Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 5 классе "Знаки препинания в предложениях с однородными членами"

Урок в 5 классе "Знаки препинания в предложениях с однородными членами"

Скачать материал

5 класс  урок русского языка.

 

Тема урока: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них».

Тип урока:  повторительно-обобщающий урок.

 

Цели:

1)     Уметь опознавать, строить и читать предложения с однородными членами;

2)     правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;

3)     развивать орфографическую зоркость у учащихся.

 

 

 

Оборудование: ноутбук, экран, проектор, тестовые задания, карточки для индивидуальной работы.

 

 

ХОД УРОКА.       Организационный момент.

 

1.      Проверка домашнего задания.

 

1)     Два ученика разбирают на доске по два предложения (предложения уже написаны).

Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, подчеркнуть все члены предложения. Правильно прочитать предложения.  Рассказать правила.

- Что мы называем однородными членами предложения?

- Какие союзы употребляются между однородными членами предложения?

-  Когда ставится запятая между однородными членами предложения? Когда ставится двоеточие?

(НА ДОСКЕ  ЗАПИСАНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

А) Мне чудят?ся то шумные п..ры  то ратный стан то схватки б…евые.

Б) К утру небо стало зав…лакиват?ся не то серыми туч..ми не то туманом.

А) В…дны были только белые б…резы да берег заросш…го пруда.

Б) Всюду блестели нити осенн..й п…утины на траве на кустах на с…ломинках.

 

2)Из домашнего упражнения №212 ученики (3) выбирают и правильно читают простые предложения с однородными членами, объясняя постановку знаков препинания.

3)Затем отвечают дети, работавшие у доски.

 

2.    Обобщение изученного по теме.

 

             1)         Карточки повышенной трудности (получают сильные ученики: Халидова Зарипат, Бурдин Сергей, Шишкин Владислав, Курочкина Анна, Боронина Катя, Объедкова Наташа )

 

Карточка 1.

Найдите пунктуационные ошибки в предложениях, исправьте их.

 

1)     Спорт музыка и чтение книг всегда увлекали меня.

2)      В лесу и на полях все было занесено снегом.

3)     Около школы дети высадили деревья тополя, березки, ивы.

4)     Солнце ярко светит но не греет.

5)     Весной к нам вернулись скворцы и иволги ласточки и соловьи.

 

       Карточка 2.

Найдите пунктуационные ошибки в предложениях и исправьте их.

 

1)     По вечерам дедушка читал газету, или смотрел телевизор или играл с соседом в шахматы.

2)     Я стал посещать музеи и театры, и читать книги.

3)     Нам здесь всё знакомо  и деревья, и мельница, и заросший пруд.

4)     Она знала хорошо французский язык немного говорила на немецком и учила этому своих детей.

5)     Мужик был угрюмым да милосердным.

(Ученики исправляют ошибки в карточках, не переписывая в свои тетради)

2)В это время остальные ученики пишут пунктуационный диктант.

 

На земле как-то голо без пшеницы, и ржи, и овса. В нашем лесу водятся волки и лисы, медведи и кабаны. Мальчики побывали всюду: в саду, в сараях, в подвале и на чердаке старого дома. Без солнца  не будет на земле ни зелени, ни людей, ни животных. Дети спешили на представление в цирк, но немного опоздали к началу.

ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ.

А) Те, кто работал с карточками, сдают их на проверку.

Б) Один ученик вслух читает записанные под диктовку предложения и объясняет постановку знаков препинания.

 

  3)Работа с таблицей «Знаки препинания в простом предложении с однородными членами».

Ученики по схемам на таблице рассказывают правила постановки запятой, двоеточия между однородными членами предложения.

Физкультминутка.

   4)Конструирование предложений (по схемам) о природе, о Родине.               

                          Например.

 

- В теплые края улетели скворцы, ласточки, иволги и стрижи.

-  Птицы улетели на юг, но вернутся к нам весной.

-  Уже улетели журавли и дикие гуси.

- Их пугают морозы, метели, голод.

- Они перезимуют на юге, а весной полетят в родные места.

-  Зимовать с нами остаются воробьи да сороки.

-  И синички, и клесты, и зяблики никуда не улетают из родного леса.

- Зимой птички питаются то сухими семенами на ветках, то плодами на кустарниках.

- В наших краях зимуют разные птицы: сороки и воробьи, клесты и синицы, зяблики и снегири.

5)Самостоятельная работа со взаимопроверкой:  записать продиктованные предложения схемами.

(Схемы записывают в свои тетради)

 -  Мы любим родную природу и бережём её богатства.

-   Вдали виднелись река, мост через неё и крутой правый берег.

 -  Вредных насекомых истребляют птицы: синицы и скворцы, дятлы и поползни.

-  То во дворе, то в саду слышалась песня девушки.

-  В этом лесу водятся дикие кабаны, а не медведи.

(Проверка: учитель открывает схемы на доске)

 

6.  Мини-тест . Тест проецируется на экран, ответы дети записывают на листках. На последнем слайде даны правильные ответы,  и дети проверяют свои ответы, ничего не исправляя. Потом  учителю  задают вопросы, если непонятен ответ. Сдают листочки учителю.

 

                                   Мини-тест

Слайд 1.    В каком предложении нет однородных членов?

А) Физическая культура укрепляет и закаляет организм человека.

Б) По утрам можно заниматься гимнастикой бегать в парке или обливаться холодной водой.

В) Май леса наряжает а осень раздевает.

Слайд 2.    В каком предложении ставится одна запятая?

А) Лес и поля были занесены снегом.

Б) Ни смех ни говор твой весёлый не прогоняли мрачных дум.

В) Набежали темные тучи закрыли ясное небо пролились на лес дождем.

Слайд 3.    Найдите предложение, где перед однородными стоит обобщающее слово и ставится двоеточие.

А) У самого родника росли деревья тонкие  березки  молодые дубки и  стройные  елочки.

Б) За рекой виднелись или необозримые равнины или далекие горы.

В) Звезды стали меркнуть и небо заволакивалось не то тучами не то туманом.

Слайд 4.

    ОТВЕТЫ:

 

1. В;         2.  Б;     3.  А

 

 

 

 

ИТОГ  УРОКА.

 

    Что вам понравилось на уроке?

   Какая работа вызвала затруднения?

   Что вам не понравилось?

   Чему вы научились на уроке?

 

Домашнее задание: 1) параграф № 31, упражнение №207

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе "Знаки препинания в предложениях с однородными членами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
