Урок внеклассного
чтения в 9 классе
Тема: Художественное
своеобразие рассказа «Как ангел».
Тип занятия: самостоятельная
работа.
Цель: показать учащимся, как
через художественные особенности рассказов автор дает нравственный портрет
героев.
Задачи:
1.Актуализация у учащихся
навыка работы с текстом с целью раскрытия нравственного портрета героев.
2.Развитие письменной и
устной речи учащихся в процессе выполнения самостоятельной работы.
3.Формирование у учащихся
навыка самостоятельной работы в процессе словарно- фразеологической работы с
текстом.
Ход занятия.
Слова учителя:
Но в ее произведениях никогда
не дается « чисто» нравственная оценка, которая дается при помощи совокупности
изобразительно- выразительных средств. Через язык повествования Л. Петрушевская
передает нравственный портрет героев и тех событий, которые происходят в их
действительной жизни.
Предполагаемая
самостоятельная словарно-фразеологическая работа с текстом учащимися.
Л. Петрушевская использует
художественную речь, которая приближенна к обыденной речи.
В рассказе « Как ангел»
повествовательная интонация насыщена элементами той речи, что звучит в
российских очередях, во время семейных ссор: « Встань с кровати, хвати
хандрить», « Ма-а! Ну! Ма-а! Купи мне, Ма- а!» [32.20]
Мы видим, что Ангелина
родилась больным ребенком, речь которой насыщенна лишь вопросами и грубой
лексикой. Она бьет своего болевшего отца и говорит: « Хватит хандрить!».
Требует себе подарки не только у родителей, но и на улице. « А где мой подарок?
А мне?» Она не понимает, что все окружающие боятся и жалеют ее. Л. Петрушевская
использует в рассказе «чернушные» изобразительно- выразительные средства,
через которые дает полный портрет героини, портрет, который отталкивает
общественный устой.
При помощи эпитетов писательница
передает уродство Ангелины : «пухлые пальцы» , « из-под своих толстых очков», «
зубки плохие», «беззубый рот».
Используя сравнения,
Петрушевская преследует цель - сопоставить мир детства и мир взрослой женщины:
« …распускала свои волосенки, жидкие и спутанные как пух и перья из подушки…»
, « как не разевала свой клюв на манер птенчика…» . [32.21]
Героиня даже во взрослой
жизни по своему интеллектуальному развитию осталась все тем же ребенком,
которого баловали родственники. Но теперь ее желания усложнились, а поведение
стало грубее и жестче к родителям.
Синтаксически Л. Петрушевская
подчеркивает поток сознания. Бесконечные предложения передают происходящее: « …
все это, однако, было в детстве Ангелины…» , « но она забывала об это каждое
утро…». Фразы бесконечно льются, и так же бесконечно, однообразно идет жизнь.
Этот прием Л. Петрушевская использует для того, чтобы наполнить интонацию
повествования доверительностью и откровенностью.
Л. Петрушевская торопится
передать все детали, поэтому перескакивает в своем повествовании с одного
предмета изображения на другой; обобщает, прослеживает связь этих предметов.
Для этого автор использует особую конструкцию знаков препинания: тире и
запятая. «Ангелина украшала себя всем, чем могла, бусы, клипсы, банты, какие-то
кольца на пухлых пальцах, браслеты, дешевенькие брошки, - только платьев она не
меняла, носила какое в данный момент было, таскала не снимая, и туфли любила
старые, стоптанные, а новые не терпела, отказывалась даже мерить…». Из этого
отрывка можно увидеть, что автор повествует о том, что Ангелина любила
украшения, одевала их, чтобы понравиться окружающим, но она не ухаживала за
собой, ее не интересует чистота одежды и гигиена тела. Ангелина хочет
понравиться людям, но лишь отталкивает от себя окружающих, и от этого еще
больше ожесточается. [32.22]
Но в то же время Л.
Петрушевская использует в своем рассказе и двоеточие, тем самым она дает
уточнение событиям: почему поступает героиня именно так, а не иначе: «…она
собиралась с раннего утречка и выводила мать на прогулку в любую погоду, в
мороз и солнце, в дождь и ведро, в бурю и туман – причем пешком: Ангелина не
выносила подземелий метро, там она начинала тосковать, нервничать и раза два
кидалась с кулаками на пассажиров, которые не так на ней посмотрели…», то есть
Ангелина не могла контактировать с людьми и всю злость вымещала на родителях.
[32.22]
В рассказе «Как ангел» всего
один риторический вопрос, который задает мать Ангелины: «Днем и ночью ее глодал
один и тот же вопрос – за что ей это?» Но в этом единичном вопросе заключается
весь смысл произведения. Мать любит свою дочь, не хочет отдавать ее в
сумасшедший дом. Она единственная оберегает дочь и терпит ее побои. Она
надеется на то, что все они умрут в один день.
И не случайно Л. Петрушевская
наделила свою героиню именем Ангелина, которое совсем ей не подходит.
Символически, Ангелина – ангел, приносящий радость в жизни. Но героиня совсем
не ангел, она несет с собой лишь несчастья и разрушения. Мы не видим в ней
ангельского подобия, напротив, раздражение, злость на всех и вся, есть
откровенная агрессивность и яростное требование к себе внимания.
Д/з: написать сочинение-
рассуждение на тему «Как проявить любовь к близким людям?»