МБОУ
«Большевистская СШ имени А.А.Зуева»
Открытый урок
литературы в 6 классе
Уроки жизни в рассказе
В.Г.Распутина
«Уроки французского»
Работа учителя русского языка и
литературы
Старовойтовой Светланы
Ивановны
2017 г.
Цели урока: образовательные:
1)
познакомить с жизнью и
творчеством писателя В. Г. Распутина и его рассказом «Уроки французского».
2)
проанализировать
проблематику рассказа и выяснить, какие уроки он несёт; раскрыть духовные
ценности, нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина.
развивающие:
1)
формировать умение
анализировать текст художественного произведения.
2)
учить сжато излагать
повествовательный текст
3)
развивать коммуникативные
навыки и сценические умения учащихся, их творческие способности.
4)
продолжить работу по
развитию культуры речи школьников, работу над выразительным чтением учащихся
воспитательные:
1)
подвести учащихся к более
глубокому пониманию понятий доброта, гуманизм, отзывчивость, благородство,
мужество, самоотверженность.
2)
воспитывать у учащихся
данные качества характера и этические нормы поведения и взаимоотношений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выставка книг,
записи на доске, карточки с заданиями.
Тип урока: интегрированный (русский язык, литература, музыка, история),
с применением компьютерных технологий.
Форма урока: урок – размышление
Методы урока:1) словесный (слово учителя, сообщения детей).
2) репродуктивный (пересказ прочитанного, беседа по
рассказу)
3)наглядно - иллюстративный (слайды компьютерной
презентации, выставка книг, просмотр фрагмента из фильма, художественное чтение
детей).
4) частично – поисковый (нахождение эпизодов в
тексте).
5) исследовательский (творческие работы – сочинения
учащихся).
6) практический (чтение текста, работа со словарём,
заданиям на карточках).
Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время
уроки
лягут на душу как маленького,
так и взрослого читателя.
В. Г. Распутин
Ход урока
1. Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята, садитесь. Все готовы к уроку?
2. Речевая
разминка.
Учитель: наш урок литературы предлагаю сегодня начать с чтения
стихотворения, потому что оно отражает тему и цели нашего урока.
Итак, обратите внимание на доску и прочитайте, соблюдая интонацию,
выразительно стихотворение С. Бондаренко .
В каждом параграфе, в каждом рассказе,
В сказке и песне, даже во фразе –
Ты только вдумайся, только всмотрись –
Кроется самая главная мысль.
Она не всегда открывается сразу.
Строчка за строчкой, фраза за фразой –
Ты только вдумайся, только всмотрись –
Откроется самая главная мысль.
(С. Бондаренко).
О чём это стихотворение? (Каждое высказывание имеет
главную мысль).
3. Изучение нового
материала.
Вступительное
слово учителя.
Знакомство с темой и целями урока.
Ребята, я не случайно начала наш урок с чтения
этого стихотворения. Оно как нельзя лучше отражает тему и цели нашего урока. А
тема звучит так: «Уроки жизни в рассказах В. Г. Распутина (слайд 1),
(запись даты и темы урока). И посвящён наш урок литературному
наследию российского драматурга, публициста и общественного деятеля Валентину
Григорьевичу Распутину, которому 15 марта исполнилось бы 80 лет.
-Так о чём же мы будем говорить? ( О творчестве
В.Распутина, о его книгах).
-А что должны знать? Уметь? (Знать текст произведения,
уметь его анализировать, правильно отвечать на поставленные вопросы).
Мы должны не только познакомиться с жизнью и творчеством писателя
Распутина, его рассказом «Уроки французского», но и выяснить, какие уроки он несет;
раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои
Распутина, чтобы воспитывать в себе такие качества характера, как доброта,
гуманизм, отзывчивость, благородство, мужество, этические нормы поведения и
взаимоотношений.
Это значит, ребята, что мы с вами сегодня будем
учиться жить. Учиться у В. Распутина на примере его главного героя.
4. Реализация
домашнего задания.
1). Слово учителя по теме урока.
Творчество В.Г.Распутина привлекает читателей, потому что рядом с
обыденным, бытовым в произведениях писателя всегда присутствуют духовные
ценности, нравственные законы, неповторимые характеры, сложный, подчас
противоречивый внутренний мир героев. Авторские размышления о жизни, о
человеке, о природе не только помогают юному читателю обнаружить в себе и в
окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и красоты, но и предупреждают: жизнь
человека и природы хрупка, нужно её беречь. Вот такие задатки мужества, добра и
красоты мы постараемся сегодня обнаружить не только в герое повести В.
Распутина, но и в себе.
2). Индивидуальная работа учащихся. Знакомство с
творчеством писателя.
Аня выполняла индивидуальную работу и сейчас познакомит
нас с жизнью и творчеством писателя В. Г. Распутина (краткие сообщения о жизни
и творчестве В. Распутина) (слайд 2,3,4).
1). Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта
1937 года в селе Усть- Уда Иркутской области. Трудное детство было у писателя.
Оно совпало с годами Великой Отечественной войны и тяжелыми послевоенными
годами. Окончив в 1959 году филологическое отделение Иркутского университета,
он несколько лет работал журналистом в молодежных газетах Иркутска и
Красноярска, много ездил по стройкам, часто бывал в селах. Первый рассказ «Я
забыл спросить у Лешки» написан в альманахе «Ангара» в 1961 году.
2). В 1965 году в Чите на совещании молодых писателей
Сибири и Дальнего Востока рассказы Распутина получили высокую оценку и были
выпущены отдельной книгой в Красноярске под названием «Человек с этого света».
Первый большой успех писателю принесла повесть «Деньги для Марии» (1967).
Широкое общественное признание получили и другие произведения Распутина:
повести «Последний срок» (1970), «Живи и помни»(1974), «Прощание с Матерой»
(1976). За повесть «Живи и помни» В. Распутин удостоен Государственной премии
СССР (1977).
3). Слово учителя.
«За большой вклад в развитие отечественной литературы»
известный русский писатель Валентин Распутин, признанный при жизни классиком,
удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Указ о награждении
подписан Президентом России В. Путиным 7 марта 2007 года.
4).Индивидуальная работа учащихся. О чём же
главные произведения В. Распутина?
- «Живи и помни» (слайд 5).
- «Прощание с Матёрой» (слайд 6).
- «Последний срок» (слайд 7).
5. Творческая
история рассказа Уроки французского».
Слово учителя (слайд 8).
В 1973г. В. Распутин пишет один из лучших своих рассказов
– «Уроки французского». « Там мне ничего не пришлось выдумывать, - говорил
Распутин. - Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось.
Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для
меня».
Индивидуальное задание. «Уроки французского».
Беседа по тексту рассказа.
1)
Что заставило Распутина
написать рассказ?
2) Почему в «Уроках французского» В. Г. Распутин рассказывает
о своей учительнице Лидии Михайловне, а посвящение адресовано другому человеку
– Анастасии Прокопьевне? Кто такая Анастасия Прокопьевна?
(Посвящается матери талантливого драматурга Александра
Вампилова А.П. Копыловой. В юности Распутин и Вампилов дружили).
3)Давайте просмотрим отрывок из фильма по рассказу, о котором
будем
говорить сегодня. Обратите внимание на имя героя, название игры и
прощальные слова учительницы (просмотр фрагмента из фильма, слайд 9).
6.
Беседа по рассказу «Уроки французского»(слайд 10).
- Мы посмотрели с вами отрывок из большого фильма. Но это очень
важный отрывок. Вы увидели героя, каким сделал его режиссёр.
- Он похож на то, каким вы его представляли? Почему он такой
худой и так бедно одет? (Дети вспоминают текст, время действия рассказа 1948
год, послевоенный голод).
- Как его зовут? (Володя, но это только в фильме, а в рассказе
речь идёт от 1-го лица. Это автобиографический рассказ).
- А в какую игру и с кем он играл? (Пристенок, с Лидией
Михайловной).
- Разве это правильно, что учительница играет с учеником на
деньги? Может прав директор, который выгоняет учительницу с работы? (Она
поняла, что помощи мальчик не примет, и решила использовать известное ему средство
– игру на деньги. Учительница предложила игру на деньги из сострадания к
мальчику. Она знала, что это является нарушением общепринятых моральных норм,
этики отношения учителя и ученика. Игра на деньги считалась безнравственным
поступком, за такое поведение беспощадно увольняли из школы. Она не могла этого
не знать. Но у неё не было выбора, она не могла не играть, потому что поставила
цель-помочь ученику, и добивается намеченного любыми средствами. Учительница
играет на деньги и, естественно, «проигрывает», чтоб на эти копейки мальчик
смог купить себе молока. И она счастлива, что ей удаётся этот обман. А Василий
Андреевич, не разобравшись, обвинил Лидию Михайловну в самых страшных грехах.
Да и понять он её бы не смог – не такой он человек. Он сух, прямолинеен, резок,
невнимателен к людям. Ко всем подходит с одной меркой, не способен понять и
сопереживать, для него важна лишь видимость честности и справедливости).
- Итак, нам предстоит выяснить: поступок Лидии Михайловны –
это подвиг доброты или преступление педагога? (Слайд 11). Каковы
нравственные законы, духовные ценности, по которым живут Лидия Михайловна и
главный герой рассказа? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте вспомним эпизод
с дракой. (Читаем отрывок со слов «Первым, опять сзади, меня
ударил Птаха…). Отмечаем главные слова: «Не было в тот день и не могло быть во
всём белом свете человека несчастнее меня».
- За что избили рассказчика? (За честность).
- Почему не убежал? ( Гордость).
- А какого цвета была крапива на поляне? Какое отношение это
имеет к событиям? ( Игра на деньги – чёрное дело; на душе у героя черно).
- Почему мальчик стал играть в «чику»? ( Голод, молоко).
- Что сделала Лидия Михайловна, когда узнала, что ученик
голодает? (Прислала макароны).
- Почему не наказала за игру на деньги и участие в драке? (
Пожалела, поняла, посочувствовала).
-А почему герой не взял макароны и как догадался, что посылка не
из деревни? ( Гордость, чувство собственного достоинства, в деревне не было
макарон).
- Какие же качества души есть у мальчика, героя рассказа? ( Слайд
12).
(Записываем в тетрадь).
- Мы увидели, Лидия Михайловна – добрый человек. Она любит детей,
старается помочь, но так, чтобы не обидеть человека, пригласила мальчика на
дополнительные занятия, пыталась накормить, потом прислала макароны, а когда
история с посылкой не удалась, стала играть с ним в «пристенок».
- Какие же качества души свойственны Лидии Михайловне? ( Слайд
13).
(Записываем в тетрадь).
Физкультминутка:
- Вам нравятся эти качества? Тогда сделайте хлопок руками над
головой на каждое хорошее качество после его названия.
- Герой рассказа, несмотря на свои одиннадцать лет, прошёл
серьёзную школу испытаний. Давайте перечислим их (называют учащиеся):
(Слайд 14).
1.Разлука с близкими и одиночество.
2.Голод, воровство продуктов.
3.Нечестная драка.
4.Трудности с французским языком.
5.Расставание с учительницей, которая стала другом.
- Но через все испытания мальчик с честью прошёл. Вспомним, хотя бы
уроки французского, которые вначале были как пытка, а затем превратились в
удовольствие.
- А как бы вы оценили поступок Лидии Михайловны? (Ответы
учащихся).
7. Обобщение изученного.
- Какой главный урок преподала учительница?
Вывод: «Уроки французского» - уроки жизни, мужества,
доброты. ( Слайд 15).
-Те качества, о которых мы сегодня говорили, (перечислите
их, слайд 16).
Составляют духовные ценности человечества. А те, у кого они есть, люди
с духовной красотой.
- Духовную красоту человек получает от других. Так герой рассказа
на всю жизнь заполнил то, что молодая учительница спасла его от голода и
позора.
Только духовная память делает человека внутренне красивым.
8. Подведение итогов.
- Спасибо учащимся, которые подготовили индивидуальные
выступления. За работу им «отлично». Оценки за работу на уроке…
9.Домашнее задание.
Подготовить рассказ о человеке, который делает бескорыстное добро.
10. Заключительное слово.
- И мне бы хотелось закончить урок словами – будьте добрыми,
терпимыми друг к другу. Учитесь урокам жизни на рассказах Валентина
Григорьевича Распутина.
Ученик читает стихотворение « Не будь равнодушным».
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку
нужно
В любую минуту
всегда.
И если кому-то
поможет
Твоя доброта, улыбка
твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был
прожит,
Что годы живёшь ты не
зря!
И.Фомина