Инфоурок Русский язык Статьи«УРОКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ»

«УРОКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ»

Скачать материал

«Уроки дополнительного чтения по русскому языку как средство решения актуальных задач по нравственному воспитанию школьников»

Ю.В. Бондарец, Рязань, МАОУ «Школа №47»,

учитель русского языка и литературы

     В настоящее время, когда достаточно остро стоит проблема детского нечтения, и тесно связанная с ней проблема снижения грамотности учащихся,  актуальной формой работы с детьми в урочной деятельности является проведение уроков дополнительного чтения. Несколько лет подряд я провожу уроки дополнительного чтения, причём не по литературе, а  по русскому языку. Цель таких уроков для меня -   вызвать интерес к предмету, воспитать потребность знать русский язык, его историю. А эти цели невозможно достичь без мотивации детей к чтению. Тематика уроков дополнительного чтения определяется изучаемым материалом, предусмотренным программой.  Например, в 6 классе провожу уроки по темам « Первопечатник Иван Федоров»  (использую книгу В.Г.Яна «Никита и Микитка»),  «Про В.И.Даля и его словарь» (к уроку учащиеся читают книги о Дале). Также в  6 классе возможно изучение  таких тем, как: «Из истории русской орфографии», «Вот такой наш красивый язык…» В 7 классе дополнительные уроки были посвящены темам: «Мифологические имена и их новые значения», «Этимология имен и фамилий». К этим урокам ребята читают различные статьи, используют «Словарь русских личных имён».

     Уроки дополнительного  чтения обычно носят праздничный характер: они должны вызвать неподдельный интерес к предмету, приучить ребят стремиться  больше  узнать русский язык, осмысленно писать и красиво говорить. Каждый такой урок должен стать для учеников уроком открытия нового. Я стремлюсь к тому, чтобы дети с нетерпением ждали таких уроков. Учащиеся используют дополнительный материал о лексике, об этимологии, орфографии и пунктуации. Учитель на этих уроках, не ограничиваясь рамками программы, имеет возможность глубже раскрыть силу  и красоту родного языка. Готовлю такие уроки долго и тщательно: заранее рекомендую книгу, которую предстоит обсудить, разрабатываю вопросы для обсуждения, подбираю практический и занимательный материал, все вместе мы готовим оформление, презентации, я провожу консультации по возникающим в ходе работы вопросам. Обычно провожу такие уроки с периодичностью один раз в четверть.

     Особенными являются уроки  дополнительного чтения в 9 классе, когда заканчивается изучение систематического курса русского языка.  Урок Добра основан на  книге академика Д.С. Лихачева «Заметки о русском». Ребята готовят сообщения о деятельности Д.С. Лихачёва, на уроке звучат его мысли по поводу русского фольклора, богатства русского языка, родной природы, национального искусства. Вместе мы приходим к выводу о том, что доброта мирит людей. Рассуждаем о поговорке: «Издавна ведется: доброму человеку  - доброе слово». Разговор о Д.С. Лихачеве – урок добра, урок сердечного слова. А это так необходимо нам сейчас! Говоря о Лихачёве, мы также  говорим и о языке, его силе и добром начале, которое он в себе несёт.

     На уроках русского языка мы, педагоги, стремимся научить ребят красиво, умно, интеллигентно вести себя, быть вежливыми и доброжелательными – не только в устной и письменной речи, а и в поступках.

     Очень интересным для детей  будет урок, посвящённый эпистолярному жанру. К уроку дополнительного чтения ребята оформляют выставку: изображают,  какими раньше были конверты, марки, открытки.  Готовят информацию о том, какие бывают письма (деловые, официальные, личные, интимные), особое внимание обратив на их содержание: об увлечениях, со словами  благодарности, о любви, с мудрыми советами близким и т.д.

     Анализируя письма, мы вместе приходим к выводу, что в них раскрывается внутренний мир человека, его взгляды, уровень культуры, интересы. Обращаем внимание на то, как используются в письмах обращения, каким будет обращение к другу, начальнику, маме, учителю и т.д. Обобщая услышанное, учащиеся формулируют правила написания письма: письмо должно быть наполнено содержанием, написать его надо грамотно, тон письма должен быть обязательно уважительным, не только потому что письмо – это разговор с отсутствующим, разговор на расстоянии, а потому, что главное в общении с человеком любого возраста и статуса – уважать друг друга. Письмо перед отправкой можно и нужно перечитать, проверить, обдумать содержание – ведь слова могут и вылечить, и больно ранить.

     Не менее важным считаю урок дополнительного чтения по русскому языку в 9 классе под условным названием «За страницами нашего учебника» (об учёных-лингвистах). Этот урок мы снова начинаем разговором о добре – той вечной ценности, в которой всегда нуждаются люди, и которая так нужна нашей стране здесь и сегодня. Добро – эта та вечная ценность, без которой невозможно счастье. А что же такое счастье? В толковом словаре мы находим слово «счастье», и говорим о том, что счастье страны нашей в том, что она исстари богата умными, талантливыми людьми, способными повести ее к расцвету. Как вы думаете, ребята, можно ли приносить пользу родине, занимаясь изучением русского языка? Конечно, ведь язык - это наше национальное достояние, это то, что делает нас самими собой, является средством национальной идентификации, поэтому сегодняшний наш разговор - о великих русских филологах. Ребята, готовясь к уроку, собирают материал  о вкладе в развитие русского языка М.В. Ломоносова, о роли в формировании родного языка Карамзина, о богатстве лексики и синтаксических конструкций в комедии Грибоедова «Горе от ума». В качестве домашнего задания учащиеся делают презентации о трудах Ф.Ф. Фортунатова, Р.И.Аванесова, В.Н. Сидорова, обращая внимание на интересные примеры, приводимые в этих трудах: фонетический разбор слов, наблюдения за  лексикой русского языка. Ребята не просто изучают биографии и основные постулаты трудов знаменитых филологов, но и  знакомятся с приводимой в этих работах этимологией отдельных слов, объяснениями некоторых орфограмм и знаков препинания. Подготовленные выступления  сопровождаются примерами и разбором слов по составу, наблюдениями за синонимами, антонимами и т.д., полным синтаксическим разбором стихотворения А.А. Фета «Это утро, радость эта…», которое состоит из одного предложения. Так же включаются и упражнения по стилистике. Такой урок – это и познание нового, и повторение изученного.

     Вольтер сказал, что «в 6 лет можно выучиться всем главным языкам, но всю жизнь надобно учиться своему природному». Это касается и нас, русских людей, и нашего родного языка. Хотелось, чтобы эту истину усвоили и наши ученики. А для этого мы, педагоги, должны гореть желанием донести до ребят глубину и красоту родного языка, выходить за привычные рамки традиционного урока, использовать новые технологии проведения урока, вносить в каждый урок дух творчества. 

 

Список литературы

1.     В.Г. Ян «Никита и Микитка», М., 1992

2.     В.Е. Гольдин «Речь и этикет», М., 1983

3.     Д.С.Лихачёв «Заметки о русском», М., 1984

4.     М.В. Панов «Занимательная орфография», М., 2007

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«УРОКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 489
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарец Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарец Юлия Викторовна
    Бондарец Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18621
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 341 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 710 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека