Инфоурок География КонспектыУрок-квест по географии "Повторение и закрепление материала по теме "Западный Макрорегион России"

Урок-квест по географии "Повторение и закрепление материала по теме "Западный Макрорегион России"

Скачать материал

Автор: Короткая Татьяна Александровна, МБОУ СОШ № 2

г. Вилючинск Камчатский край.

Урок проверка приобретённых знаний (урок-квест)

Тема: «Повторение и закрепление материала по теме Западный Макрорегион»

Задачи урока: проверить и закрепить знания учащихся; научить работать в команде, продолжить развивать умения работать с дополнительными источниками информации, географической картой, природными объектами; учить решать географические задачи.

План урока:

1.      Организационный момент.

Класс делится на две команды с помощью закрытых конвертов с названиями  «УРАЛМАШ» и «ИЖАВТО».

Мы с вами изучили Все экономические районы Западной макрозоны. Одни районы плохо обеспечены природными полезными ископаемыми, другие хорошо. Но во многих мы видели хорошую обепеченность строительным сырьём. Наверно, потому ,что такие горные породы широко распространены и в основном слагаю земную кору. Доломит и нефелин применяют в строительстве.

2.      Выполнение заданий.

Задание № 1 В коллекции «минералов»  надо найти коробочку с ДОЛОМИТОМ и НЕФЕЛИНОМ образец выдаётся каждой команде.

НЕФЕЛИН – апатитовая руда

Апатитовые руды в основном используются для производства минеральных удобрений (суперфосфата, аммофоса и др.). Кроме того, апатитовые руды — сырьё для получения фосфатной кислоты, жёлтого фосфора, различных солей; применяется в металлургии, в керамической, стекольной и химической промышленностях.

СПРАВКА Сырьем для производства силикатных материалов, используемых в качестве вяжущих, служат природные минералы— гипсовый камень, известняк, мел, глины, кварцевый песок, а также промышленные отходы—металлургические шлаки, огарок колчедана, шламы переработки нефелина.

    Много кремния в земной коре содержится в виде силикатов (солей кремниевых кислот) и алюмосиликатов. К природным силикатам относятся минералы асбест и тальк. Многие природные минералы представляют собой алюмосиликаты. Это полевой шпат, каолин, слюда, нефелин.

    Выделяющийся гель кремневой кислоты (содержание ЗЮг в суперфосфате составляет 0,8—1,2%) способствует схватыванию суперфосфата . Глауконит и другие водные алюмосиликаты и глины, присутствующие в фосфоритах, разлагаются серной кислотой аналогично нефелину. Природные окислы железа также разлагаются, например, по суммарной реакции  

    Как показали промышленные испытания, фосфогипс можно использовать в цементной промышленности для получения портландцемента, гипсовых вяжущих материалов, а также для химической мелиорации солонцовых почв. Оказалось, что использование подсушенного фосфогипса экономически выгоднее, чем природного. Освоена переработка фосфогипса в сульфат аммония, в серную кислоту и цемент. Совместная переработка фосфогипса и нефелина позволяет получать глинозем, серу, серную кислоту и сульфаты натрия и калия. 

ДОЛОМОМИТ Распространены месторождения доломита в России (Урал)

 Доломит — минерал из класса карбонатов химического состава CaCO3•MgCO3; доломитом называют также осадочную карбонатную горную породу, состоящую из минерала доломита на 95 % и более. Получил название в честь французского инженера и геолога Деода де Доломьё (1750—1801), описавшего признаки доломитовых пород.

 Отличить доломит от других карбонатов непросто. Более того, он часто ассоциируется с кальцитом, обладающим сходными диагностическими признаками, прежде всего ромбоэндрическим обликом кристаллов. В полевых условиях для определения этих минералов обычно используют соляную кислоту. Кусочек минерала размером со спичечную головку кладут на стекло и капают на него HCl. Кальцит бурно «вскипает» в холодной кислоте с выделением углекислого газа, тогда как доломит реагирует очень медленно, неохотно, а растворяется только при нагревании.

Огнеупорный материал. Флюс в металлургии. Сырьё в химической промышленности, стекольном производстве.

Средство борьбы с насекомыми. Тонко молотый доломит вызывает абразивное разрушение хитиновых покровов у насекомых. Самое сильное воздействие происходит в местах сочленений.

Плиты и изделия из доломита для отделки помещений, облицовки как снаружи, так и внутри.

Доломитовая мука используется для раскисления (известкования) почв. Доломитовая мука не только снижает кислотность почвы, но и насыщает ее кальцием и магнием (удобряет).

Использовался (вместе с бором, свинцом и глиной) при засыпке активной зоны 4-го энергоблока при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Задание № 2 Вы определили номер коробочки, в которой лежат нефелин и доломит. Номер коробочки является порядковым номером учебника из стопки на полке. В учебнике  команды найдут второе задание.

КОРОБОЧКА № 1 Для команды УРАЛМАШ: Чтобы двигаться дальше, вам необходимо разгадать код замка коробочки под номером 1. Ответ вы найдёте на континенте ЕВРАЗИЯ.и карте атласа. Река, которая для многих районов Западной макрозоны имеет огромное экономическое значение. Благодаря ей даже из Уральского экономического районы, который не имеет прямого выхода к морям, можно попасть в Каспийское озеро, Азовское и Чёрное моря. (Ответ………).

КОРОБОЧКА № 2 Для команды ИЖАВТО. Чтобы двигаться дальше вам необходимо разгадать код коробочки с номером 2. Ответ вы найдёте на континенте ЕВРАЗИЯ и карте атласа. Подсказка Оренбург-Каспийское море озеро).(Ответ…….)

КОРОБОЧКА № 3 Для команды УРАЛМАШ. Чтобы двигаться дальше, вам необходимо разгадать код коробочки с номером 3. Ответ вы найдёте на континенте ЕВРАЗИЯ.и карте атласа. Река, которая для многих районов Западной макрозоны имеет огромное экономическое значение. Благодаря ей даже из Уральского экономического районы, который не имеет прямого выхода к морям, можно попасть в Каспийское озеро, Азовское и Чёрное моря. (Ответ…..)

КОРОБОЧКА № 4 Для команды ИЖАВТО. Чтобы двигаться дальше, вам необходимо разгадать код коробочки с номером 4. Ответ (цифровой код) вы найдёте на континенте ЕВРАЗИЯ.и карте атласа. Природный водоём, через который из Западной макрозоны есть выход к государствам Азии.

Задание № 3

Задания в коробочках построены по карте атласа на стр. 12-13. Чёрная и цветная металлургия.

Коробочка № 1 Найдите в учебнике ответ на вопрос как происходит процесс бездоменного получения металла. Карта атласа с. 12-13. На карте найдите город Центрального экономического района, где находятся такие предприятия? Как называется город и каким цветом он указан на карте? Ваше следующее задание в воздушном шарике такого цвета.

Коробочка № 2 Найдите в учебнике ответ на вопрос «почему металлургия является крупным загрязнителем окружающей среды»?. На карте атласа с 12-13 найдите каких предприятий чёрной металлургии (бездоменной или передельной) больше в Центральном экономическом районе. Каким цветом отмечены такие предприятия. Следующее задание в воздушном шарике такого цвета.

Коробочка № 3 Найдите в учебнике ответ на вопрос « что такое комбинат» и «комбинирование»? Как эти понятия относятся к цветной металлургии.Карта атласа с. 12-13. Что общего между следующими городами Западной макрозоны: Мончегорск, Светлый, Верхний Уфалей. Подумайте сами в шарике какого цвета ваше следующее задание?

Коробочка ; 4 Найдите в тетради как выглядит технологическая цепочка цветной металлургии. Какие цветные металлы относятся к группе тяжёлых? Карта атласа с. 12-13. В России мало предприятий, которые работают с такими металлами. Они расположены на Кавказе и Урале. Каким цветом отмечены эти центры. В шарике такого цвета ваше следующее задание.

Задание № 4 Задания в воздушных шариках.

В двух шариках кроссворд, в двух тестовое задание.

Тест: 1г,д;2а,в;3в,г,а,б,е,д; 4г,в,б,а; 5в; 6б; 7г; 8а,в,г; 9 а,в,г.

Кроссворд:Горизонталь: 5Архангельс, 6Коми, 7Карелия, 9 Зыряне;Вертикаль:1Мурманкс, 4Нарьян-Мар, 2Вологда, 3Сыктывкар, 8Поморы, 10Финляндия.

Задание № 5 Под партой записка с вопросом или если не хватает времени на уроке, то послание  «подойдите к ноутбуку и нажмите клавишу продел». На доске фанфары и надпись «Вы Победили!» Чья команда сделает это первой, та побеждает.

К следующему заданию вас «приведёт» золотая звёздочка.

К следующему заданию вас «приведёт» красная звёздочка.

К следующему заданию вас «приведёт» серебристая звёздочка.

К следующему заданию вас «приведёт» синяя звёздочка

Под звёздочкой вопросы, на которые должен подготовиться и ответить один из членов команды: Что такое химизация, что такое инфраструктура, что такое СЭЗ, что такое ТПК?

Вы нашли следующее задание. Необходимо вместе подготовить ответ на вопрос, но отвечать устно будет один участник команды.

Что такое химизация?

 

Вы нашли следующее задание. Необходимо вместе подготовить ответ на вопрос, но отвечать устно будет один участник команды.

Что такое инфраструктура?

 

Вы нашли следующее задание. Необходимо вместе подготовить ответ на вопрос, но отвечать устно будет один участник команды.

Что такое СЭЗ?

 

Вы нашли следующее задание. Необходимо вместе подготовить ответ на вопрос, но отвечать устно будет один участник команды.

Что такое ТПК?

 

Задание в розовой коробочке

С помощью карты атласа на стр. 26 найдите азимут между двумя городами Центральной России

Сначала определите названия городов.

1)      Первый город является одним из крупных городов экономического района, центр машиностроения и металлообработки, химической, хлопчатобумажной промышленности, а также здесь расположены крупные предприятия по производству минеральных удобрений. В городе расположена ТЭС.

2)      Второй город меньше, но является центром химической, лёгкой промышленности и сельскохозяйственного машиностроения. В городе расположена ТЭС.

Затем вспомните, как определяется азимут между объектами. Код замка 3-хзначный.

Задание в зелёной коробочке

С помощью карты атласа на стр. 34 найдите азимут между двумя городами Европейского Юга России

Сначала определите названия городов.

1)         Первый город является одним из крупных городов экономического района, многофункциональный центр: отрасли специализации машиностроение, химическая, пищевая, лёгкая, а также недалеко от города есть месторождение газа, минеральных вод.

2)         Второй город крупнее по размерам, многофункциональный центр. В городе расположена ТЭС и крупное водохранилище, которое часто называют «……………морем».

Затем вспомните, как определяется азимут между объектами. Код замка 3-хзначный.

 

Задание в последней шкатулке с навесным замком.

Как называется завод по производству турбин и генераторов, расположенный в Северо-Западном экономическом районе?

 

Как называется завод по производству турбин и генераторов, расположенный в Северо-Западном экономическом районе?

3.      Подведение итогов урока.

Ребята, Вам понравился урок?

Смогли ли вы успешно работать в команде? Отметьте сложные вопросы.

Какие задания можете предложить Вы для проведения урока в форме игры квест?.

 

 

 

 

Ответы для самопроверки ребятам

 

Доломит 20, Нефелин 12, Сидерит 8, Алунит 14

З531, 2428, 1360, 1025.

Тест:   1г,д;   2а,в;   3в,г,а,б,е,д;   4г,в,б,а;   5в;   6б;   7г;   8а,в,г;   9 а,в,г.

Кроссворд:

Горизонталь: 5Архангельс, 6Коми, 7Карелия, 9 Зыряне;

Вертикаль:1Мурманкс, 4Нарьян-Мар, 2Вологда, 3Сыктывкар, 8Поморы, 10Финляндия.

Комбинат – это предприятие, включающее не только все стадии собственно металлургического процесса, но также технологически и экономически связанные с ними производства других отраслей.

Комбинирование – это особая форма организации производства, при которой создаются комбинаты. СМ. ВЫШЕ.

Инфраструктура – это совокупность сооружений, зданий, систем и служб, обеспечивающих условия для нормальной работы различных отраслей экономики и жизни населения.

Химизация – это широкие применение химических технологий и материалов во всех хозяйственных отраслях.

ТПК – это научно обоснованное, взаимосвязанное сочетание предприятий с учётом расселения на общей территории района, которое может дать экономию средств как в масштабе всего хозяйства страны, так и экономики региона.

СЭЗ – это свободная экономическая зона, представляющая собой узловой район. Как правило, это самостоятельные территориально-географические анклавы, отчасти обособленные о остальной территории страны. Им предоставляются льготы (таможенные, налоговые) для привлечения деятельности иностранных фирм и средства для организации высокоэффективных производств с новейшими технологиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-квест по географии "Повторение и закрепление материала по теме "Западный Макрорегион России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
