Урок
русского языка в 5 классе.
Работу
выполнила: Серебрякова Татьяна Васильевна,
учитель
русского языка и литературы
МОУ
Алексейковская СОШ
Адрес:
171894, Тверская область, Лесной район,
п/о
Сорогожское, с. Алексейково, ул. Школьная, д.18
Тел:
(271)74-123
Тема: Виды
предложений по цели высказывания.
Цели: дать
понятие о видах предложений по цели высказывания; показать особенности
интонации для каждого вида предложений; развивать культуру речи; формировать
навыки в парах, в группе.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся определять цель высказывания. строить предложения
с разными целями высказывания; соблюдать правильную интонацию; продолжать
работу по развитию орфографической зоркости.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
1. Проверка знаний
теоретического материала по теме "Синтаксис"
Цифровой диктант.
Верны ли мои утверждения? Да - 1, Нет - 0
Я утверждаю, что
1. Синтаксис
изучает правила построения словосочетаний и предложений.
2. Точка,
восклицательный и вопросительный знаки - знаки завершения.
3. Пунктуация
изучает правила постановки знаков препинания.
4. В конце
предложения можно поставить только точку.
5. В
словосочетании торжественный марш главное слово - существительное
марш.
6. У доски -
словосочетание.
7. В
словосочетании лесные обитатели главное слово - прилагательное.
8. Грамматическая
связь в словосочетании отвечать на уроке выражена только с
помощью предлога на.
9. Смысловая вязь
в словосочетании выражается с помощью вопроса.
10. Подлежащее и
сказуемое - это главные члены предложений.
ответы: 1,1,1,0,1,0,0.0,1,1.
2. Проверка
домашнего задания.
3. Повторение
орфографии: выполнение задание, направленных на развитие избирательности
внимания и орфографической зоркости.
Летом я
проч_тал много интерес_ных книг: о гиган_ских ящерицах, о прекрас_ных принцах и
счас_ливых принцессах, об уд_вительных пр_ключениях. Но самой интерес_ной
ок_залась книга об учас_никах опас_ной энциклопедии. Несчас_ные
путеше_ственники попали в ужас_ные усовия. Я им сочу_ствовал, но предчу_ствовал
счас_ливый конец.
III.
Самоопределение к деятельности.
Слово учителя:
Тема нашего урока записана на доске. Очевидно: важно, зачем мы говорим или
пишем что-либо, каковы цели наших высказываний, попробуйте определить эти цели.
IV.
Работа по теме урока.
1. Беседа.
Ø проведите
самостоятельные наблюдения (п. 29, с. 59) и сделайте вывод. Вывод: Цели
высказываний: сообщить что-либо, спросить о чем-либо, попросить о чем-либо или
дать совет.
Ø прочитайте
теоретические сведения на с. 59
Ø распределите
данные предложения согласно цели высказывания.
Таблица на доске.
Виды предложений по цели выказывания.
2. Работа над
интонацией повествовательных и побудительных предложений.
- Проведите
самостоятельные наблюдения (с. 59) и сделайте вывод.
Вывод : Мы узнали,
что при чтении повествовательных предложений голос сначала повышается , а после
небольшой паузы к концу предложения понижается.
- Прочитайте
предложения с соблюдением правильной интонации: упр. 138,139.
V.
Работа по культуре речи.
Задание : прочитай
запись телефонного разговора; определи виды предложений по цели высказывания;
запиши слова, которые ты считаешь необходимым вставить в реплики Феди.
Федя позвонил
своему другу Гене. К телефону подошел папа Гены, Игорь Семенович.
1. - А Генка дома?
- Добрый
день, Федя! Нет, он еще не вернулся из школы.
- А скажите
ему, чтобы он мне позвонил!
-
Договорились, Федя! Я ему передам. До свидания.
- Хорошо.
Вывод: Речевой
этикет очень важен в общении людей. Правила речевого этикета нарушать нельзя.
Прежде всего необходимо поздороваться и вежливо попросить к телефону того, кто
вам нужен, а при завершении разговора попрощаться.
VI.
Подведение итогов. Рефлексия.
ü Почему
важно соблюдать правильную интонацию в речи?
ü Зачем
нужно знать правила этикета?
ü Что
нового вы узнали о предложении?
ü Что
в теме "Синтаксис и пунктуация" кажется вам легким, а что - сложным?
Домашние
задание. п. 29; упр. 141, 142