МОУ
Шилкинская СОШ №1
Урок технологии
5
класс
«Обработка накладного кармана»
Учитель технологии
высшей категории:
Бухтоярова Светлана Васильевна
2015г.
ТЕМА: «Обработка
накладного кармана»
ЦЕЛЬ
УРОКА:
-
Ознакомить учащихся с историей возникновения кармана и его роли в одежде и научить
правильной последовательности обработки накладного кармана с соблюдением техники
безопасности
ЗАДАЧИ УРОКА:
- Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять поузловую
обработку фартука;
- Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему;
- Формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами
выполнения карманов, воспитание аккуратности.
ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
ü Компьютер,
мультимедийный проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран, учебник
по технологии5 кл.
ü Раздаточный
материал: инструкционные карты; карточки - задания, карманы
ü Образец
изделия (фартук);
ü Швейные
машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя –
карман;
ü Кроссворд
«Карман».
ТИП
УРОКА: Комбинированный.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
объяснительно – иллюстративный, практический, частично-поисковый
ФОРМЫ РАБОТЫ:
фронтальная, в парах.
СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ТЕХНОЛОГИИ:
физкультминутка.
Межпредметные связи:
история, ОБЖ, черчение.
Вид планируемых учебных действий
|
Учебные действия
|
Планируемый уровень достижения результатов обучения
|
Предметные
|
Понимание
и определение понятия “технология обработки”, “этапы изготовления швейного
изделия”, “качество швейного изделия”.
Распознание
способов обработки по отличительным особенностям.
Понимание
влияния качества узловой обработки на качество готового швейного изделия.
|
1
уровень — узнавание
|
Регулятивные
|
Планирование
собственной деятельности.
|
1
уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя
|
Познавательные
|
Извлечение
необходимой информации из учебной презентации, технической литературы.
Выработка алгоритма действий.
|
2
уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и
взаимоконтроля
|
Коммуникативные
|
Умение
вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, учащимися в коллективе с
целью облегчения усвоения нового материала.
|
1
уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя
|
Личностные
|
Умение
провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать
взаимооценку и взаимопомощь.
|
2
уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм
|
ХОД УРОКА
I
Мотивационный момент
Актуализация опорных знаний. Определение темы и цели
урока
ü Приветствие
учащихся
ü Проверка
посещаемости
ü Проверка
готовности к уроку
ü Постановка
проблемы и определение темы урока
Вопросы к учащимся:
ü Какое
изделие мы с вами шьём? Виды фартуков? (ответы детей)
ü Какого
его назначение? ( ответы детей) (слайд1)
Сегодня
мы остановимся на одной из деталей фартука. А какая это деталь вам подскажет
загадка.
«Потайная
кладовая, чего тут только нет.
Здесь
и фантики от конфет, здесь и пуговица,
крючок
и носовой платок».
(карман)
Правильно.
Молодцы! – это карман.
ü Вы
умеете обрабатывать карман? (ответы детей)
Значит, нам
необходимо научиться обрабатывать карман (проблема и задачи урока)-
формулируют дети. ( слайд 2)
II.
Освоение новых понятий и способов деятельности. Игра- путешествие в страну
«Карманию»
А сейчас я приглашаю вас отправиться в страну
«Карманию», в историческое прошлое карманов. Выступление учащихся с докладом и
презентацией по теме «Страна Кармания»
(
слайд № 3-- слайд №9)
Много лет
в научных кругах не утихали споры относительно появления в культуре
современного человечества такого изобретения как карман. Историки, археологи,
дизайнеры одежды, все имели свое мнение.
Эпоха
первая. Безкарманная, или золотой век.
Люди в
начале общества вели жизнь пастушескую, звероловную или рыболовную, думали
более о настоящем, и потому не имели нужды в карманах для
хранения масла, сыра, мяса, рыбы, плодов.
Эпоха
вторая: Мешковая, или серебряный век.
Одежда
древних состояла из хитона и хламиды или плаща, их медные и стальные латы
таким образом были устроены, что нельзя было приделать к ним карманов.
Мелкие деньги хранили в кожаных мешочках, которые прятали за пазухой или
подвязывали к поясу.
Эпоха
третья: Малокарманная, или век медный.
Полукафтанья
и изобретены карманы. Каждый хотел носить с собою свою драгоценность, каждый
желал прятать приобретенное, и потому кроме мешков, которые превратились в
кошельки, к платью пришили мешочки и назвали их – карманами. Носили карманы
снаружи. По обеим сторонам груди, на полукафтанье пришиты были по два кармана,
как у нынешних черкесов, которые также поставляют себе в честь древний разбой.
На нижнем платье также было спереди по два кармана снаружи - и того четыре во
всем уборе. С этими четырьмя карманами и пятым кошельком люди оставались до тех
пор, пока не водворилась в Европе утонченная образованность. Дворянство, занимавшее
прежде все судебные должности, отправляясь в крестовые походы, передало
остававшимся дома мещанам и купцам право управлять во время его отсутствия.
Возникли новые сословия судей, адвокатов, законоискусников, и эти-то господа,
пользуясь обстоятельствами, выдумали различные отрасли коммерческих оборотов,
ябеду и т. п., а в следствие того, умножили число карманов.
Эпоха
четвертая: Многокарманная, или век железный.
Первые
полные кафтаны введены во Франции и вообще в Западной Европе в конце 16-го
века. Хотя они отличались кроем от нынешних, но уже имели по два кармана в
полах платья. Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол
Людовика XIV, до этого момента монеты и необходимые мелочи носили в подвесных
карманах – мешочках. Они не вшивались в одежду, а носились в основном попарно
на тонком пояске у женщин под юбкой, а у мужчин поверх штанов. Для доступа к
карманам в швах верхней одежды оставлялись специальные разрезы.
В
начале XIX века карманы повсеместно начали вшивать в одежду.
В
начале XX века главной любительницей карманов считалась Коко Шанель. Она
считала, что женщинам недостает карманов, этой мужской детали костюма. И
привнесла их не только в одежду, но и в аксессуары.
Сегодня
карманы являются настолько повседневным предметов гардероба, что кажется – они
были всегда.
С
появлением карманов возникли пословицы и поговорки.
(
слайд №10)
Ну
вот, историю кармана мы узнали.
Вопросы к учащимся:
ü Какое
же назначение имеет накладной карман?
ü Какие
по форме карманы вы знаете?
ü Где
могут располагаться карманы?
(
слайд №11-слайд №15)
Мы разобрались с вами, что накладных карманов
существует много: они могут быть разной формы, размеров, с разной отделкой и
располагаться в разных местах изделия.
Задание для учащихся:
подбери карман (карточки) Приложение №1
Работа над карманами требует точности и аккуратности,
тогда они получатся красивыми. Необходимо и знать терминология портного и швеи.
Повторение терминологии
(слайд №16-слайд №18)
Ну, а сейчас нам предстоит подробно
узнать об обработке накладного кармана, какие машинные швы применяются при
обработке накладного кармана. И в этом нам поможет инструкционная карта. (Приложение
№2)
(
слайд № 19-слайд №22)
Физкультминутка
Отдохнем перед работой: «положим здоровье в карман»
(
слайд №23—слайд №25)
Инструктаж по т/б.
Перед началом практической работы нужно сдать
экзамен по
технике безопасности.
Я
читаю стихотворение, а выделенные фразы произносите вы.
Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы дальше от иголки,
Под косынку спрячем челки.
Давайте, повторим все
вместе:
Хранить
булавки в определенном
месте,
Чтоб не болели зубы и
живот,
Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы
кольцами к себе
Передаю я ножницы
кольцами к тебе
Сомкнутыми
ножницы должны лежать
Положить разомкнутыми –
может быть беда,
Чтоб доска не задымилась
и не загорелась вдруг,
На подставку
поскорей ты поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва
не касалась бы шнура
Не оставь утюг включенным в кабинете до
утра
Ваш экзамен принимаю и к
работе допускаю.
(
слайд №26)
III. Практическая работа
(работа в парах) согласно инструкционным картам ( самоконтроль, взаимоконтроль,
сверка с образцом изделия)
Целевой обход учителя:
контроль, проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил
техники безопасности
IV. Заключительная часть
1. Закрепление пройденной темы
Ну,
вот и закончилось наше путешествие.
Во
время путешествия, что нового вы узнали? (ответы детей)
Удалось
ли решить вам поставленную проблему? (ответы детей)
ИГРА-ТЕСТ
(презентация)
Для проведения игры делим класс на 2 команды. Каждая
команда выбирает номер вопроса и отвечает на него. В случае правильного ответа
на экране появляется улыбающийся смайлик, и команда получает 1 карман. В случае
неправильного ответа на экране появляется грустный смайлик, ход переходит к
другой команде, которая должна дать правильный ответ на текущий вопрос.
Победителем считается команда, набравшая больше всех карманов.
Вопрос
№1
Укажите
правильную последовательность технологических операций при изготовлении
кармана:
а)
заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.
б)
приутюжить карман с изнаночной стороны
в)
заметай и застрочи верхний срез кармана
г)
сметай и обтачай углы кармана на величину припуска
по боковым срезам (вгаб)
(слайд
№1)
Вопрос
№2
Каким
швом обрабатывают верхний срез кармана ?
а)
сметочным
б)
наметочным
в)
швом в подгибку с закрытым срезом
(в)
(слайд
№2)
Вопрос
№3
Название
изделия, которое мы шьем?
а)
халат
б)
фартук
в)
рабочая одежда
г)
брюки
(б)
(слайд
№3)
Вопрос
№4
Название
операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?
а)
приутюжить
б)
заутюжить
в)
разутюжить
(а)
(слайд
№4)
Вопрос
№5
Что
нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?
а)
приутюжить
б)
настрочить
в)
заметать
(в)
(слайд
№5)
Вопрос
№6
Как
нужно передавать ножницы?
а)
кольцами к себе
б)
кольцами от себя
в)
в футляре
(б)
(слайд
№6)
Вопрос
№7
Где
нужно хранить иголки?
а)
в коробке
б)
в пакете
в)
в игольнице (в)
(слайд
№7)
Вопрос
№8
По
окончании работы нужно?
а)
оставить все на местах
б)
убрать рабочее место (б)
(слайд
№8)
Вопрос
№9
Заметать
- это значит закрепить подогнутый край?
а)
да
б)
нет (а)
(слайд
№9)
2.
Подведение итогов
Вы
молодцы! Работу выполнили все хорошо, но есть самые красивые работы
(выделить лучшие работы)
3.
Выставить оценки за практическую работу
(прокомментировать
каждую работу)
Лестница личных успехов:
я смогу использовать ;
мне
было трудно;
я научилась;
я узнала;
я не знала.
( Слайд № 30)
4.
Домашнее задание
Разгадать
кроссворд (карточки – задания раздать)
Карточка
– задание
(слайд
№40)
Вопросы:
1. Что поможет раскроить карман? (выкройка)
2. Заметай и …………..
подогнутый срез кармана (застрочи)
3. Что нужно прибавить при раскрое
кармана? (припуски)
4. При подготовке кармана: что нужно
сделать с боковыми и нижним срезами? (заметать)
5. Кружева к краям кармана нужно,
что сделать? (приметать)
6. Инструмент бывалый – не большой, не
малый. у него полно забот- он и режет и стрижёт. (ножницы)
Информационные
ресурсы:
1.
В.Д. Симоненко Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений Обслуживающий труд 5класс. Москва Издательский
центр «Вентана – Граф» 2012г
2.
Ю.В.Крупская Технология. Методические
рекомендации 5класс (вариант для девочек) под редакцией В.Д.Симоненко.
Москва Издательство центр «Вентана – Граф» 2005 г.
3. Н.И.Лебедева
«Женская одежда в деталях»
4. www.blogs.privet.ru
5. www.cloud9design.wordpress.com
6. www.delsport.biz-market.ru
7. www.forexresults.ru
8. www.korsmann.narod.ru
9. www.narjad.narod.ru
10. www.2-999-999.ru
11. www.art-gorodok.ru
12. www.corporatex.com.ua
13. www.domamod.ru
14. www.holtes-group.ru
15. www.isxara.ru
16. www.lepier.ru
17. www.msuzie-shop.ru
18. www.specovka56.ru
Приложение 1
Приложение
2
Технологическая
карта
Обработка
накладного кармана
Последовательность
выполнения работы
|
Изображение
|
Перегни
припуск на обработку верхнего края кармана по намеченной линии на лицевую
сторону и приутюжь
|
|
Подверни
припуск верхнего среза на 10 мм и заутюжь
|
|
Заметай
и обтачай углы кармана на величину припуска по боковым срезам кармана по
проложенным ручным строчкам
|
|
Удали
нитки сметочной строчки, выверни обработанный припуск верхнего среза кармана
на изнаночную сторону, выправь уголки кармана
|
|
Заметай
и застрочи подогнутый срез кармана на расстоянии 2 мм от края
|
|
Удали
нитки заметочной строчки, приутюжь верхний край кармана
|
|
Заметай
нижний и боковые срезы кармана по намеченным линиям
|
|
Приутюжь
карман с изнаночной стороны.
|
|
Приложение 3
Вопросы:
1. Что поможет раскроить карман?
2. Заметай и …………..
подогнутый срез кармана
3. Что нужно прибавить при раскрое
кармана?
4. При подготовке кармана: что нужно
сделать с боковыми и нижним срезами?
5. Кружева к краям кармана нужно,
что сделать?
6. Инструмент бывалый – не большой, не
малый, у него полно забот- он и режет и стрижёт.
Приложение
4
Карманы из картоны (9
шт.) для игры-тест.