Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок по теме "Второстепенные члены предложения" (8 кл.)

Урок по теме "Второстепенные члены предложения" (8 кл.)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Бланк личного контроля.docx

Карточка личного контроля______________________________________________


 

 

1 этап словарная работа

2 этап тестирование

3 этап определение

4 этап обстоятельство

5 этап дополнение

6 этап

 анализ стихотворения

1 балл

 

 

 

 

 

 

2 балла

 

 

 

 

 

 

3 балла

 

 

 

 

 

 

 


 

1 балл – Я не знаю, не вижу, не нахожу, не умею

2 балла - Я  знаю, вижу, нахожу, умею, но не всё

3 балла – Я знаю, вижу, нахожу, умею всё

 

Критерии оценки набранных баллов траектории:

16 – 18 баллов – «5»

13 – 15 баллов – «4»

10 – 12 баллов – «3»

 

ОЦЕНКА:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Второстепенные члены предложения" (8 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Планирование урока.doc

Обобщение изученного по теме «Второстепенные члены предложения»

Цели:

  • обобщить знания учащихся о второстепенных членах предложения, совершенствовать навык различения второсте­пенных членов и их видов (согласованные/несогласованные опре­деления; приложения; прямые/косвенные дополнения; виды обстоятельств);
  • закрепить навык по­становки дефиса при приложениях и запятых при некоторых видах обстоятельств.

Оборудование: компьютеры, проектор, экран, презентация

Ход урока

I. Организационный момент.

 Сообщение темы и цели урока.

- Добрый день, уважаемые коллеги, родители, ребята! Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках. (Второстепенные члены предложения).

Тема сегодняшнего нашего урока «Обобщение по теме «Второстепенные члены предложения»»

На уроке мы повторим, систематизируем те знания, которые вы получили на предыдущих занятиях.

 

П. Игра «Словесный мячик».

         Сп…шащий,   л…тающий, обл…гченный, прогл…тить, прот…щить, перев…зать, прот…жение, рассв…тает, зап…стрило, зар…било, зас…рение, поск…льзнуться, заст…навший, с…инеющий, см…лянистый, сл…зящийся, об…зательный, гр…зовой, уг…щение, загл…денье, д…ждевик, д…бровольный, бл…городный, пож…леть.

 

III. Орфоэпическая разминка.

Поставить ударение в словах, записанных на доске, и правильно их произнести. (Выход на ЕГЭ)


Таинство

пахота

жемчуг

черпать

красивее

звонит

столяр

надолго

щавель

жалюзи


 Класс хором, вслед за учителем, повторяет каждое слово.

IV.Обобщение изученного материала.

-Назовите  обобщающее  слово  для  следующих  понятий: ОПРЕДЕЛЕНИЕ,  ДОПОЛНЕНИЕ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВО?

1)Восстановление «слепой» схемы (таблицы). Эффективный прием, выявляющий знания, развивающий умение систематизировать, обобщать материал, а также разворачивать информацию. Тренирует логическое мышление.

 Заполните таблицу:

ПРИЗНАКИ  ВТОРОСТЕП. ЧЛ. ПРЕДЛ,

1.

ДОПОЛНЕНИЕ

2.

НА  КАКИЕ  ВОПРОСЫ  ОТВЕЧАЕТ?

КАКОЙ? КАКИЕ?  ЧЕЙ?  И др.

3.

ГДЕ? КОГДА?  ПОЧЕМУ? КАК? И др.

ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ?

4.

ПРЕДМЕТ

МЕСТО,  ВРЕМЯ, ПРИЧИНУ, ОБРАЗ  ДЕЙСТВИЯ

ЧЕМ  ВЫРАЖАЕТСЯ?

ПРИЛАГАТ., МЕСТОИМ., ПРИЧ., ЧИСЛИТ., СУЩ. С  ПРЕДЛ. И БЕЗ  ПРЕДЛ., СРАВНИТ. СТЕПЕНЬЮ  ПРИЛАГАТ. И ДР,

ТЕМИ ЖЕ  ЧАСТЯМИ  РЕЧИ, ЧТО И  ПОДЛЕЖ.

5.

КАК  ПОДЧЁРКИ ВАЕТСЯ ?

6.

__  __  __  __  __

7.

 

ПРИЗНАКИ  ВТОРОСТЕП. ЧЛ. ПРЕДЛ,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДОПОЛНЕНИЕ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

НА  КАКИЕ  ВОПРОСЫ  ОТВЕЧАЕТ?

КАКОЙ? КАКИЕ?  ЧЕЙ?  И др.

На  вопросы  косвенных  падежей

ГДЕ? КОГДА?  ПОЧЕМУ? КАК? И др.

ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ?

Признак  предмета

ПРЕДМЕТ

МЕСТО,  ВРЕМЯ, ПРИЧИНУ, ОБРАЗ  ДЕЙСТВИЯ

ЧЕМ  ВЫРАЖАЕТСЯ?

ПРИЛАГАТ., МЕСТОИМ., ПРИЧ., ЧИСЛИТ., СУЩ. С  ПРЕДЛ. И БЕЗ  ПРЕДЛ., СРАВНИТ. СТЕПЕНЬЮ  ПРИЛАГАТ. И ДР,

ТЕМИ ЖЕ  ЧАСТЯМИ  РЕЧИ, ЧТО И  ПОДЛЕЖ.

Наречиями, сущ., местоим. и  др. частями  речи  с  обстоят. значением.

КАК  ПОДЧЁРКИ -ВАЕТСЯ ?

~~~~~~~

__  __  __  __  __

 .__  .__  .__  .__ . __.

.

 

2)Часть класса (1-я группа) выполняет тестирование на компьютерах

 

3)Опрос по теме «Определение», «Приложение»

-Что называется определением?

-Какие виды определений вы знаете? Расскажите о каждом.

-Что называется приложением? Когда приложения пишутся через дефис?

4)Выборочный диктант. Выписать определения и приложения с определяемыми словами.

1) Деревья у реки еще не пожелтели. 2) Человек, глотающий книги, похож на путешественника, знакомящегося со страной из окна вагона. 3) Это был человек старой закалки. 4) Цвет «бордо», или бордовый, получил название от французской провинции Бордо, издавна славящейся производством виноградного вина. 5) В сказке «Цветик-семицветик»  Валентин Катаев использовал  фольклорные мотивы.6) Дубровский выдал себя за учителя-француза. 7)  Подготовкой волейболистов к чемпионату по волейболу поручили тренеру Андреевой.

Проверяем написанное вместе.

 (Ответы 1) существительным; 2) причастными оборотами; 3) устойчивым сочетанием; 4) существительным, двумя прилагательными, именем собственным, причастным оборотом; 5) приложением (внутри него еще одно приложение семицветик; прилагательным; 6)общепринятым обращением; 7) приложением; 8) существительным с предлогом, приложением 9) наречием.)

 

5.Закрепление умения учащихся различать приложения и сказуемое.

Докажите, что в одном из предложений слово «музыканты» является приложением , а в другом –сказуемым. Записать предложения в тетрадь, указать, каким членом предложения является слово «музыканты».

Дети – музыканты давали концерт.

Дети- отличные музыканты.

 

Часть класса (2-я группа) выполняет тестирование на компьютерах

6.Опрос по теме «Обстоятельство».

-Что называется обстоятельством?

-Какие виды обстоятельств вы знаете?

Задание .
Найдите предложения с обстоятельствами и запишите только их. Определите вид обстоятельств, способ их выражения.

а) Постепенно гаснут в небе звезды.
б) Проходит летняя гроза.
в) Воздух чист и прозрачен.
г) Золотая осень землю наряжает.
д) Утром мы во двор идем.

е) Колокольчик однозвучный утомительно гремит.

-Чем ещё могут быть выражены обстоятельства?

 

7.Опрос по теме «Дополнение».

-Что называется дополнением?

-Какие виды дополнений вы знаете?

Задание.

Определите, входит инфинитив в составное сказуемое или является дополнением. Записать предложения в тетрадь, указать дополнение и сказуемое.

( нужно помнить, что глаголы, входящие в сказуе­мое, обозначают действие одного и того же лица - подлежащего, а глагол-дополнение чаще всего относится к другому лицу)

Я хочу рассказать о своем проекте.

 Вы меня просили рассказать о моем проекте.

Мы можем выполнить задание в срок.

Родственники посоветовали поехать в Ялту.

8.Синтаксический разбор предложения.

П..гасла последняя б..гровая узенькая как щель п..лоска рдевшая на самом краю г..р..зонта между сизой туч..й и землёй.  (А.Куприн.)

а)синтаксический разбор словосочетаний. Найдите в предложении словосочетания, связанные по типу согласование и примыкание.

Голубой луч маяка подымался вверх тонким столбом.

(Голубой луч-согласование;подымался вверх-примыкание)

-_Какую функцию выполняют второстепенные члены предложения?

IV. Анализ стихотворения И. Тур­генева «В дороге». . (Выход на ЕГЭ)

1)    Утро туманное, утро седое,

Нивы печальные, снегом покрытые,

Нехотя вспомнишь и время былое,

Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Анализ четверостишия должен показать школьникам бо­гатые возможности второстепенных членов предложения. Следует обратить их внимание на то, что в четверостишии, представляющем со­бой всего одно сложное предложение, мастерски передается, как сливается в единое целое состояние природы и человека.

—   Каким мотивом пронизано все четверостишие? (Мо­тивом грусти.)

—   Какие средства выразительности использует для это­го автор?

(Подбор лексических средств, которые помогают пере­дать грустные думы о былом (печальные, вспомнишь былое, что давно прошло, позабытое); состояние героя передается через цветовую гамму — седое утро (где прилагательное — эпитет, как и печальные нивы); синтаксические средства — использование однотипных по структуре предложений, со­держащих перечисления, повтор; инверсия.)

Вывод: Какого стиля текст мы проанализировали? Какова роль в нём второстепенных членов предложения? (Второстепенные члены предложения в художественном стиле помогают нарисовать целостную картину, создать полный образ).

VI. Подведение итога урока.

- Я вижу, что теоретический и практический материал по теме вы хорошо знаете.

А стоило ли изучать второстепенные члены предложения? Нужны ли они в речи, в жизни? Напишите на чистых листочках, которые лежат у вас на партах своё мнение: «Нужны ли второстепенные члены предложения – да или нет? И почему?»

Есть те, кто считает, что нужны второстепенные члены предложения? А те, кто считает, что не нужны? Мы видим, что мнения по данному вопросу разделились. (Если мнение у всех одинаковое, то можно задать другой вопрос: кто может дать полный ответ, зачем нужны второстепенные члены предложения?)

- Что вы успели повторить за сегодняшний урок?

 

Вместе оценим наш урок. Закончите предложения

Прошёл урок (какой?)…

Мы работали (как?)…, говорили о (чём?)…

 

VII .Домашнее задание: повторить § 15-19, словарные слова, выполнить упражнения 195 (по заданию)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Второстепенные члены предложения" (8 кл.)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация урока.ppt

Скачать материал "Урок по теме "Второстепенные члены предложения" (8 кл.)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка в 8 классе
Обобщение по теме: «Второстепенные  члены пред...

    1 слайд

    Урок русского языка в 8 классе
    Обобщение по теме: «Второстепенные члены предложения»

    Учитель русского языка и литературы
    МОУ СОШ с.Фёдоровка
    Фёдоровского района
    Саратовской области
    Юнева Елена Ивановна

  • Словарная работа		Сп…шащий,   л…тающий, обл…гченный, прогл…тить, прот…щить, п...

    2 слайд

    Словарная работа
    Сп…шащий, л…тающий, обл…гченный, прогл…тить, прот…щить, перев…зать, прот…жение, рассв…тает, зап…стрило, зар…било, зас…рение, поск…льзнуться, заст…навший, с…инеющий, см…лянистый, сл…зящийся, об…зательный, гр…зовой, уг…щение, загл…денье, д…ждевик, д…бровольный, бл…городный.

  • Орфоэпическая разминкатаинство                               красивее
пахота...

    3 слайд

    Орфоэпическая разминка
    таинство красивее
    пахота звонит
    жемчуг столяр
    щавель надолго
    черпать жалюзи


    (Выход на ЕГЭ)

  • ВОССТАНОВЛЕНИЕ «слепой» схемыОПРЕДЕЛЕНИЕОБСТОЯТЕЛЬСТВОНа  вопросы  косвенных...

    4 слайд

    ВОССТАНОВЛЕНИЕ «слепой» схемы
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
    На вопросы косвенных падежей
    Признак предмета
    Наречиями, сущ., местоим. и др. частями речи с обстоят. значением.
    ~~~~~~~
    __ ___ __ __

  • Выборочный диктант	1) Деревья у реки еще не пожелтели. 2) Человек, глотающий...

    5 слайд

    Выборочный диктант
    1) Деревья у реки еще не пожелтели. 2) Человек, глотающий книги, похож на путешественника, знакомящегося со страной из окна вагона. 3) Это был человек старой закалки. 4) Цвет «бордо», или бордовый, получил название от французской провинции Бордо. 5) В сказке «Цветик-семицветик» Валентин Катаев использовал фольклорные мотивы.6) Дубровский выдал себя за учителя-француза. 7) Подготовкой волейболистов к чемпионату по волейболу поручили тренеру Андреевой.

  • Различай приложение и сказуемое!Дети – музыканты давали концерт.

Дети- отлич...

    6 слайд

    Различай приложение и сказуемое!
    Дети – музыканты давали концерт.

    Дети- отличные музыканты.

  • Выпиши предложения с обстоятельствами    а) Постепенно гаснут в небе звезды....

    7 слайд

    Выпиши предложения с обстоятельствами
    а) Постепенно гаснут в небе звезды.
    б) Проходит летняя гроза.
    в) Воздух чист и прозрачен.
    г) Золотая осень землю наряжает.
    д) Утром мы во двор идем.
    е) Колокольчик однозвучный утомительно гремит.

  • Выпиши предложения с обстоятельствами      а) Постепенно гаснут в небе звезды...

    8 слайд

    Выпиши предложения с обстоятельствами
    а) Постепенно гаснут в небе звезды.
    б) Проходит летняя гроза.
    в) Воздух чист и прозрачен.
    г) Золотая осень землю наряжает.
    д) Утром мы во двор идем.
    е) Колокольчик однозвучный утомительно гремит.

  • Различай составное сказуемое и  дополнение!Я хочу рассказать о своем проекте....

    9 слайд

    Различай составное сказуемое и дополнение!
    Я хочу рассказать о своем проекте.
    Вы меня просили рассказать о моем проекте.
    Мы можем выполнить задание в срок.
    Родственники посоветовали поехать в Ялту.
    __ ___ __ __

  • Синтаксический разбор предложения 	П..гасла последняя б..гровая узенькая как...

    10 слайд

    Синтаксический разбор предложения

    П..гасла последняя б..гровая узенькая как щель п..лоска рдевшая на самом краю г..р..зонта между сизой туч..й и землёй. (А.Куприн.)

  • Синтаксический разбор предложения Погасла последняя багровая узенькая, как щ...

    11 слайд

    Синтаксический разбор предложения

    Погасла последняя багровая узенькая, как щель, полоска, рдевшая на самом краю горизонта между сизой тучей и землёй. (А.Куприн.)

  • Выпишите словосочетания, связанные по типу согласование и примыканиеГолубой...

    12 слайд

    Выпишите словосочетания, связанные по типу согласование и примыкание

    Голубой луч маяка подымался вверх тонким столбом.

    Тонким столбом
    Голубой луч
    Подымался вверх
    Луч маяка

  • Анализ стихотворения И. Тургенева «В дороге» (Выход на ЕГЭ)Утро туманное, ут...

    13 слайд

    Анализ стихотворения И. Тургенева «В дороге» (Выход на ЕГЭ)

    Утро туманное, утро седое,
    Нивы печальные, снегом покрытые,
    Нехотя вспомнишь и время былое,
    Вспомнишь и лица, давно позабытые.

  • Домашнее задание Повторить § 15 -19
 Повторить словарные слова
Выполнить упра...

    14 слайд

    Домашнее задание
    Повторить § 15 -19
    Повторить словарные слова
    Выполнить упражнения 195 (по заданию)

  • Источник шаблона: 

Ранько Елена Алексеевна 
учитель начальных классов  
МАОУ...

    15 слайд

    Источник шаблона:

    Ранько Елена Алексеевна
    учитель начальных классов
    МАОУ лицей №21
    г. Иваново

    Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
