Урок
русского языка в 5 классе
«Морфологический
разбор глагола»
УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А.Тростенцова и др.
Цели деятельности учителя: познакомить
обучающихся с порядком морфологического разбора; формировать умение производить
устный и письменный разбор глагола, формировать познавательную активность.
Тип урока:
урок объяснения нового материала
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, добывать
информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности,
высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную
монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся узнают порядок морфологического разбора глагола, научатся производить
устный и письменный морфологический разбор глагола
Метапредметные:
Познавательные УУД-
самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного
поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы
смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы;
строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные
- формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность
действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным
эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают
оценку учителя.
Коммуникативные -
учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы,
умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные
- дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного
знания и незнания, стремятся к речевому самосовершенствованию.
Этапы
урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД и технология оценивания
|
1.Оргмомент.
Мотивация
|
Учитель:
Здравствуйте,
ребята! Запишите число, классная работа.
Анализ
предложения на слайде:
Туча
затягивает небо и превращается в огромное черное пятно.
-выделить
орфограммы.
-определить
спряжение глаголов и объяснить написание безударных личных окончаний глаголов
-определить
у глаголов изученные признаки
-обменяться
тетрадями, выставить и объяснить оценки друг другу (свериться с эталоном на
слайде)
|
Личностные
результаты:
1.интерес
к изучению русского языка.
2.Достаточный
объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей
|
2.Пробное
действие
|
Учитель
Что мы
уже знаем о глаголе? Как будет звучать тема, последняя в
изучении глагола?
Посмотрите
на слайд. Всё верно.
Запишите
тему
«Морфологический разбор глагола»
Предположите,
о чем пойдет речь
(выслушать
ответы ребят)
|
Познавательные
УУД
1.Анализировать,
сравнивать, группировать
Регулятивные
УУД
1.Высказывать
предположение на основе наблюдения
|
3.Формулирование
цели и постановка проблемного вопроса урока
|
Учитель:
Попробуем с вами определить цели.
-Сформулируйте
вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке. Составьте
план урока.
|
Регулятивные
УУД
1.Высказывать
предположение на основе наблюдения
2.
Определять цель урока
3.Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
|
4.Открытие
нового знания
|
1. Что
такое морфологический разбор? С морфологическим разбором каких частей речи вы
уже знакомы?
-Как вы
думаете, в чем будут схожи и различны эти разборы ?
-Сверимся
с материалами учебника.
2.Самостоятельное
наблюдение ( п.120)
Сделайте
выводы.
3. Что
нового вы узнали по теме урока?
4.Что
показалось сложным, непонятным?
6.
Коллективное составление алгоритма разбора глагола. Запишите план разбора в
тетрадь
|
Познавательные
УУД
1.Выделять
главное
2.Анализировать,
сравнивать, делать выводы
3.Пользоваться
разными видами чтения
|
5.Развитие
учебно-языковых и речевых умений
|
1. Запись
предложений под диктовку, морфологический разбор глаголов.
Зимой на
лыжах ходит, резвяся на катке,
А летом,
загорелый, купается в реке.
Ты
любишь прыгать, бегать, играть тугим мячом.
Ты
вырастешь здоровым, ты будешь силачом.
-выделить
орфограммы, объяснить постановку знаков препинания.
- каждый
ряд разбирает по одному глаголу из предложений (3 чел. у доски)
2.Анализ
текста (на слайде)
-основная
мысль текста
-каков
тип текста?
-какая
часть речи в большом количестве употребляется в тексте и с какой целью?
-назвать
глаголы движения.
-чего
больше- глаголов совершенного или несовершенного вида?
3. Самостоятельная
работа.
Ученые
считают, что вскоре наступит всемирное потепление.
-найти и
произвести морфологический разбор глагола 2 –го спряжения
4.
Работа в парах. Взаимопроверка по эталону. Самооценка
5.
Самостоятельная работа с упражнениями (по материалам п.120)
|
Регулятивные
УУД
1.Искать
пути решения проблемы
2.Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные
УУД
1.Слушать
других, быть готовым корректировать свою точку зрения
2.Оказывать
взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
|
6.Итоги.
Рефлексия
|
Устный
рассказ (Что вы узнали о морфологическом разборе глагола? Можно ли по личному
окончанию определить признаки глагола? Докажите примерами. Ответили ли вы в
ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)
|
Коммуникативные
УУД
1.Строить
связное монологическое высказывание
Регулятивные
УУД
Соотнести
цели и результаты своей деятельности
|
7.Домашнее
задание
|
П. 120,
выучить план морфологического разбора глагола, разобрать глаголы настоящего,
прошедшего и будущего времени
|
|