Урок по русскому языку в 8 классе по теме
«Обособленные обстоятельства»
Цель: развивать
умение определять обособленные обстоятельства, выраженные од. деепричастием и
деепричастным оборотом.
Задачи урока:
- углубить представление учеников об
обособлении обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и
деепричастными оборотами;
- вырабатывать пунктуационный навык;
- показать различие между деепричастиями и
наречиями, от них образованными;
- выработать навыки выразительного чтения.
Тип урока: Урок
«открытия» нового знания (в основе системно-деятельностный подход)
Методические приёмы: повторение, тренировочные упражнения, волшебный квадрат, тест,
исследование, формулировка выводов, обобщение, синтаксический разбор, работа с
учебником.
Ход урока:
- Мотивация к учебной деятельности.
Эпиграф к уроку слайд № 2
- Актуализация и пробное действие.
Каждому раздаётся лист. (можно
работать в группах, парах)
Даны предложения и
таблица (1 –обособленные определения, 2 - обособленные приложения), нужно прочитать
предложения, расставить знаки препинания и занести номер предложения в таблицу.(
5 минут)
- Выявление места и причины затруднения.
1.
Проверяется задание.
Слайд № 3, 4 учитель
демонстрирует номера предложений, если есть ошибки, выясняю причину обособления?
(поднимите руку, у кого такой ответ)
2.
Ребята, а почему не отметили остальные
предложения?
Слайд № 5
Давайте
разберёмся
( записать число, классная работа,
вместо темы пока ?)
3.
Запись 1 предложения и разбор
Река
пенилась, вздымая валы.
Почему поставили запятые?
Что такое деепричастный оборот?( вспоминают,
что такое деепричастие, и что оно обозначает)
Как произносятся?( вспоминаем предыдущий урок)
А когда мы выделяем по смыслу и интонационно?
Что такое обособление?
Какой второстепенный член обособляется в этом
предложении?
А почему решили, что обстоятельство?
Значит,чем осложнено предложение?
Вывод: обособляется обстоятельства,
выраженные деепричастным оборотом (вывод делают дети)……Ребята
делают запись в таблицу( тетрадь с правилами)см.приложение.
Запись 2 предложения
Листья,
падая, шепчутся.(анализ по
тому же плану)
Вывод: обособляются обстоятельства,
выраженные одиночными деепричастиями.
( заносим в
таблицу)
Слайд №6
Какова тема нашего
урока? ( «Обособленные обстоятельства»)
Каковы задачи нашего
урока? Что будем отрабатывать?
( Выяснить: уметь определять обособленные обстоятельства,
выделять деепричастные обороты, одиночные деепричастия)
Для чего нам это
нужно? (показываю задание ОГЭ №9, ЕГЭ №16)
Слайд №7
Запись 3 предложения
Задачу я решил шутя.
Нужна ли здесь запятая?
Нужно ли выделить слово шутя?
Почему?
4. Целеполагание и построение проекта
выхода из-за труднения.
Где мы можем найти информацию?( учебник
пар.34, стр.163, п.2)
Чтение правила 1 и примечания 2.
Почему перешло в наречие? Давайте посмотрим
Слайд №8
Задачу я решил шутя. = Наречие, наречное значение, синоним «легко»
Смеясь и шутя, мы побежали к реке. =
дополнительное действие при основном
Слайд №9
Не вставайте, отвечайте сидя. =
синоним «с места»
Махнём не глядя, как на фронте говорят. =
«вслепую»
Не рекомендуется читать лёжа. =
«в горизонтальном положении»
Слайд № 10 (уч.-к стр 171 п.1)
Запись: лёжа, сидя, стоя, молча, не глядя,
нехотя, играя, шутя.
Вывод: Деепричастия, перешедшие в наречия
никогда не обособляются.
Слайд № 11
Запись последнего предложения
Слайд №12
Серёжа бежал сломя
голову
Что значит – сломя голову?
Что такое фразеологизмы? (устойчивые
сочетания)
Замените фразеологизм наречием.= (быстро)
Вывод: деепричастные обороты,
представляющие собой фразеологические обороты, не обособляются.( вернемся к тетради с правилами , запишем выводы)
4.
Реализация построенного проекта.
Выполнение упр.293,
2 предложения из упр. 294,2 из упр.299( можно работать в парах или дать задание
по рядам)
Вывод: Обособляются
обстоятельства, выраженные…..
Не
обособляются……
5.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Поиграем в
«Крестики- нолики» (1 ученик работает у доски , на
обратной стороне)
Прочитайте
предложения, расставьте знаки препинания, если есть обособление – поставьте
букву о в
соответствующий квадрат, если нет – букву н
- Долго стояла Оксана, раздумывая о странных
речах кузнеца.
- Она слушала затаив дыхание.
- Катер, набирая скорость, дал сигнал.
- Не нужно было это делать спустя рукава.
- Широкие круги, плавно перекатываясь,
закачались и пошли к берегу.
- Мы сломя голову неслись по ухабам.
- Жёлтый месяц, опускаясь на юг, замер на
бледной завесе мглы.
8.
Она сидела молча.
- Задумчиво опустив головы, люди молчали.
У кого так встаньте
Слайд № 13
1 о
|
2 н
|
3 о
|
4 н
|
5 о
|
6 н
|
7 о
|
8 н
|
9 о
|
6.
Задания ОГЭ ( если есть
время по 1 заданию на парту)
7.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Обратимся к
эпиграфу урока. Слайд № 14
Прочитайте
выразительно.
С каким законом
русского языка мы с вами познакомились?
Слайд №15
Достигли ли мы
поставленных в начале урока целей?
Рефлексия
1. На уроке я
работал (а) (активно/пассивно)
2. Своей работой на
уроке я (доволен/не доволен)
3. Урок для меня
показался (коротким/длинным)
4. За урок я (не
устал (а)/устал (а)
5. Материал урока
мне был (понятен/не понятен,
полезен/
бесполезен, интересен/ скучен)
6. Что было трудно
для меня?
________________________________________________
8.
Домашняя работа
Чем будем
заниматься на следующем уроке?
Слайд № 16
Пар.34 + возьмите
на заметку+ упр.296 или 299 полностью по заданию.
Дополнительно (написать
сочинение-миниатюру на тему «Весна в лесу», используя обособленные
обстоятельства).
Задание 1
Даны предложения и таблица, нужно прочитать предложения, расставить
знаки препинания и занести номер предложения в таблицу.
1.
Свежий ветер дувший с
моря подгонял лодку.
2.
Мелкий дождь
предвестник осени кропит землю.
3.
Перепачканный краской
малыш выглядел смешно.
4.
Мы врачи обязаны
лечить людей.
5.
Котёнок по прозвищу
Рыжик грелся на солнышке.
6.
Река пенилась вздымая
валы.
7.
Был зимний день ясный
и морозный.
8.
Листья падая шепчутся.
9.
Задачу я решил шутя.
10.
Серёжа бежал сломя
голову.
Обособленные
определения
|
Обособленные
приложения
|
|
|
Задание
2. «Крестики- нолики»
Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания, если есть
обособление – поставьте букву о в соответствующий квадрат, если нет – букву н
1.
Долго стояла Оксана
раздумывая о странных речах кузнеца.
2.
Она слушала затаив
дыхание.
3.
Катер набирая скорость
дал сигнал.
4.
Не нужно было это делать
спустя рукава.
5.
Широкие круги плавно
перекатываясь закачались и пошли к берегу.
6.
Мы сломя голову неслись по
ухабам.
7.
Жёлтый месяц опускаясь на
юг замер на бледной завесе мглы.
8. Она сидела молча.
9.
Задумчиво опустив головы
люди молчали.
Таблица в тетради с
правилами.
Обстоятельства:
Обособляются
|
Не обособляются
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия
1. На уроке я
работал (а) (активно/пассивно)
2. Своей работой на
уроке я (доволен/не доволен)
3. Урок для меня
показался (коротким/длинным)
4. За урок я (не
устал (а)/устал (а)
5. Материал урока
мне был (понятен/не понятен,
полезен/ бесполезен,
интересен/ скучен)
6. Что было трудным
на уроке? (написать)
______________________________________________________________________
ОГЭ (задание 9)Внимание! В предложении может быть 2 и более обособленных
обстоятельства.
1. Она вдруг скрылась, как птичка, вспугнутая
из кустарника.
2. Несмотря на непредвиденные трудности, работа закончена в срок.
3. Несколько дней лил, не переставая, холодный
дождь.
4. Было темно, только две звездочки, как два
спасательных маяка, сверкали на темно-синем своде.
5. Старуха, несмотря на преклонный возраст,
отлично видит и слышит.
6. Наша футбольная команда, при условии
регулярных тренировок, может перейти в первую лигу.
7. Пройдя через тяжкие испытания, он сумел
сохранить свое человеческое достоинство.
8. Ты проснёшься ль, исполненный сил, иль,
судеб повинуясь закону, всё, что мог, ты уже совершил...
9. Лодка, как утка, ныряла и потом, взмахнув
веслами, будто крыльями, выскакивала на поверхности.
10. Вопреки предсказаниям моего спутника,
погода прояснилась и обещала нам тихое утро.
11. С тех пор и до конца московского разорения
никто из домашних Безуховых, несмотря на все поиски, не видел больше Пьера и не
знал, где он находится.
12. Гости остались в столовой, шёпотом толкуя
об этом неожиданном посещении, и, опасаясь быть нескромными, вскоре разъехались
один за другим, не поблагодарив хозяина за хлеб-соль.
13. Две минуты тому назад, не подвергая себя
никакой опасности, хотел меня убить, ибо раненный в ногу немного сильнее, я бы
непременно свалился с утёса.
14. И, не пуская тьму ночную на золотые
небеса, одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса.
15. Какой-то сволочной, под сибирского
деланный кот-бродяга вынырнул из-за водосточной трубы и, несмотря на вьюгу,
учуял краковскую.
16. К счастью, по причине неудачной охоты,
наши кони не были измучены.
17. Долгое время он боролся с своею догадкою,
принимая ее за мечту воспаленного съестными припасами воображения, но чем чаще
повторялись свидания, тем мучительнее становились сомнения.
18. Благоухая, сохли травы, дымясь, курились
облака.
19. В прибрежном районе, вследствие длинной
осени и запаздывания весны, перелёты птиц также запаздывают
Среди предложений 17–21 найдите
предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого
предложения.
(17)Когда поезд отошёл от очередной
станции, я поставил книгу на открытое окно и стал смотреть на лес, на
поля и луга, которые мелькали за окном. (18)И вдруг – о ужас! (19)Книга исчезла
между двойными окнами вагона. (20)Ещё не понимая серьёзности положения,
я замер и испуганно смотрел на отца, на соседа-лётчика, который пытался
достать книгу. (21)Через минуту уже весь вагон помогал нам.
2. Среди предложений 18—21 найдите
предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого
предложения.
(18)Валерка почувствовал на своём
лице влажные прикосновения тёплого собачьего языка: совсем крошечная
собака, а прыгала так высоко! (19)Он протянул руки, подхватил собаку,
и она уткнулась ему в шею, часто и преданно дыша.
– (20)Чудеса! – раздался густой, сразу заполнивший
всё пространство лестничной клетки голос. (21)Голос принадлежал щуплому
невысокому человеку.
3.Среди предложений 23–27 найдите предложение
с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
(23)Летом 1942 года ребят впервые пригласили
на военный крейсер. (24)Они поехали на грузовой машине, захватив музыкальные
инструменты и танцевальные костюмы. (25)На палубе корабля играл мелодии
Чайковского Витя Панфилов, танцевала Рая Иванова, читала стихи Вера
Бородулина. (26)По щекам моряков, не раз смотревших смерти в лицо,
текли слёзы. (27)3навшие цену мужеству, моряки видели силу духа ленинградских
школьников.
4. Среди предложений 24—29 найдите
предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих
предложений.
– (24)Откуда у тебя цветы? – спросила учительница.
– (25)Это мне Витя подарил, – спокойно сказала
Лена. (26)Все сразу зашушукались, посмотрев на Витю, а Витя низко опустил
голову.
(27)А на перемене, когда Витя как ни в чём
не бывало подошёл к ребятам, хотя уже чувствовал недоброе, Валерка
стал кривляться, глядя на него.
– (28)А вот и жених пришёл! (29)Здоро во, юный
жених!
5. Среди предложений 1−7 найдите
предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным
оборотом. Напишите номер этого предложения.
(1)Я даже не помню, как называлась та
книга. (2)Помню только, что на коричневой обложке длинным зигзагом
алел вымпел какого-то парусника. (3)Я не особенно любил читать, но с
удовольствием давал книги из нашей домашней библиотеки своим одноклассникам.
(4)Петька Солодков вытащил её из портфеля и положил на стол. (5)Мы стояли
у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух,
падал редкий снег.
– (6)Санёк, спасибо за книгу! (7)Я всю ночь
сегодня читал: не мог оторваться! – восхищённо улыбаясь, произнёс Петька
и пожал мне руку.
6. Среди предложений 19–25 найдите
предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
(19)Начиная с воскресенья в деревню
стали приезжать всё новые и новые дачники. (20)Хозяек охватила лихорадка
наживы, и цены поднялись втрое, а так как народ всё ехал, то стали уж хапать
без всякой совести.
(21)Как-то зашла к Поликарповне соседка.
(22)За разговором невзначай поинтересовалась, за сколько та сдаёт
жильё, а услышав ответ, удивлённо раскрыла глаза:
– (23)Да ты, бабка, спятила совсем! (24)У
меня есть один, он у тебя с руками за сто оторвёт. (25)Теперь по полтораста
берут, по двести!
7. Среди предложений 6—11 найдите предложение
с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
Напишите номер этого предложения.
(6)Корольков лежал у себя в комнате
на диване и думал о том, что Оксана не умеет разговаривать с матерью,
а Надежда – с дочерью. (7)Она командует, унижая её. (8)И они зажигаются
друг о друга, как спичка о коробок. (9)Корольков знал по себе: от него
тоже можно чего-то добиться только лестью. (10)Лесть как бы приподнимала
его возможности, и он стремился поднять себя до этого нового и приятного
ему предела.
(11)Отворилась дверь, и вошла Оксана в
длинной новой кофте в стиле «ретро», или, как она называла, «ретрухи».
8. Среди предложений 17—20 найдите
предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого
предложения.
(17)Но вдруг, когда мне исполнилось
шесть лет, появилась огромная кукла с круглым лицом и русским, хотя и необычным
для игрушки, именем Лариса.(18)Отец привёз куклу из Японии, где был в командировке.
(19)Я должна была бы обрадоваться заморской игрушке. (20)Но она была
выше меня ростом, и я, болезненно на это отреагировав, сразу же её невзлюбила.
9. Среди предложений 12—15 найдите
предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого
предложения.
(12)Стремясь доставить матери радость,
дочка восклицала:
– (13)Если б ты видела фигуру спящего
льва, которую вылепила Оля! (14)Я весь вечер говорю шёпотом: вдруг он
проснётся?
(15)Часто она забирала Олины работы,
чтобы показать маме, и взяла слово, что, когда мама наконец поднимется,
Оля нарисует её портрет.
10. Среди предложений 40—45 найдите
предложение с обособленными обстоятельствами. Напишите номер
этого предложения.
(40)Сперва заработали ноги.
(41)Краб перевернулся, медленно, с трудом поднялся. (42)Встал, отдыхая
и отходя. (43)Он стоял, большой, корявый, стоял и набирался сил. (44)И
как-то сразу же пропали все белые пятна.
– (45)Будет жить, – сказал Зыбин твёрдо.
11. Среди предложений 34 – 38 найдите
предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого
предложения.
– (34)Хорошо, – Митя побоялся обидеть
старого медведя, – а завтра мы ляжем спать пораньше, чтобы поиграть с
вами со всеми живыми.
(35)Мальчик пожал ручку солдатикам, погладил
по голове собачку Тишку, поставил машинки в гараж. – (36)Ника, давай
спать, а завтра опять поиграем с игрушками!
– (37)Хорошо, – зевая, сказала девочка и
уснула.
(38)Утром детей разбудил папа:
12. Среди предложений 13—18 найдите
предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого
предложения.
(13)Вы задумывались когда-нибудь,
как много делают для вас мамины руки, как натружены они, как беспокойны
– добрые, нежные, сильные и заботливые мамины руки. (14)Они – самое первое,
что мы почувствовали в жизни, когда пришли в этот новый, незнакомый и
удивительный мир. (15)Они прижали нас к груди, защитив от невзгод и тревог.
(16)Мамина ладошка коснётся твоих волос, потреплет их игриво, и вот
ушли все неприятности и огорчения, как будто мама отвела их от тебя
своей материнской рукой. (17)Самое дорогое сокровище, самая большая
ценность в нашей жизни – руки нашей мамы! (18)Взявшие на себя всю боль и
холод, все раны и удары жизни, все тяжести и непогоды – всё то, что ограждает
нас от невзгод и позволяет быть счастливыми.
13. Среди предложений 13—19 найдите
предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого
предложения.
(13)И вдруг я подумал, что единственный
человек, который может меня спасти, – мама. (14)Во мне пробудилось забытое
детское чувство: когда плохо, рядом должна быть мама. (15)Она утолит жажду,
отведёт боль, успокоит, спасёт. (16)И я стал звать её.
(17)Телега грохотала, заглушая мой
голос. (18)Жажда запечатала губы. (19)А я из последних сил шептал незабываемое
слово «мамочка».
14. Среди предложений 10—15 найдите
предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным
оборотом. Напишите номер этого предложения.
(10)Одноклассники часто говорили
ему обидные слова, но Венька в общем-то не обижался. (11)Он просто был не
таким, как все, был особенным…
(12)Пашки Винтуева в школе не было больше
месяца. (13)Учительница Кира Геннадьевна уговаривала одноклассников
сходить к Пашке в больницу или хотя бы написать ему записки, но все отказались
самым решительным образом. (14)Венька не мог даже предположить, что
ещё кого-то в классе не любят так же, как его самого.
(15)Очень хорошо зная, как тяжело быть одному,
Венька решил съездить к Пашке самостоятельно.
15. Среди предложений 13—17 найдите
предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным
оборотом. Напишите номер этого предложения.
(13)Дескать, школьная форма сейчас не
обязательна, а пиджаки будут мальчиков дисциплинировать и настраивать
на серьёзный лад. (14)Мама на следующий же день потащила Веньку в магазин,
где они купили обалденный, как ему тогда в горячке показалось, бежевый
пиджак, в котором бросалась в глаза тонкая коричневая клетка. (15)«Как
денди лондонский…» – радостно приговаривала мама, оглядывая Веньку.
(16)Он себе тоже очень нравился в пиджаке, но только до тех пор, пока не
пришёл в школу. (17)В своём 7 «А» один лишь он таким образом вырядился.
16. Среди
предложений 38–50 найдите предложение с обособленным обстоятельством,
выраженным сравнительным оборотом. Напишите номер этого предложения.
(38)Ты будешь думать о дне своего позора
даже после смерти матери, и эта мысль, как незаживающая рана, будет то
затихать, то пробуждаться. (39)Ты будешь находиться под её тяжёлой властью
и, оглядываясь, скажешь: «Прости!» (40)Нет ответа.
(41)Некому прошептать милосердное слово
«прощаю».
(42)Когда мама стояла у окна, её плечи слегка
вздрагивали от беззвучных слёз. (43)Но я этого не заметил. (44)Я не заметил
грязных своих апрельских следов на полу, не расслышал хлопнувшей двери.
(45)Теперь я всё вижу и слышу. (46)Время всё
отдаляет, но оно приблизило ко мне и этот день, и многие другие дни.
(47)Во мне накопилось много слов. (48)Они распирают мне грудь, стучат в
висок. (49)Они рвутся наружу, на свет, на бумагу.
(50)Прости меня, родная!
17. Среди предложений 21—25 найдите
предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих
предложений.
(21)Машенька сопит в обнимку с куклой,
часы неутомимо режут вечность на ломтики. (22)Елена и Софья не замечают,
что лежащая на подушке Катя изо всех сил пытается приподнять руку, и
ей наконец это удаётся. (23)Она неловко отводит с лица девочки непослушную
прядь, нежно гладит её по щеке и что-то шепчет в аккуратное ушко.
(24)Девочка вздрагивает, приоткрывает
один глаз и, не глядя, сгребает всех кукол с тумбочки.
(25)Уютно устроившись в коконе из одеял,
Лена и Соня мгновенно засыпают в тёплом кольце хозяйских рук, и им снится
первый за эту жизнь сон.