Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок-игра по русскому языку для 5 класса «Сказочное путешествие в столицу Существительных»

Урок-игра по русскому языку для 5 класса «Сказочное путешествие в столицу Существительных»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Fanfary_-_dlya_pobeditelej_Pozdravlyaem_(iPlayer.fm).mp3 Zvuki-Gudok-parohoda(muzbaron.com).mp3 Ретина Я.В..docx Ретина Я.В..pptx

Выбранный для просмотра документ Ретина Я.В..docx

Методические рекомендации к уроку-игре по русскому языку для 5 класса «Сказочное путешествие в столицу Существительных»

 

Автор: Ретина Яна Владимировна, учитель ГБОУ СОШ «Центр образования» г. Чапаевска Самарской области

Тип урока: урок повторения, обобщения и углубления знаний по теме «Существительные» в 5 классе.

Цели урока:

1) систематизация и обобщение полученных знаний, выявление и корректирование пробелов у учащихся по данной теме;

2) развитие логического мышления, умения осуществлять группировку, строить рассуждение;

3) воспитание  интереса к изучению предмета у учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, выполненная в программе Power Point, игровой кубик, вопросы с ответами для ведущего, 4 черных ящиков с предметами, листки с правилами игры для участников, таблички с названиями команды и распечатанные картинки кораблей.

Список использованной литературы и Интернет-источников:

·        Русский язык. 5-9 классы. Интеллектуальный марафон (познавательные игры, турниры, викторины, уроки знаний) / авт.-сост. Т.А. Курушина, В.А. Басистая, Л.В. Авдощенко и др. – Волгоград: Учитель, 2009.

·        http://images.yandex.ru (иллюстрации)

·        http://easyen.ru

Правила игры:

Игра предназначена для учащихся 5 класса. Соревнуются 3 команды, в каждой команде от 5 до 7 человек (могут быть учащиеся из одного класса, или могут участвовать представители от каждого класса в параллели). Каждая команда выбирает капитана и придумывает название своей команды - корабля.

Для определения первого хода вызываются капитаны команд. Им задается специальный вопрос. Команда, чей капитан больше называет существительных в вопросе для капитанов, начинает игру и первой выбрасывает игральный кубик. Сколько выпадает на кубике «точек», столько шагов выполняет команда.

Под каждым пунктом остановки команды кроется вопрос, на который ребята должны ответить. При верном ответе команда остается на своем месте, при ошибке – возвращается назад на столько ходов, сколько было сделано до ответа на вопрос.

Есть специальные вопросы: остановки под названием «Черный ящик» (при верном ответе на вопрос команда остается на месте, при неверном – пропуск хода), «Темная комната» (при верном ответе – шаг вперед, при ошибке – на начало игры), «Игровой вопрос» (при верном ответе стоят на месте, при ошибке – шаг назад).

Выигрывает та команда, которая первой дойдет до Замка Существительных (на финиш игры) – 40 пункт.

Правила управления презентацией с игрой:

Презентация начинается со слайда «Меню», с помощью кнопок которого можно узнать информацию об авторе игры, нажав кнопку , об использованных источниках информации при разработке игры , ребята могут узнать об основных правилах игры и начать ее . Возвратиться в меню можно с помощью стрелочки , с помощью которой мы всегда вернемся в меню.

Начинается игра со слайда-стихотворения. Перейти к следующему слайду можно одиночным щелчком. На следующем слайде звук и анимация включается автоматически. Перещелкиваем также одиночным щелчком. Через слайд приветствия попадаем в игровое меню игры. Для розыгрыша вопроса первого хода нажимаем кнопку . Попадая на остановку, нажимаем на кнопку остановки . Название остановки и вопрос появляются после одиночного нажатия левой кнопки мыши. Возвращаемся в игровое меню после ответа команды с помощью стрелки . Нажав кнопку , мы можем поздравить победителя.

ХОД ИГРЫ.

– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Где-то во Вселенной существует волшебная страна Лингвиния, где Язык является могущественным, храбрым королем. Мы отправляемся с вами в чудесное путешествие к загадочной столице Существительных, во время которого мы обобщим все, что знаем о ней. Я обещаю вам удивительные открытия, забавные приключения и даже некоторые опасности. Наша задача – преодолеть все препятствия, оценить свои знания и благополучно перейти к дальнейшему изучению русского языка.

На время путешествия вы должны разделиться на три команды, выбрать капитанов команд, назвать каждый свой корабль, на котором отправится в путь. Окончим свое путешествие мы за чаепитием в сказочном дворце столицы Существительных. (2 СЛ.)

Зеленый и таинственный

Средь моря город спит.

И надо нам единственный

Путь выбрать, что лежит

 

Через моря Познания

На горы Мастерства,

Минуя очень топкие

Опасные места.

 

В стране Лексикологии

Ищите те пути,

Которые вас к знаниям

Помогут привести.

 

- Итак, пора в путь. (3 СЛ.) Вот она столица Существительных (4 СЛ.)

Перед нами карта (5 СЛ.) нашего путешествия. Сейчас мы должны определить, какой корабль первым отправится в путешествие. Прошу капитанов пройти ко мне для ответа на вопрос (6 СЛ.).

Вопрос для капитанов: Придумайте существительные, начинающиеся со слога пар-. (парусник, парник, пароход, пароль, партия, парень, партер, парта и т.д.)

Кидаем кубик.

 

№ остановки

Название остановки

Вопрос

Ответ

1.

Дом Смекалки

Как большой дом превратить в маленький?

Добавить суффикс: дом – домик

2.

Фонтан анаграмм

В названии площадки для игры в теннис переставьте буквы, и вы получите название подземного насекомоядного млекопитающего

Корт - крот

3.

Летнее кафе «Орфография»

В каких словах на месте пропусков будет писаться буква О:

к_б_чок, м_рковь, к_пуста,

п_мидор, _гурец.

Морковь, помидор, огурец

4.

Чёрный ящик

Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя. Глупый человек может искать её в стоге сена, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет?

Иголка

5.

Библиотека имени Толкового словаря

Как называют книжку-худышку.

Брошюра

6.

Фонетический дельфинарий

В каком слове все согласные звуки твёрдые?

1) лыжи; 2) плащ; 3) чаша; 4) ёлка.

1) Лыжи

7.

Планетарий имени Термина

Слова, не имеющие лексического значения и загрязняющие нашу речь.

Слова-паразиты

8.

Игровой вопрос

Ребус: незабудка ребус.jpg

Незабудка

9.

Фонетическая цветочная улица

Сколько месяцев в русском языке в своём названии имеют мягкий звук [р,]?

6

10.

Морфологический водопад

У какого из представленных в списке слов нет формы единственного числа: очи; бигуди; усы; лыжи; коньки?

Бигуди

11.

Сквер полиглотов

Выберете правильный ответ на вопрос:

Лорнет – это…

1) очки, 2) кабинет, 3) туалет

1) очки

12.

Проспект падежей

Какой падеж существительного никогда не употребляется с предлогами?

Именительный падеж

13.

Исторический музей

Покажите, где у вас очи, чело, ланиты

Очи – глаза, чело – лоб, ланиты – щеки

14.

Орфоэпический парк аттракционов

В каком существительном ударение на первом слоге: цемент, свекла, квартал, алфавит

свекла

15.

Черный ящик

Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно то, что лежит в этом ящике. Он бывает краеугольным, а бывает – преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти.

Камень

16.

Сад Рода существительного

Выберете существительное мужского рода: какао, тюль, дверь, мозоль

Тюль

17.

Улица имени Словообразования

Образуйте сложные слова:

1) паровой, ходить

2) пешком, ходить

Пароход, пешеход

18.

Школа рифмоплетов

Придумайте рифму к существительному ОРЕХ

Смех, всех

19.

Темная комната

Назовите два примера существительных, начинающихся с четырех согласных.

Встреча, взгляд

20.

Орфографическое озеро

В каких существительных пишется Ь?

Тягач(?), товарищ(?), 

из-за дач(?), мелоч(?),  брош(?), меч(?).

Мелочь, брошь

21.

Лексический заповедник

Замените словосочетание одним словом:

Музыкант, играющий на скрипке - …..

Добрый человек – …..

Смелый человек - …..

Скрипач, добряк, смельчак

22.

Домик эрудитов

Какими русскими словами можно заменить

данные существительные? 

Трасса, дискуссия, шеф.

Дорога, спор, начальник

23.

Игровой вопрос

Шарада: Первое – нота, второе – тоже, а целое – на горох похоже.

Фасоль

24.

Река соображения

Что нужно поменять местами в карете, чтобы она смогла летать?

Ракета

25.

Зоопарк имени Склонений

Выберете лишнее слово

1) скворец, пантера, крокодил;

2) лев, ночь, печь;

3) змея, небо, тигр.

1) пантера

2) лев

3) змея

26.

Лексический парк

Найдите в данном списке омонимы: день, холод, ключ, зной, слава.

Ключ, слава

27.

Черный ящик

В нее можно поместить водоплавающую птицу, но все будет безрезультатно. Ее можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в нее концы и водить по ней вилами. Она бывает мертвая, живая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой вопрос, то ее можно набрать в рот. Но в ваших же интересах на него ответить. Что это?

Вода

28.

Аквапарк правописания

В каком существительном будет писаться Ё?

свеч_й, ш_пот, ш_фёр,

ключ_м, ш_колад

Шепот

29.

Книжный магазин «Морфема»

Какой суффикс имён существительных выдаёт кассир в магазине?

Чек

30.

Театр окончаний

Исправьте ошибки в окончаниях существительных, если они допущены:

сидеть на диване, писать в тетраде, стоять в коридоре, на полках библиотеки, быть на экскурсие, говорить о терпение.

Писать в тетради, быть на экскурсии, говорить о терпении

31.

Темная комната

Чтобы люди улыбнулись, в Англии фотографы просят их произнести слово чииз (сыр), в Корее – кимчи (блюдо из капусты). Какое слово больше остальных подходит для русского фотографа?

1) ананас; 2) урюк; 3) ириски;  

4) эскимо.

3) Ириски

32.

Аллея существительных общего рода

Найдите существительные общего рода в данном списке: кафе, задира, соня, маэстро, досье, кенгуру.

Задира, соня

33.

Сообразительная площадь

Какое слово-существительное

не имеет ни начала, ни конца?

Кольцо

34.

Домик удвоенных согласных

В каких существительных пишется удвоенная согласная?

А(?)етит, и(?)юстрация, чуде(?)а, пере(?)каз, ко(?)ектив.

Аппетит, иллюстрация, коллектив

35.

Лексический рынок

Подберите СИНОНИМ к слову РЫНОК

Базар

36.

Игровой вопрос

Загадка: Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его суют, вмешиваясь не в свои дела?

Нос

37.

Парк однокоренных слов

Являются ли однокоренными слова – гимн, гимнастерка, гимнаст?

Нет

38.

Парк среднего рода

Сколько в данном стихотворении существительных среднего рода?

 Весло везло осла в село,

Седло свисало всем назло,

И, весело свистя, звало

Сто мух вокруг с собой в тепло…

4

39.

Черный ящик

Оно бывает пятым у телеги вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивительное, некоторые садисты любят вставать в него палки. На нем даже можно жить, а можно в нем вертеться. Но особенно его почему-то любят белки. Что это?

Колесо

40.

Дворец столицы Существительных

Восстановите пословицы:

Слово - …, молчание - ….;

Доброе … и кошке приятно;

Делу …, потехе …

Серебро, золото;

Слово;

Время, час.

 

– Ну вот, ребята, и подошло наше путешествие к концу. Вы достойно прошли все испытания, нашли правильные ответы на все задания. Сейчас в этом уютном дворце за чашечкой чая мы будем делиться своими впечатлениями от путешествия в сказочную столицу Существительных.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по русскому языку для 5 класса «Сказочное путешествие в столицу Существительных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ретина Я.В..pptx

Скачать материал "Урок-игра по русскому языку для 5 класса «Сказочное путешествие в столицу Существительных»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Игра по русскому языку для 5 класса«Сказочное путешествие в столицу Существи...

    1 слайд

    Игра по русскому языку для 5 класса
    «Сказочное путешествие в столицу Существительных».
    Автор игры
    Правила игры
    НАЧАЛО ИГРЫ
    Источники информации

  • Ретина Яна Владимировнаучитель русского языка и литературы 
ГБОУ СОШ «Центр...

    2 слайд

    Ретина
    Яна Владимировна
    учитель русского языка и литературы
    ГБОУ СОШ «Центр образования» г.Чапаевска Самарской области

  • Источники информацииРусский язык. 5-9 классы. Интеллектуальный марафон (позна...

    3 слайд

    Источники информации
    Русский язык. 5-9 классы. Интеллектуальный марафон (познавательные игры, турниры, викторины, уроки знаний) / авт.-сост. Т.А. Курушина, В.А. Басистая, Л.В. Авдощенко и др. – Волгоград: Учитель, 2009.
    http://images.yandex.ru (иллюстрации)
    http://easyen.ru

  • ПРАВИЛА ИГРЫ1. Выберете капитана, дайте название своей команде.
2. Вопрос, да...

    4 слайд

    ПРАВИЛА ИГРЫ
    1. Выберете капитана, дайте название своей команде.
    2. Вопрос, дающий возможность сделать первый ход в игре, разыгрывается между капитанами.
    3. Бросайте кубик. На каждой остановке отвечайте верно на вопрос. При неверном ответе возвращайтесь на исходный пункт перед броском кубика.
    4. Встречаются пункты специальных вопросов: «Черный ящик» (при верном ответе на вопрос команда остается на месте, при неверном – пропуск хода), «Темная комната» (при верном ответе – шаг вперед, при ошибке – на начало игры), «Игровой вопрос» (при верном ответе стоят на месте, при ошибке – шаг назад).
    5. Выигрывает та команда, которая первой дойдет до Замка Существительных (на финиш игры).

  • Зеленый и таинственный
Средь моря город спит.
И надо нам единственный 
Путь в...

    5 слайд

    Зеленый и таинственный
    Средь моря город спит.
    И надо нам единственный
    Путь выбрать, что лежит
     
    Через моря Познания
    На горы Мастерства,
    Минуя очень топкие
    Опасные места.
     
    В стране Лексикологии
    Ищите те пути,
    Которые вас к знаниям
    Помогут привести.

  • 6 слайд

  • Добро пожаловать в столицу имени Существительных!

    7 слайд

    Добро пожаловать
    в столицу имени Существительных!

  • началоконец123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373...

    8 слайд

    начало
    конец
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    32
    33
    34
    35
    36
    37
    38
    39
    40

  • Вопрос для капитановПридумайте существительные, начинающиеся со слога пар-

    9 слайд

    Вопрос
    для капитанов
    Придумайте существительные, начинающиеся со слога пар-

  • Дом СмекалкиКак большой дом превратить в маленький

    10 слайд

    Дом Смекалки
    Как большой дом превратить в маленький

  • Фонтан анаграммВ названии площадки для игры в теннис переставьте буквы, и вы...

    11 слайд

    Фонтан анаграмм
    В названии площадки для игры в теннис переставьте буквы, и вы получите название подземного насекомоядного млекопитающего

  • В каких словах на месте пропусков будет писаться буква О:
к_б_чок, 
м_рковь,...

    12 слайд

    В каких словах на месте пропусков будет писаться буква О:
    к_б_чок,
    м_рковь,
    к_пуста,
    п_мидор,
    _гурец.
    Летнее кафе
    «Орфография»

  • Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного г...

    13 слайд

    Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя. Глупый человек может искать её в стоге сена, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет?
    ЧЁРНЫЙ ЯЩИК

  • Библиотека 
имени Толкового словаряКак называют 
книжку-худышку? 
Как правиль...

    14 слайд

    Библиотека
    имени Толкового словаря
    Как называют
    книжку-худышку?
    Как правильно пишется это слово?

  • Фонетический дельфинарийВ каком существительном все согласные звуки твёрдые?...

    15 слайд

    Фонетический дельфинарий
    В каком существительном все согласные звуки твёрдые?
    1) лыжи;
    2) плащ;
    3) чаша;
    4) ёлка.

  • Планетарий имени ТерминаСлова, не имеющие лексического значения и загрязняющи...

    16 слайд

    Планетарий имени Термина
    Слова, не имеющие лексического значения и загрязняющие нашу речь.

  • РЕБУС

    17 слайд

    РЕБУС

  • Сколько месяцев в русском языке в своём названии имеют мягкий звук [р,]?Фонет...

    18 слайд

    Сколько месяцев в русском языке в своём названии имеют мягкий звук [р,]?
    Фонетическая цветочная улица

  • У какого из представленных в списке слов нет формы единственного числа: очи;...

    19 слайд

    У какого из представленных в списке слов нет формы единственного числа: очи; бигуди; усы; лыжи; коньки?
    Морфологический водопад

  • Сквер полиглотов Выберете правильный ответ на вопрос:
Лорнет – это…
1) очки,...

    20 слайд

    Сквер полиглотов
    Выберете правильный ответ на вопрос:
    Лорнет – это…
    1) очки,
    2) кабинет,
    3) туалет

  • Проспект падежейКакой падеж существительного никогда не употребляется с предл...

    21 слайд

    Проспект падежей
    Какой падеж существительного никогда не употребляется с предлогами?

  • Исторический музейПокажите, где у вас очи, чело, ланиты.

    22 слайд

    Исторический музей
    Покажите, где у вас очи, чело, ланиты.

  • Орфоэпический парк аттракционов В каком существительном ударение на первом сл...

    23 слайд

    Орфоэпический парк аттракционов
    В каком существительном ударение на первом слоге: цемент, свёкла, квартал, алфавит

  • ЧЁРНЫЙ ЯЩИКИмя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно...

    24 слайд

    ЧЁРНЫЙ ЯЩИК
    Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно это. Он бывает краеугольным, а бывает точкой преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти.
    Что это такое?

  • Сад Рода существительногоВыберете существительное мужского рода: какао, тюль,...

    25 слайд

    Сад Рода существительного
    Выберете существительное мужского рода: какао, тюль, дверь, мозоль

  • Улица 
имени СловообразованияОбразуйте сложные слова: 1) паровой, ходить
2) п...

    26 слайд

    Улица
    имени Словообразования
    Образуйте сложные слова: 1) паровой, ходить
    2) пешком, ходить

  • Школа рифмоплётовПридумайте рифму к существительному ОРЕХ

    27 слайд

    Школа рифмоплётов
    Придумайте рифму к существительному ОРЕХ

  • Назовите два примера существительных, начинающихся с четырех согласных.ТЁМНАЯ...

    28 слайд

    Назовите два примера существительных, начинающихся с четырех согласных.
    ТЁМНАЯ КОМНАТА

  • Орфографическое озероВ каких существительных пишется Ь?
Тягач(?), товарищ(?),...

    29 слайд

    Орфографическое озеро
    В каких существительных пишется Ь?
    Тягач(?), товарищ(?),
    из-за дач(?), мелоч(?), брош(?), меч(?).

  • Лексический заповедникЗамените словосочетание одним словом:
Музыкант, играющи...

    30 слайд

    Лексический заповедник
    Замените словосочетание одним словом:
    Музыкант, играющий на скрипке - …..
    Добрый человек – …..
    Смелый человек - …..

  • Домик эрудитовКакими русскими словами можно заменить 
данные существительные?...

    31 слайд

    Домик эрудитов
    Какими русскими словами можно заменить
    данные существительные?
    Трасса, дискуссия, шеф.

  • ШАРАДАПервое – нота, второе – тоже, а целое – на горох похоже.

    32 слайд

    ШАРАДА
    Первое – нота, второе – тоже, а целое – на горох похоже.

  • Река соображенияЧто нужно поменять местами в карете, чтобы она смогла летать?

    33 слайд

    Река соображения
    Что нужно поменять местами в карете, чтобы она смогла летать?

  • Зоопарк имени СклоненийВыберете лишнее слово
1) скворец, пантера, крокодил;
2...

    34 слайд

    Зоопарк имени Склонений
    Выберете лишнее слово
    1) скворец, пантера, крокодил;
    2) лев, ночь, печь;
    3) змея, небо, тигр.

  • Лексический паркНайдите в данном списке омонимы: день, холод, ключ, зной, слава.

    35 слайд

    Лексический парк
    Найдите в данном списке омонимы: день, холод, ключ, зной, слава.

  • ЧЁРНЫЙ ЯЩИКВ нее можно поместить водоплавающую птицу, но все будет безрезульт...

    36 слайд

    ЧЁРНЫЙ ЯЩИК
    В нее можно поместить водоплавающую птицу, но все будет безрезультатно. Ее можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в нее концы и водить по ней вилами. Она бывает мертвая, живая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой вопрос, то ее можно набрать в рот. Но в ваших же интересах на него ответить. Что это?

  • Аквапарк правописания В каком существительном будет писаться Ё?
свеч_й, ш_пот...

    37 слайд

    Аквапарк правописания
    В каком существительном будет писаться Ё?
    свеч_й, ш_пот, ш_фёр,
    ключ_м, ш_колад

  • Какой суффикс имён существительных выдаёт кассир в магазине?Книжный магазин...

    38 слайд

    Какой суффикс имён существительных выдаёт кассир в магазине?
    Книжный магазин
    «Морфема»

  • Театр окончанийИсправьте ошибки в окончаниях существительных, если они допуще...

    39 слайд

    Театр окончаний
    Исправьте ошибки в окончаниях существительных, если они допущены:
    сидеть на диване, писать в тетраде, стоять в коридоре, на полках библиотеки, быть на экскурсие, говорить о терпение.

  • Чтобы люди улыбнулись, в Англии фотографы просят их произнести слово чииз (сы...

    40 слайд

    Чтобы люди улыбнулись, в Англии фотографы просят их произнести слово чииз (сыр), в Корее – кимчи (блюдо из капусты). Какое слово больше остальных подходит для русского фотографа?
    1) ананас;
    2) урюк;
    3) ириски;
    4) эскимо.
    ТЁМНАЯ КОМНАТА

  • Аллея существительных общего родаНайдите существительные общего рода в данном...

    41 слайд

    Аллея существительных общего рода
    Найдите существительные общего рода в данном списке: кафе, задира, соня, маэстро, досье, кенгуру.

  • Сообразительная 
площадьКакое слово-существительное 
не имеет ни начала, ни к...

    42 слайд

    Сообразительная
    площадь
    Какое слово-существительное
    не имеет ни начала, ни конца?

  • Домик удвоенных согласныхВ каких существительных пишется удвоенная согласная?...

    43 слайд

    Домик удвоенных согласных
    В каких существительных пишется удвоенная согласная?
    А(?)етит, и(?)юстрация, чуде(?)а, пере(?)каз, ко(?)ектив.

  • Лексический рынок Подберите СИНОНИМ к слову РЫНОК

    44 слайд

    Лексический рынок
    Подберите СИНОНИМ к слову РЫНОК

  • Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его суют, вмешиваясь...

    45 слайд

    Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его суют, вмешиваясь не в свои дела?
    ЗАГАДКА

  • Являются ли однокоренными слова – гимн, гимнастерка, гимнаст?Парк однокоренны...

    46 слайд

    Являются ли однокоренными слова – гимн, гимнастерка, гимнаст?
    Парк однокоренных слов

  • Сколько в данном стихотворении существительных среднего рода?
 Весло везло ос...

    47 слайд

    Сколько в данном стихотворении существительных среднего рода?
    Весло везло осла в село,
    Седло свисало всем назло,
    И, весело свистя, звало
    Сто мух вокруг с собой в тепло…
    Парк среднего рода

  • Оно бывает пятым у телеги вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивит...

    48 слайд

    Оно бывает пятым у телеги вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивительное, некоторые садисты любят вставать в него палки. На нем даже можно жить, а можно в нем вертеться. Но особенно его почему-то любят белки. Что это?
    ЧЁРНЫЙ ЯЩИК

  • Дворец столицы СуществительныхВосстановите пословицы:

Слово - …, молчание -...

    49 слайд

    Дворец столицы Существительных
    Восстановите пословицы:

    Слово - …, молчание - ….;
    Доброе … и кошке приятно;
    Делу …, потехе …

  • ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ!

    50 слайд

    ПОЗДРАВЛЯЕМ
    ПОБЕДИТЕЛЯ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
