Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 4 классе

библиотека
материалов

Урок русского языка в 4 классе. УМК «Школа России»

Тема:Проект «Говорите правильно»

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

    • формирование учебно-познавательного интереса к изучению употребления имен существительных во множественном числе

    • формировать способность к самооценке

    • формирование первоначальных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке и в проектной деятельности;

    • развитие мотивации к творческой проектной деятельности

    • развитие способности к самооценке на основе наблюдения над собственной речью

    • выступать перед аудиторией одноклассников с небольшими сообщениями

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи;

  • планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • выполнять действия по намеченному плану,

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение действия как по ходу его реализации, так и в конце действия;

  • адекватно воспринимать оценку своей работы товарищами

Познавательные УУД:

  • пользоваться словарями различных типов

  • использовать знаково-символические средства (в том числе схемы, таблицы) представления информации, преобразовывать модели и схемы для решения учебных, практических и лингвистических задач;

  • выступать перед аудиторией одноклассников с небольшими сообщениями

Коммуникативные УУД:

  • слушать и слышать собеседника, вести диалог

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  • признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

Предметные результаты:

  • овладение начальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, грамматических)

  • пользоваться орфоэпическим и орфографическим словарём при определении правильного произношения слова (или обращаться за помощью к другим словарям русского языка или к учителю, родителям и др.);

  • определять принадлежность слова к определённой части речи

  • формировать умение ставить имена существительные в форму множественного числа именительного и родительного падежей

  • hello_html_m17d1d08c.gifhello_html_m34a20c63.gifhello_html_2c0edc66.gifhello_html_m2f181026.gifhello_html_64d9cdf4.gifhello_html_1dcea933.gifhello_html_3ec669c8.gifhello_html_m4ffdb17c.gifhello_html_4391ca5f.gifформировать умение выполнять проектную работу

Цель: формирование и развитие учебно-познавательного интереса к совместной деятельности для изучения употребления имен существительных множественного числа в именительном и родительном падежах через решение практических задач и задач поискового характера в процессе выполнения проекта


Ход урока:

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ПР

Организационный момент

Проверить готовность к уроку.


- Садитесь.

Встают около парт.

Садятся


Актуализация знаний.


3 мин

Актуализация знаний, необходимых при изучении нового материала

- Какую тему изучаем на уроках русского языка?

-Как изменяются имена существительные?

- В каком числе могут быть употреблены существительные?

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите два первых падежа со словами-помощниками и вопросами

По мере ответов учащихся на доске появляется схема:


СУЩ.




ЧИСЛАМ ПАДЕЖАМ



ЕД.Ч МН.Ч ИМ. П Р.П

есть нет

Кто? Что? Кого? Чего?

- Имя существительное

- По числам и падежам

- Ед.ч и мн.ч


- 6 падежей

- Именительный падеж-

есть Кто? Что?

Родительный падеж —

нет Кого? Чего?













П-использовать знаково-символические средства (схему) для представления информации

Пр — знать как изменяются имена существительные, вопросы падежей

Постановка учебной задачи

4 мин

Создание проблемной ситуации

- Умеете ли вы ставить имена существительные в форму множественного числа именительного падежа? (обвожу на доске)


- Выполните задание карточки 1 (приложение5)


- Проверим выполнение задания.



- Поднимите руки те, кто нашел ошибки при выполнении задания.


- А теперь попрошу вас помочь правильно употребить существительное в форме родительного падежа множественного числа (карточка 2) (обвожу на схеме) (приложение 6)


- Проверим выполнение задания.

- Поднимите руки те, кто справился без ошибок.

- Да




- Выполняют задание1


- 1 ученик выполняет задание на интерактивной доске (диск по русскому языку 4 кл).

Остальные - взаимопроверка.



- Выполняют задание 2, 1 ученик работает за шторкой у доски


Проверка и самопроверка.

Р:-принимать и сохранять в памяти учебную задачу

- осуществлять контроль по результату деятельности (самопроверка, взаимопроверка)

- адекватно оценивать свою деятельность и воспринимать оценку своей деятельности товарищами

Целеполагание


1 мин

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

- Мы увидели, что иногда бывает очень сложно правильно употребить слово в нужной форме. Употребление многих слов нельзя проверить, их нужно знать и помнить.

-Как можно узнать о правильном произношении слова?


Я предлагаю сегодня выполнить проект «Говори правильно»

-Как вы думаете, а что может стать результатом нашего проекта. Учитель подводит к мысли, что результатом должен стать альбом-помощник «Говори правильно», в котором будут собраны трудные для произношения варианты слов





-Спросить у взрослых, посмотреть в учебнике, найти в словаре


- Дети высказывают предположения.


Л:-формирование учебно-познавательного интереса к изучению употребления имен существенных в форме мн.ч. Им. п. и Р.п.

Р:-принимать и сохранять учебную задачу

Работа над проектом. Обсуждение плана работы


5 мин

Поиск путей решения учебной задачи (анализ предложенного плана действий)

-Возьмите задания из конверта

  • -Обсудим план работы, во время которого вы определитесь какую роль вы будете выполнять в группе


1.Посмотрите на задание. (приложение 1)

-Что вам нужно уметь, чтобы его выполнить


-Как вы сможете узнать, правильно ли выполнили задание?

-Значит, что надо уметь делать?

-Какие словари могут нам помочь?



2.-Что нужно уметь, чтобы справиться с этим заданием? (приложение 2)


3.-Посмотрите 3 пункт плана. Это задание выполняет один член группы, переходя в другие группы по сигналу учителя. Подумайте, кто сможет справиться с этой частью.


4.Посмотрите на таблицу, которую предстоит заполнить.

(приложение 3)










5.Представление своей работы

Дети разделены на 4 группы

У каждой группы план работы (приложение 4)



- Ставить существительные во мн. ч. Им. п. или Р.п.

-По словарю


-Работать со словарем

- Орфографический (мн.ч и р.п.) и орфоэпический (мн.ч)


- Уметь красиво и аккуратно писать печатными буквами.


- Он должен хорошо писать под диктовку и правильно ставить ударение, так как его произнесли.


-У каждой группы в таблице впечатаны слова, с которыми они работают Нужно отметить + количество правильных и неправильных употреблений слов

слово

правильно

неправильно





- представить готовую карточку-помощник и выводы по таблице

Л:-развитие мотивации к творческой проектной деятельности

-формировать способность к самооценке (выбор вида работы, с которым смогу справиться)

Р:- принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи

-планировать учебные действия


Физминутка


2 мин

Здоровьсбережение

Отдохнуть, положительный настрой на дальнейшую работу

Прежде, чем мы начнем работать, предлагаю немного отдохнуть

Учитель называет слова. Если это существительное

в единственном числе — ребенок приседает,

во множественном числе — дети берутся за руки и поднимаются на носочки.

Если это не существительное-хлопают в ладоши.

Стол, ученики, красивый, парты, яблоки, сапог, бегают, газеты, торты, школа, сорока, воробьи, прыгают, валенки, спектакли, учитель, молодцы.

Выполняют

Пр:-уметь определять ед. и мн. число имен существительных,определять принадлежность слова к определенной части речи

Работа над проектом.

15 мин

В сотрудничестве с одноклассниками решение учебной задачи (изучение новой темы)

Учитель при необходимости корректирует работу учащихся, помогает советами.

Работа в группах самостоятельно:

1.распределяют обязанности

2.выполняют каждый свою часть работы

3.осуществляют взаимопомощь и взаимоконтроль

Л:-формирование первоначальных навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке и в проектной деятельности;

-развитие способности к самооценке на основе наблюдения над собственной речью

Р:- принимать и сохранять учебную задачу

-контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей -выполнять действия по намеченному плану,осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату -адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение действия как по ходу его реализации, так и в конце действия

П:-пользоваться словарями различных типов

-использовать знаково-символические средства (таблицы) для представления информации

К:-слушать и слышать собеседника, вести диалог

-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,

признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

Пр:-овладение начальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, грамматических)

-пользоваться орфоэпическим и орфографическим словарём при определении правильного произношения слова

-формировать умение ставить имена существительные в форму множественного числа именительного и родительного падежей

-формировать умение выполнять проектную работу

Работа над проектом. Итог

10 мин



-презентация своей части проекта каждой группой

Л:-выступать перед аудиторией одноклассников с небольшими сообщениями

Пр:-формировать умение ставить имена существительные в форму множественного числа именительного и родительного падежей

Р:- осуществлять итоговый контроль

Подведение итогов урока


4 мин

-Чему учились, выполняя проект







-Какой полезный продукт получили в результате работы?


-Возьмите листы самооценки и поработайте с ними (приложения 7,8)

- Употреблять имена существительный в форме множественного числа именительного и родительного падежа

-Работать со словарем

-Работать в группе

-Создали альбом-помощник «Говори правильно»


-Оценивают свою работу и работу товарищей по группе

Л:-формировать способность к самооценке

Р:- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

-адекватно оценивать правильность выполнения действия

-адекватно воспринимать оценку своей работы товарищами

К:- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Домашнее задание

1 мин

-Как вы думаете, наш альбом-помощник завершен, все трудные слова в него вошли?

-Что бы вы предложили?

- Предлагаю дома изготовить подобные карточки и добавить их в наш альбом. Помните, выбирать надо только сложные слова, в которых можно допустить ошибку



-Продолжить составление альбома

Л:-формирование учебно-познавательного интереса к изучению употребления имен существительных во множественном числе

Р:-принимать и сохранять учебную задачу























Приложение1



Задание 1 (1 группа)

Запишите слово в именительном падеже множественном числе. Поставьте в словах ударение. Выделите окончание.

Торт-_______________________, герб-_____________,


директор-_____________, договор-__________________.



Задание 1 (2 группа)

Запишите слово в именительном падеже множественном числе.Поставьте в словах ударение. Выделите окончание.


Шофёр-_________________, адрес-_________________,


доктор-____________________, паспорт-_____________.



Задание 1 (3 группа)

Запишите слово в родительном падеже множественном числе.Поставьте в словах ударение. Выделите окончание


Килограммы- ___________________________,


яблоки -________________________________,


апельсины- _____________________________,

туфли- _________________________________.


Задание 1 (4 группа)

Запишите слово в родительном падеже множественном числе.Поставьте в словах ударение. Выделите окончание


Сапоги- _______________________________,


варежки-_______________________________,

макароны- ______________________________,


мандарины-_____________________________.










Приложение2 (отдельный файл)

Приложение 3


Группа 1

слово

правильно

неправильно

торт



герб



директор



договор




Группа 2


слово

правильно

неправильно

шофёр



адрес



доктор



паспорт





Группа 3


слово

правильно

неправильно

килограммы



яблоки



апельсины



туфли





Группа 4


слово

правильно

неправильно

сапоги



варежки



макароны



мандарины













Приложение 4

План работы

1.Выполните задание 1 на карточке


2.Сделайте карточку-памятку для каждого слова

Запишите слово, поставьте ударение, выделите окончание.


3.Опросите ребят других групп по вашему заданию, используя карточки. Запишите слова и обозначьте в них ударение так, как они их произнесли.


4.Сделайте вывод: как большинство ребят употребляют имена существительные. Для этого заполните таблицу


5.Представьте свою работу классу


План работы

1.Выполните задание 1 на карточке


2.Сделайте карточку-памятку для каждого слова

Запишите слово, поставьте ударение, выделите окончание.


3.Опросите ребят других групп по вашему заданию, используя карточки. Запишите слова и обозначьте в них ударение так, как они их произнесли.


4.Сделайте вывод: как большинство ребят употребляют имена существительные. Для этого заполните таблицу


5.Представьте свою работу классу


План работы

1.Выполните задание 1 на карточке


2.Сделайте карточку-памятку для каждого слова

Запишите слово, поставьте ударение, выделите окончание.


3.Опросите ребят других групп по вашему заданию, используя карточки. Запишите слова и обозначьте в них ударение так, как они их произнесли.


4.Сделайте вывод: как большинство ребят употребляют имена существительные. Для этого заполните таблицу


5.Представьте свою работу классу

План работы

1.Выполните задание 1 на карточке


2.Сделайте карточку-памятку для каждого слова

Запишите слово, поставьте ударение, выделите окончание.


3.Опросите ребят других групп по вашему заданию, используя карточки. Запишите слова и обозначьте в них ударение так, как они их произнесли.


4.Сделайте вывод: как большинство ребят употребляют имена существительные. Для этого заполните таблицу


5.Представьте свою работу классу


Приложение 5

hello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gifhello_html_6d5cf29b.gif Карточка 1

Вставьте окончания существительных во множественном

числе именительном падеже.


Машинист__, инженер__, агроном__, повар__,

учител__, директор__, библиотекар__,


путешественник__, доктор__, пассажир__.


Карточка 1

Вставьте окончания существительных во множественном

числе именительном падеже.


Машинист__, инженер__, агроном__, повар__,

учител__, директор__, библиотекар__,


путешественник__, доктор__, пассажир__.

Карточка 1

Вставьте окончания существительных во множественном

числе именительном падеже.


Машинист__, инженер__, агроном__, повар__,

учител__, директор__, библиотекар__,


путешественник__, доктор__, пассажир__.

Карточка 1

Вставьте окончания существительных во множественном

числе именительном падеже.


Машинист__, инженер__, агроном__, повар__,

учител__, директор__, библиотекар__,


путешественник__, доктор__, пассажир__.

Карточка 1

Вставьте окончания существительных во множественном

числе именительном падеже.


Машинист__, инженер__, агроном__, повар__,

учител__, директор__, библиотекар__,


путешественник__, доктор__, пассажир__.

Карточка 1

Вставьте окончания существительных во множественном

числе именительном падеже.


Машинист__, инженер__, агроном__, повар__,

учител__, директор__, библиотекар__,


путешественник__, доктор__, пассажир__.

Приложение 6

Карточка 2

Подчеркните правильный вариант произношения слова


У Маши нет (носок, носков)

Салат из (помидор, помидоров)

В зале нет свободных (мест, местов)


Карточка 2

Подчеркните правильный вариант произношения слова


У Маши нет (носок, носков)

Салат из (помидор, помидоров)

В зале нет свободных (мест, местов)

Карточка 2

Подчеркните правильный вариант произношения слова


У Маши нет (носок, носков)

Салат из (помидор, помидоров)

В зале нет свободных (мест, местов)


Карточка 2

Подчеркните правильный вариант произношения слова


У Маши нет (носок, носков)

Салат из (помидор, помидоров)

В зале нет свободных (мест, местов)

Карточка 2

Подчеркните правильный вариант произношения слова


У Маши нет (носок, носков)

Салат из (помидор, помидоров)

В зале нет свободных (мест, местов)


Карточка 2

Подчеркните правильный вариант произношения слова


У Маши нет (носок, носков)

Салат из (помидор, помидоров)

В зале нет свободных (мест, местов)

Карточка 2

Подчеркните правильный вариант произношения слова


У Маши нет (носок, носков)

Салат из (помидор, помидоров)

В зале нет свободных (мест, местов)


Карточка 2

Подчеркните правильный вариант произношения слова


У Маши нет (носок, носков)

Салат из (помидор, помидоров)

В зале нет свободных (мест, местов)


Приложение 7

Лист самооценки_____________________________________________


1. Работать над проектом

понравилось не понравилось


2.Наиболее трудным показалось

ставить существительное в И.П. мн.ч

ставить ударение в словах

ставить существительное в Р.п. мн.ч

работать со словарем

все было легко


3.Оцените свою работу в группе

Утверждение

Полностью согласен

Частично согласен

Не согласен

Затрудняюсь ответить

Я активно участвовал в выполнении заданий





При разногласиях я объяснял свое мнение





Я хорошо справился со своей частью работы






Лист самооценки_____________________________________________


1. Работать над проектом

понравилось не понравилось


2.Наиболее трудным показалось

ставить существительное в И.П. мн.ч

ставить ударение в словах

ставить существительное в Р.п. мн.ч

работать со словарем

все было легко


3.Оцените свою работу в группе

Утверждение

Полностью согласен

Частично согласен

Не согласен

Затрудняюсь ответить

Я активно участвовал в выполнении заданий





При разногласиях я объяснял свое мнение





Я хорошо справился со своей частью работы









Приложение 8

Лист взаимооценки

Оцените работу каждого члена вашей группы




Фамилия имя

Активно участвовал в выполнении заданий

При разногласиях объяснял свое мнение

Хорошо справился со своей частью работы

1




2




3




4







Лист взаимооценки

Оцените работу каждого члена вашей группы




Фамилия имя

Активно участвовал в выполнении заданий

При разногласиях объяснял свое мнение

Хорошо справился со своей частью работы

1




2




3




4






Лист взаимооценки

Оцените работу каждого члена вашей группы




Фамилия имя

Активно участвовал в выполнении заданий

При разногласиях объяснял свое мнение

Хорошо справился со своей частью работы

1




2




3




4






Лист взаимооценки

Оцените работу каждого члена вашей группы




Фамилия имя

Активно участвовал в выполнении заданий

При разногласиях объяснял свое мнение

Хорошо справился со своей частью работы

1




2




3




4





