Тема урока: «Здоровое
питание»
Цели : научить детей правильно
питаться,
соблюдать гигиену питания, развивать
стремление к укреплению своего здоровья, применяя полученные знания.
Задачи : закрепление знаний о здоровом
питании ,
воспитание чувства ответственности за свое
здоровье.
Оборудование: выставка рисунков о
здоровом питании, презентация «Здоровое питание», корзина с полезными
продуктами, раздаточный материал.
План
1 .Орг. момент:
Учитель : Здравствуйте, ребята ,
садитесь. Мы продолжаем проводить уроки здоровья. Послушаем стихотворения детей
и скажем , о чем сегодня мы будем говорить.
1.Какой перед нами красивый человек!
Пусть проживет он целую сотню лет.
Пусть будет веселым, здоровым , счастливым.
А что для этого нужно- спросить бы у кого?
2 Правильно
кушать как говорит мой дед,
А ему ребята -90
лет!
Он любит овощи и
фрукты, дл я него колбаса не еда!,
Поэтому мой дед
доживет до 100лет!
И будет здоровым
всегда!
Учитель :Почему
дедушка Андрея доживет до 100 лет?
Дети : Он будет
правильно питаться.
Учитель : Совершено
верно, сформулируйте, тему нашего урока.
Дети :Здоровое
питание.
Учитель: Чему мы
должны научиться на уроке
Дети :Мы должны
знать, какое питание мы назовем здоровым и полезным
Учитель: Да
здоровое питание продлевает жизнь человеку. Здоровое питание для ва с-это
помощник в учебе .Мы также говорим о полезном питании(слайд- полезное не всегда
вкусно, а вкусное не всегда полезно)
Дети: читают хором.
Учитель : Какие
продукты питания мы назовем полезными?
Дети называют свои
варианты.
Учитель : Сейчас
мы поиграем в игру :полезно е- неполезное.
Я называю вам продукты
питания, а вы ставите ворота открытыми , если этот продукт неполезен вы зак
рывает ворота, если продукт полезен.
Сок, леденцы, суп,
торт, кока-кола,хлеб, чипсы,молоко, лимонад, рыба, овощи, каша.
Слайд каша исконно
русское блюдо.
Учитель: Какой мы
должны сделать вывод о нашем питании?
Дети питание должно
быть разнообразными полезным для здоровья.
2Физминутка.
Рано утром просыпайся
Обливайся,
Обтирайся,
Всегда правильно
питайся,
В школу быстро
собирайся.!2раза
Учитель
Продолжаем нашу
работу с учебником.
3 Работа с
учебником.
Еще раз прочитайте
тему нашего урока.
Нам нужно выяснить
, как следует питаться, что бы быть здоровыми.
В течении дня мы
едим 3 -4 раза. Утром мы завтракаем, в 12час дня обедаем, полдник в 4 часа, и
ужинаем часов в 6-7 .. Мы говорим , что питание должно быть полезным Посмотрите
внимательно на картинку завтрак , что бы вы убрали , что бы завтрак стал полезным.
Дети нужно оладьи
заменить кашей.
Учитель : Поставьте
пальчик на картинку обед, что нужно добавить
Дети хлеб, салат,.
Учитель : Какой
продукт полезнее есть на полдник.
Дети яблоки., а
убрать сладости.
Учитель: Каким
должен быть ужин?
Дети: Легким , не
переедать.
Вывод: Каким
должно быть наше питание.
Дети :Разнообразным
и полезным.
Учитель: Сейчас мы
с вами посмотрим как мы понимаем, что такое полезное питание. Вам предлагается
составить полезный завтрак1 ряду, обед 2 ряду, полдник 3 ряду.
Все что вы
считаете полезным вы оставляете, а все что вредно для нашего организма нужно
убрать.
Завтрак. дети
читают в парах.
Гречневая каша,
чай, сыр, кусочек хлеба. чупа –чупс, киндер –сюрприз.
Обед компот,суп,
рыба с рисом, салат из морской капусты, хлеб, булочки, копченая колбаса.
Полдник. Кефир,
творожок с фруктами., запеченная курица, жареный картофель.
Все выходит на
слайдах.
Вывод : Все должно
быть полезно для здоровья, что бы хорошо учиться и быстро расти.
Учитель Завтрак
съешь сам, обед раздели с другом , а ужин отдай врагу.
Это значит. Дети
Нужен легкий ужин
например.
Учитель слайд
овощное рагу, морс из ягод.
4 Физ.минутка для
глаз
Глазки видят все
вокруг
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть все
дано-
Где окно, а где кино,
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир
вокруг.
5 Закрепление
изученного.
Появляется врач.
Здравствуйте,
ребята, я услышала , что у вас проходят уроки здоровья, и пришла к вам с
полезными продуктами, назовите их
Достает из корзины,
молоко, мясо, рыба, крупа, хлеб, фрукты.
Давайте, посмотрим
все ли советы вы выполняете , если выполняете подните руку.
Слайд
1 Мыть руки перед
едой .
2.Мыть овощи и
фрукты.
3.Не переедать,
это вредно для здоровья.
4.Есть в одно и то
же время.
5.Тщательно
пережевывать всю пищу.
Молодцы , ребята,
желаю вам быть здоровыми.
Мы продолжаем
работу.
Посмотрим в тетради
еще раз какие продукты полезны для нас , что бы быть здоровыми.
6. Закрепление
знаний. Самостоятельная работа учащихся .стр 11.
Вам понадобится
красный и зеленый карандаш. Самостоятельная работа.
Вывод Питание
должно быть полезным для здоровья, лучше не есть чипсы, чупа –чупсы.
7. Итог урока.
Учитель ребята на
прошлых уроках мы говорили, о том, что наше здоровье подобно цветку и чтобы
цветок вырос красивым за ним нужн о ухаживать .Так и наше здоровье- о нем
нужно заботиться с детства. Перед нами цветок , но у него не все лепестки
расцвели и распустились,
Желтый ежедневные
физ упражнения.
Красный правильная
осанка.
Оранжевый правильно
е питание.
Если вы считаете ,
что для вас важно. полезное питание вы поднимает оранжевый лепесток,
Вы считает что
иногда можно есть чипсы, чупа чупсу, большое количество шоколада, синий
лепесток, а если вы считаете , что для вас возможно любое питание вы поднимаете
зеленый лепесток , подумайте и поднимите , пожалуйста, ваш лепесток.
Почему такой
лепесток , прикрепим его ,
Я верю, ребята ,
что вы будете употреблять в пищу только полезные для здоровья продукты.
Урок окончен , мне
хотелось бы отметить ..