Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе "Учимся применять орфографические правила"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка во 2 классе "Учимся применять орфографические правила"

Выбранный для просмотра документ УРОК2.ppt

библиотека
материалов
 Тема: «Учимся применять орфографические правила"
Безударные гласные Пч . ла д . леко за мёдом л . тает. е е а Найди ошибку. Ма...
Оши ка Варе ка Б п Ж ш Парные согласные шка… гла. шкафы глаза - ошибочка - в...
Состав слова проход ягодка пригород ветка самолёт ( ) рассказ
РЕФЛЕКСИЯ Оцени себя сам! Я доволен собою, я всё выполнил ... Я работал хорош...
6 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Тема: «Учимся применять орфографические правила"
Описание слайда:

Тема: «Учимся применять орфографические правила"

№ слайда 2 Безударные гласные Пч . ла д . леко за мёдом л . тает. е е а Найди ошибку. Ма
Описание слайда:

Безударные гласные Пч . ла д . леко за мёдом л . тает. е е а Найди ошибку. Мальчик полоскал собаку. Мама отварила дверь. а о

№ слайда 3 Оши ка Варе ка Б п Ж ш Парные согласные шка… гла. шкафы глаза - ошибочка - в
Описание слайда:

Оши ка Варе ка Б п Ж ш Парные согласные шка… гла. шкафы глаза - ошибочка - варежек ф з

№ слайда 4 Состав слова проход ягодка пригород ветка самолёт ( ) рассказ
Описание слайда:

Состав слова проход ягодка пригород ветка самолёт ( ) рассказ

№ слайда 5 РЕФЛЕКСИЯ Оцени себя сам! Я доволен собою, я всё выполнил ... Я работал хорош
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИЯ Оцени себя сам! Я доволен собою, я всё выполнил ... Я работал хорошо, но надо ещё ... Билявская Н.В.

№ слайда 6
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

библиотека
материалов

_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_рова п_льто _бед р_сунок



_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_рова п_льто _бед р_сунок



_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_рова п_льто _бед р_сунок



_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_рова п_льто _бед р_сунок



_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_рова п_льто _бед р_сунок



_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_рова п_льто _бед р_сунок





Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

Тема: Учимся применять орфографические правила.

Цели: Закреплять изучаемые во 2 классе правила орфографии и вырабатывать автоматизм в их применении, учить приёмам самостоятельной работы, работе в парах, тренировать память, формировать внимание, развивать речь и мышление. Прививать любовь к русскому языку, поддерживать стремление к овладению грамотным письмом, воспитывать доброту.

Задача: орфографический тренинг безошибочного написания слов с изученными орфограммами.

Оборудование: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран, тренажёры; карточки, тесты, сигнальные круги, веер гласных и парных согласных.



Ход урока:

  1. Организационный момент. (Слайд 1)

Школьный прозвенел звонок,

Начинается урок!

Вас прошу мне помогать,

Руки чаще поднимать,

На вопросы отвечать.

II. Сообщение темы и цели урока: Слайд 2)

-Дорогие ребята!Из какого произведения эти строки:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвратившись, сделай круг,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – моему вели!

  • Кто автор?

Как звали героиню сказки?

Чем запомнилась эта сказка?

- Ребята, Цветик - Семицветик приглашает вас в увлекательное путешествие по Волшебной стране «Орфография».

-А что это за страна орфография?(Изучает общепринятые правила письма) Какие орфографические правила изучили во 2 классе? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

III.Работа по теме. Выполнение заданий. (Цветик - Семицветикна доске)

Учитель: Ребята, давайте выберем лепесток и приступим к выполнению заданий.

(После выполнения каждого задания, подводятся итоги, анализируются ошибки.)

1.Словарная работа.(3 уч-ся у доски)

б.рёза за . ц м . шина

вет . р земл . ника м . дведь

гор . д ин . й мес . ц

д . рога к . р . ндаш м . л . ко

(Дети дополнительно задают вопросы учащимся, которые работают у доски)

2.Безударные гласные. (Слайд 3)

1) - Прочитайте предложение (Сл.3), какая орфограмма пропущена в данных словах?

Все ли безударные гласные требуют проверки?- Приведите примеры.

2.) Повторим правило – рифмовку:

Если буква гласная вызвала сомнение,

То её немедленно ставь под ударение.

3)Упр.2 с. 21.Самостоятельная работа. Проверка - комментирование по цепочке.Самооценка.

4.)Выполнение заданий на тренажёре. ( разноуровневые задания на ПК)

5) Исправьте ошибки.

Мальчик полоскал собаку.

Мама отварила дверь.

- Проверьте, правильно ли вы исправили (показ на слайде).

Дополнительно карточки, тесты.

3.Парные согласные.(Сл.4)

1.-Какую ещё орфограмму в корне слова вы изучили? Примеры.

2.-Какое правило применили?

(Звук согласный проверяй – рядом гласный подставляй.)

3.Работа с веером букв. (Слайд 4.)

4. Упр.4 с. 22 т., по вариантам, проверка устно по цепочке(сигнальные карточки)

5.Выполнение заданий на тренажёре. (разноуровневые задания на ПК)

Физминутка для глаз.

4.Состав слова (Слайд 5)

Упр.3. с.22. Соедини слова и модели состава слов.

5. Приставки и предлоги.

1.Дать определение: Предлог - это самостоятельное слово. Между предлогом и следующим за ним словом можно поставить другое слово.

Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

2. Привести примеры и доказать правила правописания.

Физминутка

6. Игра «Самый зоркий» (Запись предложений под диктовку, выделение орфограмм)

На лесных озёрах затрещал лёд. Вода затопила низины. Побежали звонкие ручьи.

IV. Итоги урока.Рефлексия.

-Давайте оценим своё участие на уроке.

VI. Д/з. урок 122, тетрадь «Пишем грамотно». Реши, какое задание для тебя принесёт больше пользы и выполни любое упражнение по выбору.

Дополнительный материал по ходу урока.

Разноуровневые задания.

1.Работа по карточке.

1)(звёздочка) Исправь ошибки.

Кончилась халодная зима, ноступилависна.

Диревьяпакрылисьмаладыми листочками.

2) (квадрат)Вставить пропущенные орфограммы:

Мы шли в ле… по у…кой тро…ке.

За д…ревьями увидели соек.

Они издали ре…кий кри…

3.(треугольник) Вставь пропущенные буквы, подчеркни проверочное слово.

уд .вительно (дева, диво)

скр .пучий ( скрип, скрепка)

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочные слова.

гр . за –

р . ка –

ду . -

берё . ка -

2. Тест

1) Отметь «х» слова, в корне которых пишется буква д.

1. □ лё[т]

2. □ кро[т]

3.□похо[т]

2)Отметь «х» слово, в корне которого пропущена буква о.

1. □с ...довник

2.□ п…левой

3.□ стр…на

3)Отметь «х» слово, где в приставке пишется буква а.

1.□ н...бежать

2.□ п...читать

3.□ п...дписать































































Выбранный для просмотра документ русский язык (Семицветик).docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifТема: Учимся применять орфографические правила.

Цели: Закреплять изучаемые во 2 классе правила орфографии и вырабатывать автоматизм в их применении, учить приёмам самостоятельной работы, работе в парах, тренировать память, формировать внимание, развивать речь и мышление. Прививать любовь к русскому языку, поддерживать стремление к овладению грамотным письмом, воспитывать доброту.

Задача: орфографический тренинг безошибочного написания слов с изученными орфограммами.

Оформление доски

Десятое апреля

Классная работа



Ход урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

Школьный прозвенел звонок,

Начинается урок!

Вас прошу мне помогать,

Руки чаще поднимать,

На вопросы отвечать.

Слайд 1

  1. Сообщение темы и цели урока

-Дорогие ребята! Из какого произведения эти строки:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвратившись, сделай круг,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – моему вели!

  • Кто автор?



  • Как звали героиню сказки?



  • Чем запомнилась эта сказка?

- Ребята, Цветик - Семицветик приглашает вас в увлекательное путешествие по Волшебной стране «Орфография».

-А что это за страна орфография?





Какие орфографические правила изучили во 2 классе? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

Слайд 2.













Валентин Катаев

Девочку звали Женя

(варианты детей)



(Изучает общепринятые правила письма)

  1. Физминутка

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.


  1. III.Работа по теме. Выполнение заданий.



  1. Словарная работа.



  1. Безударные гласные.
































Вам разданы карточки, вставьте пропущенные буквы в словарные слова.



1) - Прочитайте предложение, какая орфограмма пропущена в данных словах?

Все ли безударные гласные требуют проверки?- Приведите примеры.

2) Повторим правило – рифмовку:

Если буква гласная вызвала сомнение,

То её немедленно ставь под ударение.

3)Упр.1 с. 25.Самостоятельная работа. Проверка - комментирование по цепочке. Самооценка.

4) Исправьте ошибки.

Мальчик полоскал собаку.

Мама отварила дверь.

Упр. 7

(После выполнения каждого задания, подводятся итоги, анализируются ошибки.)







Слайд 3

  1. Парные согласные.



1.-Какую ещё орфограмму в корне слова вы изучили? Примеры.

2.-Какое правило применили?


Слайд 3





Звук согласный проверяй – рядом гласный подставляй.

  1. Состав слова

Упр.3. с.22. Соедини слова и модели состава слов.

Слайд 4

  1. IV. Итоги урока.

-Давайте оценим своё участие на уроке.

Д/З Упр. 4, 6





Учитель

Оценка

Роспись

Ермолаева Н.В.



Тимощук Е.П.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
