Урок русского
языка во 2 классе.
Тема: «Проверка
парных согласных в корне слова».
Цель: познакомить
со способом проверки парных согласных путём изменения формы слова и путём
подбора однокоренных слов.
Планируемые
результаты.
Предметные.
1. Научатся проверять
парные звонкие и глухие согласные в корне слова.
2. Научатся
сопоставлять произношение и написание слов.
3. Подбирать
примеры слов с парными согласными в словах.
Коммуникативные.
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
урока и условиями коммуникации.
Регулятивные.
Находить в
чужой и собственной работе орфографические ошибки. Анализировать, делать
выводы, сравнивать.
Ход урока.
1. Чистописание.
На доске
написаны строки:
Слон, лев,
шакал и бегемот
С утра отправились
в поход.
- Прочитайте вслух
двустишье. Определите сами, какие буквы мы будем писать на минутке
чистописания. Они обозначают звук, который встречается в данных словах четыре
раза. В каких словах он присутствует? (бегемот, утра, отправились, поход).
- Какой звук вы
слышите? (т)
- Дайте
характеристику этого звука. (Согласный, глухой, парный, твердый)
- Какими буквами
обозначен этот звук в словах? Буквами д-т.
- Напишем эти две
буквы. Назовите все парные согласные. (Парные согласные: б-п, в-ф, г-к, з-с,
ж-ш).
- Напишите цепочку
парных согласных по памяти.
2. Словарная
работа.
На экране слайд
1 с картинками словарных слов: тетрадь, завод, медведь, город, карандаш,
мороз.
- Назовите изображенные
предметы. Что объединяет эти слова? (Это словарные слова).
- Как называется
эта орфограмма? (Непроверяемая безударная гласная в корне слова).
- Какое слово, по
вашему мнению, может быть в этой группе слов лишнее? ( Медведь – отвечает
на вопрос кто, карандаш - в слове три слога).
- Какие безударные
гласные нужно писать в этих словах. Слова разбейте по парам. (Тетрадь-медведь,
карандаш-завод, мороз-город).
Слайд
2 со словами.
- Медленно ещё раз
прочитайте слова. Какое ещё «опасное» место встречается в этих словах?
(Парные согласные на конце слова).
- Докажите какая
буква пишется на конце слова.
- Чему мы будем
учиться сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы будем учиться писать слова с
парными согласными и подбирать проверочные слова).
- Произнесём
ещё раз вслух по слогам слова и записываем в тетрадь по памяти три слова на
выбор.
- Составьте предложение
с одним из слов. Записать в тетрадь. Выделите грамматическую основу
предложения. Устно составьте словосочетания.
Н-р. Зимой
медведь спит в берлоге.
3. Физкультминутка
для глаз.
4. Самоопределение
темы урока.
Учитель
читает отрывок.
…Море вздуется
бурливо,
Закипит,
подымет вой,
Хлынет на берег
пустой.
- Кто узнал, из
какого произведения эти строки?
- Найдите в
отрывке слово с парным согласным в конце слова. (Берег).
- Назовите звук в
конце слова. (К).
- Какой буквой он обозначается
на письме? (Буквой Г).
- Составьте
пару по звонкости-глухости. (Г-К).
- Что вы заметили при
произношении парного согласного звука на конце слова? (Произношение
расходится с написанием).
- Измените, слово
так, чтобы оно обозначало много предметов. (Берега).
- Какой согласный
звук теперь произносится в конце слова? (Г.)
- Сделайте вывод. Что
надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными?
В тетради и на
доске параллельно идет запись.
берег - берега
5. Работа по
теме урока.
·
Работа
с электронным приложением. Анимация по теме
(1-3) Учебник стр.19. Правило закрепить.
·
1
группа (4 человека) Упражнение 3.
·
2
группа (4 человека) Упражнение 5.
·
Физкультминутка.
·
Игра
«Доскажи словечко».
Устно
работают с карточками. Параллельно дети записывают слова в тетрадь. У доски
один ученик записывает слова.
Грибникам он очень
нужен,
Без него не
сваришь ужин,
На охоту не
пойдёшь.
Что же это? Это ….
(нож). На доске и в тетради: ножи – нож.
Ездить нужно
осторожно,
За рога держаться
можно.
Жаль вот только –
гривы нет…
Что за конь? ….
(велосипед). На доске и в тетради: велосипеды – велосипед.
Шубка – иголки,
Свернётся он –
колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это? ….(ёж). На
доске и в тетради: ежи – ёж.
Заставит плакать
всех вокруг,
Хоть он и не
драчун, а …(лук). На доске и в тетради: лука – лук.
Этот зверь живёт
лишь дома,
С этим зверем все
знакомы.
У него усы как
спицы.
Он, мурлыча, песнь
поёт.
Угадали? Это ….
(кот). На доске и в тетради: коты - кот.
Кто один имеет
рог?
Угадали? ….
(носорог). На доске и в тетради: носороги – носорог.
·
Учебник
стр.20, упр.32.
6. Подведение
итогов урока.
- Чему мы
учились на уроке?
-
Послушайте стихотворение и сделайте вывод, что мы должны помнить о написании
слов с парной согласной в корне?
Глухие
согласные – это непоседы,
Они
спокойно не желают жить,
Они
стремятся звонкого соседа
Во что бы
то не стало оглушить.
7. Домашнее
задание. Стр. 21, упр. 33.