Урок по теме «Вулканы»
Учитель
:Корнилова Н.В.
Класс: 6
Цели: 1. Сформировать представление о вулканах, их происхождении и строении,
об основных видах извержений и типах вулканов.
2.
Развивать творческие и исследовательские способности, умение работать с
учебниками, атласами и дополнительными источниками информации
3.
Воспитывать любовь к природе, интерес и уважение к профессиям, связанным
с изучением
природы.
Оборудование: карта полушарий, видеофрагменты по теме «Вулканы», раздаточный
материал («Вулканическая энциклопедия», распечатки с дополнительным
материалом), учебники, атласы, макет действующего вулкана, напиток газированный
«Кока-кола»)
Оформление
доски: схема строения вулкана, схемы типов
извержений, маркеры
Ход урока:
1.Организационный
момент
-Здравствуйте, ребята! Сегодня вы будете работать на уроке в необычной
роли. Вы разделитесь на 3 группы и сядете соответственно. Первая группы
надевает серые шапочки- это «Серые вулканы»; вторая группа в красных шапочках-
«Красные
вулканы»; а за
третьим столом сидят «Вулканологи», они в специальных касках. Сейчас я
предлагаю вам увидеть своими глазами, что происходит в этот самый момент за
тысячи километров от нас, на удивительных Гавайских островах.
(Демонстрация
видеофрагмента с извержением вулкана)
2. Сообщение
темы, целей
-Вы уже догадались, какова тема урока? Как вы думаете,
зачем каждый
школьник изучает эту тему, как она касается каждого из нас?
- На какие три
главных вопроса мы сегодня должны ответить?
(Что
такое вулканы? Где они находятся? И почему здесь?)
3. Проверка
творческого задания.
-Сейчас мы посмотрим, как в древних и средних веках люди представляли
себе силы ,
заставляющие
извергаться вулканы.
(три группы
учеников демонстрируют короткие инсценировки легенд о вулканах)
4. Изучение
нового материала
-Сегодня мы будем работать не в тетрадях, а в «Вулканических
энциклопедиях».На странице 1 находятся вопросы ,которые вы можете задать мне
или ответить на них сами. На стр.2 - список самых известных вулканов планеты с
координатами. Пользуясь списком и атласом, ответим на главный вопрос географии:
где находятся вулканы?
(Идёт работа в
группах. Дети находят вулканы и прикрепляют на настенную карту мира звёздочки
в местах их расположения)
-Молодцы. Мы видим,
что вулканы образуют Великое Тихоокеанское огненное кольцо.
Сколько на Земле
вулканов? Никто не решается назвать точную цифру. Приблизительно говорят о
1800 вулканах, на дне океана их может быть до 55 тысяч. Самым большим вул-
каном считается
Мауна-Лоа, поднимающийся со дна Тихого океана на 9170метров;его высота над
поверхностью земли достигает 4170 метро
-К каким формам
рельефа приурочены вулканы ? Почему?
(3 группы
учащихся: «Серые вулканы», «Красные вулканы», «Вулканологи»-после обсуж-
дения выдвигают
версии происхождения вулканов, пользуясь « Вулканическими энци-
клопедиями» ; рисуют
схемы на доске)
Итак, мы ответили
на вопрос, почему извергаются вулканы. А сейчас, пользуясь схемой строения
вулкана на стр.4 «Вулканической энциклопедии» и учебником, подпишем части
вулкана и попробуем дать определения им и термину «вулкан».
(Работа в
группах ,обсуждение . Оформление схемы на доске .Записи в в «Вулканических
энциклопедиях».)
-Все ли вулканы
извергаются? Пользуясь учебником, ответьте, чем различаются действу-
ющие и потухшие
вулканы?
-Одинаковы ли
вулканы по форме и типу извержения?
-Сейчас мы
посмотрим 2 кинофрагмента с различными видами извержений. Условно назовём их
«красное» и «серое» извержения.
(Просмотр
к/фрагментов с извержениями щитового вулкана и стратовулкана.)
-Чем они
различаются? Пользуясь учебником и стр.5 «Вулканических энциклопедий»,
перечислите
продукты извержения щитового (красного) вулкана и стратовулкана(серого).
Почему они имеют
такую форму? Какое извержение опаснее?
(Работа в
группах обсуждение, комментарий учителя.)
-Извержения бывают
очень опасны. Давайте посмотрим на последствия «серого»извер-
жения вулкана
Везувия, похоронившего в 79 году нашей эры три города.
(Просмотр
к/фрагмента «Сад беглец . Помпеи»)
-Несмотря на всю
опасность, около 500 млн. человек проживают вблизи вулканов. Что же
тянет людей
селиться здесь? Поработаем в группах. «Вулканы» приведут примеры использования
вулканов, «Вулканологи» перечислят опасные проблемы, возникающие при извержениях.
(Работа в
группах, обсуждение, комментарий учителя.)
5. Итоги урока
-Мы сегодня многое
узнали о вулканах. Как вы думаете, всё ли изучено в вулканологии-науке о
вулканах? Что мы узнали? Что хотелось бы узнать ещё?
(Ответы
учащихся)
-Многое ещё предстоит
изучить, и это задача для вас, будущих поколений!
-А сейчас группа
вулканологов продемонстрирует нам модель извержения вулкана.
( демонстрация макета
действующего вулкана)
6.Домашнее
задание
На стр.6
«Вулканических энциклопедий» представить рекламу профессии вулканолога.