Министерство общего и профессионального образования
Ростовской области
Государственное образовательное учреждение начального
профессионального образования профессиональное училище № 61
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ХИМИЯ»
«КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ: СТРОЕНИЕ,
СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ»
Преподаватель химии
высшей квалификационной категории
Лепешенко Татьяна Ивановна
г. Новошахтинск
2014 год
|
Тема урока
|
Карбоновые
кислоты, их строение, свойства, получение и применение.
|
Дисциплина
|
Химия
|
Курс 2
|
Группа
24
|
Автор урока
|
Лепешенко
Татьяна Ивановна преподаватель химии и биологии высшей квалификационной
категории
|
Образовательное
учреждение
|
Государственное
бюджетное образовательное учреждение начального профессионального
образования Ростовской области профессиональное училище №61 им. Героя
Советского Союза Вернигоренко И.Г.
|
Республика/край, город/поселение
|
Россия, Ростовская область, город Новошахтинск
|
Методическая информация
|
Тип урока
|
Изучение нового материала
|
Цели урока
|
Образовательная:
Ознакомить
обучающихся с
понятием карбоновых кислот и их классификации; свойствами карбоновых
(горение, этерификация), на примере муравьиной и уксусной кислот; применения
карбоновых кислот на основе их свойств.
Воспитательная:
Воспитывать
позитивное отношении к химии.
Развивающая: развить
умения называть изученные вещества по тривиальной и международной
номенклатуре; определять типы реакций, в которые вступают карбоновые кислоты;
характеризовать строение и свойства карбоновых кислот; объяснять зависимость
реакционной способности карбоновых кислот от строения их молекул; выполнять
химический эксперимент по получению солей уксусной кислоты; использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности (безопасная работа
с веществами в лаборатории и в быту); умения готовить растворы заданной
концентрации.
|
Используемые
педагогические технологии, методы и приемы:
|
Словесно-логические -
рассказ, объяснение, беседа;
Активные-
проблемное изложение материала;
Иллюстративные
-
демонстрация
мультимедийной презентации;
Практические — работа с
опорным конспектом, выполнение тестовых заданий, работа с наглядным пособием,
учебниками, конспектом.
|
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят /др. обучающиеся в ходе урока
|
Главная
задача урока - сформировать знания о строении карбоновых кислот, а
стержневая – знания о свойствах и применении карбоновых кислот. Особенности
группы учтены, как при фронтальном опросе, так и в индивидуальной работе с
обучающимися.
|
Время реализации урока
|
45 минут
|
Необходимое оборудование
и материалы
|
Мультимедийное
оборудование, раздаточный материал – опорный конспект, учебники, ПК,
мультимедийная презентация, видео, пробирки, штатив для пробирок,
спиртовка, лучина, спички, фенолфталеин, уксусная кислота, магний, оксид
меди, гидроксид натрия, карбонат натрия.
Список учебной и
дополнительной литературы:
Основная:
1.
Химия
для профессий технического профиля: Учебник/О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов.-
3-е изд.,- М.: изд. центр «Академия»,2011.-256с.
2.
Химия
О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Пособие для преподавателей, М., Академия 2012
год.
|
Подробный конспект урока
|
Этапы урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организационный
|
Здравствуйте
ребята, Сегодня
мы проведем с вами немного необычный урок. Чтобы понять, в чем его
необычность ответьте, пожалуйста, на вопрос?
Вопрос: Какую
науку называют царицей всех наук?
Слайд 1,2
|
Приветствие
преподавателя. Подготовка к уроку.
Предполагаемый
ответ: Как
говорил великий астроном Г. Галилей «Математика - это язык, на котором
написана книга природы». Химия –одна из наук о природе, изучение которой
невозможно без покровительственной поддержки «Царицы наук».
Записывают
тему в тетрадь.
|
Актуализация знаний
|
Сегодня мы продолжаем изучение органических кислородосодержащих соединений.
Мы уже знакомы со спиртами и альдегидами. На этом уроке нам предстоит знакомство
с карбоновыми кислотами. Мы познакомимся с их строением, классификацией,
свойствами, получением и применением.
Слайд
3
А
сначала вспомним
- Какие соединения относятся к альдегидам?
- Какая функциональная группа называется
карбонильной и какая - альдегидной? Какая между ними разница?
- Какие реакции наиболее характерны для
альдегидов?
4. Перечислите
основные классы органических соединений, относящихся к кислородсодержащим
соединениям.
Из
вашего ответа можно сделать вывод, что следующая группа
кислородосодержащих органических веществ – карбоновые кислоты.
|
Слушают
преподавателя, формулируют цели урока.
Предполагаемый
ответ:
Альдегидами называются органические вещества, молекулы которых содержат
функциональную группу атомов - СОН, соединенную с углеводородным
радикалом.
Предполагаемый
ответ:
Карбонильная
- - С = О;
!
Альдегидная
- - С = О
!
Н
Предполагаемый
ответ: Реакции
присоединения и окисления.
Предполагаемый
ответ: Спирты,
альдегиды, карбоновые кислоты, углеводороды.
Отвечают
на вопросы (проверка на слайде)
|
Формирование знаний
|
Сегодня
мы должны рассмотреть строение, номенклатуру, свойства, применение и
получение карбоновых кислот в основном на примерах муравьиной и уксусной
кислот.
Слайд 4
Давайте
вместе поставим цели урока
и
сравним с целями поставленными мною.
Слайд 5
Теперь рассмотрим строение карбоновых кислот.
Слайды 6,7
Рассмотрим
на слайде 8 простейшие карбоновые кислоты, а на слайде 9 модели муравьиной и
уксусной кислот.
Теперь
приступаем к изучению классификации карбоновых кислот.
Слайд 10
Карбоновые
кислоты классифицируются:
По
характеру радикала;
По числу
карбоксильных групп.
Затем
ответим на вопрос: К какому классу относятся следующие кислоты?
Слайд 10
Давайте теперь разберемся
в номенклатуре карбоновых кислот.
Слайд 11
А теперь проверим, что вы
запомнили.
Слайд 12
Рассмотрим физические
свойства карбоновых кислот и подтвердим эти свойства на примерах муравьиной и
уксусной кислот.
Слайды 13 – 17
Вот мы и дошли до
химических свойств, которые мы изучим и опытным путем.
Слайд 18 (видео опыты:
Вз. с металлом, Вз. со щелочами, Вз. с оксидом меди, реакция этерификации)
Рассмотрим способы
получения карбоновых кислот.
Слайд 19
Попробуем рассмотреть
применение некоторых карбоновых кислот
Слайд 20
|
Слушают преподавателя и смотрят слайды презентации,
записывают тему урока в тетрадь.
Предполагаемые
цели: Изучить
строение, свойства получение и применение карбоновых кислот.
Предполагаемый
ответ:
1)
алкановая или одноосновная кислота;
2)
двухосновная кислота;
3)
алкеновая кислота;
4)
циклоалкановая кислота.
Предполагаемый
ответ:
СН3
– СН2 – СН – СООН
!
СН3
СН3
!
СН3
– С – СООН
!
СН3
СН3
– (СН2)2 –СCl2 – CH2 –CH3
2,3,4 триметил
бутановая кислота
3,3
диметил бутановая кислота
Смотрят
демонстрационные и видео опыты. Записывают уравнения в тетрадь.
|
Закрепление знаний
|
Контрольные
вопросы
1.Какое
вещество вызывает жалящее действие крапивы и стрекательных клеток медуз:
а)муравьиной кислоты, б) муравьиного альдегида
2. Как
снять боль от ожога, вызванного выделениями крапивы:
а) смыть водой, б) смыть слабым раствором щелочи,
в) смыть слабым раствором уксусной кислоты.
3.
Структурную формулу муравьиной кислоты можно записать и таким образом НО-СОН.
Следовательно, эта кислота будет являться веществом с двойственной функцией.
Как можно назвать ее:
а) спирт, б) альдегидоспирт, в) кислота
4. Можно
ли рассматривать переход количественных отношений в качественные на примере
изменения физических свойств карбоновых кислот в гомологическом ряду?
5.
Выпишите формулы карбоновых кислот из предложенных формул и назовите их:
СН3,
СН3СООН, С2Н5ОН, СН3СОН, С2Н4,
С15Н31СООН, С6Н6, С5Н11СООН,
С3Н7СООН
6. С
какими веществами будет взаимодействовать уксусная кислота:
а) цинк,
оксид натрия, гидроксид магния, карбонат натрия, спирт (этиловый)
б) цинк,
оксид натрия, гидроксид магния, карбонат натрия, метан
Запишите
уравнения реакций.
Слайды
21 - 22
|
ВЗАИМОПРОВЕРКА
ЗНАНИЙ
1) а;
2) б; 3) б;
4)
можно, по физическим и химическим свойствам;
5) СН3СООН,
С15Н31СООН, С5Н11СООН, С3Н7СООН;
6) а.
2СН3СООН
+ Zn =
(СН3СОО)2 Zn + Н2↑
2СН3СООН
+ MgО =
(СН3СОО)2 Mg + Н2О
2СН3СООН
+ Mg(ОН)2
= (СН3СОО)2 Mg + 2Н2О
2СН3СООН
+ Na2CO3 = 2СН3СООNa + Н2CO3
СН3СООН
+ C2Н5ОН=
СН3СОО C2Н5
+ Н2О
|
Подведение итогов
|
Выводы
Слайд23
Домашнее задание стр. 153-157 Химия, учебник для профессий технического цикла, М,
«Академия», 2011 год.
Слайд 24
Рабочая тетрадь по органической химии стр.21
Оценивание работы учащихся.
|
Делают
выводы из полученных знаний.
Записывают
домашнее задание.
|