Урок русского языка.
Тема урока: «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща,
чу-щу».
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.
Цель урока:
Способствовать формированию умения правильно
писать
буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу;
Создать условия для
ознакомления со словарным словом щурок.
(предметные) как одного из проявлений собственного уровня
культуры;
Планируемые
результаты: Осознают безошибочное письмо
Применяют орфографические правила,
овладеют
умением проверять написанное.
Личностные
результаты: принимают и осваиваются социальную роль
обучающегося, имеют мотивацию к учебной
деятельности и осознают личностный смысл
учения.
Универсальные
учебные действия:
(метапредметные)
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку учителя.
Познавательные:
общеучебные- ориентируются на разнообразие способов
решения задач,
Логические-
умеют осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные:
умеют формулировать собственное мнение,
аргументировать свою точку зрения, проявляют
готовность слушать собеседника, вести диалог.
Основное
содержание темы, понятие и термины: Правописание
буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, слово с непроверяемым написанием щурок.
Образовательные
ресурсы: презентация к уроку
«Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»; диск с упражнениями,
карточки индивидуальные, таблица «орфограмма буквосочетаний жи-ши, ча-ща,
чу-щу», макеты солнечных лучей, тюльпанов.
Ход
урока
I.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок
для нас !
Вы зашли спокойно
в класс,
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо сели,
спинки прямо.
Все друг другу
улыбнемся,
И урок мы наш
начнем.
Самоопределение
к деятельности.
Учитель: Сегодня к нам на урок пришло солнышко,
но оно еще не достаточно греет нашу землю, что бы к нам пришла весна.
За
активную работу и
правильные ответы я вам буду давать лучики, а в конце урока вы их
подарите солнышку. Чем больше лучиков будет у нашего
солнышка, тем ярче
оно будет светить
нам. Эпиграфом
нашего урока пусть станут такие строки:
На части не
делится солнце лучистое, ( слайд 3)
Вечную землю
нельзя разделить,
Но искорку
счастья – луча серебристого
Ты можешь, ты в
силах друзьям подарить!
II. Чистописание.
1.Перед тем как написать, давайте
проведем пальчиковую гимнастику
«Рыбки». (слайд 4)
Рыбки весело
плескались
В чистой
тепленькой воде.
То сожмутся,
разожмутся,
То зароются в
песке.
2.Вы готовы работать? Откроем тетради
.
Я тетрадь свою открою и наклонно
положу,
Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не
согнусь, за работу я возьмусь.
- Записываем число, классная работа.
-А какая буква
похожа на снежинку? (Письмо строчной буквы ж) .
Стала снежинка
буквою «ж»
Солнце ее не
растопит уже .
(Письмо ЖИ )
III. Словарно-орфографическая работа.
- Я буду вам
задавать вопросы. Вы будете выбирать нужное слово из нескольких
слов, и записывать к себе тетрадь. (слайд)
Как называется
густой лес, заросли?
- Чаща
- Опушка
- Аллея
- Проталинка
Какую обувь носит
машина?
- Сапоги
- Кроссовки
- Шины
- Боты
Какое животное
не водится в наших лесах?
-Заяц
-Лиса
-Белка
-Жираф
Какая из этих птиц
умет летать?
-Пингвин
-Страус
-Щурок
-Курица
- Какое слово
оказалось новым незнакомым? (Незнакомое слово щурок)
-Обратимся к
электронному толковому словарю С.И. Ожегова, который находится в
энциклопедии « Кирилла и Мефодия» ( слайд)
Щур - небольшая
северная лесная певчая птица семейства вьюрковых с ярко- красным
оперением головы и груди. Ласкательное слово-щурок.
При помощи какой
части слова было образовано слово щурок? ( при помощи суффикса -ок).
IV. Актуализация ранее усвоенных знаний и
умений.
-Что такое суффикс? (Суффикс – часть слова. Он стоит
после корня.
Суффиксы образуют новые слова).
-Прочитайте слова
отгадки, сравните свою работу с экраном. (слайд)
Обозначьте
орфограмму графически во всех словах- отгадках.
-Что такое орфограмма? ( Если мы не можем точно определить на
слух, какую букву надо написать, то перед
нами орфограмма.
Орфограмма - написание по правилу.)
-Назовите звуки с
которых начинались слова - отгадки.( Все слова –
отгадки
начинаются на шипящие звуки; Ж, Ш, Щ, Ч.-
все согласные, шипящие)
-Какие эти звуки? (
согласные,
шипящие)
-Что общего в этих
словах?
-Ребята, а почему
я постоянно обращаюсь к буквосочетаниям ЖИ_ЩИ, ЧА_ЩА. ЧУ_ЩУ. ( Это
орфограмма.)
-А кто сможет
сформулировать тему нашего урока.( Я думаю , что тема
нашего урока «Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу».)
А теперь мы с
вами давайте поупражняемся в написании слов с этими орфограммами .(
работа -- диск) .
V.
Физминутка (слайд) ши-ши-ши – ты руками помаши!
жи-жи-жи – лево-право покажи!
ча-ча-ча –
руку тянем до плеча.
ща-ща-ща –
кулаками повращать!
чу-чу-чу – головой кручу.
щу-щу-щу – на полу поищу!
VI.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
1).1ряд – пишет
слова с орфограммой ЖИ- ШИ
2 ряд – пишет слова
с орфограммой ЧА-ЩА
3 ряд - пишет
слова с орфограммой
ЧУ-ЩУ
взаимопроверка. (Слайд)
2).Индивидуальная
работа у доски по карточкам. ( 3 ученика)
1 ученик - шина - фонетический разбор
2 ученик - разбор предложения по членам.
В лесной чаще
живут зайчата.
3)ученик - чайка - морфологический разбор.
VII. Усвоение новых знаний и способов действий.
Ребята вы любите
играть? Я предлагаю вам сыграть в слова , догадайтесь о каком
лесном животном идет речь:
-За двумя
погонишься , ни одного не поймаешь?
-Вертеться ,как кто в
колесе?
-Кто на ухо наступил?
-Его ноги кормят. Его
не за то бьют, что сер, а за то, что овцу съел.
-Спишите названия
животных в 1 столбик. (слайд)
-А вот теперь самое
трудное задание на уроке.
- Во второй столбик
напишите названия детенышей этих животных, употребив слова в значении много.(Если
вам трудно поднимите руку я к вам подойду.)Обозначьте орфограмму
графически.
-Какую орфограмму
выделили?
-В каком слове этой
орфограммы нет?
- А какая еще есть орфограмма? (Мягкость согласных
звуков на письме обозначает Ь)
- При помощи чего мы
образовывали новые слова? (слова образовали при помощи суффикса - ат -.)
- Проверьте написание
с доской. (слайд )
Ребята, а вот вам
новое задание от нашего солнышка
- Устно составьте по
моделям предложения про детенышей животных.
|_____ ______ _______! |_____ ______ __
_____. (Слайд )
С какой интонацией
нужно произносить предложение если в конце стоит ! А если ? Произнесите это
предложение с разной интонацией.
VIII музыкальная пауза «Цаган Сар» (круговые движения)
IX Повторение и закрепление изученного
Если повезет, то в
лесу или в парке мы можем встретить одно удивительное создание. Какое? Узнаете,
выполнив следующее задание:
- прочитайте
словосочетания на доске
Рыж…й зверёк,
пуш…стый хвост, еловую ш…шку.
Вы можете
предположить, о ком будет идти речь в тексте?
(Речь
в тексте пойдет о белочке)
Давайте составим
предложения с этими словосочетаниями.
На пеньке сидел рыжий
зверек.
У зверька был
пушистый хвост.
Он грыз зубами еловую
шишку.
Можно ли назвать эти
предложения текстом?
Что такое текст?
Ребята наш текст
звучит как то не очень красиво?
Что не так? А что
нужно сделать, чтобы текст стал красивым? (вместо часто повторяющегося слова зверек
употребляют слова белочка, она).
-Как можно озаглавить
этот текст?
В каких словах
встретилась орфограмма «Гласные после шипящих»?
-запишите текс к себе
в тетрадь.
1)На пеньке сидел
рыжий зверёк. 1 предложение запишем под диктовку.
2)У белочки был
пушистый хвост. 2 предложение, комментированное
списывание.
3) Она грызла зубами
еловую шишку. 3 предложение списываем
самостоятельно, с проговариванием по слогам орфографически.
X Подведение итогов
1.Тема нашего урока?
2.Цель урока?
3.Что мы повторили на
уроке?
Закончите предложения:
·
Я сегодня узнал…………..
·
Я научился……………….
·
Мне было………………….
·
Я рад……………………….
XI Домашнее задание
Составьте рассказ из
5-6 предложений о весне, используя в них изученную орфограмму.
XII Рефлексия деятельности
Вы сегодня хорошо
поработали, собрали много лучиков. У кого 3лучика и больше, выходите к доске и
прикрепите лучики к солнцу. Я вам ставлю оценку «отлично», а остальным –
«хорошо».
Солнышко засветило
ярче от ваших лучей, согрело землю. Мне очень понравилось
как вы работали
на уроке, и я вам дарю красный тюльпан.
У вас очень
доброжелательные и теплые отношения в классе, за это я вас дарю красный
тюльпан.
Спасибо вам за
урок, в благодарность я вам дарю еще один тюльпан.
-Ребята, кому было
интересно и все понятно на уроке поднимите красный тюльпан.
-У кого были
затруднения на уроке, поднимите желтый тюльпан.
-А теперь подарите
свои тюльпаны нашим гостям, в преддверии женского дня с пожеланиями счастья и
добра.