолепно
владел многими литературными жанрами. Он писал стихи, поэмы, романсы,
исторические повести, рассказы, сказки.
. Расцвет жанра
сказки у Пушкина попадает на первую половину 30-х годов XIX века.
Самые любимые
сказки мы сегодня на уроке с Вами вспомним.
№2 Устные вычисления:
Какие правила мы
применяли для решения этих задания? ( проговаривание правил ).
- Работа в тетрадях. Зашифрованы слова из сказки
А.С.Пушкина
Выполните
действия, результаты найдите в таблице и отгадайте зашифрованные слова.
Три
группы:
1 группа: Веденеев Вася, Ковшов Ваня
2 группа: Ладыгина Катя, Кожирнова Аня, Кругленёва Кристина, Бунегина Алина.
3группа: Промтов Дима, Миронов Никита, Лушин
Саша, Птицин Денис.
Учитель:
Ответы работы
групп
Получили слова: море, рыбка, старик
Из какой сказки эти
слова?
Это «Сказка о рыбаке и рыбке».
Жил старик со
своею старухой
У самого синего
моря;
Они жили в
ветхой землянке
Ровно тридцать
лет и три года.
Старик ловил
неводом рыбу,
Старуха пряла
свою пряжу
4.Решение задач
Задача№1
В первый день старик поймал 51/4 кг рыбы, что
больше массы рыбы, пойманной во второй день, на 11/4 кг. Сколько рыбы
поймал старик за два дня?
Решение
1)
5 1/4 – 1 1/4 =4 (кг) – поймал старик во второй
день.
2)
5 1/4 + 4 = 9 1/4 (кг) – поймал старик за два
дня.
Ответ: 9 1/4 кг рыбы.
5 Физкультминутка:
•
Раз - подняться,
потянуться.
•
Два - согнуться и присесть.
•
Три - в ладоши
три хлопка, головою три кивка.
•
На четыре - руки
шире,
•
Пять - руками
помахать
•
Шесть - за парту
тихо сесть.
6.Решение уравнений
Учитель:Давайте ребята и мы
с вами половим рыбу
1рыбка
2рыбка
3 рыбка
7. На доске.
(x
+ 1) + 2 = 4
5 - (x + 2) = 1
(x
+ 4) - 2 = 3
x
+ 1 = 4 - 2 x + 2 = 5 - 1 x + 4 = 2 + 3
x
+ 1 = 1 x + 2 = 3
x + 4 = 5
x
= 1 - 1 x = 3 - 2 x = 5 - 4
x=
x = 1
x
= 1
Учитель: Пока мы решали
уравнения бабка успела попросить у рыбки: новое корыто, новую избу, побывать
столбовою дворянкой, вольною царицей. Очень хотелось ей быть владычецей
морскою, чтобы жить в Окияне море, чтобы служила ей рыбка золотая и была бы у
ней на посылках, но…
Ничего не
сказала рыбка,
Лишь хвостом по
воде плеснула
И ушла в
глубокое море.
Воротился старик
к старухе
Глядь : опять
перед ним землянка;
На пороге сидит
его старуха,
А перед нею
разбитое корыто.
Учитель:Из какой сказки этот
отрывок ?
Вот
мудрец перед Дадоном
Стал и
вынул из мешка
Золотого
петушка
«Посади ты
эту птицу,-
Молвил он
царю,- на спицу;
Петушок
мой золотой
Будет
верный сторож твой…Сказка о золотом петушке
Задача №2
Спица на куполе
может выдержать вес 4 2/12 кг. Царю подарили петушка массой
3 3/12 кг. Выдержит ли
спица, если петушок поправиться на 1 кг ?
Решите задачу двумя
способами
1 способ
1) 4 8/12 – 3
3/12 =1 5/12 (кг) – на столько может поправиться петушок.
2) 1 5/12кг
> 1 кг
Ответ: спица
выдержит петушка.
2 способ
1) 3 3/12 + 1 =
4 3/12 (кг) –стал весить петушок.
2) 4 8/12> 4
3/12
Ответ: спица
выдержит петушка.
Какие ещё сказки
вы знайте ?,
1.Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
2.Сказка о царе Салтане
Подведение итогов урока
Сегодня на уроке мы
закрепили правила сложения и вычитания смешанных чисел, вспомнили решение
текстовых задач,
Домашняя работа:
п. 29
Урок закончен. Спасибо за урок. До свидания.
Задача№1
В первый день старик поймал 51/4 кг рыбы, что
больше массы рыбы, пойманной во второй день, на 11/4 кг. Сколько рыбы
поймал старик за два дня?
Уравнения
(x
+ 4) - 2 = 3
Задача №2
Спица на куполе
может выдержать вес 4 2/12 кг. Царю подарили петушка массой
3 3/12 кг. Выдержит ли
спица, если петушок поправиться на 1 кг ?
Решите задачу двумя способами
Задача№1
В первый день старик поймал 51/4 кг рыбы, что
больше массы рыбы, пойманной во второй день, на 11/4 кг. Сколько рыбы
поймал старик за два дня?
Уравнения
(x
+ 4) - 2 = 3
Задача №2
Спица на куполе
может выдержать вес 4 2/12 кг. Царю подарили петушка массой
3 3/12 кг. Выдержит ли
спица, если петушок поправиться на 1 кг ?
Решите задачу двумя способами