ТЕМА УРОКА Урок-игра «Утренний Кофе»(10 класс)
Цели урока:
проверить знания учащихся по основным разделам русского языка,.
Задачи урока:1) систематизация
знаний учащихся по разделам русского языка;
2)развитие
орфоэпической, лексической ,фонетической и пунктуационной грамотности, развитие
речи учащихся.
3)
воспитание любви и интереса к русскому языку, как к изучаемому предмету.
Оборудование
и наглядность:
Презентация
к уроку- игре «Утренний Кофе» .
Ход урока
Урок
проводится в виде соревнования команд с использованием . На слайдах
представлены задания и ответы для проверки.
Эпиграф к уроку:
Нет слова, которое было бы так замашисто,
бойко, так вырвалось бы из – под
самого
сердца, так бы кипело и животрепетало,
как метко сказанное русское слово.
Н. В. Гоголь
Ход урока
I. Орг.момент
Учащиеся разбиваются на группы по 4
человека в каждой, знакомятся с правилами группы и обозначают рабочий состав
группы.
II .Начало игры .Задания для групп.
1.Расставить ударения в словах
- Слова для 1 группы:
красивее, статуя, позвонит, занята, квартал, диспансер, договор,
материальные средства, запломбировать ( 10 баллов)
- Слова для 2 группы
: эксперт, запломбированный, исчерпали, каталог, компетентный,
медикаменты, столяр, на складах, ржаветь, танцовщица ( 10 баллов)
- Слова для 3 группы:
предпринять, силос, углубленное обучение, ненормированный, экспертная,
полиграфия, уведомил, таможня, обеспечение ( 10 баллов)
2. Определите,
сколько букв и звуков в каждом слове: местность, гладкий, бурьян, съемка,
каюта.
Запишите
слова, переданные фонетической транскрипцией [ прут], [сйэст],[ йэст],
[байукат] (11 баллов)
3. Объясните
значения слов:
Извнутряю, зад главы, задышка, возглавие,
крадебница, могута, мешанина, детоводница , скус, охабка, очник.
(Проверьте себя!
Извнутряю (попрошу), зад главы (затылок),
задышка (отдышка), возглавие (подушка), крадебница (воровка), могута (сила),
мешанина (смесь), детоводница (няня), скус
(вкус), охабка (объятие), очник
(окулист). (11баллов)
4. Замените русскими синонимами:
•
Слова для 1 группы:
актуальный, антракт, ситуация, лозунг, финал;
•
Слова для 2 группы:
миссия, эпилог, имитация, шеф, триумф;
•
Слова для 3 группы:
теолог, дебаты, пресса, индекс, дилемма (5 баллов)
5. Разберите
по составу выделенные слова:
Расточка
деталей.
Из земли показались три росточка.(2
балла)
6. Задание для команд: найдите фразеологизмы
среди этих выражений и с 2-3 фразеологизмами придумайте предложения:
Синие глаза, мозолить глаза, опустить
глаза, карие глаза, с глазу на глаз, попасть в глаз, глаза слипаются, не
поверить своим глазам, промыть глаза, глаза открылись, лечить глазам, глаза на
мокром месте, глаза разгорелись, темные глаза, глаз подбит, глаз набит. (8
баллов)
7. Подберите эпитеты к
словам:
- Слово
для 1 группы: улыбка;
- Слово
для 2 группы: погода;
- Слово
для 3 группы: настроение.
8 . Исправьте ошибки:
- Предложения для 1 группы:
А) Цены подорожали.
Б) Он поднял тост за дружбу.
В) Решение, направленное на улучшение
отмеченных недостатков.
Г) В ответ на это мы получили такой ответ.
- Предложения для 2 группы:
А) В парке заложено 52 дерева.
Б) Храбрая мысль.
В) Плохо, когда во всех кинотеатрах города
демонстрируется одно и то же название фильма.
Г) В 18 веке в Ленинграде было закрыто
несколько типографий.
- Предложения для 3 группы:
А) Мальчик рано возвратился со школы.
Б) Кто крайний?
В) Артист впервые дебютировал сегодня.
Г) Пессимизм и недоверие в жизнь. ( по
4 балла)
9.Задания:
1. Расставьте знаки препинания так,
чтобы наследники не разорились. Каково смысловое значение знаков препинания в
этом тексте?
Завещание правителя.
Перед смертью правитель оставил своим
сыновьям завещание: «Поставьте на моей могиле статую
золотую чашу держащую»
2. Расставьте знаки препинания в этом
предложении:
Не
Бахчисарайский ли фонтан вы перечитываете?
(2 балла)
9. Конкурс ораторского
искусства (эссе)
Почему нужно изучать русский язык?
III. Подведение итогов урока.
Подсчитываются баллы групп.
IV. Рефлексия.
Оценки за урок командам.
V. Домашнее задание
Написать этюд – пожелание одноклассникам.