Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок-экскурсия "В гостях у осени"

Урок-экскурсия "В гостях у осени"

Скачать материал

Директор  «Чалдинской СОШ»

Абдурахманов Р.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок—экскурсия

(окружающий мир 2 класс)

Надпись: «В гости к осени»                                                                                                                                                  

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

МКОУ «Чалдинской СОШ»

Абдулмаджидова Э.М.

 

Урок—экскурсия по окружающему миру 2 класс

«В гости к осени»

 

Цели: познакомить с осенними изменениями и природе; рас­ширять знания о растительном и животном мире; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся осознают неодолимость бе­режного отношения к природе; научатся наблюдать изменения в не­живой и живой природе и устанавливать взаимосвязь между ними.

Предварительная подготовка: прежде чем организовать экс­курсию, необходимо выбрать место - участок смешанного леса, парка - и, побывав там, наметить места остановок. объекты для изучения; дети заранее готовят стихи об осени, рассказы о живот­ных и растениях; экскурсия проводится в теплый солнечный день.

 

 

Ход урока

 

I.  Организационный момент

(В классе учитель делит детей на группы. В лесу каждая группа получает свое задание.)

 

II. Актуализация знаний

   - Прежде чем мы отправимся на экскурсию, давайте повто­рим правила поведения в лесу.

 

Правила друзей природы

1.  Не ломайте деревья и кустарники, не срывайте травянистые растения.

2.  Не сшибайте грибы, даже несъедобные.

3.   Не обрывайте паутину и не убивайте пауков.

4.  Не распугивайте птичьи стаи.

5.  Не ловите диких зверей и птиц и не уносите их домой.

6.      Не шумите в лесу, шумом вы отпугнете животных, помешаете им. А сами увидите и услышите гораздо меньше.

 

III. Работа по теме урока

1. Наблюдения за природой

  -    Обратите внимание на погоду (небо, ветер, солнце). Вспо­мните, какая погода была летом.

-  Определите осенние изменения. (Ответы детей.)

 

Выводы

1. Летом небо голубое, лишь кое-где небольшие облака. Осе­нью небо затянуто облаками, особенно в пасмурный день. Небо кажется низким.

2. Летом дожди кратковременные, теплые, часто бывают гро­зы. Осенью дожди затяжные, холодные.

3. Летом погода теплая, много ясных дней. Осенью темпера­тура воздуха понизилась, ясных дней мало, чаше пасмурно.

 

Паучата и паутина

(В солнечную погоду дети видят множество летающих паути­нок с небольшим комочком на одном конце. Учитель объясняет детям, что это явление характерно для бабьего лета, и предлагает поймать паутинки. Это удается не сразу. Подготовленный ученик рассказывает о паучках.)

У многих видов пауков к осени выходят из отложенных ле­том яиц крошечные паучата. Малыши не могли бы расселиться по лесу и полю, передвигаясь на своих маленьких ножках. Каждый паучок взбирается на стебелек и выпускает из брюшных паутин­ных бородавок струйку особой жидкости, быстро затвердевающей на воздухе в виде нити. Она становится все длиннее, ее подхваты­вает ветерок и поднимает вместе с паучком. Так как паучки очень легкие, они уносятся далеко от места своего рождения. По пути паутинка где-нибудь зацепится за ветку и оборвется, а паучок спустится на землю. К наступлению холодов он успеет заползти в расщелину коры, где и перезимует.

 

Долгоносики

(На земле дети видят не только опавшие листья, но и пло­ды: под дубом - желуди, под кустами орешника - орехи. Учи­тель предлагает внимательно рассмотреть поверхность плодов. На некоторых ученики находят отверстия, которые проделали долгоносики).

Еще летом долгоносик продырявил мягкие стенки своим твер­дым хоботком и отложил внутрь желудя или ореха яйцо. Из яйца вышла личинка, которая все лето питалась мякотью плода, а затем продырявила его оболочку и уползла в землю, где и осталась зимо­вать. Весной она превратится в куколку, из которой выведется дол­гоносик и снова повредит молодые желуди или орехи. Вот почему долгоносиков можно найти только летом, а к осени они исчезают.

 

Орехи

(Собирая орехи, дети обнаруживают пустые скорлупки, вну­тренность которых выедена мышами или белками. На таких оре­хах видна большая круглая дыра со следами от зубов мыши в виде мелких бороздок. Попадаются и расколотые скорлупки с остатка­ми выеденного ореха. Это работа белочки, которая вонзила зубы в прогрызенное отверстие ореховой скорлупы и разломила ее на две половинки, а затем съела содержимое. Среди поврежденных орехов встречаются и расколотые большим пестрым дятлом.)

 

Зимние запасы

Осень - пора подготовки к зиме. Некоторые звери и птицы делают запасы пиши. Орехи, желуди и грибы собирают белки, а сойки и поползни лакомятся орехами и желудями. Свои сборы звери и птицы прячут в укромные места: в дупла деревьев, под отставшую кору, в мох, в углубления среди корней, под кучи опав­ших листьев.

(Если дети найдут такие запасы лесных обитателей, то учитель объясняет, что они пригодятся их владельцам в холодное и голод­ное время, поэтому трогать кладовые не следует).

 

Осенние листья

(В смешанном лесу учитель обращает внимание школьников на яркий наряд лиственных деревьев и предлагает собрать кол­лекцию осенних листьев, рассмотреть их, почувствовать красоту природы).

 

2.     Самостоятельная работа

(Каждая группа получает свое задание.)

Задание для первой группы

- Внимательно посмотрите вокруг и перечислите деревья и кустарники, у которых пожелтели и покраснели листья.

Задание для второй группы

- Соберите коллекцию опавших листьев с деревьев и кустар­ников.

Задание для всего класса

- Соберите семена, плоды различных растений (шишки, гроз­дья рябины, калины, «вертолетики» клена, желуди и орехи).

 

3.     Игра «Угадай растение»

(Ученики второй группы показывают листья, а остальные уга­дывают, какому растению они принадлежат).

 

4.     Игра «Угадай плоды и семена»

(Ученики третьей группы показывают свои находки, а осталь­ные угадывают растения, которым они принадлежат).

 

4.Продолжение наблюдений за природой

Растения

Несмотря на увядание природы, осенью можно найти цвету­щие растения и полюбоваться ими. В сентябре можно встретить бледно-васильковые цветы дикого цикория, сиреневые луговые васильки, фиалки трехцветные, розовые вьюнки, лиловые бодя­ки и чертополохи. Их можно встретить по обочинам дорог. А лес украшает ландыш, но не цветами, как весной, а красивыми оранжево-красными ягодами. Осенью их поедают лесные птицы. Для человека ягоды ландыша ядовиты.

(Учитель показывает детям растения, о которых рассказал).

 

Ягоды

- Какую съедобную ягоду можно увидеть в лесу осенью?  (Бруснику).

 (Дети находят бруснику).

Осенью она цветет второй раз. Ее бело-розоватые цветки со­браны в верхушечные кисти. Плоды привлекают глухарей, рябчи­ков, а также барсуков, белок, медведей.

- Какие лечебные ягоды созревают в это время? (Плоды ши­повника).

- А какая ягода осенью созревает на болоте? (Клюква).

В сентябре клюква еще незрелая. Она созревает поздней осе­нью. Клюква растет на торфяных кочках, и ягоды лежат прямо на мху. Они заметны издалека, а на чем растут - не видно. Только присмотревшись, увидишь, что на моховой подушке протянуты тонкие, как нити, стебельки, а на них - маленькие жесткие бле­стящие листики.

(Учитель показывает картинку с изображением спелой клюквы).

Обратите внимание на калину. Ее листья осенью становят­ся багрово-красными. Зрелые плоды калины ярко-красные, как раскаленный металл.

(Учитель предлагает детям сорвать и попробовать ягоды.)

- Какой вкус у калины? (Ягоды сочные, желтоватая мякоть имеет горько-сладкий вкус.)

Горьковатый привкус смягчается, когда ягоды прихватит мо­роз. Плоды калины могут долго висеть на ветках после опадания листьев.

- О какой ягоде так говорят?

 

                                                 В сенокос горька,

А в мороз сладка. (О рябине).

 

Правильно. Ярко выделяются оранжево-красные плоды ря­бины, которые собирают после первых заморозков, когда он" приобретают горько-кислый вкус. Из них можно варить варенье, делать начинку для конфет.

 

Птицы

- Какие птицы любят питаться плодами рябины? (Дрозды-рябинники. Они усиленно кормятся, собираясь в стаи перед отлетом в теплые края).

На смену дроздам уже в сентябре придут другие любители рябины — хохлатые свиристели. Они громко трещат при при­ближении людей. Их тревожный крик похож на резкое, не очень мелодичное «тра-та-та» или «ра-ра-ра». Осенью и зимой стаи свиристелей облетают деревья и кустарники, на которых еще сохранились плоды. Чаще всего свиристелей можно встретить на рябине, калине, черемухе, шиповнике и можжевельнике.

Особенно заметны в осеннем лесу стайки синиц, кото­рые остаются у нас зимовать. Это верные помощники человека в охране леса от вредных насекомых. Среди синиц различают большую синицу, лазоревку, московку, гаичку.

(Дети наблюдают, как синички перелетают с дерева на дерево, выискивают спрятавшихся на зиму в щели вредителей).

      Кроме синиц, всегда можно увидеть и услышать дятлов - большого и малого пестрого. Это тоже защитники леса. Их креп­кий клюв долбит кору полузасохших деревьев, а длинный язык с твердым зазубренным концом извлекает из-под коры различных насекомых. Дятлы выдалбливают дупла в стволах уже погибших или заболевших деревьев, не трогая здоровые.

 

 

Насекомые

- Каких насекомых можно увидеть в сентябре? (Бабочек, божьих коровок, шмелей, кузнечиков.)

Все цветущие растения привлекают к себе бабочек (из числа зимующих видов). Особенно интересны своей окраской и доста­точно крупной величиной траурницы. Они чаще держатся вблизи дубрав и в теплые дни охотно летают, садясь на пни, на стволы и ветви деревьев. Также обращают на себя внимание крапивницы, лимонницы, дневной павлиний глаз.

Наблюдаемые осенью бабочки вывелись из куколок еще ле­том. Пока было тепло, они продолжали вести деятельный образ жизни, питаясь нектаром и опыляя цветковые растения. С на­ступлением холодов бабочки впадают в оцепенение, забиваются в трещины стволов, под кору. Не следует ловить и тем более уни­чтожать бабочек.

В осеннем лесу можно встретить массу божьих коровок, за­бившихся между хвоинками молодых сосенок и можжевельника.

Эти полезные жучки - истребители тлей слетелись сюда перед тем, как забраться под кору дерева или в трещины старых пней, где они в оцепенении проводят зиму.

На соцветиях бодяка и чертополоха можно увидеть шмелей, которые скапливаются там в большом количестве. Не уничтожай­те их! Шмели питаются нектаром и цветочной пыльцой: пачкаясь в ней, они переносят пыльцу с цветка на цветок и опыляют ра­стения. Особенно большое значение шмели имеют как опылите­ли клевера, без них это важное кормовое растение не приносит семян. Семья шмелей живет только одно лето. Зимовать остается лишь молодая самка.

Оставаясь незамеченными среди поблекших стебельков тра­вы, эти насекомые неожиданно выпрыгивают из-под ног и раз­летаются в разные стороны. Ни кузнечиков, ни кобылок убивать нельзя - они не приносят вреда, а кузнечики даже полезны.

В сентябре можно встретить летающих стрекоз, которые вы ве­лись летом из личинок. Красивый вид стрекоз и их изящный полет заслуживают внимания. Стрекозы -- хищники. Они уничтожают множество вредителей, особенно комаров и мошек, чем приносят пользу. Целыми днями стрекозы летают в поисках пищи. Уче­ные-натуралисты выяснили, что некоторые стрекозы за полчаса поедают столько пищи, сколько весят сами.

- А теперь отгадайте загадки о тех насекомых, которых мы встретили.

 

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (Бабочка.)

 

Спинка в веснушках.

«Ах, ах, неловко!» -

И покраснела... (божья коровка).

 

На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик.)

 

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.)

 

Осенью в щель заберется,

А весной проснется. (Муха.)

 

На большой цветной ковер

Села эскадрилья:

То раскроет, то закроет

Расписные крылья. (Бабочки.)

 

 

 

 

 

 (На экскурсии можно увидеть яйцекладки бабочки непарно­го шелкопряда. Они представляют собой шерстистые подушечки с погруженными в слой волосков яйцами. Иногда над такой подушечкой сидит и самка непарного шелкопряда, отложившая яйца).

Так как гусеницы непарного шелкопряда, объедая листву, наносят летом большой вред лесным и садовым деревьям, яйце­кладки необходимо уничтожать еще осенью, не допуская развития гусениц.

 

IV.     Физкультминутка

(Проводится любая подвижная игра по выбору учителя или учащихся.)

 

V.      Продолжение работы по теме урока

(Если поблизости протекает река с тихими заводями, то в та­ких местах довольно часто попадаются молодые тритоны, вы­шедшие из воды и стремящиеся в лес, к моховым зарослям, где они прячутся на зимовку. Дети могут принять этих тритончиков за молодых ящериц, тем более что как раз осенью на солнцепеке встречаются маленькие юркие ящерицы, которые летом вывелись из яиц.)

Если сравнить ящерицу и тритона, то легко установить раз­ницу между ними как в окраске, так и в строении тела. У тритона мягкая, нежная кожа, а у ящерицы чешуйчатый покров; у ящери­цы хорошо развитые коготки на пальцах, а у тритона коготков нет.

Оба животных полезны для человека, и их надо охранять. Три­тоны уничтожают в стоячих водах личинок малярийных комаров, а ящерицы съедают на суше множество различных вредных насе­комых. Ящерицы, как и тритоны, зиму проводят в оцепенении, запрятавшись в расщелины почвы среди корней.

(Впоследствии в школе на уроках зоологии дети узнают, что тритоны - земноводные, а ящерицы - пресмыкающиеся.

Если на экскурсии встретятся травяная лягушка и похожая на нее остромордая лягушка, то нужно рассказать, что они пита­ются насекомыми.)

Травяная лягушка на зиму уходит в воду, где впадает в оце­пенение до весны, а остромордая лягушка остается зимовать на суше, прячась с наступлением холодов в норах, дуплах, под листьями.

 

VI. Подведение итогов урока

-     Что нам удалось увидеть на экскурсии?

-     Что нового вы узнали?

 

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № I (с. 13).

 

Дополнительный материал

 

Как замерзает река

В самом конце осени реки покрываются льдом. Казалось бы, ничего необычного в этом нет. Но наблюдательные люди скажут: образование льда на реке - ледостав - одно из интереснейших явлений природы. Сначала появляются забереги - тонкий ледок вдоль берегов. Он словно зацепился за берега и держится за них. Потом в воде можно увидеть ледя­ное сало - так называют плывущие по реке маленькие плоские льдинки. Они похожи на блестки сала в тарелке с остывшим супом. А после снего­пада в реке появляется снежура - что-то вроде каши из снега, плывущей по течению. Но вот ледяное сало и снежура слиплись в большие рыхлые комья льда. Это шуга.

Ледяные комья на ходу смерзаются друг с другом. Образуются боль­шие плывущие льдины. Но плыть им все труднее: льдины увеличиваются, смыкаются друге другом. И вот они соединяются с заберегами. Движение льда на реке прекращается. Река замерзла.

 

Куда же исчезают насекомые осенью?

Одни из них умирают, а многие прячутся на зиму в почву, в трещи­ны коры деревьев, под опавшие листья. Там насекомые впадают в оце­пенение. Это значит, что они становятся неподвижными и могут даже показаться мертвыми. Исчезновение насекомых осенью связано с похо­лоданием и недостатком корма.

Насекомые - самые разнообразные и многочисленные животные на Земле. Наблюдать за ними интересно в любое время года. В жизни насекомых много удивительного, например их превращения. Сама ба­бочка - это взрослое насекомое. Она откладывает яйца, из которых вы­водятся личинки. Личинки есть у всех насекомых. Личинки бабочек на­зываются гусеницами. Как непохожи они на взрослых бабочек! Гусеницы питаются и растут. Потом они превращаются в неподвижных куколок, а куколки - во взрослых бабочек. Интересно, что взрослые насекомые, в том числе и бабочки, никогда не растут. Они всю жизнь остаются та­кими, какими вылупились из куколок.

Часто бывает, что личинки живут совсем не там, где взрослые на­секомые. Например, стрекозы живут на суше, а их личинки — в воде. Кстати, у стрекоз, как и у некоторых других насекомых, не бывает куко­лок. Их личинки сразу превращаются во взрослых насекомых. Личинки насекомых никогда не имеют крыльев. Взрослые насекомые почти всегда с крыльями.

Пауки

Если прийти в лес рано утром, можно увидеть чудо: искрящиеся, как бусинки, капли росы на тонкой серебристой паутине. Паутина раскину­лась и здесь и там среди высокой травы. Под легким ветерком она колы­шется, и весь лес сверкает, переливается. А если хорошо присмотреться, можно заметить, что деревья и кусты отражаются в капельках росы, как в крошечных чистых зеркалах.

Вот как украсили лес замечательные ткачи - пауки! Люди почему-то не любят пауков - считают их некрасивыми и даже опасными. Но это не гак. Присмотритесь к науку, и вы увидите, что он по-своему красив. Опасных же для человека пауков в наших лесах совсем нет.

В начале осени одно из самых интересных дел в лесу - наблюдения за пауками.

У какого животного восемь глаз? У паука. У какого животного во­семь ног? У паука. Правда, есть пауки, у которых шесть глаз или четыре. Зато восемь ног - верный признак всех пауков. По этому признаку их легко можно отличить от насекомых, у которых ног только шесть. Сразу запомните: паук -- не насекомое! Самый большой паук в нашем лесу - кре­стовик. Размером он с орех. Взгляните на него сверху - заметите рисунок в виде креста. За этот рисунок он и получил свое название. Сеть у кре­стовика большая и красивая. Но, конечно, плетет он ее не для красоты, а для того, чтобы охотиться. Его добыча — мухи, комары и другие мелкие насекомые.

 

Птицы

Дорога перелетных птиц далека и полна опасностей. Очень много пернатых во время перелетов погибает. Только самые сильные и вынос­ливые добираются до теплых краев.

Но не все типы осенью улетают. Те, которые проводят зиму у нас. называются зимующими. Это синицы, поползни, сойки, дятлы и др. Они не улетают потому, что и зимой могут найти себе корм. Некоторые из них, например сойки и поползни, осенью делают на зиму запасы корма.

 

Животные

Летом и осенью у зверей много забот. Летом надо кормить и охранять детенышей, приучать их к самостоятельной жизни, а осенью - готовиться к зиме.

Летом звери ходят в легких шубах, но они не могут спасти их от зим­них холодов. Вот почему осенью звери как бы переодеваются - линяют. Линька у зверей - это постепенная смена шерсти. Вместо негустой летней шерсти осенью вырастает новая - густая, пушистая.

А у некоторых зверей изменяется и цвет шерсти. Белка летом рыжая, а зимой серая. Заяц-беляк летом серый, а зимой белый. Это очень важно для зверьков. И белка, и заяц зимой будут незаметны в заснеженном лесу.

Некоторые звери осенью запасают на зиму корм. Белки прячут в ук­ромных местах желуди, орехи, а на сучках деревьев развешивают грибы. Интересно готовятся к зиме бобры. Они живут в хатках, которые строят в воде из веток, или в норах, которые роют. Осенью бобры заготавливают много веток, уносят их под воду и складывают в кучу возле своего жилья. Это и есть запас корма на зиму. Мыши запасают в норках желуди, орехи зерна хлебных растений.

Но есть и такие звери, которые всю зиму спят. Запас корма им не нужен. Еж делает в ямке на земле небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. В нем он и залегает в спячку до весны. Спит зимой и медведь Поздней осенью он выбирает в лесу глухой уголок, где много упавших деревьев, и там устраивает себе берлогу.

Про ежа и медведя можно сказать, что они «сами себе кладовые». Летом и осенью эти звери усиленно питаются и жиреют. Жир - это тоже как бы запас пищи на зиму. Иногда ребята ловят ежей, держат их летом дома, а осенью выпускают. Эти ребята обрекают зверьков на смерть. Живя в доме, ежик на непривычном корме не сможет накопить достаточ­но жира. И если его выпустить, то зимой он наверняка погибнет. Никогда не приносите ежей домой.

А знаете ли вы зверьков, которые всю зиму спят вниз головой? Это летучие мыши. Они только называются мышами, а на самом деле не име­ют к ним отношения. У летучих мышей есть крылья, с помощью кото­рых они отлично летают. Питаются эти зверьки насекомыми. Осенью насекомые исчезают. Летучие мыши забираются в пещеры, на чердаки. Уцепившись ногами, они повисают вниз головой, заворачиваются в свои крылья, как в одеяло, и засыпают. Не все летучие мыши зимуют у нас. Многие еще ранней осенью, как и птицы, улетают в теплые края. Но в от­личие от птиц там они впадают в спячку.

Ежи, медведи, летучие мыши не делают на зиму запасов корма, пото­му что зимой спят. Заяц, лиса, волк тоже не делают запасов, но подругой причине. Эти звери и так найдут себе корм. Ведь заяц питается корой и тонкими веточками деревьев и кустарников, а лиса и волк — хищники. Они охотятся на мышей, зайцев и других животных. Лягушки, жабы, змеи, ящерицы на зиму залегают в спячку. Причем многие лягушки зи­муют на дне водоемов. Дышат они при этом кожей.

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-экскурсия "В гостях у осени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
