Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок познание мира в 4 классе "Понятие о космосе"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок познание мира в 4 классе "Понятие о космосе"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif4 класс.

Познание мира.

Тема: Понятие о космосе.

Тип урока: Комбинированный.

Форма урока: Урок- путешествие.

Цель:

1.Дать понятие о космосе и о месте Земли в космическом пространстве.

2. Развивать самостоятельность и творческую активность.

3.Воспитывать нравственные качества и чувства – дружелюбие, креативность, способность к сопереживанию.

Методы: Словесный, наглядный.

Оборудование: Иллюстрациии с различным видом транспорта, фотографии.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока:

Дети! Сегодня мы отправимся в путешествие. Нам предстоит узнать много нового и интересного о Вселенной и об ее маленьком уголке - нашей Солнечной системе, о месте планеты Земля в космическом пространстве.

III. Выбор транспорта для путешествия (картинки с различным видом транспорта, а дети выбирают наиболее подходящий)

Почему вы выбрали именно этот вид транспорта? Обоснуйте свой выбор.

IV. Наше путешествие начинается. Давайте закроем глаза и вспомним звездное ночное небо. Считаю в обратном порядке 5-4-3-2-1-0-полетели.

V. Работа в группах.

Сегодня мы сделаем остановки в 4-х станциях (по группам выставляются таблички) 1. Галактики. 2. Звезды. 3. Солнце. 4. Земля.

Каждая группа повторяет индивидуальное задание для своей группы и выбирает спикера для ответа.

VI. Совершаем первую остановку на станции « Галактики ».

VII. Работа в тетради. Кластер.


1. Меркурий СОЛНЦЕ 8. Нептун

2. Венера 9. Плутон

3. Земля


4. Марс 6. Сатурн

5. Юпитер 7. Уран

VIII. Остановка на станции «Звезды». Выбранный ученик рассказывает про звезды.

IX. Работа в тетради

1. Температура на Солнце + 6000 °С.

X. А теперь пора вернуться на нашу планету Земля. Закроем глаза, расслабимся. Считаем в обратном порядке - 5-4-3-2-1-0 - остановка.

Ребята, как вы думаете, много ли тайн и загадок у планеты, на которой мы живем?

А о нашей планете Земля нам расскажет следующая группа. Остановка на станции «Земля»

XI. Работа в тетради (кластер) и проведение опыта « Вращение Земли».


Земля Солнечная система Галактика Вселенная


  1. Работа по учебнику.

  2. Закрепление полученных знаний. Подведение итога. Игра « Я счастливчик ».

Из каждой группы выбирается по одному ученику. Ученикам задаются вопросы. Кто не отвечает на вопрос, садится на свое место. Выигрывает тот, кто правильно ответит на все вопросы.

1. Что такое звезда?

2. Чем отличается планета от звезды?

3. Почему звезды блестят?

4. Сколько планет в нашей Солнечной системе?

5. Какой по счету от Солнца находится наша планета Земля?

6. Какая планета первая по отношению к Солнцу?

7. Какая температура на поверхности Солнца?

8. Какое расстояние от Земли до Солнца?

9. Где восходит Солнце?

10.Какой спутник у Земли?

11 .Испускают ли планеты солнечный свет?

12.Можно ли километрами измерить расстояние между планетами?

13.Какими величинами измеряется расстояние в космосе?

14.Какие ученые первыми сделали вывод, что Земля имеет форму шара?

XIV.Заключительная часть.

- Ребята, а как вы думаете, красива ли наша планета Земля?

- А что нужно, чтобы она оставалась такой же красивой?

- Нужен ли нам мир?

Ученик рассказывает стихотворение.

Все мечтают об одном:

Чтобы мир был на планете,

Словно солнце за окном.


Чтобы космос был чистым,

И к детям планет

Мы бы в гости летали

В каютах ракет.


Чтоб цветы и улыбки,

Веселье везли,

А не страшные бомбы

И тучи войны.


Так давайте же вместе,

Все дети Земли,

Взявшись за руки, скажем:

« Мы против войны».

Итог урока.






































